Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Морж20.01.2007 23:20

Старик:

Дополню: в свете многих наших бесед здесь с ЯВ и с тобой, я заметил, что наши мнения довольно отличаются: мне явно живется здесь спокойней и комфортней, или, скажем так, меня меньше вещей раздражает.

Ну, у ЯВ свои причины, и с ним я особо не спорю - он и жил здесь недолго, да и не жил толком - когда заранее знаешь, что побудешь да уедешь - отношение ко всему другое, и впечатления другие; да и давно это было у него; у тебя же вполне сравнимый с моим здесь по длительносьти, и даже по специальности, жизненный опыт.

Поэтому я думаю, дело в attitude-е. это, знаешь, как сыр Рокфор. Он или воняет, или аппетитно пахнет.

Меня мало что в жизни сильно раздражает. И вещи, которые явно должны быть, и являются оборотной стороной попыток сделать жизнь безопасней, меня совершенно не раздражают, ну разве что они сделаны ну настолько через жопу, что, как говорится, "побеждают цель". чтп бывает, но редко. SSN - явно не тот случай.



Последнее: вообще неправомочно сравнивать запросы SSN и давление Америки на Японию. В одном случае дело идет о жизненных интересах, а в другом - о чем-то совершенно от них отличном. Вот пример с прыжком с балкона - он более правомочен, ибо показывает, как "за компанию жид повесился".


Морж20.01.2007 23:11

Алга:

Хуже. Девственность восстановить дешевле.


Морж20.01.2007 23:10

1. У них в компании чисто американская модель управления - но они и занимаются представительством забугорных компаний в Японии (если ты не в курсе, практически ни одна иностранная компания не может пролезть на японский рынок не будучи представленной там японской компанией).

Вот с этого и надо начинать. Т.е. япониня диктует свои условия, а потом американцы - свои, да и то в такой области, как представительство забугорных компаний в Японии.


проехали.


2. 2% у дилера. В общем, да, глупо. Дело в том, что ты забыл сказать, что обычно такие проценты даются на некий минимум лет, и выплатить их зачастую раньше срока нельзя. И, более того, некоторые машины тебе просто не продадут по той самой низкой цене, приведенной в объявлении, если ты не возьмешь финансирование у этого самого дилера. Как правило, 5 лет.

И, да: Я машины, как и, впрочем, все, кроме жилья, НИКОГДА не покупаю в клредит. Это среди меня называется "жить не по зарплате". Есть деньги - куплю за деньги; нет - не буду покупать вовсе. Кроме случаев катастрофических (денег нет; кредит есть; старая машина сдохла напрочь). Бывает. Я надеюсь, мне это не понадобится.


3. Понижение кредита в результате запросов в кредитные агенства.
Да, такое есть, и это давно известно всем.

Так же тебе должно быть известно, что по закону есть некий минимум запросов в единицу времени, который не должен понижать твой рейтинг. Плюс, потом есть "рефрактерный период". Не столь и большой. После которого счетчик обнуляется. Надо обойти 7-8 дилеров или банков за неделю, и дать всем заглянуть в твою историю, чтобы она понизилась.
Что глупо.

Тетка была дурой. Ее проблемы.


Вести себя надо так, чтобы твой кредитный счет не страдал. Я брал моргиджи 3 раза в своей жизни. При этом, как ты понимаешь, я разговаривал не с одним банком, а с многими. Для справки: последний моргидж, после интервьюирования нескольких банков, мне дали с "ноу инкам верификейшн", сказав, что я могу взять любую разумную сумму, которую мне взять у них комфортно (именно так и сказали). Знаешь почему? Потому что мой кредитный счет оказался 805. При том, что 750 - отлично. Почему 805? Потому что, даже при том, что глупости делают все, глупости бывают разные, и очевидные и общеизвестные глупости делать просто не следует. И я стараюсь их особо не делать. Ну и, конечно, Б-г мне в этом помогает, спасибо ему.



4. Ну и, я не знаю, ваших колорадскиh интересных правил, когда дилер с тобою не разговаривает без SSN. это уже ваши проблемы. Я вообще заметил, ан западном берегу много интересных проблем, коих нет на восточном берегу.


Алга20.01.2007 22:23

<мою Identity могут стырить >
Identity - Это, что-то вроде девственности? -)


Старик20.01.2007 20:58

Приветствую всех,

Прочитал новую книгу Акунина, хотя одна из вещей там старая, из кладбищенских рассказов. Жалко очень, исписАлся мужик. Мне многое у него нравилось.

Морж,

//Все привязано к твоему SSN - единственной полностью уникальной информации у человека в США//
Я тоже не из "правокачателей из принципа". Но вынужденность открывать информацию по которой мою Identity могут стырить меня не слишком радует.
Я тоже не хочу, что бы банки деньги мыли. Но что бы они не мыли, запрет на открытие счета без SSN должен быть для всех, а не только для законопослушных, вроде нас с тобой. А его нету - нелегалам в Колодадо, по крайней мере, счета открывают легко - но я не знаю как, хотя и догадываюсь. И на работу их берут, без SSN, легко. Причем на законных основаниях - несмотря на парадокс в стыковке слов "нелегал" и "законные основания". И мед. страховку (по крайней мере WorkComp) они имеют, приходя лечиться десятком по одному SSN. Во время последних выборов один из вынесенных на референдум вопросов был пункт о запрете списания с налогооблагаемой суммы расходов компаний на оплату труда нелегалов. А это значит, что по крайней мере до этого референдума зарплата нелегалов проводилась официально, со списанием.
В госпиталь, если ты не гражданин другой страны с документами, на плановые дела ты без указания SSN не попадешь - только если по имердженси. И насрать им как ты платишь - поскольку от них твоего SSN требует их Liability insurance - а вдруг ты потом с госпиталем судиться соберешься. Даже у зубного врача требуют SSN - независимо от вида оплаты.
\\А, главное, брать кредиты у автодилеров - глупо.\\ - кто же спорит. Особенно, если дилер в виде промоушн дает 2% финансирование, а твой привелигированный "Credit Union" всего 8.2% :-). Это конкретный пример, я так брал одну машину, с дилерским финансированием, так что дурак я. Но дело даже не в этом - просто без предъявления этого SSN в Колорадо ни один настоящий дилершип с тобой даже разговаривать не будет - даже если ты им показываешь живые деньги. Я не о шарашках говорю, а о настоящих дилерах, той же Тойоты например. И первым делом они ( с твоего разрешения, конечно) проверяют кредитную историю - и только после этого начинают торговаться. Поверь, я не одну машину здесь на дилерах брал. Встать и уйти - не помогает. Это работает позже, на этапе торговли. А лишняя проверка кредитной истории ее (историю) ухудшает. По местному каналу показывали бабу, которая в поисках новой машины походила-поторговалась по дилерам. Ничего в итоге не купила, но множество запросов снизило ее "Credit Score" (или как там его) - и в результате стоимость ее автостраховки на старую машину возросла. Одновременно падают и шансы найти хорошую работу - там тоже теперь часто кредитную историю проверяют. Кстати - а зачем автостраховщикам твой SSN? Попробуй сделать эстимейт на сайте того же "Прогрессив". Нарвешься на графу "введите SSN" - на одной из последних страниц форм. Когда кучу другой информации ты уже ввел и отдал им.
Да о чем говорить. Мне, как я уже писал, к стыду моему от государева ока скрывать нечего, как и большинству номальных людей. А вот информацию о здоровье многие от страховых компаний попридержали бы, да и от потенциальных нанимателей тоже. Да и само по себе размножение бумажек с твоими данными и SSN чревато очень крупными неприятностями - я не уверен в кристальной чистоте работников страховых компаний, дилеров и т.д. А у них - полная о тебе информация.
А насчет менеджмента на Тойоте - перечтай внимательно, что я к нему отношу. Мне Тойоту в плане ухода от этой модели приводил в пример наш сопровождающий в Японии. Так что линков дать не могу. Он работает в компании Медикэн, в Токио. У них в компании чисто американская модель управления - но они и занимаются представительством забугорных компаний в Японии (если ты не в курсе, практически ни одна иностранная компания не может пролезть на японский рынок не будучи представленной там японской компанией). Единственное отличие от американской системы управления в этом Медикэне это то, что нач. отделов секретарш жарят особо не скрываясь. Здесь тоже жарят, но не везде, и не так открыто это демонстрируют.
А твое "мы имели дело с японцами", извини, не смешно. Компания с двумя инженерами действительно не прична для японской компании изменять своим принципам. А вот если какая-нибудь НР захочет и предложит бизнес на определенных условиях - будут менять.


Морж20.01.2007 05:36

Старик:


Да, а мне у автодилера не нужно давать SSN. просто потому, что я к ним хожу как клиент, а не как зависимая личность. Т.е. - подготовленным. А, главное, брать кредиты у автодилеров - глупо. Поэтому это мне не нужно, и поэтому, если он мне скажет "дай мне свой SSN" - я встану и соберусь уйти, и буду с удовольствием смотреть, как он будет на горячей сковородке париться, пытаясь уговорить меня остаться.


Ну а где он нужен, т.е. там, где я считаю, его следует давать (уж такова практика, что в некоторых областях SSN - единственная надежная идентификация) - я его даю, не задумываясь. Редко даю. Потому что редко где он требуется.

Да, лечить тебя тоже будут без SSN, если за свои лечишься. Им неинтересен твой номер. Им интересны твои деньги. А если со страховкой - так чего ты возмущаешься? Все привязано к твоему SSN - единственной полностью уникальной информации у человека в США. Я вот не возмущаюсь.

Я вообще не из "правокачателей из принципа".

Тебе займ в банке нужен? Или счет? А как это ты представляешь себе сделать это без SSN? В организации, которая обязана отчетом не кому-нибудь, а IRS? И почему ты решил, что мне этого делать не хочется? Хочется! Потому что я, в отличие от "правокачателей из принципа", понимаю, что так в данном случае надо. Или тебе хочется быть в банке, который спокойно отмывает иностранно-мафиозные деньги? Вот, туда и ходи - они наверняка не спросят про SSN. Только в США больше таких банков нет. Года с 95-го без SSN счета не открывают - правительство запретило.

Я к запрещениям правительства, кои я лично почитаю разумными, отношусь с уважением, и без брюзжания.

А если тебе это поперек стоит - это твои проблемы. Не ходи к дилерам, не имей счета в банке, не лечись по страховке. Или живи в раздраженном состоянии ума и души.

Этого, опять же, никто тебе не вправе запретить :-))))


Морж20.01.2007 05:22

Старик:


Где на Тойоте? В Япониии? Неяпонский менеджмент? Или ты американскую тойоту имеешь ввиду? Если ты мне скажешь, что в Японии, я тебе скажу, что ты гонишь. А в Америке - так это американская компания, в общем. Нанимают локальных, и правильно делают. Если б я открывал филиал в Японии - тоже, небось, своих бы туда не гонял. Ну разве это оказалось бы очень экономически выгодным.

По поводу же "ценность компании определяется ее соответствием американским стандартам " - это ты тоже гонишь. Общался я и с япошками, и со швейцарскими из ABB. Здесь у них одно, а там у них совсем другое. И американцев они видели далеко и с прибором.


А то что в России сейчас уже пытаются внедрить американскую систему управления, и в считаные годы возник менеджерский аппарат, и все ринулись получать MBA, ну так своего-то ума нету.....в смысле управления там всегда было малость тово...на всех уровнях. Вот и тут копируют.
Но, заметь, Америка их тоже никуда не толкает.

Вот когда Америка, или организации от нее зависящие, дают в долг большие суммы - да, они (не от ума, согласен) пытаются навязать так же и правила применения этих денег. Которые им понятны, пусть они и не очень работают в данной конкретной стране. Ну так здесь и область другая.


Старик20.01.2007 04:16

Привет всем,

ЯВ,
\\увлекаюсь альтернативной историей. Что было бы если бы...\\
Ты "Реку времени" Булычева читал? Мне страшно жалко, что он ее не дописал до конца - я из России ее с собой привез, недоконченную, а здесь что-то перепутал, и такую же купил, но в другой обложке. У него вообще язык прекрасный (опять же к сожалению - был). Своих идей, правда, не особо - но обработка чужих превошодная. У меня так получилось, что я сначала многое читал в его обработке, а потом уже оригиналы. "Любимец" тот же - как я удивился, когда вдруг увидел англоязычный мультик один в один. Правда, до сих пор не знаю точно - может это по нему мультик был, но вряд ли.

Морж,
А тебя никто здесь ничего не заставляют делать, чего бы ты не хотел? При чем вроде бы и не заставляя. SSN свой, например, раскрывать там, где тебе бы не хотелось. Формы на ознакомление с твоей медицинской историей подписывать - и как раз тем, от кого ты бы хотел ее закрытой держать. Это вообще кусок прикола - заставлять тебя подписывать бумагу о том, что ты в курсе как твои секреты беречься будут ото всех, кроме тех, для кого ты подпишешь "Medical Information Release Form". А без подписи такой бумаги ты, скажем, мед. страховку никогда не получишь. Да и много еще чего. Тоже ведь можно сказать - никто не заставляет. Свобода потому как. Не хочешь - SSN не называй. А они не хотят - и счет в банке не откроют. Или лечить не будут. Или на работу не возьмут. Или еще чего. До смешного - на автодилере с тобой разговаривать не начнут, пока ты им свой SSN не дашь. От результатов его проверки (по линии кредитной истории) зависит цена, которую ты и за машину, и за ее страховку платить будешь.
Конечно никто японцев силой не заставляет американский менеджемент использовать. Просто в связи с глобализацией ценность чуть не любой серьезной компании оказывается в зависимости от ее способности к интеграции, или, если хочешь, стандартности ее системы управления. Как ты о мелкосхемах писал - что бы стыковались идеально. На той же Тойоте, которую ты помянул, уже давно не японский менеджемент (я не национальность менеджеров имею в виду). Нет у них ни движения по лестнице вверх/вниз, ни пожизненного имплоймента, одна субординация от традиционной осталась. Так она и у Форда тоже есть. И машины их, боюсь, тоже Форда догонят. Хотя и не хотелось бы - лучше бы Форд их догонял.



Рейтинг@Mail.ru