Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Старик27.01.2007 22:59

Приветствую всех,

ЯВ, Морж.
Я на Брайтоне был дважды в жизни, по полдня. Впечатление - ужас. Это не совок, не прав ты ЯВ, это Привоз одесский. Хотя, конечно, объявление на стене дома престарелых "Очередное партсобрание состоится..." и напомнило что-то знакомо, но это - старики, они, может, уже и кончились - я там в 1995 был. Избави господь от жития в таком месте, сколько бы дом ни стоил - хотя оно конечно может быть Брайтон и вне "русского" "Чайнатауна" сществует. Как я понимаю, ЯВ (как и я) под Брайтоном не имеет ввиду фешенебельный район формально к Брайтону относящийся, а Морж именно об этом и говорит. Я - об окрестностях "Интернашионал маркета", вдоль и поперек. "А вы чего это пгродаете?" - "Это Оранджевый сок" - "А почему он красный?" - "А ви потреУхайте, потрУхайте" (тряся бутылку с чем-то, превращающимся из красного в ядовито-желтое).
Подавляющая часть людей вокруг английского не знает и знать не хочет. Работают на местных бизнесах, а те, кто в Америку ходят из этого анклава скорее всего уматывают. Так же, как и в соответствующем районе Денвера (формально это город Глиндейл, со всех сторон Денвером окруженный). Он, кстати, большой, и далеко не весь - "Чайнатаун". Есть и очень фешенебелная и дорогая его часть. Думаю, с Брайтоном так же (но не знаю). И акцент здесь другой - тут больше из Белорусии (Бобруйск, Черновцы). Море своих бизнесов. Черновецкая часть общины вообще чуть не вся сюда из Калифорнии после какого-то землетрясения перебралась - потеряв там едва ли не все, начинали здесь с нуля, и восстановили здесь бизнесы с теми же работниками. Честь им и хвала, удар держат прекрасно, умеют и работать, и отдыхать (был я на нескольких их семейных сборищах, и, если честно, даже позавидовал немного). Хотя работать в этих бизнесах - избави боже.

Я, в отличие от Моржа, человек не тоталитарный. Я даже признаю право человека с низким болевым порогом на крик - ну больно ему. Так вот после первого ужаса от Брайтона мне такая вещь подумалась. Есть только два вида адаптации белковой жизни к непривычным условиям существования. Первый - это вживание в новую среду, т.е. приспосабливание себя к новым условиям. Второй - перестройка среды под себя. Первый вид свойственен низшим животным и растениям (включая меня, и, пардон, как мне показалось Моржа), а второй - человеку разумному и тем, кто перестроил жизнь на Брайтоне и в Литсдейле под себя. Вот и все.
Если не считать, что в Брайтоне жизнь под себя (и очень неслабо, сейчас не знаю, но в 90-х точно) подмяли криминалы из России - воспользовавшись обособленностью общины от Америки и свойственным бывшим советским людям недоверием к властям. В здесь эта община все-таки более интегрирована в Америку - и когда с Брайтона приехали бандиты (в начале 90-х), их просто перестреляли - полицейские мне это, правда не так в лоб, подтвердили. Бизнесы заявили в полицию, полиция прибыла на разборки. Произошло это дважды. Больше не приезжали. Т.е. в бизнес-то здесь они влезли, но не в виде крыш. В частности, Лимончику (Япончику? - мне они едины) здесь принадлежал какое-то время самый крупный русский ресторан. Я там был один раз, и ушел не заказав ничего - обстановка не понравилась. И публика.

Теперь в отношении движения русского бизнеса отсюда в Россию. Точнее, его практически отсутствия.
Причина здесь не та, о которой Морж говорил - бизнес есть бизнес, и он двигается туда, где можно заработать. И где эти заработки окупают риск (не только экономический). Еврей, русский, китаец - не важно. ЯВ, перечитай то, что я писал о России сегодня - и с чем ты не согласился. Я обещал больше на эту тему не писать - и не буду. Только замечу, что такое же "ошибочное" представление о бизнесе в России у всех тех, кто до приезда сюда бизнесом там занимался. В том числе и совсем недавно. И про пару патронов найденных в машине как заменителе паяльника в заднице тоже от очевидцев слыхал, которым верю. Ментовская крыша не лучше бандитской по большому счету. Извини, не буду больше.

Индусы - да и не только - бизнес в Индию действительно двигают, потому что поле для бизнеса там ровное - по крайней мере там, где мусульмане ведут себя по-людски (пока). А вот с Китаем - уже не так. Ни одного случая я не знаю (что не значит что их нет), что бы китайцы в Китай свой бизнес продвигали. Вот обратно - сколько хотите. Пример - Кайфа. Полугосударственная китайская компания, я на ней много бывал. Производитель комплектующих для хардов. Как только денег заработала - купила американского (придонного, правда) производителя хардов - Ексельстор. И еще что-то, не помню.
Экономический бум в Китае - штука обманчивая, и со свободным рынком мало общего имеющая. Но по крайней мере правила игры в Китае писанные, и в разумной степени выполняются - поскольку остающиеся у власти в тоталитарном государстве коммунисты нуждаются в технологиях. И в этом - корень китайского "экономического чуда". Тоталитаризм - штука очень адаптивная в процессе достижения своих целей.


Семит27.01.2007 21:13

Смотрите 1 Канал ТВ антисемиты


Морж27.01.2007 20:52

ЯВ:

"Русские" чайнатауны есть, конечно. Все эмигранты где-то начинают, и начинать легче в гетто. Последствия могут быть разными, но начинать легче. Меня, слава БГ, и моих всех от этого судьба хранила.

В Чикаго есть "Диван" (часть Devon-а, в которой живет много русских).

Но, опять же - русские помоложе, в отличие от многих других националов, стараются из гетто уйти и обамериканиться. Доказательство - практически все русские дети, с редкими исключениями, крайне плохо говорят по-русски, и вырастают англоязычными, понимая русских очень поверхностно, а говорить-то и вовсе - акцент дикий, и с неохотой и с трудом. И то если. Родители, как правило, сдаются быстро ч в садиках английских, ребенок тащит его домой, и, в конце концов, родитель устает сопротивляться.

В испаноязычных же гетто, к примеру, растет зачастую 2-3 поколение, не говорящее по-английски.


В русских гетто остаются пожилые люди, или те, кто не может уйти, или те, у кого там мелкий бизнес......

Ну и, вдобавок о Брайтоне (только что вспомнил): там построили много, как тепереь говорят в России, "элитных" кондо. А в домах на океане, там, где жилой район, цены такие, что с катушек слететь можно. Место-то отличное. Вид на океан и т.д. - просто класс. Люди с удовольтсивем покупают, и это не считается "неудачник, на Брайтоне живет", а наоборот, с тихим восторгом в глазах сообщается "ты знаешь, какую квартиру он себе с видом на океан на Брайтоне купил?". У меня есть один родственник. Далеко не бедный человек. Вот у него такая.



О бизнесах и помощи - ЯВ, ты ж сравниваешь несравнимое. Посуди сам: китаец, или мексиканец, альбо индиец, приехав в США, оставил ТАМ всю семью. При том, что семьи у китайцев и мексиканцев, и индийцев не нашим чета. Они еще не разучились размножаться "опережающими темпами".

Еврей же из России (про русских я не знаю, да и большинство русскоговорящих здесь пока что еще мы), приехав сюда, не оставил там никого. Или мало кого. И те, кого он там оставил, вряд ли нуждаются в помощи по организации бизнеса. По двум причинам: либо они сами такие бизнесмены, что американский родственник рядом не лежал (знаю и миллионеров), либо просто не бизнес-материал. Но их - мало. И помогать им, как правило, не за чем. Кроме как старикам, которых мало и становится все меньше.

А мексиканец, живя здесь на 5 долларов в час, в двадцатером в одной комнате, большую часть денег отсылает на родину семье. Он просто на отхожем промысле здесь - он не иммигрант. И даже, если он - иммигрант, он себя рассматривает просто как удобно устроившегося отхожего промысловика, кормящего семью в Мексике.


Еще - большинство из уехавших сюда нас - не бизнесмены, а специалисты. У нас нет бизнесов. У меньшинства - есть, хотя чисто номинально. Скажем, если я завтра буду сидеть дома и делать проекты, как контрактор - я тоже формально стану бизнесменом. Таких - много. Но это же реально-то не бизнес. А другой способ работы.



Еще: я знаю нескольких предприимчивых людей, которые, уехав сюда, все же организаовали бизнес в России. Мало, но знаю.

Последнее: объясни мне, ЯВ - зачем мне, даже если я бизнесмен, ехать назад с бизнесом? Или делать нечто там?
Ты забываешь главную вещь, и она, я думаю, главная причина всего, и я уже в который раз это пытаюсь тебе объяснить. Хотя эти объяснения явно не добавляют мне популарности, потому что, опять же ,вовлекают наши отношения с быв. родиной.

ЯВ, мы, по-крайней мере, большинство, уехали не просто так, как едут китайцы да индийцы - в место получше. Мы уехали навсегда-насовсем оттуда, где мы жить более не считали возможным. Почему - ты и сам знаешь. Я не буду пространно обсуждать этот вопрос. Мы уехали по статусу беженцев. Из страны и от людей, которые делали нашу жизнь там некомфортной, мягко выражаясь. Мы уехали, чтобы ни мы, ни наши дети, ни-ког-да туда не вернулись.

Да, у бизнесмена на первом месте - деньги, и он, если почует наживу, может организавать нечто и там....но ему эта родина - по барабану; ему деньги важны. И, учитывая все сложности делания бизнеса сегодня в России (да-да - есть сложности. Много. Вплоть до опасности для жизни.) - нужен очень сильный стимул. И любовь к б. родине таковым не является.

У индийца этого нет. Он уехал от своих. ПОлучилось в США - хорошо. пОлучится в своей стране - тоже хорошо. И у китайца. Особенно у китайца. В китае щас - экономический эдем. Временно, но есть, и будет еще долго.

Т.е. -

китаец едет с бизнесом...в Китай.
Индиец едет с бизнесом...в Индию.
Мексиканец едет с бизнесом....в Мексику.
Ну а
Еврей едет с бизнесом.....в Россию?

Я ответил на недоумение?


Алга27.01.2007 19:15

<а чтобы помочь что-нить в России организовать...>
- А в чём тогда смысл отезда:-))


ЯВ27.01.2007 11:53

Всем доброго времени!!

\\\И даже кое-кому поспособствовал в этом. Откуда это у тебя сведения, что я завидовал?\\\
Морж, скорее всего ты прав и никому ты не завидовал. Зная тебя - я этому верю.
Но когда ты про это говорил и я тебя слушал - интонация у тебя была именно ТАКАЯ. Я еще раз говорю - многое у меня на уровне ОЩУЩЕНИЙ. Возможно ты не не хотел так выразить, но когда ты говорил именно было ощущение от твоих слов: что вот я приехал и первое время мучился. А те кто по Н1 - сразу с работой и все почти в шоколаде... Было, было, такое ощущение Морж. И не у одного меня.
Ну да ладно, это все фигня. Конечно так как ты со Стариком я иммиграции не знаю и высказываться мне не след. Я еще раз говорю ОЩУЩЕНИЯ после разговоров с теми кого встречал.

Касательно Брайтона - представления у меня именно в стиле "Рабинович напел". Я там пару-тройку ночей ночевал у друзей, пару-тройку дней там погулял и пообедал в тамошних кабаках. Ощущение - советский союз (не буду говорить совок) конца 80-х годов. Даже в плане обслуживания в кабаках - типичный совейский сервис. Застыло там все.

А касательно нашей эмиграции - вполне слышал что люди внедряются и обустраиваются очень неплохо. Если есть энергия и желание, а не нытье и требование велфера. И таких мест типа Чайна-тауна, вроде российских практически нет, так ведь? Ну и слава нам и нашим!

Только вот... Слышал я что и индийцы и китайцы заведя бизнес в Штатах потом все таки стараются как=то его вытащить на Родину. Помогают своим на Родине. А наши в лучшем случае (и то далеко не все) могут помочь выехать. а чтобы помочь что-нить в России организовать - так фигу... Все по известному анекдоту про ад и крышек на котлах...
Или опять я ошибаюсь?

А про пиво я плохо разбираюсь. Тоже только на уровне вкуса - нравится не нравится. А даже разницу между верховым (или верхним?) и другими бродениями не знаю. И даже что это такое тоже не знаю... ;-))


Морж27.01.2007 05:59

Старик:

Линеар сказали, что они работают над похожим "солюшном". А вообще, я заметил - им чего-то говоришь, репам, а они все в бухляйны зашрайбывають. Если ты им посулишь большой объем закупок, они могут сваять нечто эдакое, с учетом твоих спексов.


Морж27.01.2007 05:48

Старик:


Да, ну да для моих задач самое то. прошли те времена, когда надо было делать источник питания на 50-250В (работал от 25, как оказалось). Была такая хорошая компания, Power Integration. И у них были хорошие флайбэк-регуляторы. Ну а дальше - все дело в трансформаторе. Его-то я и мотал вручную. Несколько сотен так намотал. Все бы ничего, но нас еще попросили, чтоб он ко всем своим достоинствам 5кВ держал. Пока вручную мотал - держали. Потом решили заказать по нашему дизайну трансформаторной компании. Тут они уже держали только до 3.5кВ. Ну, мы заказчика спросили - ребята, а оно вам точно надо на 5? Ответ был, ну, а сколько дадите? В общем, 3кВ их устроило. Прокладочки к ферритовому сердечнику из бумажки вырезал....мама дорогая.


Старик27.01.2007 03:22

Приветствую всех,

Только что заметил, что реплика пропала. Может, подписать забыл. Повторяю.

ЯВ,
С фразой я не опечатался, мне она очень точной кажется. Если ехать страшно не хочется, и все-таки едешь - это просто и означает, что оставаться возможным не представляется. Что бы там ни ждало.

Морж,
За чипы - спасибо, только вот низковольтные они (по входу). Ну да может чего новенького в обозримом будующем сделают.


Старик27.01.2007 03:19

Да, чуть не забыл, забавная история. Если кто улыбнуться хочет.
Позвонил мне вчера приятель из Силиконки, я здесь про него как-то писал. Вчера в месных новостях там было интервью с хозяином (уже - бывшим) ресторана "Cats" - как я понял, это между Сан Хосе и побережьем. Ресторан был очень старым, в старинном доме, и очень популярным. И хозяин его закрыл. Ведущий говорит: "Как же Вы его закрыли? Это же настоящая трагедия для всех, кто так любит ваше заведение". А мужик отвечает - да разве это трагедия? Вот 70 лет назад в том же здании настоящая трагедия произошла". Ведущий: "А что за трагедия?" - "Так 70 лет назад в нем бордель закрылли".



Рейтинг@Mail.ru