Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 

Морж19.02.2007 22:59

>>Морж,
Ну ты, как сверхчеловек, и должен обо всем иметь только свое, уникальное и единственно правильное суждение.
Главное, чтоб тебе супермен не повстречался, а то накладка выйдет.



Очень неумное высказывание.


аЛГА19.02.2007 22:58

Всем привет.
"А ещё! Он умеет одной рукой отправлять эсэмэски" (восторженно)
<Чем же он людей так стесняет? >
Ну, если "людей", значит я не одинок. Стесняет не весом. мне больше удовольствия
доставило бы носит портсигар. Серебряный. Золотой - пОшло.
А мобильный; я не хочу быть в курсе. Приеду\приду домой и узнаю:-))

\\ чем оно хуже, тем мне больше светит чего-нибуть заработать.\\
Старик. Давй рассмотрим слово ЗАРАБОТАТЬ. тем более в контексте "Светит".
Желание хлеба без пота, ведёт к та-а-кой борьбе-е. Прям естественный отбор.
А жисть то одна.:-)
Или это черта характера? "в борьбе обретёшь ты счастье своё"


Морж19.02.2007 22:55

Мазай:


Поскольку последняя твой абзац (начиная с "Насчет школ - что ты называешь "классическим образованием"? "), с моей точки зрения - ничем не подкрепленная чушь, я с этим даже спорить не стану, и предлагать других спасений тоже не буду. Что сказал, на том стою.

Советское школьное образование было "испорченным классическим", но от классического ушло не столь далеко, как модерновое американское (в школе демократия, дети - цветы, нагрузок - ноль, дом. задания - не дадим над детьми здеваться). Результат налицо. В частных школах, в хороших, все по-другому, и нагрузки порой похлеще иных ВУЗовских. Результаты часто тоже налицо.




Старик:


Да я про порку не забыл. Я просто решил не настаивать на том, что в любом случае уже не вернуть. Хотя, если не брать случаи крайние, каковые описаны у Помяловского (поротых тащили в лазарет "на рогожке", ну так и бурса была местом отмороженным, и публика тоже.), то порка не есть абсолютно вредная вещаь. Поговорка "spare the rod - spoil the child" до сих пор популярна. Порку я оставлю на усмотрение родителей. Кстати, детей здесь, в общем, порют. просто делают так, чтоб это не особо афишировалось.

При мне в одном садике, в присутствии воспитательницы, толстая негритянка свою дочку Энджи, которую только что называла всеми возможными на английском "пупсиками" и "конфетками" и "умничками", когда та стала бузить, отшлепала ее по заднице, и довольно ненезаметно. Что ничем не кончилось. Воспитательница сделала вид, что не заметила. В нормальных садиках нормальные воспитатели уже давно поняли, что лучше позволить родителю иногда применить физические меры воздействия, нежели потом иметь дело самим (а они его ох как имеют) с последствиями оных мер неприменения.


Старик19.02.2007 20:08

Приветствую всех,

Мазай,
\\Ну ты, как сверхчеловек, и должен обо всем иметь только свое, уникальное и единственно правильное суждение.\\
Извини, что за Моржа вклиниваюсь, но как мне кажется каждый человек и имеет "только свое, уникальное и единственно правильное суждение." Просто некоторые его оправдывают мнением авторитетов, да и то тщательно их (мнения) отбирая в соответствии со своим, уникальным (см. выше). Даже из заповедей - и то выбираем, чему бы следовать. Иногда называя их "моральным мкодексом строителя коммунизма".

\\проблемка достаточно локальная, присуща в основном западу и в наших краях народ об этом особенно не задумывался.\\
Сдаетстся мне, что или ты о тех временах больше по-наслышке, или круг знакомых у нас с тобой очень разный был.

\\похоже в 50-х, 60-х, 70-х такого не было и по ушам деткам тоже доставалось от училки. Результаты своей красотой не шокируют.\\
Вот с Моржом у нас здесь статистика знакомств/наблюдений очень разная. Похоже, с тобой тоже. Я был на очень многих хай тек компаниях, общался с очень многоми местными специалистами, и очень много разговаривал и работал с пожилыми людьми. По жизни - просто интересно, а по работе я всегда старался работать именно с ними, т.к. мне как их поставщику и разработчику "для них" проще было иметь дело с людьми понимающими - это легче, чем обманывать, да и помнить не надо кому что соврал. А насчет технического вранья контракторов заказчикам я тебе могу порассказать - а что делать если они не понимают? Буквально, на уровне "а как оттуда вылезают?".
Людей этих (пожилых спецов), к сожалению, уже во второй половине 90-х было очень мало, и сейчас - еще меньше осталось. Но серьезные компании немногих из них держат - даже пенсионеров на контрактах. Причина - кто-то должен учить молодых. И не только практике - у этих стариков база СОВЕРШЕННО другая. И объяснять они умеют - потому как объясняют то, что сами понимают, а не помнят. Ну например, если тебе это что-то говорит, они понимают свертку (не называя ее "интегралом памяти"), они хорошо понимают спектральные преобразования, и анализ во времени и в спектральной области для них не две совершенно несвязанные вещи. И молодые из-под них уже что-то соображают. Без глубокой базы, но и не чисто эмпирически. В те времена меньше народу школы заканчивало, меньше шло в колледжи, но те кто школу заканчивали имели базовое представление о своем языке, математике, физике, химии, истории. В отличие от нынешних. И должен тебя огорчить - сегодняшние выпускники университетов Латинской Америки намного лучше подготовлены, чем после средних американских университетов. И практически - тоже, теоретически же даже сравнить нельзя. Довелось встречаться. Хотя американский диплом, в отличие от разильского, во всем мире котируется . Рекламма - великая вещь. Но жереный петух в конце концов все-таки клюнет, а когда он клюет, то придется искать хорошего врача, а не маркетолога...

\\Иначе только исполнители из школьников будут получатся хорошие. Армия это будет приветствовать и полиция.\\
Ну вот опять мы с тобой полностью согласились. Я только не хотел новую дискуссию здесь затевать, поэтому, если помнишь, выразился чуть иначе, цитирую себя милого: "Наверное, кому-то и зачем-то оно надо в том виде какой мы наблюдаем." Развивать мысль не хочу, и так понятно. Особенно, в связке с твоей фразой - я бы только не ограничивался армией и полицией. Но факт-то остается фактом - ничего подобного тому, что творилось в плане самых разнообразных протестов в университетах в 60-х - 70-х годах прошлого века и близко нет. Нажрутся по поводу футбола или Коламбус дня, побузят, сожгут пару (десяток, не суть) машин - и все. Как в том анекдоте - "ну хотя бы кота пивом обольем". И пар спустят, и "гомеостатическому мирозданию" (с) не противоречит. А полиция еще и провоцирует по этим достойным поводам побузить.
Не, может оно и хорошо. По крайней мере оно означает, что страна на самом деле управляется не совсем идиотами. Вот только побочные эффекты не радостные - ну да как Алга написал, а чего тебе до Талибана. Так мне и до образования в общем-то дела тоже нет - даже наоборот, чем оно хуже, тем мне больше светит чего-нибуть заработать. Только вряд ли это задумывалось как его (образования) целевая функция.


Мазай-25119.02.2007 08:56

Морж,
Ну ты, как сверхчеловек, и должен обо всем иметь только свое, уникальное и единственно правильное суждение.
Главное, чтоб тебе супермен не повстречался, а то накладка выйдет.
А нам, смертным, куда уж?

Старик,
аутсайдер - потому что проблемка достаточно локальная, присуща в основном западу и в наших краях народ об этом особенно не задумывался. Человек здесь побывал, вскользь чего-то увидел, написал сильную вещь, можно сказать - классическую, пронзающую время и пространство (о как!). Назвать его инсайдером в данном контексте рука не поднимается.

Насчет образования бесплатно, но по конкурсу, или за деньги, но без.
Морж, большинство тут учится за свои. Ссуды, они тоже потом из своего кармана выплачиваются. Зубры получают либо сильные, либо полные скидки по жесткому конкурсу, а в приличные ВУЗы вообще без конкурса не берут, даже за свои. Гранты от государства - это программа помощи малоимущим и получает их небольшой процент студентов (из "наших" почти все так учатся, но "наши" в данном случае - аберрация). Т.е. высшее образование уже происходит именно так, как ты описал. Но оно тебя похоже не сильно устраивает. Поясни мысль.

Насчет школ - что ты называешь "классическим образованием"? Какие декады или века ты хочешь вернуть?
Тут не всегда была такая "свобода и демократия". похоже в 50-х, 60-х, 70-х такого не было и по ушам деткам тоже доставалось от училки. Результаты своей красотой не шокируют. Бесспорно, бардак из школ надо убрать. Но должно быть еще что-то. Иначе только исполнители из школьников будут получатся хорошие. Армия это будет приветствовать и полиция. Но уровень знаний и Понимания от этого вряд ли изменится.
Давай, сверхчеловек, спасай планету - че делать будем?


Старик19.02.2007 07:15

Морж,
\\Смело можно сказать о любом поколении и любом времени.\\
Так и автор строк, мной приведенных, чай не вчера писал.

А с образованием ты только насчет порки забыл, а с остальным я согласен. Но престиж профессии для учителей восстанавливать придется. Или платя учителю как следует, если он хотя бы "Средний добротный учитель". Или все-таки писать с большой буквы, потому как это - дешевле.

Беда в том, что пока не клюнет тот самый жареный петух у меня лично надежд на изменения в этой области нет. А без системного образования (я так полагаю, что ты его классическим и зовешь. а что в него включать уже вопрос вторичный) ничего измениться не может. Да и бог с ним.


Морж19.02.2007 05:26

>Только вот жить в это время прекрасное уж не придется ни мне ни тебе"

Смело можно сказать о любом поколении и любом времени. Так что аутсайдеры зря завидуют.


А рецепт прост, но плоховнедряем в настоящие распущенные времена. В школах ввести классическое образование, а родителям вернуть полную власть над детьми. И забыть, забыть про права и демократию для любого, кто не переступил навсегда порога последнего своего учебного заведения.

Высшее образование - бесплатно или за символическую плату, но по жестким конкурсам. Остальным - платное.

При этом учителя не обязаны быть отличными и Учителями. Средний добротный учитель при хорошей системе и программе, с жесткой дисциплиной в ординарной школе в среднем добьется того, чего Учитель - в школе с отменным финансированием.
Система важнее элементов. До тех пор, пока элементы удовлетворяют некому приличному минимуму.

И будет всем щастье.


Старик19.02.2007 04:12

Приветствую всех,

Мазай,
\\Я был тогда неправ \\
А я так понял, что оба мы неправы были. Я - потому как пытался объяснить как туда залезают, а как вылезают не объяснил.

А ученики/учителя/программа/администраторы... Много причин почему все так как оно есть. Наверное, кому-то и зачем-то оно надо в том виде какой мы наблюдаем. А может быть просто "энтропию во вселенной не прибрать пока к рукам" - пока жереный петух не клюнет. А клюнет - начнут или деньги за это платить, или слово "учитель" с большой буквы писать. А может - и то, и другое. И программы приложатся. И родители вдруг поймут зачем их дети учатся, и через задние ворота то же самое поймут и вдруг поумнеют ученики.
"Только вот жить в это время прекрасное уж не придется ни мне ни тебе" - другой аутсайдер написал.

Интересных ты людей аутсайдерами зовешь, однако. Хотя аутсайдер - он по любую сторону от "сайд" может быть.


Морж19.02.2007 03:30

Мазай:

Таки да, я буду смеяться. Мои суждения никогда не строятся на "уважении к автору строк". Как бы я ни любил автора, и кем бы автор ни был.

Ну, может, за исключением 10-ти заповедей. При том, что выполнял я, по мере возможностей, только часть из них. Хоть и старался.


Мазай-Cf19.02.2007 02:17

Морж,
Вы, конечно, будете смеяться..., но отчасти из-за уважения к автору тех строк я не могу согласиться полностью со Стариком на эту тему... А ведь написано лет 30 назад, полным аутсайдером, из-за занавеса считай, зато как "в тему"...


Мазай 19.02.2007 01:44

><"давайте разжалуем в уборщики всех хреновых учителей и администраторов>
Не поможет. Потому что {Ученик и Учитель - переменные зависимые. }
И хреновые учителя с администраторами, производные от см.выше.- зависимых.<

Старик,
я тебя понял, насчет сложения. Я был тогда неправ :)


Мазай-25119.02.2007 01:39

>Ваше кредо?<
Всегда!(с) :)

А спокойствие - это смерть. В частности для ДК.

>У меня нет сотового телефона. Не хочу быть зависимым.:-)<
Много раз слышал эту фразу, так и не понял что она означает.
Телефон весит грамм 250 (это тяжелый) и в худшем случае цепляется на пояс. Чем же он людей так стесняет? Ну, кроме аквалангистов и спелеологов? Заряжать его лень?
Меня мой в зависимость никогда не ставил и менять я ничего не собираюсь



Рейтинг@Mail.ru