Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Старик05.07.2007 20:39

Да, а у псковских, как мне показалось, удивительно чистая речь. Никаких "лОжить" или "покласть". И очень много слов, которых я нигде и никогда больше не слышал. Ну, как нам та бабуля доpогу объясняла: "А потом свернете на битУю дорогу направо. Не перепутаете, она там битАя одна". Я еще не понял, переспрашивал. Оказалось - наезженная, плотная. Я больше нигде этого слова не слышал, только там. Ни у Даля, ни у Ушакова (в сети по крайней мере) этого слова нет.


Старик05.07.2007 20:17

Приветствую всех,

Алга,

Так ты на Угре? Бывал я там, неподалеку от Юхнова, по обоим берегам, в пределах, правда, километров 10 от шоссе (Калужского? не помню). Так что может мы и встречались - я там году в 86-87 был, в последний раз в мае, колодцы еще не до конца оттаяли. Сына тогда чуть не утопил. А в первый раз - в сентябре, кажется.
Лес там хороший, светлый. В окопах весь. Точнее даже не лес, а небольшие перелески - там больше все поля вокруг распаханные, насколько я помню. Костей, просто лежащих на замле - не видел. Но искренне рад, если казаки этим делом занялись - когда я уезжал, в Москве по крайней мере, они все больше по части "слава православию" и "бей жидов" суетились. Может у вас там просто жидов нет, вот они от безделья делом и занялись. Собственно, неважно почему, главное - занялись. Интересно только, как они отбирают тех, кого отпевать можно. Некрещенного-то отпеть - грех великий.

Сейчас отец уже спокойнее все это вспоминает, а когда моложе был, то, кажется, ни к кому такой ненависти с войны не испытывал, как к Жукову. Жуков, по его рассказам, приезжал в войска перед наступлением и устраивал показательные расстрелы ни за что. Просто - морда чья-то не понравилась - и все. Отец рассказывал, как при нем Жуков просто проходя мимо строя вызвал из строя какого-то лейтеху неполных 20 лет от роду, перед строем же с ним о чем-то тихо поговорил, и так же тихо и спокойно достал пистолет и пристрелил. И пошел вдоль строя дальше.

Но вот хоть ты в деревне и живешь, а насчет отсутствия "у селян" чувства юмора я с тобой не соглашусь. Та же бабка, которую я здесь упоминал. Да и на Угре нас один мужик так насмешил, что до сих пор забыть не могу.
Мы искали дорогу к излучине Угры, но проехать не могли - дороги разбитые были слишком, я даже с насадками на колесах туда соваться не решился на жигулях. Спросили шедшего по дороге местного - он обещал показать, да и нам с ним по дороге было. Дорога, говорил, нормальная, проезжая. Подсадили. Доехали до какой-то деревни, километров 10. Он нам рукой на дорогу дальше показал, и так быстро-быстро, почти бегом, от машины почапал. По этой дороге как раз нам навстречу зилок выезжал 130-й. На буксире за Белорусью, и шел он по оси в грязи. Мы минут пять с места тронуться не могли - ржали. Этот же мужик выдал нам по дороге две пословицы, которых я никогда раньше не слышал. Сейчас я их с успехом использую здесь. Пардон за мат, но иначе они не звучат. Первая (была выдана по поводу полуразвалившегося клуба с колоннами в виде статуй в деревне, которую мы проезжали): "Дураку стеклянный хуй не нАдолго". Вторая (насчет зерна рассыпанного вдоль всех дорог, по которым мы ехали): "Чего хуем недоебли, того яйцами не дошлепаешь". Народ здесь воспринимает великолепно, хотя вторую пришлось адаптировать - мне дословно перевести ее не удалось.
Беда в другом - как нажрутся, от этого чувства юмора ничего не остается. Одна злоба. Никогда, нигде (а я поездил немало) с трезвыми в деревнях никаких проблем не было. А вот из-за них же нажравшихсся мы почти никогда ближе нескольких километров от деревень лагерь не устраивали.


Алга05.07.2007 09:41

Про кости.
У нас, их до сих пор копают. Ребята - поисковики. У меня товарищ, атаман казаков, или как там у них. Сколотил пацанву. Добрым делом заняты. Останки ищут. Перезахоронивают.

Дед рассказывал; Двигались они на марше. Один солдатик, вышел из строя портянку перекрутить. Подскочил политрук - Встать! В строй!.
Тот обьясняет, мол сейчас. Портянка сбилась. (сапог снятый)
Политрук молча, достал пистолет и пристрелил.
- Вот и отвоевался. Говорил дед.

У нас тут остов танка в Угре долго киснул. Считай до нынешних времён. Сейчас, сборщики
металлолома всё подобрали. Куда там, тимуровцам.:-))

А почтальон. Это на деревне белая кость. (была) А библиотекарь..О-о-о. Ваще - синекура.
Сейчас конечно всё изменилось. А в советское время...Да. Чудно было:-)) После города.
Счастье - в контору попасть работать. Или в сельсовет. Пускай мало платят. Зато, считай интеллигенция:-))

Псковщина. Это уже "скобари".:-)) Занятные ребята. Балдел я с них.
Они в Питере, возле мясокомбината кучковались. У меня с горючим напряг вышел. С "фондов" меня сняли. А расценки на перевозки государственные остались. Покупать бензин
на частных заправках - разорение. И нашёл я, водку менять на бензин.
. Литр водки, за сто литров бензина талонами.
А когда Украина отделилась, в Киеве обратный обмен был. Канистра бензина, на 4 бутылки водки. Бартерные времена были. Приятно вспомнить:-))

А На "нерусской" таможне, всегда просили их не забывать:-))
На обратном пути я им продавал излишки бензина. Расплачивались валютой. Аккуратно.
А когда однажды в нашем сельпе, за булку хлеба протянул 10 баксов(в шутку), был послан на...
Доллары деревня ещё не знала.
Такие времена больше не вернутся.


ЯВ05.07.2007 08:49

///Был у нас какой-то технарь, который пронаблюдал повышенную и неположенную проводимость в некоем образце керамики. Его послали с этим образцом куда подальше, а потом в похожей керамике при низкой температуре за границей нашли "высокотемпературную" сверхпроводимость ("высоко-" значит что она, температура, очень низкая, а не очень-очень низкая).
И остался мужик без Нобеля:)///
История сия мне хорошо известная и даже мужика этого я на семинаре в ФИАН-е слушал, вот фамилие его забыл, на Ща как-то.
История действительно грустная но не единственная о том как наши мимо Нобеля пролетели, еще одно по крайней мере достоверную знаю .
А в этом деле так было. Мужик это из ИНЭОС-а кажется синтезировал дантановую керамику и стал мерять в ней проводимость и в 1979 г.(то есть за 7 лет до ВТСП) опубликовал статью о металлическом характере проводимости в ней. До азотной т-ры то есть до 77 К. А сверхпроводит она после 39 К, а гелия у него просто не было и более низких температур - вот он и не проверил. И Нобель - пролетел. О чем он сам на семинаре и рассказал...
А В.Л.Гинзбург прокомменитировал так: дескать надо как в Америке каждое новое соединения проверяют не может ли оно быть лекарством от рака, так надо все проверять не может ли оно быть сверхпроводником...

А мужик тот потом довольно рано помер. Чуть ли и 60-ти ему не было... Может и от огорчения.
ТАкого в нашем деле часто бывает...


Старик05.07.2007 03:59

Морж,

\\Скорее всего вы были не первыми, и их действительно задолбали\\ - этого, конечно, исключить нельзя. Но я очень сомневаюсь, что этот вопрос им задавал до нас кто-то еще. Туда вообще очень мало народу отдыхать ездило - более популярна была восточная сторона от Ленинградки, в сторону Валдая. А уж специально этого парня искать туда вроде бы до нас никто не ездил - нам бы в этом обществе по крайней мере отчет показали. Хотя гарантировать ничего нельзя.

Алга,

Причины нелюбви деревенских к городским (а уж к московским - тем более) я знаю. Кроме тобой перечисленных - еще и представление как об очень богатых. Ведь даже простой туристский инвентарь - вне сферы существования деревенских. То, что он им на хер не нужен - вопрос другой. Да и, самое главное наверное, - в их сознании (и не без основания) город (и уж тем более Москва) ассоциируется со всем тем, что с ними десятилетиями вытворяли под красивыми лозунгами. Одно "укрупнение" чего стоило. Как одна старушка на Псковщине на мой вопрос а нельзя ли было остаться жить в прежнем доме , а работаь уж как прикажут, рассказывала: "Можно было. Трактор только подойдет, крышу сдернет - а там живи, бога ради". Она же со слезами благодарности вспоминала их председателя колхоза, который после такого дела "отдал им печь". Я не понял - оказывается, разрешил отстраиваться вокруг сгоревшей в войну хаты, от которой печь только цела и осталась. А крепостное право? А деньги? Та же старушка (она всю жизнь в деревне почтальеном проработала): "Ну, стали платить мне по 8 рублей. Ну, по 8-то никогда не получалось, но по 6 - наскребали. Так мы и не знали, что с такими деньжищами делать...". До этого палочками расплачивались, трудоднями. А уж что там на трудодень выдадут - так это от того зависело, что им "город" оставит.
Потрясающая бабка, кстати, была. Чувство юмиора - просто убииственное. И добрая очень - когда мы в лесу в ураган попали и нас завалило так, что три дня мы выезд пропиливали, она к нам вся зареванная на подводе приехала - "А я-то боялась, повбивало вас тут". Она же к нам на ночь глядя раз приехала предупредить, что поезд медвежонка сбил, и пока мужики медведицу не уложат она очень опасна.
Старушка, бабка... Я сейчас старше, чем она тогда была. Ольга Васильевна Романова из деревни Забелье Пустошкинского района Псковской области.

Дороги к тому месту на Велье я точно не помню. Тем более, автобусов - мы на машине были. Где-то недалеко от Валдая, если не ошибаюсь, бетонка уходила на запад. Бетонка эта шла километров 15 -20 до ВЧ, а дальше - километров 30-35 грунтовки, неплохой, но никуда толком не ведущей - просто связывала несколько совсем маленьких и редко разбросанных деревенек. Красивая дорога. Если карту найду в сети, могу точнее сказать - понмю, что второго такого большого залива по востоку озера Велье больше нет.
А ближе к Валдаю, на восток от Ленинградки, мы на озере Глубоком за год до этого стояли пару недель. Трое взрослых с четырьмя детьми, старшему тогда лет 6-7 было. Т.е. 23-24 года назад. Быстро время летит.

О чудесах тебе там не рассказывали. А о костях? Которых по северному берегу Велье - ну разве что не слоем. С железом влеремежку. Оно, конечно, не людей кости, а власовцев. Которых там подставили наши, а немцы практически уничтожили, пока Власов не сдался. На берегу уничтожили, дальше там такой лес идет, как я описал. Заградотрядов не надо.



Рейтинг@Mail.ru