Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Старик17.12.2007 23:32

Морж,

У меня сложилось такое (возможно ошибочное) впечатление что Алга хочет понять мою точку зрения. Вот я ее и пытаюсь объяснить.
А насчет твоего \\стабильность мира между демократией и диктатором лучше войны между двумя демократиями\\ я полностью согласен. Только вот пытаюсь вспомнить хотя бы один случай серьезной войны между современными некоррумпированными демократиями за последние лет 100, и не могу (Фолкленды не в счет). И что бы бы тоталитаризм (будь он монархией там, или еще чем) войной не кончился - тоже не помню. Хотя возможно я и не прав.


Морж17.12.2007 21:37

Старик:

Да, ладно, хрен с ней - с властью, в самом деле. Если уж, совсем по большому щету - кого здесь это реально a-bird? Да никого.
Алга - мелкий предприниматель; ему при любой власти можно жить. Важна стабильность.
ЯВ - работает в частной конторе полуакадемического-полутехнологического толка, которая кормится за счет иностранных заказов: ему тоже неважно - ему стабильность важней.
Олигархов тут нет.
Мне - какая разница, кто там? Я к своему возрасту уже понял, что худой мир лучше доброй войны, и поэтому стабильность мира между демократией и диктатором лучше войны между двумя демократиями.
Плюс, я там не живу.
Тебе, я думаю, если честно - тоже. Не может быть слишком важно происходящее в стране, которую ты покинул с намерением ен возвращаться.

Поэтому споры наши - они с успехом могут быть переведены на "Страну А" - "Страну Б" и "демократического лидера Ю" и диктатора "Ы".

А предсказать развитие страны в теперешней ситуации, когда все зависит от способов национальной охоты и цен на овес, деленных на фазу Луны - это вообще никомуи не дано. Кто вообще что-то смог предсказать в политике?

Дануегонах. Давайте лучше про суперкондакторы и кабельное ТВ.


Старик17.12.2007 20:14

Приветствую всех,

ВизК,
Везет вам в Калифорнии. У нас воздушки (которые к домам, с трансформатором на столбе) я вообще только в самой старой части города видел. А так - подземки.
А с телефоном у нас также, как и у вас - проводка моя начиная от стены дома. ТВ кабель - не уверен, но чинят от сплиттера до дома бесплатно - иначе я какой-нибудь "ДиректТВ" возьму. Что я впрочем, давно уже и сделал - у меня кабель к дому и не подходит. Я вообще не очень понимаю кому сегодня ееетот кабель ныжен - ну разве что для оооочень быстрого интернета.

Алга,
Я как раз и писал, что в 80-х, да и в Союзе вообще, насильственная преступность была много ниже, чем сейчас в России (исключая послевоенные годы). И костюмчики, которые ты возил, и колеса, все тогда можно было пристроить - люди вон пристраивали продукцию своих нелегальных цехов, и ничего. Просто преступность была ниже. Сейчас ведь тоже cворованное так просто на полку в магазине не положишь - оформлять надо. Оформляют сейчас, оформляли и раньше.

Ты все пишешь о том, что скачком ничего не сделаешь - конечно не сделаешь. И говорить, что сейчас "историю России печатают" тоже нельзя - она не вчера появилась, Россия - то. Но не будем про Россию, давай лучше об истории вообще, очень огрубленно, просто что бы попытаться понять друг друга.
Были монархии. Вассалы, феодалы, города слабозависимые от этих феодалов - то одни другим бока намнут, то наоборот. Как у Лема было - горожане нападали на крестьян, насиловали их жен, и в конце концов это приовело к развитию торговли. Появилась промышленность, и почему-то начали монархии сменяться "демократиями" - я специально в кавычки беру, потому что заведомо огрубляю картину. Почему сменяться начали? Да потому, что капиталу необходима власть - он не может существовать в условиях, когда у него нет никаких рычагов воздействия на ситуацию. Ну например - законы менять в своих, капитала и производства, интересах. Простейший пример из сегодняшнего (хорошо, вчерашнего) дня - смог бы Микрософт существовать, если бы законы об авторском плане не изменились в соответствии с тем, что ему надо? Не только ему, но принцип понятен. Завтра появится что-то новое - и оно опять потребует изменения законов в своем направлении. Но и этого мало - в производстве задействованы люди, интересы которых далеко не во всем совпадают с интересами их нанимателей, а иногда им и противоречат. Если и эти интересы не учитываются в процессе законотвотчества - покоя не будет, а с горящими или захвачанными рабочими производствами много не произведешь. Здесь все это проходили, ты представить себе не можешь войну рабочих с работодателями в Штатах пока интересы всех (в какой-то степени, конечно) не были сбалансированы законами.

Т.е. развитие производства ТРЕБУЕТ влияния и производителей (капитала) и простого народа на политику. Та самая демократия. Та самая обратная связь. Нельзя ее рвать. Не может сушествовать и развиваться современное общество с централизованным управлением - мы с тобой развал такого общества уже один раз видели. И причина его развала была одна единственная - отсутствие обратной связи. Очень грубо говоря - если бы цеховики имели возможность лоббировать свои интересы вместо того, что бы прятаться и конспирацией заниматься - они бы тряпками вожделенными весь Союз завалили. Можно создать "госкорпорацию по нанотехнологиям", но нельзя заставить ее быть продуктивной в современном значении этого слова. Будут планы, быдут госзаказы, даже открытия будут, все что угодно будет - но не полноценный наукоемкий продукт для народного хозяйства. В лучшем случае что-то для военки сделают. Да и то скорее всего на основе ворованых технологий.
А если власть эта еще и становится сама производителем - это вообще трындец. Потому что обрезает конкуренцию на корню - какая конкуренция, если можно просто скоммуниздить имущество более удачливого предринимателя, а самого его загнобить? Тебе с теплицами и цветами ничего не грозит, вот путь страны это - тупиковый. Как всегда, с моей точки зрения.
Историю, ее ведь разную печатать можно. Песенку Градского об экспедиции послушай, она актуальная очень. Кто бы и когда бы ни сказал о "своем пути" - мне все она вспоминается.


Алга17.12.2007 18:09

Всем добрый день.
Старик. Жизнь, когда люди сами её строят да ещё и за свои деньги - как у вас,
Она мне очень нравится.
Вот у вас такие законы. Они выстраданы поколениями. Принимаешь? Значит живёшь
и радуешся. Не принимаешь? Мир большой. Ищи где лучше.
В СССР я тоже знал места с подобным укладом жизни.
Но вот живу я в подмосковье. Здесь свои устои. Если бы я сказал, что это советская власть
развратила так людей, я бы сказал явную глупость. Сейчас потихоньку печатают Русскую
историю. Читаешь, сравниваешь. Приходит понимание(надеюсь) этих процессов, через
призму прошлого.
Когда вы затеяли разговор про "московскую" преступность. Да ещё и в 80-х годах:-))
Я же жить здесь начал с "москвичами". Целая строительная бригада в совхозе. Из москвичей. Судимость есть? Всё. Московской прописки тю-тю. 101 км в действии.
Витя. Закончил какой-то МИ. "Электрик" по ракетам. Вся ракетная география: - Тюратам
Кап.Яр и прочее. Первая "химия" - конец карьеры. Сорвался, уже рецедив= срок. А со сроком. это уже сюда. Электриком в совхоз. Лёва 25лет "законного" стажа. Славик Корней.. почие.
Да если взять в целом, этот так называемый "подмосковный угольный бассейн" с углём
горящим только с катализатором, и развивался исключительно что бы занять такой контингент.(моё мнение)
А я, когда ездил по всей стране, ночевал где придётся. Встанешь, лишь бы проезжающие не в лепились, и дрыхнешь. А за охрану груза платили только во время движения:-))
И хоть и ценный был груз, парфюм, или австрийские сапоги, или ещё какое барахло.
А кто бы на него покусился? Куда ты денешь целую фуру костюмов? Вот и спал я не боялся. Спал в Москве возле НИИ шинной промышленности с грузом автокамер.
Спал в лесу на стоянке с грузом финских костюмов..В Ленинграде любимым местом была
набережная, правы берег Невы.
За всю карьеру, только два раза меня охраняли. Один раз, когда мы перевозили опий сырец. Ну там охрана как при перевозке ядерной боеголовки(сам видел) И второй раз.
везли какую-то электронику для космической связи ВМФ в Калининград. Так что забавное. Я вёз "начинку", а ребята 2-е машины,корпус и ещё что-то. Охранник с наганом
ехал у меня. И мы растерялись в дороге. Всей-то дороги с тыщенку вёрст. Но умудрились.
И встретились только у проходной части.
А сейчас, ночуют только на охраняемых стоянках. Года три назад ездил в Белгород,
так на курской трассе постоянно афиши не рекомендующие останавливаться
на дороге во избежания разбоя.

Частная собственность. Год назад затеяли новый мост через Оку (а как ока?:-))
Мешающим стройке домовладельцам была представлена от города соответствующая компенсация. А один вледелец, отказался. Я не знаю что его не устроило. Но его дом,
и сейчас стоит. Стоит нелепым аппендиксом в доль дороги. И я думаю, он очень много потерял в своей упёртости.
Ещё прецендент был уже в Москве. Бутовская эпопея. Ну да там многие себе капитал наживали. Только сами владельцы вряд ли что выйграли.


ВизК17.12.2007 07:13

Старик

//Но вот ответвление от магистрали к дому - моё.//

У нас не так. Ответвление тоже ихнее. Вплоть до счетчика. За счетчиком стоит панель предохранителей. Вот она уже моя. А до неё - всё их responcibility. У нас, правда, "воздушка", а не подземный кабель.
Тот же принцип и ко всем остальным. Телефонная линия вплоть до панели на боку моего дома принадлежит AT@T, после панели - разводка по дому - всё моё. То же и с ТВ кабелем. Воздушная линия их, drop к моему дому - тоже их. До первого "сплитера", который разводит сигнал от одного кабеля Comcast по разным комнатам. Сплитер уже мой, и всё, что за ним, тоже моё.


Старик17.12.2007 02:42

Алга,
Еще о газоводоэлектроснабжении здесь.
Магистрали все принадлежат снабженцам, в случае поломки мне это ничем, кроме временных перебоев, не грозит (пока по-серьезному бог миловал). Но вот ответвление от магистрали к дому - моё. В нем только счетчик их. Т.е., например, кабель высокого напряжения, идущей до моего участка - их. Трансформатор, стоящий непосредственно на их линии в углу моего участка - тоже их. Трехжильный подземный кабель сантиметра 3.5 диаметром (иногда - плоский, но тоже нехилый) от трансформатора до дома - моя проблема, и если накроется, то ремонт обойдется в несколько тич. Аналогичная ситуация и с водостоком - центральный коллектор - их, труба от дома до него (метров 10, наверное) - моя. Вот у моего приятеля она накрылась - так ему это в хорошие деньги вылетело. А накрываются они (как трубы, так и кабели) по большей части из-за корней деревьев - они их рвут. Приятель рассказывал - когда в канализационную трубу запустили видеокамеру, она показала просто корни, проросшие сквозь трубу.



Рейтинг@Mail.ru