Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Гуркх15.01.2007 23:09

2 Морж:
//Ты какой ИПС имеешь ввиду? Я только один знаю. Переславский. //

Он самый. Я до 94-го работал у Гилулы в Отделе инф. сетей и систем.
сейчас в свободном плавании переводчиком-фрилансером.


Морж15.01.2007 22:16

Я не гуркх. То есть - не гуркха. Я просто ножи одно время собирал. Я б и щас собирал, но пока пришлось прекратить из-за переезда: нету места их выставить.


Морж15.01.2007 22:15

Гуркх:

Ты какой ИПС имеешь ввиду? Я только один знаю. Переславский.


Гуркх15.01.2007 20:10

2 Морж:
/А кукри у тебя есть? У меня - есть./

Вот у тебя кукури есть, и ты, могет быть, даже весь из себя гуркх. А у меня нет, я - "Гуркх". *))
((Ник у меня такой, и я везде (еще в нескольких местах) хожу под этим ником - удобно. Лет надцать, еще с ИПСа, когда много было людей с моей фамилией, а первый мой ник (имя личного каталога на коллективной ХТ-шке имя - мне разонравился по причине претенциозности.
A здешний Woldemar случаем не ходил когда-то на Telp's MM7 Tavern? ))

Всем - решпект.


Морж15.01.2007 18:55

ЯВ:

Дисциплина, может, и играет роль.

Вообще же, человеку свойственно, и это доказано научно, удостоверившись, что ответственность с него снята, делать по указанию вышестоящих ужасные вещи.

Доказано это было давно. Знаменитый эксперимент Мильграма в 1963г. показал такое, что эти эксперименты были запрещены. Но недавно совсем этот эксперимент был повторен, в надежде, что люди изменились.
Оказалось - нет. Пропорция по-прежнему примерно 2/3 послушных - 1/3 не столь послушных.

При этом, хотя и ожидалось, что женщины будут менее склонны к такого рода "послушности" - вышло наоборот. Женщины на несколько процентов "послушней".

Эксперимент был проверен на американцах. Конечно, результаты могут варьировать с культурой.

Но, в общем, это возможно везде.


Морж15.01.2007 18:43

Гуркх:

А кукри у тебя есть? У меня - есть.


Морж15.01.2007 18:43

Гуркх:

В США есть то, что и делает из всех приехавших во втором поколении американцев (а не наоборот - приехавшие делают из нас русских/китайцев/индийцев). Закваска.

Я наблюдаю молодых, родившихся (или просто выросших здесь) националов. Они - американцы во всем. И в психологии, и в манере общения. К родителям относятся с иронией, о своих корнях вспоминают, когда это приятно, и традиции вспоминают, когда, чтобы привлечь внимание, как раз в масть одеть какое-нибудь сари, или кимоно, или платье и венок с ленточками, или перо в жопу.....
А так - кроме смуглой кожи, или разреза глаз, что для человека, говорящего по-американски без акцента, только придает ему/ей пикантности - ничего от их нац. культуры в них нет.

Я думаю, и родителей это не огорчает особо. Иначе за каким хреном они сюда перлись.

В основном. Анклавы всякие бывают, но их мало. И их еще отыскать надо.


Морж15.01.2007 18:33

Старик:


Да, про Vishay забыл - у них тоже хороший подбор. IR тоже ничего, но у тех - разнообразней.


Woldemar15.01.2007 15:42

Опыты по конвергенции (или взаимному осемененню) продолжаются. Мои знакомый дожил до 40 лет неженатым и вдруг в Голландии, где он осел, женился на китаянке пару лет назад. Я давно с ним не коммуникировал. Посмотрим, во что выльется этот эксперимент, гибрид чисто русского человека с китаянкой. Но мне кажется, что иметь дома китаянку - это тоже самое, что иметь дома непонятное существо с непонятными целями. Может она выполниет мисию - всемирное китайское осеменение?


Woldemar15.01.2007 15:25

Какая к черту конвергенция! У меня в Бразил соседи (соседний дом) -японская семья. Уже более семи лет. Все попытки завязать с ними какие-либо добрососедские отношения были абсолютно безуспешны. И только когда я перстал обращать на них какое-либо внимание, понял, что это норма взаимоотношении с ними.


Woldemar15.01.2007 15:15

Старик, ЯВ, Морж,
Можно было бы возложить на себя нелегкую задачу - огенотипить китайтсев, но ведь не получится, после наших усилый получится очередной косоглазый китаетс (или масса китайтсев, в зависимости от усилый). Да и имея в активе одну китаянку, решил больше с ними дело не иметь, какое-то не понятное существо, вроде не человек, не животное, но человек, не имеющий своего `` я. Некое безликое существо, обобщенный китаетс. Везде, куда проникли китайться, их не приемлиут. В России, в Австралый, в Европе. Только Канада, похоже смирилась с ними. В Ванкувере даже мер - китаетс. Возможно, спасение только в том, что они - торговцы ``колоняльными товарами, а торговцев не может быть больше чем покупателей.


Гуркх15.01.2007 13:42

//Вообще конечно я за конвергенцию!! Взять от разных культур наилучшее - да и сложить в едином человеке - вот было бы здорово! Романтик-с...//
ИМХО, к "конвергенции" я бы поосторожнее относился. Что будет происходить в США, когда китайцев там станет, скажем, 50 млн на 400 млн населения (и компактно более-менее)? Ну или 10 млн. на всю Сибирь?
Пока варится, а что сварится?

Это вот с "нами ничего не происходит" - до железной дороги/областного центра в любую сторону два часа на машине. Правда половина магазинов/ресторанов армянские, несколько милиционеров - чуть ли не чечены, а в музыкальной школе дама из республиканской консерватории работает, глава района - не из Узбекистана ли? Под кем заводы - уже не знаю. (да, кто-то из "клуба" чуть ли не земляк*)

Кстати, всем здравствуйте. *)


ЯВ15.01.2007 10:04

Да, а насчет второй мировой войны и "эксцессов".
Мое ощущение (подчеркну - ОЩУЩУЕНИЕ) и немцы и японцы - народы сверхдисциплинированные. И поэтому их очень просто зазомбировать в массе. Сказано фюрером или большим начальником быть жестокими - будут такими! А сказано теми же быть добрыми и ненасильственными - вот они теперь такие тоже. Дисциплина!


ЯВ15.01.2007 10:01

Всем доброго времени!!

Старик, нет за 4-то года в Японии мне довелось с очень разными слоями японского общества пообщаться. От профессоров до таксистов и слесарей. От медсестер до торговцев на рынках. Степень европеизированности была весьма и весьма разная. Так что полагаю могу составить общее впечатление.
Конечно с сильно европеизированными общаться (таких есть, но немного в массе) общаться намного легче - поскольку уже понятие от том что культурно, а что нет - достаточно близко к нашему. Точнее они знают что мы считаем культурным, а что нет.

Кстати, европеизиорованные китайцы - это тоже очень здорово! Это я в Гонконге насмотрелся! Бывал там?

Эксцессы в культуре (назовем так, названные тобой примеры) - оно конечно для нас дико. И как раз вот твои примеры и показывают, что все таки лучше китайцы чем оголтелые исламисты. На мой, по крайней мере, вкус...

Упомянутые тобой идеи самурайского пути - это тоже скорее из области слухов. Или давней истории. Но по любому этого сейчас уже давно нет. Настоящие оголтелые самураи были вырезаны во второй мировой или после нее совершили сеппуку. Опять же влияние европейско-запалной культуры.

Насчет смешков - это типа того как у болгар "да" - мотание головой, а "нет" кивание. Из этой же серии. Причем во многом от застенчивости. Это вовсе не радость от чужой неудачи - поверь мне! Хотя может и выглядеть точно так же с нашей точки зрения. Но точно так же они будут смеяться и над собой. Это ну как-бы скрыть неловкость посмеявшись над ней, что ли...
Ну да крайний пример - и читал про это (кажется у "Овцева") - но не поверил пока не увидел сам. О смерти очень близкого человека знакомый японец сообщал с улыбкой... Такой, застенчивой улыбкой... Типа извинялся, посмеиваясь над своими проблемами...

Вообще традиционное отношение к смерти у японцев резко отличается от европейского и христианского. У японцев - смерть это часто крайний способ доказательства своей правоты. Или как бы искупление ошибки. Хотя конечно количество суицидов среди старших школьников все разумные пределы превышает!

Про китайцев - честно скажу - знаю меньше. Бывал там четыре раза, но каждый раз неделю, две и под четким надзором (сильно напоминало о визитах иностранцев к нам) так что правильного мнения вряд ли могу составить. Насчет нечестности... Черт его знает, не сталкивался. Но мы же для них белолицые варвары - почему бы и не надуть. :-)

Вообще конечно я за конвергенцию!! Взять от разных культур наилучшее - да и сложить в едином человеке - вот было бы здорово! Романтик-с...

Да, а маленькие скульптурки - это ты наверное "нецке" имеешь в виду?


Старик15.01.2007 05:52

Приветствую всех,

Сегодня пасмурно, и изумительный пушистый снежок продолжает падать - немного, но что бы и вчера и сегодня выезд расчищать надо было - достаточно. Так, понемножку, только что бы если сильно пойдет потом не напрягаться.
Но достаточно, что бы из меня попытаться снеговика сделать. Лежачего, правда. Идея такая у маленькой девочки возникла. Уложила меня в снег, и засыпала всего - только лицо, к огромному ее сожалению, методом голосования решили оставить на воздухе. Такой кайф...

ЯВ,
Можерт быть я не прав, но мне кажется, что ты общался больше с университетской публикой, а она более европеизирована.
Я тоже не ксенофоб, но есть вещи в некоторых культурах, которые у меня радости не вызывают. При совершенно нормальном отношении к этим культурам в целом. Ну не назовешь же ты меня ксенофобом за то, что при всем понимании вклада арабов в развитие мировой науки и искуства, кроме омерзения у меня ничего не вызывает история с забитой насмерть здесь в Денвере железной арматуриной 15-летней девочки, которую ее правоверный папаня застукал целующейся. Или история о полутора десятках сгоревших заживо девочках в Саудовской Аравии - их пожарные не выпускали из горящей школы, поскольку девочки не были одеты подобающим для улицы образом.
А с Востоком конечно же не такие вопиющие "культурные особенности", но тем не менее много вещей, общение затрудняющих. Мне очень много довелось общаться с китайцами, и лично и бумагами, и значительно меньше, но тоже немало - с японцами. О мелочах я и говорить не буду - ну там, когда орешек из общей тарелки руками взять нельзя, а обсосанными чопстиками - пожалуйста. О костях выплевываемых на стол в Китае - тоже. Это все мелочи. Или даже об отношении к женщинам - оно бы и бог с ним, если их женщин это устраивает. Хотя кто их спрашивает.
Но вот элементарная нечестность мне уже не безразлична. И когда пойманные на лжи ничего особенного в этом не видят, даже удивляются твоей реакции.
Строго иерархические взаимоотношения - тоже. Оно конечно есть своя прелесть в том, что бы четко знать свое место и четко понимать что и с кем можно, а что нельзя. Но необходимость завоевывать свое место в этой иерархии среди равных тебе - иногда просто силовыми методами - мне претит. С этим я сталкивался и в Штатах (с выходцами из Азии в первом поколении), и в Китае, для них это нормально. Я на эту тему много говорил с одним китайцем, с которым мы очень близко сошлись, почти подружились. Он живет в Сингапуре, но родился в Китае. И он мне все это подтвердил: "Если ты не пробуешь свои силы на равном тебе по положению, ты не пробъешься наверх".
Или искренняя радость от чужой неудачи, которую и скрывать нужным не считают. Это, кстати, в Японии меня поразило. На Хитачи дело было. Что бы тяжелый прибор с собой не таскать мы его послали напрямую туда. Распакивываю ящик, в комнате человек десять. Один - явно мешает. Путается под ногами и руками, начинает закрывать ящик там где я его уже открыл. Все - под явно одобрительные реплики присутствующих. Меня достало - и в очередной раз когда он на пути встал я его "случайно" плечем задел. С концентрацией. Со стороны это выглядит как будто просто случайно слегка дотронулся, неудачно повернувшись. Он отлетел, под хохот своих же врезался в стенку - и начал помогать. Мне было очень неприятно, особенно то, как изменилось его поведение. Там же - у прибора при транспортировке сломалась защитная пластиковая деталь. Ставлю прибор на стол - сплошные хихиканья с указанием пальцем на треснувшую пластинку. Докладывать и показывать невозможно - смешки и гул стоит. Переводчик шепчет - говорят, что прибор дохлый, в производстве не выдержит. Я начал объяснять, что прибор тонкий, точный, и требует нежного обращения. Прибор - около 8 кГ - в руках держу. Сантиметрах в 25 от стола. Вот так обращаться, говорю, с ним нельзя - и роняю на стол. Грохот, отпавшие челюсти, работающий прибор. Дальше митинг прошел прекрасно - с тишиной при докладе, вопросами по делу, заинтересованно и очень уважительно. Ты понимаешь, я с таким жить могу, но радовать меня это не радует.
Вон вы оба с Моржом удивляетесь поведению японцев во время войны - а оно-то как раз с их точки зрения нормальным было. Да и с точки зрения пострадавших - и китайцев, и корейцев - тоже. С американцами пленными они ненамного лучше обращались - литературы на эту тему предостаточно. И с советскими тоже - прочитай хотя бы Анчарова. С точки зрения их культуры пленные хуже животных - вместо того что бы погибнуть они сдались. Почти вся японская литература, традиционная в особенности, не о ценности человеческой жизни, а о красоте правильной смерти. Да и "правильная" смерть тоже не слишком благородно воспринималась - попалась мне как-то серьезная статья о знаменитых японских крохотных резных статуеточках из кости на сексуальные темы (не помню их названия, очень хотел купить парочку, но безумно они дороги - если действительно кость). Мужик там - как правило самурай. Так в этой статье объяснялось, что при первой же возможности самурай-победитель должен был немедленно бежать насиловать жену побежденного. И статуэточки как раз это и отображают. Тоже элемент традиционной культуры, так сказать. Если статья не врала - в англоязычных переводах "бусидо" я этого не встречал.
И китайцы, кстати, ничего особенного в японских зверствах не видели - для них это тоже нормально было. Для них и то, что в наши дни на площади Тяньанмынь (если я название не переврал) произошло - тоже нормально. Правильно сделали - и все. Весь китайский менталитет в его гуманистическом разделе - в дубинках полицейских в Шенеджене. Стальной прут с удобной ручкой, обернутый слоем изоленты.

А вот страна, где мне комфортнее всего было с местными - это Таиланд. Думаю - из-за буддизма, не знаю. Но такой доброжелательности и желания помочь совершенно незнакомому человеку не встречал больше нигде. И глаза у них светятся добротой. Не смейтесь над стариком - сам себе поразился как расстроился, когда у них недавно переворот приключился. Если интересно - могу немного про Таиланд написать.
Правда, с каждой поездкой туда в отелях видел все больше и больше мусульман. Что хорошим признаком нигде не является.

Морж,
\\А ток этот....он ну немножечко на КПД повлияет. Дык пожалуй и все?\\.
Не совсем все, на сквозном токе иногда и транзисторы вылетают - мгновенная мощность может быть вне всяких разумных пределов. А с КПД - да хрен бы с ним, , за 3-5 нс из 3 мкс периода много мощности не сожрешь. Главная беда была в импульсном шуме (около 10 В) по земле, точнее между двумя землями, на одной из которых сидели контроллеры моторов, а на другой - их драйверы. Представь себе как они общались. Вот такой дизайн. Был.
Транзисторы там изумительные стоят, Si7850, от VISAY. Линеар их рекомендовал. И репов от Линеар я поимел с избытком - у нас тут это два Стива, фамилий не помню, где-то их визитки лежат. Знают они прекрасно про эту проблему в чипе, но не признаются. Не знали бы - не советовали бы дополнительный негативный источник использовать. Да и Аллах с ними - сейчас этот кусок работает без проблем. Просто если раньше, как и должен, нижний транзистор больше грелся, то теперь оба примерно одинаковые.

Насчет древнего Рима - извини, но это были те, кто уничтожил действительно прекрасную древнюю Грецию. А кого там она уничтожила - уже и не упомню. Вся история человечества - уничтожение более гуманистических цивилизаций более варварскими. Как оно и должно быть.
И насчет распятия - я так думаю, что то что поляки с Сусаниным сделали не гуманней было - но намного проще. Почему и было чуть не основным видом казни в восточной Европе очень надолго. Всех-то дел - один кол. А радости...


Морж15.01.2007 00:02

Да. Почему-то люди с наиболее импонирующей и развитой мирной культурой, обычно ведут войны самым зверским образом.

В Европе немцы, несомненно, были в культурном плане выше остальных: то есть, конечно, и у других, в общем, ее, кульуты, много, и, может, и больше, чем у немцев было, на момент 2-й мировой, но немцы лидировали во всем именно к тому времени. В науке и в искусстве. С конца 17-го где-то века немцы просто вырвались вперед, оставив старые заслуженные народы на обочине прогресса.

Япония была полным аналогом: проснувшись от изоляционной спячки в 19-м веке, она догнала и перегнала много кого много в чем.

Но вот поведение обеих наций в войне было просто ужасно. И, да, японцы вели себя, наверное, хуже немцев. Т.е. с европейцами они более-менее старались еще как-то обращаться сносно, но с азиатами не церемонились просто напрочь. Резали их как свиней. Причем даже не как немцу евреев - тех хоть для блезиру в какие-то лагеря поначалу запихали, работать заставляли, уничтожая заранее негодных к физическому труду, а японцы просто приходили, и вырезали всех.

Ну да, в общем, и те и другие хороши.

Насколько развита и высока была культура Древнего Рима, настолько римляне были изощрены в искусстве самых мучительных способов убиения человека. Более мучительной казни, чем распятие, похоже, не придумано до сих пор никем.

Фик ево знает.



Рейтинг@Mail.ru