Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Morzh26.07.2007 22:57

Starik:

Ya do sih por ne znayu, chto oznachaet slowo "uebok". W moe wremya w moih mestah etogo slowa ne bylo. Ya woobshche nahozhu, chto Internet wo mnogom posposobstwowal razwitiyu mata, i nekotorye maternye, kak i ne, slowa poluchili rasprostranenie imenno blagodarya emu.


Гуркх26.07.2007 22:53

// то х* сунешь, то х* вынешь".//
извиняюсь,
= "сначала фиг получится А, а если все-таки А, то потом фиг получится Б"


Гуркх26.07.2007 22:49

// А twat я вообще никогда не слышал. Пришлось в сети искать. Я, правда, репом не увлекаюсь, а слово на слух какое-то явно черное (по цвету кожи пользователей). //
В Англии это слово интернациональное - среди тинейджеров бедных районов разного цвета кожи.

// то х* сунешь, то х* вынешь".//
а в том что смысл еще и "нифига не подкатишь, а если все таки подкатишь, то потом нифига не откатишь"


Сэр Ржевский.26.07.2007 21:19

<и так же коротко (и сохранив смысл) фразу "женщины - они такие ж - то х* сунешь, то х* вынешь". >
- Женщины? Они прекрасны! В своём, в том что там, в верху...(иль сверху?)

----------------------
А про "пиндос"а. В греции есть гора Пиндос. Так же, как есть гора Урал. Аппалачи. Скалистые
и Занзибар
Пиндосы? Сиречь греки проживающие возле Пиндоса. Элита? Не уверен.
Так же как "Эллины" - не элита. Тем более сегодня.
Обращение к мужчине - "Непи". А "Ара", обращение к мужчине в Армении...Ага - Апа -
Мен - Вумен. Сэр - Сэриха. Или безимянное, Эй-ты.
Как спросишь, так и ответят:-))


Гуркх26.07.2007 19:22

// (1) Гуркх, а кто они? Ну для начала хоть - те кто запрещали или те кто разрешали? Я правда не понял.
(2) И девушки правда краснеют от twat? И не краснеют от cunt! Ура, вот оно счастье! //

Ыуфт,
Извини, развернуто и научно ответить не смогу - так как знаний пока не хватает - по своей вине недополучил, а что узна'ю по роду своей деятельности (переводчик) - не всегда емко и исчерпывающе.
(1) насколько знаю, лет тридцать или больше назад цензурные комиссии в США (кажется, на уровне штата) стали пропускать мат на ТВ, кино и в литературе, но строго регламентирования степень "разврата" - каждому худпроизведению присваивалось (на определенное число лет с обязательной повторной экспертизой по истечении срока) индекс (типа наших рекомендаций в газетах "до 12", "до 16", "до 21"), в соответствии с которым весчь разрешается показывать "на детских каналах", или "в детское время", или "только ночью", и т.п.
(2) "И девушки правда краснеют от twat? И не краснеют от cunt!"
ИМХО, в Англии теперь от второго краснеют меньше, чем от первого *))
Поскольку я нормально знаю только английский, то и информация у меня - "по соответствующим регионам". Года 3 назад плотно переводил журнал Two Wheels Only. Ну и для прояснения вопросов лазал по сети; в частности, в поисках глоссариев современного молодежного сленга.
(3) ИМХО, по теме я с тобой согласен. Язык - живое явление, он развивается, обсинная лексика - часть языка - и попытки ЕЕ неумно регламентировать отдельными товарищами, среди прочего, только добавляют ЕЕ живости и разнообразия, и, опосредованно, развитию самого языка.
(4) надеюсь, что когда-нибудь снова смогу спокойно писать в переводе "член ЕС". *))
(5) Попробуй выразить нормальными литературными словами и так же коротко (и сохранив смысл) фразу "женщины - они такие ж - то х* сунешь, то х* вынешь".


Старик26.07.2007 19:13

Приветствую всех,

Гуркх, да никто ничего не добивался. Просто один из элементов религиозной морали - запрет на половую тематику - наряду с остальными слабеет, а соответственно и запрет на использование соответствующей лексики. Еще не так давно и совершенно приличное слово "менструация" в приличной компании не употреблялось. Скоро, как всех женщин в паранджи оденут, - опять запрет появится.
А тема - в жизни немаловажная, да еще и в связи с недавними запретами острая. И слова звучные, легко используются как неоднозначные. Стало можно - начали использовать - язык обогащается - всем хорошо. Какя здесь крутость, прости господи?
А twat я вообще никогда не слышал. Пришлось в сети искать. Я, правда, репом не увлекаюсь, а слово на слух какое-то явно черное (по цвету кожи пользователей). Ну а что бы девушки от него краснели - я сомнваюсь. Здесь тебе малознакомая дама в подробностях про свой первый сексуальный опыт расскажет безо всякого покраснения. А уж просто слово...

Шон,
Ты вроде по буржуйски читаешь? Не поленись, посмотри ту мою ссылку на Карлина. Он кое в чем о том же говорит, о чем и ты.
А одна его мысль (не его, на самом деле, но хорошо там обыгранная) мне очень понравилась. О том, что было бы правильнее вместо слова fuck табуировать слово kill. Потому как если второе описывает действительно омерзительную вещь, то процесс, описываемый первым, мало кто так уж не любит. Хотя, говорят, бывает.

Алга,
Здесь, не поверишь, мухи тоже по потолку ходят. Как - не знаю. Осы злые, пчелы есть. Кусают, суки, маленьких хороших девочек - вон моя в музее бабочек тарантула не испугалась, а к прозрачному улью подойти не сразу решилась. А огурцы у нас в основном в магазинах растут, без цветов. Хотя некоторые и у себя что-то сажают. Но у меня из мною посаженного никогда в жизни ничего не выростало - в детстве на даче пытался. Помню, как раз огурцы выросли с мизинец и совершенно желтые, как апельсины.

Морж,

Я одну вещицу Карлина чуть не каждый день вспоминаю, когда по ящику кандидатов в президенты показывают. Что тех, что этих. Было у него, что в день выборов он дома онанизмом занимается, и в конце этого дня в отличие от ходящих на выборы может увидеть хотя бы крохотный результат своей деятельности. Господи, какие уёбки. Ну какое еще слово здесь будет настолько же точным?


Ыуфт26.07.2007 16:54

Гуркх, а кто они? Ну для начала хоть - те кто запрещали или те кто разрешали? Я правда не понял.

И девушки правда краснеют от twat? И не краснеют от cunt! Ура, вот оно счастье! Если так будет продолжаться бесконечно - будет бесконечноый кайф от веселого употребления уже не противных и становящихся приятными матерных слов:) Я-то боялся, что это только моему поколению такое веселье выпало, а потом они потеряют силу и не над чем будет торжествовать и радоваться. Я ведь родился очень удачно - меня от мата совсем не тошнит, но ощущение запретности еще есть. А тошнило бы - так был бы как Старик - говорил бы "мат не самоцель, но когда надо так выразиться..."

Вот от какашки, скажем, подташниваело в детстве:(
А "пиндос" вообще вряд ли когда скажу.
"половой член" - мерзость полная.

Раньше же процесс шел наоборот:( Слова постоянно _становились_ запретными и бесконечно заменялись эвфемизмами, которые опяь становились запретными - оттого что как только слово становилось _обычным_ и начинало ассоциироваться с предметом - ханжеская культура делала его таким же непристойным как предмет. В этом и смысл процесса размножения эвфемизмов и появления мата - спрятаться хотят от предмета и связанных с ним чувств, и потому придумывают нейтральное слово, которое становится запретным через 30 лет, т.к. увязывает с предметом. "Член" 40 лет назад было нейтральным словом, и фраза в учебнике болгарского "в конце слова стоит член" - нормальна. Когда я родился, его уже на заборе писали, а мне его в книгах читать было противно - веяло таким смешиванием неприличного и открытого с "физически-медицинским", и потому казалось пошлым. Изначальная эвфемизация исчезла и получилось говорение похабщины с техническим оттенком... как будто отношения полов - неприяное дело, но нужное, и поджходить к нему надо технически, не боясь испачкаться в машинном масле (эмоции от обсуждения в этой терминологии у меня в детстве были вот такие)
С матом же вышло здорово - он отлично лег и на мои эротические чувства - ибо сталпросто веселым и смешным в своей запрещенности и... мистически-одухотворенным хотя и ощущабельным на ощупь, как в общем я и воспринимаю эротическое, и радует меня чисто лингвистически, когда о сексе речи нет, а значения сугубо переносны.

В общем, если процесс идет в обратном направлении - это здорово, по-моему. Это наконец собода:)


Morzh26.07.2007 16:46

Sean:

A kogda menya obwinili? Dawno, nawernoe.


Morzh26.07.2007 16:44

Karlin - horoshij komik. Soglasen.


Гуркх26.07.2007 14:14

//Сегодня, как они говорят, использование этих слов стало едва ли не обычным делом практически повсеместно//
Не знаю чего они добивались, но добились они совершенно другого.
Для чего мат произносится?
- по-моему для придания экспрессивности сказанному.
- чтобы произвести впечатление крутости на слушающего или вогнать в краску.
- (третий вариант - когда человеку сказать больше нечего - показывает на уровень интеллекта и не рассматривается)
В результате того, что разрешили произносить официально и публично те 4 слова, например, те слова в значительной мере утратили обсинную окраску и указанных целей достигают все меньше. Ну дык - произошло замещение - вместо cunt появилась twat, и девушки все равно краснеют.


Алга26.07.2007 09:15

Вчера, детвора плела небылицы.

Почему насекомые(мухи) ползают по стеклу к верху ногами и не падают.
- У них на ногах присоски. Вдыхают воздух - разряжение. - А когда выдыхают?..- А лёгкие, двухкамерные. На присосках всегда "вдох".

Если огурцам обобрать цветки... То вырастут огурцы(плоды) очень большими. Но без семечек.

А увас? есть что подобное?


Старик26.07.2007 08:15

wallpaper,

Спасибо за поправку, конечно же он Джордж. Рад что наши вкусы совпадают. А второй в этой лучшей паре (или первый?) - Билл Маер (Bill Maher). Согласен?

Во искупление ошибки привожу линк на ту самую вещь Карлина, о семи словах (по подписи, текст, на английском).


Ыуфт26.07.2007 07:47

Щас по полочкам.
Скроллбар справа.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

//Вон и Шон все о "мате ради мата" говорит.

Да, наверное я не об этом.
Я о том что играть со словами весело и мы с самого детства это делаем.
И когда говорим - всегда немного играем. И еще о том, что это не вполне хорошая формулировка "мат ради мата", даже если я сам ее употребил. Потому что все что мы говорим и делаем... ну вот я пью чай ради чая. И все слова в чем-то так говорю.

Просто в этой фразе "мат ради мата" вторая половина /ради чего/ может означать потребность в разных его аспектах. Или в выразительной силе, или в неприличности, или в том что он смешной...
Ну и иногда из контекста нашего разговора понятно, какой аспект мы имеем ввиду, и можем сформулировать это так.

Ну вот мы можем сказать (если мы ханжи и склонны разводить мораль) - молодого человека интересует секс ради секса.
Мы имеем ввиду, что либо он исходит из абстрактной идеи что секс это круто (что неумно), либо что ему это кажется интересным и забавным (уже не абстрактно) - что, по-моему, хорошо и естественно, либо мы имеем ввиду что его интересует олько физическая сторона процесса (что тоже неумно, т.к. главная ценность процесса психологическая).

Но хоть бейся об стену - а другой, возвышенный и идеальный в нашем ханжеском морализаторском понимании м.ч., - тоже занимается сексом ради секса, только по любви.

Моржа в КЖП (т.е. гостевой книге) обвинили в "споре ради спора". Ну, он вообще не спорил, просто его шуку не оценили.

В общем, мы живем ради жизни. И точка.
А выражение "что-то ради чего-то" - просто помогает нам объяснить о чем мы.

Ты уж прости мое занудство:) Просто я всегда стараюсь не делать логических ошибок в рассуждениях, и потому обращаю внимание на такие тонкости. Мне показалось, что говоря "мат не имеет самостоятельной ценности" - ты зайдешь куда-то не туда, и очень в моем характере на это среагировать, и попытаться обдумать... Ну и выложить что придумал.
Просто мне это интересно вот с этой стороны.

Я придумал кстати, вот что:

1. нет никакого рецепта, как нужно материться (и говрить) так чтобы мне понравилось, и наоборот. У всех все всегда по-разному.
2. тем не менее есть мое эстетическое чувство, и на него далеко не все ложится. Это можно анализировать и искать закономерности - но это все сложно, и простого рецепта не выйдет. Это проще интуитивно почувствовать. Но у разных людей это чувство в чем-то разное (не во всем, кое что врожденное:))
3. есть игры, в которые мне интересно играть и есть - в которые скучно. Иногда люди увлекаются такой, и тогда мне может быть... не интересно. Иногда мне это неинтересно, потому что я умнее, или знаю что-то чего не знают они (тогда плоха не игра, а глупость. А незнание - вообще не плохо). Бывает - им это интересно из-за некоей ошибки, которую они делают (тогда плоха ошибка). А иногда - ну, просто я этим не увлекаюсь и точка (тогда вообще все хорошо). Наконец, может я сам чего не знаю (не пойму некоторых профессиональных шуток), или я глупее (жаль).

4. когда мне не нравится чья-то речь - очень похоже что... мне не нравится не мат, а глупость. Или раздражение. Или еще что. Короче, сами человеческие свойства, которые их толкают на, а вовсе не мат.
Зато мат может начать ассоциироваться этими свойствами, и тоже начнет раздражать. Тогда у меня будет несколько больным эстетическое чувство:)

И мне так кажется, литературный язык не станет богаче. Мат утратит потихоньку всю крутость:) Просто это больная ситуация - когда какое-то слово существует только для того чтобы... И меня так очень радует что люди (культурные) начали относиться к мату с веселым любопытством. Это здорОво. А мифы о том что мат это гнусно и его придумали бесы, чтобы отвращать людей от всего хорошего (не слышал такого от воцерковленных людей?) - это и создает некую болезненность.
Если мне по яйцам дать - у меня может выразительной силы еще как прибавится. Ну ее в Жопу:)

++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот.


wallpaper26.07.2007 07:44

Старик
Если ты уж рекомендуешь Карлина, как одного из лучших юмористов в стране (с чем я согласен), то зовут его Джордж, а не Джон, на всякий фрикинг случай.:)


Ыуфт26.07.2007 07:01

//К сожалению ты ту частушку не понял. Там не о тех губках речь идет. Поэтому я и сказал "похабная" и "фу".

Старик, угу, я удивился что ты сказал похабная, но она ведь и првда, в невинном варианте... менее похабная, определенно, но (на мой вкус) более пошлая. Ясно, мне просто не пришло бы в голову это назвать слипанием. Тут нужен взгляд изнутри, а не снаружи.

Спрашивать по которым из губ Лопахина прочлось "** твою мать" я не буду, благо это сказал не ты:)

//В отличие от второй, которая хоть и с матом, но смешная и совершенно не похабная.
Ну как сказать, для меня и .... навешать - как раз похабно (а если ... здесь опять не в том смысле - то не очень)

//Связь между первой и второй частью - как правило только рифма.
УГу, это я знаю. Я к тому что "виноград..." - просто хреново. так что не в графоманском варианте он должен хотя бы ассоциироваться с остальным, а в графоманском его впихнули от нечего делать. Разумеется, большинство всего пишется именно с графоманскими чувствами - когда не думешь, красиво или нет получится, к ощущениям не прислушиваешься - а просто действуешь по схеме. В моем упореблении, наверное, "графоман" и "плохой поэт" вообще разные вещи.

Кстати, часто, по-моему, _ассоциативно_ первая половина со второй связана.

Не, у меня первая реакция на частушку была - что это из тех кастрированных народных... в общем, которые в советское время можно было иногда услышать по радио. Т.е. нечто скучное, и дистиллированно приличное. "Виноград..." как раз в стиле того что там было (разумеется не в варианте с другими губами)


"\\Кстати, у поэтов Пушинских времен, мат, в общем, бывал не только в... в общем ради мата.\\ - так я писал, что мат самостоятельной ценности для меня не имеет. Ты возразил - имеет, и ты его любишь. Чего-то я не понял."

Ну, значит я сейчас неудачно выразился. Я имею ввиду что поэт может не только специально писать что-то матерное от начала до конца - может чтобы поиграться с "народным языком", и (как я понял, по твоей теории "Это не значит.... высокой прослойки не может поиграться с языком...") самому поиграть в представителя народа - но и вставить слово в стиховерение, которое пишется совсем с другими, может даже не комическими целями.

Так что я думаю, для них это тоже было свое, а не "народное".

а про самостоятельную ценность я не говорю - и то и другое ее предполагает. Мало того - уж для _поэта_ язык и любая часть имеет свою ценность точно.


Старик26.07.2007 06:51

Забавное завершение дискуссии о "плохих словах".

Только что смотрел CNN, а там - сюжет о распространении в языковой практике нехороших слов за последние годы. В американском английском, правда.

Оказывается, сегодня как раз 35 (или 30?) лет как тот самый комик, которого я пару реплик назад упоминал, Джон Карлин, был арестован прямо на сцене за использование семи "очень плохих слов". Сегодня, как они говорят, использование этих слов стало едва ли не обычным делом практически повсеместно, включая телевидение и радио, особенно (но не исключительно) на платные каналах. Четыре слова из этих семи даже CNN решилось привести в этой передаче в качестве примера (правда, что бы удовлетворить Моржа, с пропущенными буквами). Еще четыре слова они назвать постеснялись, и теперь вот мне пришлось бы мучаться и думать, что же имелось в виду, если бы не интернет. В первом же линке, выданном Гуглом на "seven Carlin's words" они приведены: Shit, Piss, Fuck, Cunt, Tits, Cocksucker, and Motherfucker. Первые 4 из них стали настолько обычными, что их, как я уже сказал, CNN привела на экране.

Так что это все - глобализация в действии. Но совпадение тем подозрительно. Может, Пола Зан (ведущая этой программы) ДК читает?


Старик26.07.2007 02:57

Вопрос / он же Алга, как я думаю,

\\Человек, подкинувший эту тему, (пословицы-поговорки с матом) Или молодой, или без фантазий.\\

А дискуссия-то с твоей подачи началась. Ты пословицу мне адресовал, насчет пары чего-то там в попке. Воскресенье, 22 июля 2007 11:08:05 . Я ответил, что мат сам по себе с моей точки зрения не интересен. И понеслось. "Чем слово наше отзавется...".
А на пост того коллекционера никто толком и внимания не обратил.


Morzh26.07.2007 01:04

Starik:

Ya do 8 let woobshche maternyh slow ne znal.



Рейтинг@Mail.ru