Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

ФФК24.01.2007 22:17

Старик, Морж, ЯВ - Чтоб вы были здоровы!:)
Спасибо за информацию. Уже прояснело.


Морж24.01.2007 21:04

Алга:


У меня за мои 46 почти что лет еще ни разу в жизни не было шляпы. Шапки были, бейзболки - есть, и много, панамки в детстве, пилотки (тоже в детстве), даже летний и зимний танкошемы (в школу носил вместо шапки - модно было, а папа - танкист; зимний овчиной вонял - хоть святых выноси).
Но шляпы - нет. И вряд ли будет.


Морж24.01.2007 17:58

Старик:


У меня были платы с бесцветным фоторезистом, и с зеленым.

А...я невнимательно прочитал, да, ты написла - в проявитель, и водой потом. Ну да, в проявитель (сода) , и потом - водой. Вода играла роль закрепителя с промывкой :-))))


Как щас помню: стою это я на солнышке, зажавши плату и транспэренси меж двумя стеклышками. И ведь не так давно и было - лет 12-13 т.н.


Алга24.01.2007 15:27

<Она стоила: 200 в месяц - квартплата. >
- Прикинь. А потом - понаехали тут...:-))
---------------------------------------
Всем добрый день. А он действидельно добрый (для меня уж точно)
У нас зима. Утром было (-15) Снежку подкинуло.И на вроде, ещё обещает.
Ребята. Ваша Америка, она ведь у меня тут. Вот уже 17 лет перед глазами.:-))
Ни чего нового.
Есть такая присказка. "Думай голова - шляпу куплю."
Предваряя - до сих пор без шляпы:-)) (шапку правда вчера купил.)(так ведь - не шляпа)
----------------------------------------------------------------------
Другой раз думаю: Может упереться, заработать, фонд сделать(пусть небольшой)
Что бы потомок, мог кредит безпроцентный взять. На "дело".
Перефразируя Фаину Раневскую - "Деньги то я прожру, а ......?"


Морж24.01.2007 06:16

Алга:

В дополнение к сказанному Стариком о кредите на дом.

КОнкретный пример: снимаемая мною 1-спальная (ну, ты знаешь, что в Америке квартиры меряются спальнями; и поэтому к числу спален надо прибавлять 1, и тогда получится кол-во комнат), т.е. 2-комнатная квартира (я не буду говорить о качестве - бывают хуже) стоила 680 в месяц.
Я решил купить квартиру.

Она была: 1. Прямо у океана (через дорогу), 2. 2-спальная, с большой кухней, и 2-мя полными санузлами (в одном - ванна-душ-туалет, в другом- душ-туалет), с балконом на океан. 3. В комплексе, стоящем на косе между океаном и рекой. 4. В комплексе - свой причал для лодок и бассейн.

Она стоила: 200 в месяц - квартплата. И около 600 в месяц (меньше несколько, сейчас точно не помню цифры) - выплаты банку.

Заметь, я не учитываю коммунальные услуги: они в моей снимаемой квартире были включены, кроме света и газа (мало уходило), но это - редкость, в снимаемых квартирах вне комплексов услуги оплачиваешь сам.

Ну а для аккуратности сравним с двухкомнатной снимаемой в том же комплексе квартирой (мой приятель). Она стоила около 800-сот долларов. Ну а в более приличных комплексах аналогичная квартира стоила в аренду более 1,000 в месяц, и это без комм. услуг (с ними, в среднем - 1,150).


Далее, прожив 30 лет в съемной квартире, ты как был без кола и без двора, так и остался. За те же, и даже меньшие, деньги ты за те же 30 лет (я - так за 4 года, а значит - за почти вдвое меньшие деньги, потому что за 30 лет при том проценте, что тогда был (сейчас меньше) отдаешь одну полную стоимость квартиры по процентам) становишься ее собственником. Далее, обычно недвижимость имеет свойство расти в цене. Т.е. ты еще и заработал.

У меня получилось просто: моя квартира з те 7 лет, что я в ней жил, утроилась в цене. Продав ее, я смог купить дом. Точнее, я взял заем, но выплатил его за 2 месяца, потеряв только накладные расходы на оформление займа (они немалы; но в моем случае они были примерно половина обычных расходов; опять же, кредитная история сыграла роль).

Так-то. Ну и кто на ком ишачил? Я вообще себя неудобно перед банком чувствовал, когда через 2 месяца им полный чек послал.
У нас же нет наказания за досрочную выплату.


Морж24.01.2007 05:55

ФФК:

Ну, я немножечко развею страхи, которые Старик здесь привел.

>>Да и в Штатах - весь смысл брать иностранцев в том, что они будут работать за дешево.

Это не так. Как и сам Старик сказал, тебе должны предложить зарплату неменее средней в этой проф. области по тому району, куда ты едешь.

Иностранцев в профессионалы берут тогда, когда трудно найти местных. что и было в конце 90-х и до 2000-го включительно. Тогда людей не хватало настолько, что федеральные квоты на Н-1 за один год были увеличены более чем вдвое.

Я в то время работал в стартапе, и у нас довольно много было Н-1-щиков, и из Эфиопии, и из Израиля были, ну и, конечно, основная масса из Китая и немного (и вполне приличных спецов, вопреки утверждениям, популярным в среде русских, что индийцы - тупицы и ваяют фигню; правда это были спецы и по оптике, а не только по софту) из Индии; ну и всякой твари по мелочам. Русских из Н-1 не было.

Платили им очень хорошо. Мы людей переманивали и на деньги не скупились.


Конечно, сейчас ситуация ровно обратная, и, я думаю, людей по Н-1, если совем честно, здесь не требуется - от своих деваться некуда, и потому многие компании в объявлениях сразу пишут "но спонсоршип эвэйлэбл(т.е. не спонсируют Н-1)"

В любом случае, скорее всего, в абсолютном размере здесь ты получишь больше, чем, скажем, в России или Израиле. Но в виде сухого остатка - зависит от намерений: если ты точно знаешь, что работаешь 3-4 года и линяешь, то ты будешь экономить деньги, жить по разумному минимуму, и деньги накопятся неплохие. Если же нет - то ты будешь проживать основную часть денег по местным ценам, и оттого они особо не отложатся.



>>Дальше эта компания должна дать объявления о наличие места, предложив худо-бедно реальную местную зарплату. Потом ОБОСНОВАННО отказать местным претендентам,

этот момент несущественен. Компания, которая заинтересованна в конкретном человеке, всегда найдет способ или повод отказать всем остальным. Нет такого человека, который пройдет любое интервью даже если он вполне соответствует профилю.

Но, как уже говорилось - компания должна быть сильно заинтересована. Все же это - головная боль, везти человека из-за рубежа.


>>Еще учти, что скорее всего жена права на работу иметь не будет.

Правда. Однако никто не мешает жене попытаться самой получить приглашение от компании и оформить свою Н-1.

Лично знаю два таких случая - в одном ее на работу взяли в компанию мужа, по его протекции; во втором муж был здесь по J-1, а жена сама пошла по базару, и, начав с волонтерства (игры тестировала), постепенно набрала строчки в резюме, и получила сама в независимом месте Н-1, и уже, когда у мужа конктракт кончился, они держались за ее Н-1, да и зарабатывала она побольше него.



>> Ты права сменить работу иметь не будешь тоже - работать только там, где тебе сделали визу.

Правда. Но если переманят - сделают визу еще раз. Может, даже с обязательным выездом на родину, чтобы потом опять приехать. Просто отодвигается срок гринкарты. Хотя не факт. Срок гринкарты у разных людей в одной местности, но в разных компаниях порой весьма часто различается; никогда не знаешь, где да как да что.

>>>Прав - практически никаких.

это да. В смысле права избирать и быть избранным :-)))) Какие еще нужны права? Если компания хочет избавляться от человека, она от него избавится, пусть он хоть трижды гражданин. Все анекдотические истории о разного рода хромых негритянках-лесбиянках, судящих компании на миллионы за отказ их принять или увольнение - исключения, подтверждающие правило.

Медстраховку тебе дадут такую же, как и всем.

>>Ну и на получение грин карты, если повезет, уйдет лет 6-7.

Да, в конце 90-х так и было. Слишком много было клиентов. Сейчас поменьше. А так я видел людей, и за 4 года сделавших, и даже за три. Зависит от того, где ты работаешь географически - наплывы людей везде разные, а отдел Хоумлэнд сикьюрити везде свой.

>>И стоить будет - лоеры здесь не бесплатные.

А вот это уже прямая деза. Все компании, которые я знал, и все люди с Н-1, которых я знаю, ни копейки за адвокатов не заплатили. Все оплачивалось компаниями. Конечно, компании были заинтересованы в людях. Если компания хочет подержать тебя 3 года или 6 лет и выплюнуть, ну да - они тебе так и скажут, мол - хочешь гринкарту, мы все подпишем, но плати сам. Но я таких не видел.


Старик24.01.2007 05:05

Морж,

У меня проявитель был коричневый, так что вряд ли это сода. И после проявки плату перед травлением надо было промыть слегка теплой водичкой - горячей после травления смывался фоторезист. Платы эти, кстати, бывали двух видов - с коричневым фоторезистом и с зеленым. Зеленый зело лучше был.


Старик24.01.2007 04:32

Привет всем,

Алга,
\\Все операции с ценностями, заканчиваются Подписью. Или Рукопожатием.\\
Если тебе у приятеля надо тичу баксов отдолжить на месяц - отдолжит. И без подписи, и без рукопожатия. А денги на дом, на 30 лет - сомневаюсь. Если ты через год коньки отбросишь - кто ему возвращать будет? Так что могу только повторить - нет здесь такого, если разговор о серьезном кредите идет. Оно конечно для каждого "серьезный" свое означает, кому-то может и 100000 как мне десятка. Но на 30 лет думаю и десятку не отдолжат - скорее просто подарят.
\\беря кредит, позволяешь на себе ишачить\\
И вроде правильно, и, извини, херня полная, при чем одновременно...
Нормальный человек может выбирать, как на нем ишачат. Приехав сюда я снимал квартиру - за $550 в месяц. Через год купил дом в кредит - с месячными выплатами около $850. Те, кто въехали на мое место в ту кавартиру платили уже $750 в месяц. Сейчас та квартирка (две спальни и гостинная с кухней) стоит прилично за тысячу в месяц. Цены-то растут. А я бы за свой дом так и платил эти самые $850 в месяц - если бы когда процент по кредитам упал не перефинансировал дом, т.е. не взял на него новый кредит (при мой новый ишачник выплачивает полностью то, что я не доплатил прежнему, а я теперь выплачиваю ему то, что он заплатил, но с новым процентом). Так что я тепеть плачу в месяц около $600. Почти вдвое меньше, чем если бы я снимал ту же квартиру. Да еще - часть из этих 600 я себе плачу - не все же на покрытие процента идет, что-то и в "принципал" перепадает, т.е. все большая часть этого дома мне принадлежит (не точно это, ну да ладно). И не за две комнаты с гостинной, где мне соседи снизу в пол стучали если я ночью на цыпочках в сортир шел, а за дом в 200 кв.м с четырьмя спальнями, столовой, двумя гостинными, камином, еще одной огромной комнатой в полокна под землю (у меня там стол для пинг понга стоит). И без соседей, о трех сортирах и об участке я уже не говорю. Так, по мне, нехай меня таким образом ишачат.

ФФК,
Про Канаду не знаю ничего. Но там и заработаешь вряд ли. Да и в Штатах - весь смысл брать иностранцев в том, что они будут работать за дешево.
Очень коротко. Без знакомых не получится - не знаю ни одного случая, когда кто-то просто прислав резюме из-за бугра устроился. Хотя трепа об этом много. Если есть кто-то знакомый, уже здесь работающий, и его компания ищет человека, и он тебя порекомендует - могут пригласить. Но просто по знакомству он не порекомендует - если он в тебе как в специалисте не уверен, он рискует свою работу потерять. Дальше эта компания должна дать объявления о наличие места, предложив худо-бедно реальную местную зарплату. Потом ОБОСНОВАННО отказать местным претендентам, доказать INS (он теперь относится к Homeland Security) что здесь тебя ну никем не заменишь, и только тогда ты получишь визу Н1, получишь заменитель SSN, и сможешь приехать и работать. Обойдется компании это приглашение, на все про все, включая лоера, тысяч 7-10 (в 1998-1999, когда я этим однажды занимался, было около 5).
И насчет "хочу приехать поработать, а потом взад" - это ты в посольстве говорить будешь. Говорящих это, при чем с битием себя пятками в грудь, я видел много. А вот уехавших по своей воле не видел - что не значит, что их нет.
Еще учти, что скорее всего жена права на работу иметь не будет. Ты права сменить работу иметь не будешь тоже - работать только там, где тебе сделали визу. Прав - практически никаких. Т.е. если не уверен в том, что твой знакомый к тебе действительно хорошо относится и не устраивает на помоику (фигурально) - лучше не рисковать. Тем более, что как я понимаю работа у тебя сейчас есть, и не дворником. Ну и на получение грин карты, если повезет, уйдет лет 6-7. И стоить будет - лоеры здесь не бесплатные.


ФФК24.01.2007 00:35

Морж, ЯВ - спасибо.Я не хочу эмигрировать.Я хочу поработать и заработать в Америке и в Канаде.



Рейтинг@Mail.ru