Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Старик16.07.2007 23:20

Морж,

Сверхрегенератор намного старше и тебя, и меня. С ними еще в 30-е годы народ баловался - чувствительность у него тогда была едва ли не выше, чем у лучших супергетеродинов.
Но возраст совершенно не мешает ему быть очень интересной штуковиной.


Morzh16.07.2007 21:47

Gurkh:

Da....black magic


Starik:

Dyk...swerhregenerator....kak schas pomnyu. Papin sbornik radiol`bitelskih konstruktsij. Mne tady bylo.....let 12.


Гуркх16.07.2007 12:28

Прошу прощения за примитивное. Но уж больно забавно вышло.
---------------
Зимой я установил модем ADSL.
При смене пользователя связь терялась и приходилось
комп перезагружать.
Через несколько месяцев я поставил рпг-игру Мight-and-Magic 8 (на втором логическом диске).
Потом я поменял материнку, и модем перестал себя видеть; после танцев с бубном модемная связь восстановилась, но при условии, если я запускал ММ8, загружал сохраненную игру и бегал несколько минут. Если я не запускал ММ8, модем мог найти себя, но тратил на это несколько часов.

После установки дополнительной оперативки - было 250 М стало 1,250 М - модем по-прежнему.

После удаления ММ8, форматирования диска С, и переустановки ВинХП и модемного софта, модем пропал.
Снова установил ММ8, и после включения компа модем стал устанавливать связь практически мгновенно, но каждый раз перед этим я вынужден запускать ММ8.
прямо чудеса

Пришел знакомый, поковырялся в компе и поменял 250-Вт блок на 350 Ваттный.
Хм, теперь модем сразу устанавливает связь. Да, я и не подозревал, про такую связь между процессами. Фактически у меня всего одна программа - ММ8 которая использует видеопамять. К тому же у меня видеокарточка интегрирована в материнку.


Старик16.07.2007 07:31

Приветствую всех,

Морж,
Проблема о которой ты пишешь, как мне кажется, имеет очень противные корни.
Беда в том, что на нормальный цивилизованный рынок вышли "конкуренты", не имеющие ни желания, ни привычки играть по установленным там правилам. Более того, нормальная игра их менталитету противоречит напрочь. Это - китайско-корейско-индийско-малайзийская публика. Обмануть, продать неготовое, если припрут - что-то на ходу поменять и сказать что их не поняли. Базар, короче, вместо рынка. И остальные игроки - которые привыкли раньше играть по правилам - вынуждены играть в новые игры. Ну, это как на если на боксерский ринг выпустить орла из "борьбы без правил". Боксеру там делать будет нечего если он не переквалифицируется. Что и происходит с нормальными компаниями, вынужденными играть по новым правилам. Переквалифицируются. Опять же, меня это не радует, но тебя, подозреваю, не беспокоит. Ну и хорошо. Чушь в дейташитах, вранье репов, непроверенная херня в апликейшн ноутс - даже у таких старых и проверренных вроде бы игроков как Линеар. Далеко за примерами ходить не надо. Несколько лет назад я поймал один из контроллеров Z-World (BL15, тогда он еще Micro-G2 назывался) на таком пустячке, что один из его АЦП врал на почти 20 мВ если одна из линий одного из портов была переведена в высокое состояние (даже помню - второй бит порта В2). Заставил тогда же производителя подтвердить пенку. Подтвердили. А контроллер продолжает выпускаться, и нигде ни слова об этом нет.

Игры с землей-то вешь на самом деле нормальная - там много от шаманства, могли просто попробовать разные варианты, и вдруг увидеть, что неожиданно оно лучше пару земляных ног не землить на плате. Еще спасибо, что вам сообщили. Петли земляные и их влияние часто вещь малопредсказуемая.
А вот с микропроцессорами, особенно с DSP, вещь другая происходит. Я не знаю зачем и почему, но даже в высокоуровневых языках для них стали все больше использовать низкоуровневые функции. Ну, скажем, в С для ТI-евского DSP для того, что бы просто задать WPM сигнал с фиксированными параметрами надо по отдельности забить около десятка регистров. Почему все это не объединить в более высокую функцию я не знаю - все равно, пользователь знает физический смысл только 2-3 регистров из этого десятка (двух - точно, а насчет третьего не уверен). То же самое и у вас - даже если процессор и специализированный, какого хрена вы должны регистры забивать? Вы должны режим определить, и уже специальная функция, имеющая параметрами характеристики режима, должна заниматься регистрами при компиляции. Но и здесь - иметь такой софт означает иметь законченный продукт, а кто сегодня может себе позволить торговать уже законченным продуктом?

А с 10 ГГц... Году в 92-93 мы с приятелем разрабатывали на заказ для производства две рации на 27 МГц. Одна - игрушка, на 10 мВт выхода и 100 м дальности. Другая - СБ рация с 500 мВт и на 3 км дальности. Все - на дискретах, кроме приемника более мощной(в игрушке приемник - сверхрегенератор, преинтереснейшая штука оказалась, я с ним до этого не сталкивался). Так вот такой кровавой разводки, как в этих двух хреновинах на 27 МГц, мне больше в жизни не встречалось. По нашим домашним возможностям того времени - платы-двуслойки, никакого экранирования на платах, неучитываемое взаимное влияние контуров... И все - в маленьком объеме. Короче, сделали. Заказали платы, опробовали на промышленных платах - повторяемость великолепная получилась, настраивались горошо. И дешевые получались. Не смотря на металличские корпуса - иначе с 500 мВт не сделаешь 3 км дальности при простом приемнике. Самое смешное было когда получили первые промышленные образцы корпусов для более мощных станций. Заказчики вдруг поняли, что торговать тряпками выгоднее будет. Рассчитались с нами и сняли киоск на ВДНХ. Помню, обидно было. Хотя, конечно, спасибо что рассчитались - могли и продинамить.

Правда мне ни с чем выше 1.5 ГГц и здесь встречаться не приходилось (кроме паразитных дел). Да и то этот кусок не я делал. Но вот те 27 МГц останутся в памяти навсегда.



Рейтинг@Mail.ru