Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 

Мазай-25117.02.2007 21:53

Кстати о собаках. В США вывели новую породу оказывается, охотничью. Охотится за наживой.
Вот смотри:
(Перевод короткой сводки новостей из Ю. Дакотым г. Пьер - USA Today вчерашний)
"Дорожный Патруль объявил о захвате 371 килобакса в результате остановки нарушителя (ПДД) на 90-й трассе недалеко от Рапид Сити. Около $86к было обнаружено у водителя; полицейская собака унюхала еще $285к в машине, объявил патруль. Водителя и его пассажира отпустили, но нал - предположительно связанный с наркоторговлей - оставили в ожидании расследования."


Старик17.02.2007 20:34

Приветствую всех,

Не дискуссионный клуб, а сплошное соглашательство получается.

Мазай,
\\И не надо студиозам ставить в вину недостаток практики.\\ - так никто и не ставит. Практику-то дать хоть как-то стараются. Но без базы цена ей ... да и то в базарный день. А вот базы, как правило, нет.
\\Вопрос можно ли это назвать обучением остается открытым.\\ - Так и я о том же писал.
\\В хороших ВУЗах ВСЁ по-другому, недаром их дипломы ценятся\\ - Так и я о том же писал. А раз в хороших ВСЁ по другому, то остальные - ? Но я и этого не утверждаю. Просто могли бы быть много лучше, и без удорожания процесса. С моей точки зрения.
\\Пока выпускник диплом получал, "земля вон ушла лет на триста вперед...\\ - Полностью согласен, Но если база есть - сам не отстанет. Если базы нет - пойдет "брать курс" по этому новому. Пока закончит - см. твою цитату.
\\Видел Денвер, но из уважения к Старику скажу тока, что просто провинциальный городишко, каких много.\\ - полностью согласен. Тем он мне и нравится. И даунтаун - маленький и красивый, каких по всей Америке полно. Но вот его не люблю - уже писал здесь об этом, не могу себе предстваить как всю жизнь в Москве прожил. Пешеходы, машин куча, здания высокие... Суетно.
\\Форт Коллинз ... Час даунтаун искал, уверен что в какой-то момент по нему проехал, но не заметил...\\ - а я так уверен был, что и нет его там. Я - не видел. Но может и есть.

Только чуть-чуть не то что бы не соглашусь, просто как я это понимаю:
\\Дело в том что здесь пытаются за 3-4 месяца "дать", скажем, физику...\\
\\Выучил физику, на тебе химию во второе полугодие, чтоб не скучно было... Начинают с таблицы Менделеева, а заканчивают таким бредом, в котором химик сам путается. Дали. Стране угля.\\
Не дали стране угля, а получили бабки за два "трансферабл" курса. Просто продали крЕдиты - и все. А на твое, с которым я уже согласился \\Вопрос можно ли это назвать обучением остается открытым.\\ ответа у меня тоже нет. Потому как разницы между курсом физики за три месяца и просто продажей дрЕдитов без пустой потери трех месяцев я не вижу. Может - кто и видит.

И с одним я категорически не согласен насчет \\к Старику отправляют, на доделку\\. Не надо мне этого.


Алга17.02.2007 19:53

<Не старайся понять как и что в компьютере делается -> :-)
Напомнило анекдот..
Заглохла иномарка...Водитель пытается у проезжающих получить совет...
Один из остановившихся; - А Стекло протирал? - А фары?...И по колесу пиннал?....Ну-у, тогда и я не знаю.
---------------------------------------
Всем привет.
Понять, не значит суметь сделать. Но хотя бы, не тереть фары.
А так...Разговоры про электонику, меня завораживают. Переложить тексты на прятный голос, колыбельной бы сделал.:-)

Морж дал полный ответ.( Про АЛУ и пр.) Я думал там как в морском бое.
А.*5.= попал.Т.е. готовый ответ, в ячейке. Ан-нет.считает умничка.

А про А. Македонского, вы погорячились..Дело было 400лет д.н.эр.
Куролесил он в пределах адриатики. Забегал иногда несколько дальше
(а кто в это время трон охранял?) Надо просто наложить кальку на то время.
На те растояния. (кинул копьё , воткнулось копьё = моя территория)
На тылы, снабжение армии. рост войнов. и пр, и пр.
Занятное было замечание, одного из войнов; " Как к жене цезаря, так лебедь
прилетел, а как к моей, так..." Историк отмечает рост Македонского как 1,5м. (нормальный по тем временам рост. У Ильи Муромского он был не больше) Есть мнение, что Геракла, Ахиллла ваяли с Македонского. Завоевание им Афганистана. Нынче показали завоевание СШой. шагают солдатики по гористой пустыне. Как раньше шагали солдатики из СССР. Но тут хоть политика. Да и вертолёты расстояния сьедают.
А у Александра? Где выгода? В чём золото? Стеречь шелковый путь?
(в эрмитаже готовят экспозицию о Македонском. Из радио репортажа)


Мазай-25117.02.2007 13:40

Старик,
>Но вот человеку, с обоими предметами незнакомому, фраза твоя непонятна напрочь. Да Алга сам и ответил уже.<

Мне показалось, что Алга тебе ответил, на самом деле...
То, что я написал - не поправка к твоей выкладке. Просто сначала Морж сказал, что там надо И да ИЛИ уметь, да еще страшное слово из 3-х букв (АЛУ) там всех гоняет строем, а потом ты про столбик начал. Я, на самом деле, не все правильно там написал. Далеко. Но суть была не в деталях, а в том что логические И да ИЛИ имеют к арифметике самое прямое отношение, потому как из них и состоит арифметика в электронных счетах, а не из таблиц.


Мазай17.02.2007 13:15

Старик,
Дело в том что здесь пытаются за 3-4 месяца "дать", скажем, физику...
Так в школе, так и в ВУЗах - кроме физфаков (Морж, не тех факов :)
Выучил физику, на тебе химию во второе полугодие, чтоб не скучно было... Начинают с таблицы Менделеева, а заканчивают таким бредом, в котором химик сам путается. Дали. Стране угля.

А примеры из жизни ваши... ты меня извини, но теория это одно дело, а практика - другое.
В ВУЗах теории учат, на идеализированных примерах, либо предельно нереальных, либо предельно устаревших, либо действительно слишком запутаных. И, да - препод считает, что либо тебе это интересно и надо, и тогда ты будешь сидеть и рыться в библиотеке чтоб узнать чего не знаешь еще, либо тебе это не надо и соответственно он на тебя и времени тратить не будет. Вопрос можно ли это назвать обучением остается открытым. Факт в том что для большинства преподов в американских ВУЗах, собственно преподавание - это "нагрузка" к настоящей работе - исследованиям возможностей получения новых грантов на новые исследования возможностей, ну и так далее... Потому и отношение такое. Отнюдь не у всех кстати. В хороших ВУЗах ВСЁ по-другому, недаром их дипломы ценятся...
И не надо студиозам ставить в вину недостаток практики. Может для вас, матерых, это анафема, но мало кому взбредет в голову ни с того ни с сего рассчитывать ширину дорожек, которые в учебнике всегда идеально проводимые и никаких потерь и паразитирующих эффектов не создают никому. Считать начинают либо потому, что им умные люди посоветовали/показали, либо если сами на этом обожглись. Это недостаток практического опыта (которого у выпускника по умолчанию немного), а не "понимания". Если не согласен, ответь - ты, сам, каждую свою дорожку считаешь или есть такие, которые "на глазок" заранее прикинул и можно не считать?
А понимание - это умение определить, что дело в ширине дорожки, а не в источнике, температуре окружающей среды, шумах создаваемых гамма-излучением, неотфильтрованным нашем увядшим озоновым слоем и прочей ереси. Это, кстати, тоже не только на теории основывается. А современную практическую базу дать с нынешними темпами развития техники - это вам не хер собачий. Пока выпускник диплом получал, "земля вон ушла лет на триста вперед, по гнусной теорьи <зачернкуто>" Мура. И вот его практическая база, совершенно правильная и может быть им понятая и даже прочувствованная оказывается на 2 поколения устаревшей... Кстати, и компании, которые это самое развитие двигают, не особенно любят делиться своим ноу-хау. Тут уж если повезет у профессора учиться, который сам чего-то двигает - пан, а не повезет, ну тогда их к Старику отправляют, на доделку...

Ладно, давай лучше о веселом. Видел Денвер, но из уважения к Старику скажу тока, что просто провинциальный городишко, каких много. Вот Форт Коллинз меня приколол - на Новую Англию похож чем-то. Бедновато, зато чистенько :) Час даунтаун искал, уверен что в какой-то момент по нему проехал, но не заметил... Снежок еще выпал, для полноты впечатления. Правда не по-настоящему, хватило только мне обратную дорогу подпортить, но, спасибо Гармину, это дело мы проехали и поспели вовремя. Кстати, о колесах - рентовал у Доллара. (Последний раз у них рентовал - зоопарк. Шарашкина контора.) Джип Либерти гонял... Кому как, а мне не очень. Мощный. Обороты на крейсерской скорости за 3000 не заходят, но при этом разгоняется неспеша, и предварительно поразмышляв о бренности всего материального... Не зря размышляет, сука... Не авто, а алкоголик... 10 галлонов (37 литров примерно) на 160 миль (256 км).
Народ на дорогах, в целом, довольно вежливый, не хуже чем везде, хулиганить особенно не мешают :)
Эропорт большой, новый, красивый, бестолковый до безобразия. (Не рекомендую никому летать в DEN или BUR с багажом, легче почтой отправить...)
Горки маленькие, но симпатичные, хотя видел мало по причине блядской видимости. С утра немного и всё. И то издалека. Зато видел верблюда на обочине, посреди снежной пустыни. В "метель". Впечатлился.
Короче, как с Лас Вегасом у меня - природа понравилась. :)
Эх, говорят в Колораде смертность и цены на недвижимость низкие, а процент белого населения - высокий. Так может в Колораду переехать? Стать статистическим белым человеком, жить дешево и вечно?


Старик17.02.2007 06:54

Надя,

Во-первых, я совершенно не утверждаюм что везде здесь образование в университетах плохое - есть и очень хорошие. Мы здесь просто эту тему обсасывали с полгода назад, и я повторяться не хотел. И лучшиее книги по той же электронике - это книги американских профессоров хороших американских же университетов. Тех, где начинают с основ, а уже потом учат их использовать. Не наоборот. Даже практические руководства - как совершенно изумительная, хотя и не без ненужных упрощений, книга Хорвица и Хилла "Искусство электроники", которая совершенно заслуженно переводилась на все языки - от русского до китайского.
Я говорил о другом - типичном в обычных рядовых (но не худших) университетах.
По твоему письму невозможно понять где и чему ты училась. И как, кстати. Но фраза \\Я в библиотеке чуть не в каждой книжке перекопалась в поисках методов решения задач.\\ навевает печальные мысли - не о твоем образовании, а о том как учили. Образование ведь упорный и нацеленный человек может сам взять, даже если и не очень дают. Может быть, прежде чем посылать решать задачу надо было объяснить ее суть? А не посылать в библиотеку искать решение. Иначе - зачем вообще было в университет идти, библиотек здесь как грязи, да еще и бесплатные они (в отличие от университетов).
С фразой \\И никакое запоминание не поможет\\ - согнасен абсолютно. Запоминание не поможет, понимание помогло бы наверняка.
А пример с 20 часами в среднем на задачу вообще ни о чем не говорит. Может быть задачи были необоснованно технически сложные - как в моем примере с законами Кирхоффа. Там ведь что 2 контура в схеме, что 22 - разница для пониомающего этот закон человека никакая. Просто будет система из 2 или 22 уравнений. Но на 22 контурах, да еще и с зависимыми источниками в каждом, можно только зазубрить технологию использования законов, а не понять их суть - это на двух с простыми деталями понять было бы легче. Потому что из каждого уравнения этой простой системы товарищ Киргофф выглядывает, а зависимые источники ток из пятого контура в уравнения 11-го засовывают, и т.д. и т.п., и вся наглядность теряется. А потом уже, понимая, использовать на 22 контурах с какими угодно элементами. Кстати, систему из 22 уравнений и за 20 часов не решить без твоего \\надо ещё програмировать уметь(хоть на детцком уровне).\\. Если конечно не удосужились в университете научить пользоваться Маткадом или Матлабом. Если действительно не удосужились - у меня слов нет никаких, вообше. Стыдоба. Если удосужились, не вполне понимаю что надо программировать - практически любая цифровая задача поддающаяся формализации решается там легко. Да иногда и неподдающаяся - тоже. Хотя может быть у тебя что-то очень специфическое было. Или хотели программировать заодно научить. А что, за задачи, кстати? Если не секрет и не жто-нибудь высоконаучнофизическое. Хотя физик здесь тоже есть, может он чего скажет.

А отчизну я обижать и не собирался. Просто считать что она нуждается в слепом нахваливании - ее не уважать. Хорошего здесь много, но и дерьма хватает. Как и везде, пропорции только разные.


Надя17.02.2007 04:04

Старик,

"Правильное определение, кстати. 100% правильное - но не для рядового выпускника местной школы."

За отчизну вторичную обидну

А рядовые выпускники местных школ в университеты не ходют. Из тех-же кто за высшым образованием потянулся мало кто получает техническое. И из тех кто собирается стать инженерами или физиками (к-примеру :) добрая часть выпадает в осадок ещё на втором курсе. А те кто до победного конца доползают уж точно не только свой учебник читают. Я в библиотеке чуть не в каждой книжке перекопалась в поисках методов решения задач. И никакое запоминание не поможет. На последнем курсе, процентов 90 заданий на дом дают. У меня в-среднем 20 часов на задучу уходило - нет, не шучу. Из них процентов 60 только цифровым метом можно решить. Мало физику знать, надо ещё програмировать уметь(хоть на детцком уровне).

П.С. Не, я не тупая. Если я что-то не в состояние была решить - значит никто больше не мог (кроме одного умника... и его тела так и найдут ;)


Морж17.02.2007 03:20

Старик:

Гарден снэйк, что ли? Так это - обнаковенный ужик.

А спайвэр, похоже, во многом легален. Во всяком случае, спайвэр кукиз точно легальны. И даже некоторые килоггеры.


Старик17.02.2007 02:14

Морж,

А вот интересно, насколько законным является производство, покупка и рассылка спайвера. Я никогда не интересовался, но, например, отмычку в большинстве штатов ты не можешь иметь если у тебя нет лицензии "locksmish" - не знаю как на русский перевести. Замочник? И с трудом представляю себе компанию, выращивающую на продажу колонии термитов. Или даже неподсудность человека, выпускающего на твой бекярд семейку мышей - если поймают, конечно. Хотя может оно и можно. Как мне в Енимал Контроле здесь насчет змей посоветовали в свое время - отловить и отвезти за пару миль от дома. На мой вопрос насчет других домов в паре миль от моего ответили - но если ближе, они могут вернуться. Правда, сначала долго интересовались уверен ли я, что это не гремучки. А потом спрашивали почему я от них хочу избавиться - если не гремучки, они же мышей уничтожают. Ответ "жена кричит очень громко когда их видит" сочувствия не вызвал. Так они у меня и живут. Правда, жена уже не кричит, просто убегает. Ну не любит она их.
Забавно как-то, кстати, было - еще дети дома жили, купили мы елку на Новый Год. Сидим с женой на кухне. Вдруг сын подходит - гляди, говорит, змея. Небольшая такая, сантиметров 20-25. Я думал игрушка, а она по пуке попола. Вероятно заснула на зиму в ветках елки, а дома тепло, отошла. Выкинул на улицу - зима нехолодная была, если наши ее не съели, то теперь наверное с ними живет. Пара здоровых у меня там, сантиметров по 40 и в пару пальцев толщиной. И штуки четыре поменьше.



Рейтинг@Mail.ru