Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Старик03.10.2007 23:37

Морж,

Мы с тобой действительно из разных стран приехали, поэтому и точки отсчета разные. Если ты здесь впервые турбину у дантиста уведел или пломбы под лидокаином ставил - да, все прекрасно. Да и дантист здесь как правило трезвый.
У меня и у жены до сих пор стоят коронки, которым от роду больше 35 лет. И пломбы (не все, конечно, но некоторые) с же тех пор живые. Единственная проблема - 30 лет назад и раньше в России каналы цементировали настоящим цементом, вот его здесь пройти (если необходимо) не могут. В России - проходили, обычно без проблем. Ну да не суть.
А сверлили там под лидокаином я уже и не помню сколько лет. В Москве, во всяком случае. В самых обычных бесплатных поликлиниках. И не из человеколюбия, а просто так дешевле: быстрее получается, и зуб можно сразу депульпировать, без мышьяка. Еще до лидокаина начали - новокаином пользовались, но его не все переносят. Так что бояться там зубного врача уже давно не за чем было.
Здесь:
1. У жены - заменяли пломбы, которые заменять было не надо. У меня такие же и от того же дантиста стоят до сих пор, потому что я того местного дантиста послал. Без проблем стоят, а у жены его свежие потихоньку вываливаются. То, что осавшиеся у жены старые пломбы (намеченные тем уродом на замену) действительно не надо было менять, позже подтвердил тот дантист, к которому мы до сих пор ходим.
2. У жены - удаляли зуб (если бы не тот первый мудак, его бы и трогать не пришлось) - оставили осколки, было нагноение, а автор удаления повторял "надо еще несколько денечков подождать, само рассосется". С дипломом и с лицензией орёл, как надо, тоже экзамены сдавал. Пошли к другому врачу, тот просто вытащил несколько осколков. С тех пор мы так к тому другому и ходим. Хороший мужик, и врач вроде неплохой. Но не больше - с любй сложностью отправляет к ендодонтиксу. Ну да это порядок такой.
3. В первый и единственный раз я пошел на эту пресловутую "чистку". Занесли инфекцию, была температура почти 42, понять не могли в чем дело. Пока на десне не вспухло и не прорвалось. Блеск. К этому врачу я больше не хожу, это был тот, которого я пробовал после первого, который хотел пломбы менять. Да, кстати, читску эту их "глубокую" мне в Москве тоже делали, но не просто так, а когда необходимо было. Чистка вообще - она как наркотик, если на нее сел, с нее уже не слезешь.
4. Перед последним новым годом был у ендодонтикса - заныл зуб, депульпированный и взятый под коронку в самом начале 70-х. Тот протрахался с зубом 2 часа, я уже сознание начал терять, а он заявил, что сделать зуб не может, надо удалять. Послал я его на хер, объяснил все, что о нем думаю, и пошел к другому, который без проблем тот же зуб вылечил - просто добрался до нехо снизу. В Союза (пардон, в Москве) тоже такой операцией никого удевить нельзя было. Первый, кстати, мне письмо прислал - что он меня лечить не будет. Как будто я в этом сомневался.

Так что вот теперь знаю здесь двух хороших зубных врачей - обычного и ендодонтикса. Из шести, с которыми дело имел. Оно, конечно, за 13 лет 4 случая не так и много - если не о твоих зубах разговор идет.

Ну давай теперь - про везение мое... Жду-с.

Вопрос не в везении, а в вере. Если бы другой на моем месте был у того эндодонтикса, уверенный как ты в силе лицензий и экзаменов - был бы сейчас без зуба и рассказывал всем какой ему чудный врач попался, как небольно зуб удалил.


Морж03.10.2007 20:55

Не знаю. Я к русским дантистам не хожу. Т.е. ходил бы к одному - он мой приятель - но он в Чикаго свалил.

Дантист, к которому я хожу - очень хороший. Первый дантист, к которому я хожу, не боясь и не дрожа. Я вообще плохих дантистов здесь не видел. Т.е. я подозреваю, что плохих дантистов в США нет. Есть хорошие и очень хорошие.
Ну, не без исключений, но они именно исключения.

Русский дантист, получивший лицензию в США, должен пройти серьезный экзамен. Я того приятеля, помнится (он пошел по легкому, но дорогому пути - пошел в местную Дентал Скул, где ему зачли многое, и он учился два последних года), возил на этот борд экзаминэйшн. Он, помнится, дрожал, потел, волновался. Все не просто так.

Но, опять же - ну,тебе даже с дантистами, даже в США не везет (это нужно особое невезение, чтом именно с дантистами именно в США).


Старик03.10.2007 19:24

Чуть не забыл - Морж, с тем дантистом из Москвы ты имеешь шанс познакомиться. Он где-то в ваших степях по специальности работает.


Старик03.10.2007 19:19

Приветствую всех,

Шон,
В Америке со стоматологами все в идеале проще - есть у него лицензия от Ассоциации - значит хороший врач. Каналы, особенно сложные, обычные стоматологи не делают. Для этого специалисты есть, ендодонтиксы.
Так я тебе такого про местных дантистов порассказать могу, на лично моем и жены опыте, что сдохнуть можно. Помнишь, Марк Твен писал о негодных специалистах отовсюду, которые в часовщики идут? Вот мне иногда кажется, что здесь так же и с дантистами. Что совершенно не исключает наличия здесь и хороших "зубнюков". Просто на их поиск может зубов не хватить.
Но устроились они прекрасно - перед лечением некоторые предлагают тебе подписать дисклаймер, практически снимающий с них ответственность за дурные последствия.


Ыуфт03.10.2007 08:57

А, в этом смысле удивит...
Не, меня не удивляет.
Но я в Москве:)

Но таких знакомств бывает не только в Москве.


Старик03.10.2007 07:20

Морж,
\\Хотя, я думаю, найдутся москвичи, которых это тоже удивит.\\
Конечно найдутся. Как это ни смешно, до самых последних дней Союза в той же Москве многие (думаю, большинство) пользовались обычными стоматологическими районными поликлиниками, и были вполне удовлетворены.
Кстати, когда я учился в школе (года до 65-го по крайней мере) я тоже, как и родители, ходил с зубами в обычную поликлинику. И это - при огромном количестве родительских знакомых стоматологов. А вот к концу 60-х и дальше гос. система стала здорово сдавать. Т.е. даже не сдавать, а безнадежно отставать - за бугром пошли новые материалы, которые в нее просто перестали поступать. А у частнопрактикующих они были. А так частнопрактикующие-то были теми же самыми врачами, которые основной рабочий день в обычных поликлиниках работали. Т.е. руки-то были те же самые.


Ыуфт03.10.2007 06:20

Хотя его, наверное, можно понять.
При прохождении канала выслушивать рассуждения на тему "длинные корни - это наверное хорошо?" "я считаю, у мужчины должны быть длинные корни" наверное не в кассу. Ему ж все эту сантиметры проковырять надо.


ыуфт03.10.2007 06:16

Морж, так это... ну есть такой момент, что в России и сейчас квалификация врача и цена вещи немного разные.

При советской власти - не знаю, но звучит правдоподобно.

Частный врач при совке принимает очевидно по знакомству.
А элитарный частный врач - это у которого клиенты и знакомства - дорогие. Но вот механизмов контроля тут мало.

Все ж если деньги платят не те, кому очень нужен _хороший_ - а те, у кого они есть... создаются условия для... да даже для дорогого шарлатанства.
Чтобы была четкая корреляция цены и уровня - надо чтобы действовали какие-то механизмы, это поддерживающие. Иначе цена коррелирует еще с чем, с чем ей естественно коррелировать.

Я, кстати, не могу оценить уровень моего дантиста(ов). Выглядят ребята заслуживающе доверия. Но чтобы оценивать мне самому дантистом быть надо. Каналы не разъёбывали, а большего не знаю:(
Вот молодая ассистентка говорит что у меня длинные корни и это хорошо, потому что наверное у меня еще большой рост, длинные ступни... длинное... длинное... на этом месте как раз еврейский врач ее и оборвал:(
Зараза.
Но она говорит что у мужчины должны быть длинные корни!


Морж03.10.2007 05:24

Старик:

Я уже перестал удивляться твоим знакомствам. :-)

Может, все объясняется тем, что ты в Москве жил. Хотя, я думаю, найдутся москвичи, которых это тоже удивит.


Морж03.10.2007 05:14

Старик:

И сегодня эти системы все - с жесткими ПВХ трубами. Как и раньше. А 30 лет - много. 1.7К за 30 лет ( а тогда, наверное, было втрое дешевле) - копейки; можно и поменать нахрен.


Старик03.10.2007 02:37

Морж,

Ценообразование - штука сложная.
Я в Москве, еще в советские времена, был знаком с одним дантистом. Дантист он был хреновый, но брал раз в десять дороже остальных. Его клиенты считали его прекрасным врачoм, хотя пропороть стенку канала и засадить цемент между стенкой зуба и десной для него было делом обычным. А что все эти завмаги понимали? Они к дешевым не ходили, он им обо всех осложнениях такие песни пел, что он в последний момент убитую челюсть спас... Клиентов у него было, наверное, раз в пять меньше, чем у других. Но зарабатывал больше.
Частные случаи бывают очень разные. Но в принципе большая компания не может брать мало из-за, говоря по-русски, накладных расходов. Если маленькая компания берет столько же - они охотятся за такими завмагами, как тот дантист. Ну, или на авось - может какой мудак им позвонил, а больше никому не стал. Здесь ведь и такие есть.

А со спринклерами лучше не напоминай. Я в этом году заменил один управляющий клапан - убийство, а не работа. Уроды проектировали эту систему с жесткими пластиковыми трубами, я не сразу cообразил заменить кусок трубы возле клапана на автомобильную мягкую трубу системы охлаждения. Еще один клапан надо менять, подтекает. Ну да и совесть иметь надо - дом 1974 года, все так и стоит с тех времен, еще чудо, что работает. То, что в те времена делали, как правило долго работает, не в пример нынешнему.
А вот что действительно проблема - за эти годы друбы во многих местах зажало корнями. Кое-где я обводы делал, но везде их не сделаешь. Работа - жуть, корни с мою ногу толщиной приходится прямо в земле рубить или пилить.



Рейтинг@Mail.ru