Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 

Алга02.02.2008 22:38

На днях показали полёты Пепелацев. В илюминатор показывают как шведское НАТО сопровождает наших. Поворот камеры. Сидит наш борт-радист стучит азбуку Морзе. Как радистка Кэт.:-)) Видать мобильнк в не зоны досягаемости. А может не в роуминге?
А скорее - людей повеселить:-))
--------------
Старик. А к чему привязан доллар? К золоту?, К чесному слову главного Казначея?
К спросу наличной валюты на внешнем рынке? В чём его уверенность?


morzh02.02.2008 21:30

Гм. ЯВ, если ты возьмешь скорость 7.5 Махов и возведешь в кывадрат, получишь 6125625 м2/с2
Далее, поделив 64000000 дж на это, получим 10.44, что надо помножить на 2, как ты сказал - масса выходит 21кГ.
При энергии в 32МДж, соотв., масса - 10.44кГ (энергия пропорциональна массе, если речь идет об одной и той же скорости в 7.5 Махов).

Другое дело - для чего это применять. Ну это меня мало интересует.

что же до сгорания в атмосфере и т.п. - тут ни ты ни я - не специалисты. Для меня вся эта статья сводится к формуле.

Ну и, напоследок - кто и что там у военных говорит, это не столь важно. А важно вот что - я думаю, что некоторые даже довольно известные физики на момент создания атомной бомбы
говорили, что это невозможно.
Оказалось - возможно. Я предполагаю, создать атомную бомбу в смысле теоретической физики было мнофо сложнее, чем создать ЭМ-пушку. Последнее вообще практически технологическая задача, в отличие от первой.

Так что, отмахиваться и смеяться мы, конечно, можем. Но я думаю, мнения специалиста нам здесь услышать не удастся - твое мнение может быть учтено не дальше твоего знакомства со сверхпроводимостью; об остальном, я думаю, ты имеешь не больше понятия, чем любой смыслящий в физике человек.

Я вот честно говорю - я не имею об этом понятия, и потому ничего комментировать не стану - не компетентен.
Хотя, я тоже "с какой-то стороны" с этим знаком: я знаю, как работают полупроводники, которые наверняка используются в системе наведения и контроля, и даже знаю немножечко об электромагнитах. Насколько это дает мне возможность судить об этом? По мне - нинасколько.


Старик02.02.2008 20:55

Забыл поздороваться - приветствую всех.
Алга,
В целом можно сказать, что ухуидшается жизнь наемных работников при улучшении (в целом) жизни работодателей. Особенно это относится к крупным компаниям. Не вдаваясь в детали - интересы работников и работодателей во многом совпадают, а во многом - расходятся. В свое время (первая треть прошлого века и чуть-чуть позже) в результате жесточайшей борьбы установился некоторый балланс этих интересов. Борьбу эту и войной назвать не грех - со стрельбой, захватом рабочими предприятий, с захватом заложников и ломанием им рук и ног. В этом деле, кстати, хорошо и небезызвестная тебе компания отметилась - "Пинкертон". Ну да не суть - просто хватило ума у обеих сторон остановиться, пока не дошло до того, черезо что прошла Россия. Да и существовал пример того, что и иначе жить можно - Союз.
Сейчас этот балланс быстро смещается в сторону предпринимателей. Что не есть хорошо.

А лечатся здесь (из ненужного) от импотенции, "высокого" давления (по новым нормам оно высокое, если превышает 110/60, если вторую цифру не путаю), от "высокого" плохого холестерола (его норму не так давно тоже уменьшили, что принесло компании-производителю Липитора Файзеру около $23,000,000,000 за год). Ну и еще - колоссальное количество психотропов и снотворных, нужны они или нет.
Насчет импотенции могу опять твоего замполита порадовать, как тогда с АКМ - в первый же год после разрешенитя к продаже Виагры Пентагон истратил на нее для военнослужащих больше 50 млн долларов. Конечно это не так круто, как оплачивать из военного бюджета женщинам-военнослужащим увеличение груди, как в Австралии, но тоже неплохо.

ЯВ,
Русскоязычный источник, говорящий о заявлении Пентагона и не приводящий первоисточник для меня не сушествует. За это я, кстати, ленту.ру люблю - у них как правило есть линки на первоисточники (если статья подается как пересказ первоисточника).
Однако по телевизору с год назад показывали работу прототипа элктромагнитной пушки и ее разработчиков. Подчеркивалось, что предназначена она для работы прямой наводкой и с небольшого расстояния - высокая скорость снаряда, естественно, в воздухе гасится очень быстро. Поэтому, кстати, дальнобойная артиллерия никогда не гналась за скоростью. По той же причине М16 и новый 5.6 мм Калашников - не конкуренты АКМ. Скорость вылета пули огромная, а пробивная способность падает очень быстро.
Делать полубаллистическую электромагнотную пушку - просто маразм. Но, как и везде с военными, хочешь денег - обещай то, что они хотят. Это-то еще ладно. По ящику (по Дискаверу!!!) показывали лабораторию, которая работает над перемещением объектов со скоростью больше скорости света. Они уже достигли колоссального успеха - им удалось передать со скоростью света фотон... Лаба - ангар, множество стeллажей, на них стоят хорошие осциллографы и показывают - кто синусоиду, кто меандр, а кто и пилу даже. Под Локхидом, если не путаю с Нортропом Грумманом, есть лаба, занимающаяся вопросами связанными с подавлением гравитации. Нет, заниматься этим конечно надо - но не на уровне 5-клоассника американской публичной школы в мексиканском районе. Но финансируются они хорошо.
Тот рейлган, что показали по ящику, - на расстоянии до полкилометра легкой аллюминиевой болванкой (длина около 30 см, диаметр сантиметров 5, да еще и не сплошной) без боеголовки, прошибает железобетонную стену толщиной метра в четыре.
Я могу попытаться узнать подробности о последних разработках в этой области - из того, что не засекречено, конечно, если тебе интересно.


ЯВ02.02.2008 19:57

Вот что восхищает меня в американских ученых и разработчиках - это умение прокукарекать со страшной силой над минимальным, даже никаким, результатом... И получить за это следующие бабки в общем ни за что!
Последний пример здесь: http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2008/02/01/286219

Уж и наговорено-то и то и все и черта и дъявола. И управляемый снаряд, рассеяние 5 метров, GPS система наведения. Страх и ужас!

Поскольку я с проблемой рейлганов несколько знаком (со своей сверхпроводящей стороны) я статью внимательно прочел и громко посмеялся...
Нет, я не задаю вопрос какая электроника, система наведения и подрыва выдержит ускорение 45 ТЫСЯЧ G! Может что и придумают, хотя знаю что кажется военные нормы на ядреный взрыв - 2000G всего. Может что такое и придумают.
Но вот просто взяв указанную в статеечке скорость и энергию, и не забыв умножить энергию на два ("потому что пополам") получаем что вес снарадя едва едва три - пять кило достигает. Увеличив энергию в шесть раз, масса увеличится как корень из энергии. И что таким снарядиком можно сделать? И сгорит он скорее всего в атмосфере в лучшем виде. не долетев те самые 400 км до Москвы - как в статеечке пишут...
Вот в космосе по спутникам пулять - это милое дело - только попасть надо. тут и два килограмма беды наделают.

В ощем ребята - ну не верьте вы СМИ, врут они все! Так же как и доткомовский пузырь ;-)


morzh02.02.2008 19:30

ЯВ:

Старик прав. Никакого пузыря не было.

Это из области тех же мифов, как и "Y2K вирус".

Ну, надо было все это изнутри наблюдать, чтобы видеть, что происходило. На самом деле, КМК, вот сейчас действительно может быть куда худшая ресессия, хотя пока ее еще нет - ее только предсказывают.

А тогда рынок шатался, компании (некоторые - довольно мыльные) - лопались, да, но уж как-то так получалось, что всех людей быстро повбирала в себя существующая промышленность.

БЫл подъем - был спад, но ничего того, про что писали, т.е. тех ужосов, на самом деле не было.

Т.е. и подъем и паника - все это было, в основном, на сток-маркете. А мы нормально себе жили. Я сменил работу; сейчас еще раз сменил.

Мы сейчас ищем людей. И найти не можем. В том числе - хардверщиков. Привередничают. Любых возьмем. Хоть 70-летних, если по опыту подойдут.

Так-то.....


Старик02.02.2008 18:15

ЯВ,
Я спорить на эту тему не собираюсь. Назвать вещь можно "дот пузырем", можно "разорением Энрона", можно "кризисом рынка недвижимости". Это все - модификации самых обычных "Панам", которые крутятся здесь постоянно. Нормальные издержки спекулятивной экономики. Просто кроме чисто спекулятивной составляющей 8-10 лет назад страна что-то производила. Сейчас - тоже производит, но несравненно меньше.
А с дот пузырем - так все реальные доткомовские компании, которые выходили на рынок с реальным продуктом - они и сегодня живы, или перешли в другие руки и неплохо живут в этих других руках. А чистые "панамы" - так на то они и панамы, что бы лохов на бабло раскручивать и впоследствии лопаться. Кое- кто хорошо поживился. Никто не наказан. Значит, и еще будут создаваться и лопаться. Я вон по десятку Е-мейлов в день получаю с рекомендациями покупать какие-то китайские стоки. 99% из них - липа. Давай это назовем "китайский пузырь".
Но я уже говорил - я не понимаю как может существовать и более-менее устойчиво развиваться базирующаяся на спекуляциях экономика. Но вот уже много лет как существует и развивается (по синусоиде подчас, как партийная линия, но все же).
Несколько дней назад по ТВ в Калифорнии показывали одного аглицкого эксперта по экономике, лорда какого-то. Так вот он считает, что все современные экономические проблемы связаны в первую очередь с безграмотностью тех, кто занимается сделками, а во-вторую - скоростью их осуществления. Вместо того, что бы подумать о том что покупаешь, хватают что подешевле и продают что подороже, даже не задумываясь об объекте. Главное - что бы быстро. Задумывались бы - глядишь, и пустые доткомовские IPO не прошли бы.


Алга02.02.2008 16:17

< ухудшилась, и сильно. Почти у всех, кроме богатых. >
Определение - "богатый!". Оно с чего начинается? С определённой суммы, или как?
-------------
< В 2004 в стране было продано только рецептурных медикаментов на $235 миллиардов долларов. И эта цифра разсет ежегодно на 6-8 процентов. Т.е. сегодня на каждого американца приходится немного меньше $1000 долларов на медикаменты (рецептурные!!!) в год. >

//на $235 миллиардов + эта цифра разсет ежегодно на 6-8 процентов\\
Возможно это просто новая национальная забава? А от чего лечатся?


Алга02.02.2008 12:26

< о дот ком пузыре - не верь.>
Я про это ничего не знаю.
Всем привет.
Клинтон, Буш, в большой стране за два года, "хорошее" не сделать. Нужны предпосылки.
Слишком инерция большая. ( а плохое - запросто:-))
-----
<Здесь сварочные аппараты спокойно работают от домашней подводки. >
Я сварщик-не профессионал. Для каждой толщины металла, нужен электрод определённого диаметра. Для электрода нужен ток. А провода на линии гнилые. А зарплата линейных электриков
от количества потребителей на прямую не зависит. И многое чего ещё есть от старой жизни, что
мешает развитию обчества:-))
Вот я и подумал, а что если купить эл.бензогенератор. Ресурс у него - на мою жизнь хватит.
Мне то всех дел; Пару кубов тёса распустить на брус, ну там, подварить - сварить теплицу.
Ну, если какая катаклизма, запустить обогрев дома автономно. Люблю я автономию:-))
-----
А у нас, главный претендент на престол отказался от теледебатов. Ну что ж, Имеет право:-))
Поэтому я, тоже отказываюсь идти на выборы. "Тех", я не хочу. А этого - не знаю.
А учитывая, что хочу я того же хотят и сотни таких как я, явка по моим прикидкам, будет
как и нынче. Это если будет маячить фамилия Путина. Если нет, то - ниже.
Это мой предварительный прогноз:-))


ЯВ02.02.2008 10:05

Всем доброго времени!!

\\Услышишь о дот ком пузыре - не верь. Не было его на самом деле. Миф это такой. Просто страна нормально работала. \\

Да что ты говоришь? Неужели не было? Вот это да-а-а-а-а!! Значит ВСЕ ВСЁ врали? И разорений не было... Вот это да-а-а-а!
ИНтересно что на это ВизК скажет?



Рейтинг@Mail.ru