Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 

Морж02.02.2007 21:58

Языки преподавать в СССР никогда не умели (отдельные умельцы - не в счет)


Гуркх02.02.2007 12:08

В общем 2 ЯВ:

"плохо было в СССР, и плохо сейчас в США".
Статья - как говорится - баян.
Американское образование - как-то работает, система. Если детка мух не ловит, идет спасателем на пляж работать, если арифметику знает и практичен - торгует машины, если "фтыкает" - идет лоером. А нужен технарь - из-за границы мусью выпишуть. Но ведь это для мусью неплохо?

Разве можно всех детей во всех школах выучить всей программе на 4 и 5?
Нет. Вот поэтому ребенок (+ его родители) для получения "аттестата"
имеют право выбрать какой-то минимум знаний (атомарных курсов), за которые он получает сумму зачетных баллов (?)(credits). По окончании средней школы, берет этот ребенок эти кредиты и смотрит, в какой вуз/колледж он может с этой суммой поступить.
Если для того вуза, куда хочется, кредитов не хватает, он проходит внешкольные курсы, и добирает нужное количество для поступления.

Теперь как в России сейчас.
В этом году чиновники в РФ ввели профильное обучение в превыпускных классах. И как всегда - через жопу. В двух словах - есть направление точных наук, есть естественники -(био/бот/псих/хим(?)), есть гуманитарии (рус/лит/право/иноязык). Все бы ничего, но в результате выпускник получает аттестат, в котором есть отметки ЕГЭ, а есть - так "по общему впечатлению". При том что ряда нужных отметок вообще не будет. И выпускник како-то профиля не сможет пойти на факультет, где требуется оценка предмета, отсутствующего в аттестате. или оценка ЭГЭ.
Все бы ничего, но добрать нужные зачетные баллы (как в США) в России нельзя. Или пока нельзя (как один человек говорил, власти таким образом поставили барьер "всеобщему высшему", вкупе с отменой армейских отсрочек, надеясь тем самым сократить число дутых студентов).

Причем самое прикольное - еще ладно , что выбор одного профиля в старшей школе закрывает для выпускника вузы других профилей.
Фишка в том, что содержание профиля пртикически не всегда соответствует программе "однопрофильного" вуза. Напр., "психи" должны сдавать в вузе математику, а в аттестате отметка не "ЕГЭшная"!

В общем, картина получится следующая, если наверху проблему не решат, то до Вузов будут доходить выпускники 2-3 школ из 10. Где педагоги и родители достаточно упрямы и фтыкают, и будут решать проблему "аттестат+вуз" в частном случае и заблаговременно.

2. Далее, про преподавание иностранных языков в совшколе статья просто отметилась. Да и автор просто не разбирается в теме.
(кстати, чем-то преподавание иноязыков напоминает проблему советских стандартов классического пения в России, т.е. это мы считали что "поем классику". но это вообще тема 3).


ЯВ02.02.2007 08:44

Всем доброго времени!!!

\\\его заявления "твоя любовь к Америке за разумные пределы зашкаливает" - они меня не устраивают.\\\
Морж, дорогой, ты что смайликов там не увидел??? Или надо было их побольше сделать или ИП крупным шрифтом??? Ну шутю я так... :-)


\\\Отседа морал - школу пора отменять. Единственное, что этому препятствует - непонятно, куда балбесов от 6 до 18 днем девать, и чем их развлекать все это время, что б дурью не маялись (и в прямом, и в переносном смыслах) и взрослых не донимали. Серьезная проблема, между прочим, кроме шуток.\\\
Ох, Старик - вот правильный ты вопрос задал. И не далее как вчера через ЖЖ нашел рассуждения на жту туему. Пройдите по ссылке по подписи и прочтите статейку. (Вторая часть там по другой ссылке идет - в конце) Оченно она меня задуматься заставила. Правильные там мысли содержатся...
И, кстати, там кое какие соображения про амеотканскте школы есть - как по вашему - правильно или нет?


Морж02.02.2007 05:44

>>свежий незамыленный привычкой глаз видит больше и точнее

Ну-ну....это из области расхожих выражений. Вовсе не всегда подтверждаемых практикой.

Вот, допустим, делают тебе операцию....на мозгах. И тут тебе предлагают....а мы тут вот подумали, и решили, что надо, чтобы вам операцию делал хирург-абдоминальщик.....у него взгляд свежий, незамыленный привычкой - глядишь, чего нового узрит. Ты как? Согласишься?

Так и тут.


Морж02.02.2007 04:03

Старик:

Я, как человек тоталитарный, и при увлечений советской научной интеллигенции американской школой в 80-х присутствовавший, и все это с непосредственной близости наблюдавший, могу сказать: да, школа прежде всего должна научить читать/писать, и арифметике. НБо в остальное время я бы хотел не нетвердых знаний отовсюду и понемногу, а более твердых, из ограниченного набора дисциплин.

В частности, мертвые языки (латынь/греческий, особенно латынь) вернул бы. И научные дисциплины - как следует. И экзамены. не сдал- на второй год. Еще раз не сдал - уходишь в ремесленное. Или в профсоюз мусорщиков.


Морж02.02.2007 03:58

Старик:


Конечно я ЯВ-а уважаю и люблю. Но просто его заявления "твоя любовь к Америке за разумные пределы зашкаливает" - они меня не устраивают. Ну нравится мне система. И все тут. Если я в ней плаваю практически, как в метрической, а кое-где уже и лучше. причем тут моя любовь к Америке. Еще б сказал, что это - результат моей неприязни к французам и отрыва от России.


Морж02.02.2007 03:54

Старик:

Вот, верь - не верь, а я, когда смотрю на размер детали, первым делом думаю "где-то 120 мил". И только если требуется, оцениваю в миллиметрах (глазомер у меня.....хороший. И даже очень. И это еще очень скромно сказано).
Я, конечно, сюда нестарым приехал, а работать начал реально практически в 30 лет. За 30 лет, учитывая школу и т.д., миллиметры должны напрочь выработать неприязнь к дюймам.
А с другой стороны, может, у меня просто все так устроено. Мне вон и английский всегда легко давался, и думать на нем стал быстро. И сны вижу.

Покажи мне винты М3 и 4-40 (очень похожи) - я их не спутаю.


Старик02.02.2007 02:26

\\Твое утверждение об империальной системе для меня веса не имеет, уж извини.\\

Для меня каждый имеет право на свою точку зрения, даже если он лишь немного сталкивался с объектом разговора. Наоборот, свежий незамыленный привычкой глаз видит больше и точнее.
А главное - никто ведь здесь никого в свою веру не миссионерит - свой взгляд есть у каждого, надежды:-) чей-то изменить нет ни у кого. Зачем же тогда обижаться и пытаться кого-то обидеть? Тем более что, как мне показалось, вы, ребята, друг друга уважаете.

Конечно милы в электронике удобнее - во-первых, корпуса (точнее, футпринты) в них идут, во-вторых надо на одном языке с коллегами говорить - не придет же в голову кому-то в самой метрической в мире стране у сантехника просить кусок трубы с резьбой 12.7 мм - он просто не поймет. А в-третьих, удобны они своим размером - мм велик, а мкм мал. Ну о каком удобстве метрической системы в электронике можно говорить, если футпринт называется 0604 потому как размер его 60х40 мил? И это уже не изменить, об этом и думать (надеюсь) никто не думает.

С другой стороны, система с милами не империальная, она десятичная, хотя от империальной и происходит. Ну какая разница есть ли мил 1/1000 от длины сустава какого-то короля, или 1/10 длины муравьиного яйца? Самостоятельная десятичная единица он. А тысяча их называется дюйм. Потому как киломил - звучит плохо:-).

А вот империальная система будет заменена безо всяких сомнений. И здесь международная интеграция роль съиграет. В американских машинах уже сейчас все больше метрики, даже в неевропейских марках. И не только крепеж. Все, что делается с надеждой на экспорт, уже сегодня делается с метрическими резьбами. Мед. техника, например. Маразм проектировать в двух системах, и не будет этого в конце концов. О необходимости стыковки метрических комплектующих со всего мира со "стандартными" я уже говорил. Конкретный пример - поставили на мед. прибор блок питания из Австралии. Крепеж у него М4. Отверстия под винты - плотные. Расстояние между дырками - в мм. Шасси с резьбовыми втулками проектировалось в империальной системе, где-то, естественно, округлять пришлось. В результате все винты стоят криво.

Придет момент - и просто станет это невыгодным. И станет выгодным перейти на метрику - не трогая ни сантехнику, ни электронику. Ну как же иначе - точная механика для всего идет сегодня из Японии и Швеции, много комплектующих (да хоть пьезосенсоры, пьезомикротолкатели, прекрасные электродвигатели) - из Германии, что-то видел французское. Ну не может в интегрированном мире быть двух систем измерения, а в споре какая лучше ответ очевиден. Та, в которой считать точнее и легче. Десятичная, естественно. Даже Англия сдвинулась.

Привыкнуть ко всем этим футам, фунтам и прочим милям можно и нетрудно. Я вон в магазине давно на килограммы ничего не перевожу, и расстояния в милях мне перевода в км не требуют. А вот магнитную систему в них посчитать нельзя, формулы метрики просят. Т.е. есть софт, который это в чем угодно сделает, хоть в членах собачьих, но в формулы-то все равно он будет подставлять метрические единицы. В электронике амперами пользуемся - так в их определении метр присутствует. Вся физика на метрах и килограммах с литрами стоит. Да и не только физика. И в школах здесь физика (хоть какая) тоже в метрике идет - в результате чего у детей дополнительные трудности возникают. Им и так погано дают, да еще и трудно оперировать тем, чего себе не представляешь.

Ну а я-то старый уже. Милами-то пользуюсь, и к микроинчам привык, но если надо себе наглядно представить - все равно в мм, или микроны для себя прикидываю. Или в нанометры. Но это просто от возраста - я сюда уже немолодым приехал.



Рейтинг@Mail.ru