Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 

Мазай15.02.2007 23:32

Старик,
Я говорил не "логика", а "логические операции". Это даже у непосвещенного человека, по идее, не должно вызвать ассоциации со штанами :)
Кроме того, я объяснял при чем тут логические И да ИЛИ, о которых Морж глаголил, к арифметике, т.е. привязка была к Моржовому посту.
Ну да ладно, либо Алга всё понял и теперь все в 0 да 1 считает, либо решил, что меньше будешь знать - лучше будешь спать.

Не, я не преподаю, скорей наоборот... Не понял - что типично для местного преподавания? "Логику" логикой называть? Поясни мысль...

Морж,
10 показать на самом деле всего в 10 раз легче чем 693 (вторая 10-ка в двоичной системе). Почему? Потому что пальцы ломаются только на одной руке.... Такая вот арифметика на пальцах :) Или ты имел в виду то, что Старик про 132 заметил? тогда оно не 10, а 132.


Старик15.02.2007 23:30

Кстати, еще из Любителя: \\Если с критической массой намудришь и всё взорвётся, то там тебя и похоронят.\\
Вспомнилось просто. Ну, как "музыка навеяла". На эту тему лучше всего Анчаров в "Самшитовом лесе" написал, как притчу. О секретном институте где-то в тайге, в котором сливные сооружения закрытыми сделали. Ну, и рвануло. Потому что когда масса дерьма превышает критическую, взрыв неизбежен.

Всем кто книгу эту не читал - очень советую. Чудная книга, хотя по нонешним временам наверное и не в струю. Ну так то что в струе часто читать противно (пардон любителям Сорокина, обидеть не хотел).


Старик15.02.2007 23:16

Морж,

Ну вот видишь, серьезная дискуссия получается. Ты считаешь, что Горбачев их все-таки рассреливал, а мне кажется, что перестройка была нашим ответом Чемберле (зачеркнуто) биологам. Обе версии безусловно серьезны, но вместе с тем оставляют место и для других, столь же вероятных.
Впрочем, как ты отмечал по совершенно другому поводу, в лучшем случае неангажированный ответ мы получим лет через 20. Или не мы, но это уже не так важно.

А Хрущев их по-моему не стрелял, а бульдозерами давил. Он еще на собак (зачеркнуто) художниках тренировался, на Манеже. Или я опять что путаю?


Алга15.02.2007 23:08

-Папа, а как люди в телевизор залазят?
-Антена, приёмник, усилители, динамики,кинескоп.. - Понял?
-Ага. А куда они потом вылазят?

Всем привет.
Я думал т.е ячейка с уже ответом.
А оказывается машина тоже умножает\делит.
Но всёравно спасибо. Я про ПК у Симановича читал. Собственно ПК я воспринимаю как пишущую машинку с калькулятором. Ну-да.:-))
Старик. Спасибо за разьяснение.
Для меня постижение Логической науки сравнимо поиску грибов.
Говорят же; - Пять раз вокруг берёзы обойди, гриб увидишь.
Так и здесь. Там - прочитал. Здесь - услышал, что нибудь в голове и отложится.
А что, у слова "логика" много толкований?
(да)(нет) (да нет) Всего три. (насчитал)


Морж15.02.2007 21:49

Старик:

А...в этом плане.


Я думаю, что Хрущев, когда расстреливал биологов по пустякам (вот, скажем, неурожай кукурузы на крайнем севере), пускал их переработанные останки на подкормку кукурузы.

Брежнев, я думаю, провинившихся по пустякам биологов либо использовал как дичь в своих охотхозяйствах (ну как в кино "раннинг мэн", помнишь?), или гонялся за ними на своем лимузине (какой же настоящий охотник за биологами не любит быстрой езды?). Биологу, посаженному в мешок, предлагалось перебежать дорогу перед лимузином в слепую. Выжившему после 10-ти попыток предоставлялось право преподавания Марксистско-Ленинской биологии на Крайнем Севере.

Ну а Горбачев расстреливал биологов, в основном, из-за неудач по развитию "Теории наследования родимых пятен на лысеющих головах".
Он-то все оставшихся и добил, доказательством чему служит так и неисправленное пятно на его лысеющей голове.

Те же из них, кому удалось сбежать в свободный мир, занялись выведением Белого медведя с темным родимым пятном. Успехи в этой области сильно засекречены, но какая-то порода белых собак с большим родимым пятном вокруг одного глаза и очень тупым выражением лица есть сейчас везде, и даже используется в чьей-то ТВ рекламе.


Морж15.02.2007 20:56

Старик:

Вот про ту же катушечку: прошли щас люди из Эрроу, убеждали дать им найти кросс на Вюрт. Я им сразу сказал - вам слабо. В общем, в конце пошли мы на Вишей (тоже, в общем, немчура), и все одно - ну, есть катушка, на тот же (и даже несколько больший) ток и тех же размеров. Но потери в два раза больше. Что при 4А означает 160мВ.

Вот на бОльшие размеры они вполне конкурентны. Но та катушечка от Вюрта - совсем новая, они ее только сделали.

Ну, нет худа без добра - если вдруг Вюрт будет а'та'стак, можно и Вишейскую впаять - с 160мВ потерь, коли жизнь плоха, можно и смириться.


Ну да, мы все одно уже Вюртские сэмплы заказали.


Старик15.02.2007 19:26

Морж,
ну чего ты так сразу - "мудацкий вопрос". Серьезный вопрос, по большому счету. И ответа он заслуживает серьезного. И вообще, со словом "мудак" надо бы поосторожнее - оно у нас в семье вроде ласкательного, после забавной истории с его использованием мамой по незнанию.

Любитель,
Поскольку расстрел биологов, не смортя на его объективную пользу, мог быть неправильно расценен международной общественностью, решили просто избавиться от них нетрадиционным способом. Перестройка называется. Единственная ее цель была на самом деле - от биологов избавиться (кто с голоду не сдохнет, тот в лоточников переквалифицируется, т.е. все забудет и биологом быть перестанет). А все остальные последствия перестройки - это побочные эффекты были, сочли что вреда от них немного.
У меня и пример есть - один из выпускников биофака МГУ, например, открыл в Москве в 1994-95 фирму "Ректум" - так что ему даже профессиональные знания (латынь) на пользу пошли. Все остальное кроме этого слова он забыл, а биологией занимался только как хобби с секретаршей на компанейский вечеринках. Ну и в обед. Т.е. профессионалом по этой части быть перестал, а стал Любителем. Может, мы знакомы?


Старик15.02.2007 18:59

Приветствую всех,

Мазай,
Я когда в той школе учился, этого развлечения там не культивировали. Да и пальцы у меня уже не очень подвижные. Хотя проблемы с вывихом мозгов я не обнарушиваю - секунд десять заняло, при чем гляда на пальцы оно и легче. А вот когда мои там учились, шло это дело на ура. И ребята свободно и без видимопй задержки показывали что угодно. Да еще и в двух направлениях - для себя и показать другому. Да, иногда коряво смотрится, ну да я по-местному с акцентом говорю, но понимают ведь.

А с дисклаймером - дети, не показывайте 132 в направлении представителей органов власти. (для ленивых - это два фака).

Кстати, вопрос такой. Вот ты Алге объяснил как сложение цифр двоичных осуществляется. Правильно объяснил, но как ты думаешь твое объяснение воспримет человек, для которого слово "логика" имеет обычный житейский смысл - и только? Т.е. для которого это не "1+1=1", а "сняли штаны - наверное какать будут". В этой связи еще вопрос - ты здесь не преподаешь? Типично это для местного преподавания. Мы здесь это в свое время обсуждали.


Морж15.02.2007 18:58

Мазай:

Ну, вот, скажем, десятеричное число "10" в двоичной системе легко запоминается (я еще мальчишкой его запомнил навсегда) "1010".

И показать легко.


Морж15.02.2007 18:48

Любитель:

На мудацкие вопросы могут быть только мудацкие ответы.

этот ответ тоже можешь считать мудацким

Я же таковыми буду считать все остальные.


Любитель15.02.2007 16:48

Привет всем
После просмотра фильма "Охота на пиранью" возник вопрос по биологии. Там у главного злодея папа работал в секретном биологическом институте и его расстреяли вместе с сотрудниками по каким то не вполне понятным основаниям. То ли у них вирус вырвался на свободу, то ли ещё что.
Я учился на физика. Там едва ли с первого курса говрили, что исследовательская лаборатория будет под землёй. Если с критической массой намудришь и всё взорвётся, то там тебя и похоронят. Это как бы мобилизовывало на качественное изучение наук.
Насколько это реально, что бы военных биологов в СССР Брежневского и Горбачёвского периода расстреливали по разным пустячным поводам.


Мазай-Cf15.02.2007 10:51

Старик,

Ага, попробуй покажи 693 на пальцах в двоичной системе...

(Дисклеймер: Дети, это упражнение следует исполнять только дипломированным профессионалам, т.к. в исполнении дилетантов оно может привести к болезненным вывихам - в том числе мозгов :) -, за которые администрация ответственности НЕ НЕСЕТ!)

:))


Старик15.02.2007 08:06

\\Насчет таблиц - нет, он действительно все "на пальцах" считает.\\
Кстати о счете на пальцах - в двоичной системе это значительно удобнее. Потому как в десятичной (если не разуваться и не раздеваться) на них можно только до десяти считать, а в двоичной - до 1023. 10 двоичных разрядов потому как.


Мазай-25115.02.2007 04:26

Алга,
просто для полноты картины, которую Старик нарисовал:
арифметические действия в двоичной системе сводятся к логическим операциям, о которых Морж упомянул. Т.е. обычное сложение 2-х битов (цифр в двоичной системе) сводится к 4 логическим операциям (по 2, в параллели). Это - клетка цифровой арифметики. Из них собирается нужная арифметическая функция (в том числе и умножение, и деление) нужного размера. Всё.
Дробные числа, сложные функции - особый разговор, но в принципе это все те же элементарные логические операции, просто разделенные на несколько (иногда много) ходов.
Насчет таблиц - нет, он действительно все "на пальцах" считает. Иначе бы ему памяти не хватило все возможные варианты всех возможных функций запомнить. Ну и кроме того - тогда бы он любую операцию выполнял одинаково долго.

Всем всего


Старик15.02.2007 02:57

Алга,

У Моржа времени нет, а у меня сейчас есть. Немножко объясню, все сильно упрощая, и без объяснения как это делается апаратно.

Во-первых, чуть-чуть о двоичной системе, в которой это все делается. Запомни только, что любое число в нулевой степени равно единице. Пусть будет - просто договорились так.

Любая система исчисления имеет "основание". У десятичной это 10, у двоичной - 2. Соответственно, цифр в ситеме исчисления столько же. В десятичной десять (0,1,2,3 ..9), в двоичной - две (0 и 1). Любое число с любой системе записывается в виде ряда этих цифр, которые стоят на определенных местах; места эти называются разрядами. Разряды отсчитываются с конца числа (справа налево), и начинаются с нулевого. В десятичном 123, например, 3 стоит в нулевом разряде, 2 в первом, а 1 - во втором. Цифра в каждом разряде показывает, сколько "оснований" системы исчисления в степени "разряда" входит в это число. В нашем примере, 123 = 3х(10 в нулевой)+2х(10 в первой)+1х(10 во второй) = 3+20+100 .
В двоичной системе основание не 10, а 2. Все остальное - точно также. Скажем, двоично записанное число 101 это 1х(2 в нулевой)+0х(2 в первой)+1х(2 во второй)=1+0+4, что в десятичной системе записалось бы как 5. Очевидно, что как любое число можно записать в любой системе счисления. Например десятичные 123 в двоичной будут выглядеть как 1111011 - можешь сам посчитать по степеням, что это то же самое.

Почему используется двоичная - просто. В электронике есть ряд устройств, которые могут быть в двух устойчивых состояниях - низком (условно 0) и высоком (условно 1). Сделал линейку таких устройств - получил регистр. Каждая его выходная ножка соответствыет разряду двоичного числа. Объеденил такие регистры в блок - получил память, неважно здесь как ты до каждого регистра в памяти добраться можешь. Поэтому число, которое ты ввел в калькулятор, сразу же переводится в двоичную систему. Второе число - тоже. Эти два регистра подключены к тому АЛУ, о котором Морж писал. А тот в соответствии с кодом операции эту операцию выполняет, и результат выводит в выходной регистр. Как выполняет - да почти также, как и ты бы это делал столбиком (по крайней мере, сложение/вычитание/умножение). Морж это тоже отмечал.

Например, складывая 157 и 245 в десятичной столбиком, мы делаем: 7 + 5 = 12; 2 пишем в нулевой разряд, а единицу переносим в первый. Там 5+4 =9, да плюс та единица = 10; 0 пишем в первый разряд, единица пошла во второй. Там 1+2=3 да плюс та единица - итого 4. Итого результат 402.
Теперь сложим 1100101 и 10111 в двоичной. Аналогия полная. Записали в столбик, что бы нулевые разряды совпали. Начинаем с нулевого разряда: 1+1=10 (в десятичной это было бы 2, но здесь цифры 2 нет, 2 это 0х(2 в нулевой)+1х(2 в первой), т.е записывается как 10). Ноль пишем в нулевой разряд результата, единицу запоминаем для первого разряда. В первом разряде: 0+1=1, да запомненная 1 - опять 10, ноль пишем в первый разряд результата, а единицу запоминаем для следующего. Второй разряд: 1+1=10, да запомненная единица - итого 11, 1 пишем во второй разряд результата, единицу запоминаем для третьего разряда. И т.д. В итоге получаем 1100101+10111=1111100. В десятичной системе это было бы 101+23=124.

С вычтанием все точно так же, с умножением тоже. Да и делить калькулятор может так же, как мы бы делили столбиком, подбирая очередные нули и единички. А вот со сложными функциями (логарифмы, корни, и т.д.) - намного сложнее, и на одной странице не объяснишь. Хотя и сводится к комбинациям очень большого количества простейших операций.


Морж15.02.2007 02:10

Уфф. позвонили из лабы - еще вчера не проходили никакой FCC вообще, а сегодня вдруг прошли Класс Б. А всего-то надо было тот винтик, который должен прикручивать тюнер к корпусу, закрутить.

А то на листе какие-то гармоники были, которых я вообще-то не издавал....



Рейтинг@Mail.ru