Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (2): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж28.12.2006 20:48

Старик:

Если б этот Фордик назывался Тойотой, то, даже собранный в США, вряд ли бы хрустел. Японцы за качеством следят, где б они не производили. Продсто раз это Форд, то это, пусть и слизана с Тойоты, но уже не Тойота. По мере возможностей, конечно. Вот они и в России что-то делают. Кажется. Я так думаю, в России за качеством следить крайне трудно. Можно, конечно, как говорил тот немецкий ученый, но трудно.


Старик28.12.2006 06:33

Привет господа,

Спец,
Боюсь, в том что тебя интересует я не спец. Я о харддрайвах почти ничего не знаю. Я когда с этой отраслью связан был, то, во-первых, продажных имен драйвов и не слышал - мы с внутренними кодовыми именами работали, поскольку это как правило еще до серийного производства начиналось. Во-вторых, я занимался только кусочком драйва - головками или блоком головок на подвесках с предусилителем. В-третьих, давно это было.

ЯВ,
боюсь я невнятен был. Я о системе говорил, что она другая.

А в плане копрпораций - так во многом их сильные стороны от плановости. Планы, например, пятилетние на Сигейте. Другой вопрос, что не валовый выпуск хардов планируют, а технологию (в каком году - какая плотность, какая скорость доступа, с какой скоростью диски крутить будут). И корректируются эти планы не по решениям съездов, а по реальной ситуации. И отношение к людям человеческое. И на R&D не скупятся, и людей грамотных я там больше встречал, чем в других крупных компаниях. И не избавляются от них просто в пользу более дешевых. Сигейтовскими патентами на самом деле перекрыто чуть не все новое, что в этой области есть. Как они позволяют другим компаниям эти патенты нарушать - не знаю, наверное есть приичины. А что до того, как в хай тек корпорациях народ работает - так я во всех где бывал анекдот рассказывал, насчет "А сколько у вас тут народу работает?" - "Да треть наверняка". И ржали, потому что это - не про шестое чувство, которого они не знают, а об их, родном. В инженерной среде - те же перекуры (зачеркиваю) - кофепития, то же делание вещей, ничего с работой общего не имеющих. Ну, запрещают в чаты заходить - вот и я сейчас только вечером сюда заглядываю. Спать-то у компьютера не запретишь.

Первое время на Максторе я никак не мог понять в чем разница с советским НИИ. Курил я тогда, подошел к начальнику - когда это можно делать. Ответ - когда хочешь. То же самое - кофейку попить, потрепаться. А как с рабочим временем, с 8 часами? Да очень просто. В эти 8 часов включены два 15 минутных перерыва (обед в рабочее время не включен). Так вот сколько ты ни куришь - это все эти 2х15 минут. Казалось бы, бездельников увольнять должны - так в первую очередь не они вылетают, а те, у кого зарплата больше - если думают, что их работу можно сбагрить на нижеоплачиваемых. Сколько здесь компаний с интересной технологией накрылось медным тазом из-за этого. Продукт пошел в серию - разработчиков (дорогие они) нахер. И садятся в жопу, поскольку на одном продукте без модифицкаций не проживешь, а из производственников модификаторы те еще. Именно поэтому часто IPO становится концом компании. Менеджеры приходят к управлению, вместо профессионалов. "Экономить" начнают. Как инженер говно - идет в менеджеры. Да еще и инженером при этом себя считает, советует.

В Маленькой компании всё по другому, все на виду. Уволить человека - минуты занимает. Нужен новый человек - берут безо всяких (подчас многомесячных) утрясаний штатного расписания и сетки ставок. И, как совершенно справедливо Морж отметил, за отпускными днями следят не слишком - человек ведь когда надо и не по 8 часов работает. Правда это очень индивидуально, у кого следят, а у кого - нет.
Так почему же здесь намного быстрее и разработки идут, и производство запускается? Да очень просто. Базовое и коренное отличие большой или маленькой американской хай тек компании от советского НИИ или ОКБ - отсутствие социалистической системы. Точнее, не социалистической, а той, которую в Союзе социалистической и плановой называли. Если мне срочно понадобились (конкретый пример, вчера) определенные детали, то сегодня в 10 утра они лежали у меня на столе. Никто не помнит, как на вшивые резисторы МЛТ - 0.125 фонды надо было получать? А провод во фторопластовой изоляции только на оборонку шел (в конце - еще на С/Х машиностроение). А микросхемы? Я, блин, припой обычный по знакомству закупал в ЦНИРТИ - там на складе девочки знакомые были, помогли. А канифоль на все 12 лет, что я в НИКФИ проработал, мы случайно нашли - рассыпанную в кузове грузовика, который нам магнитофон студийный со склада привез (я этот магнитофон, без которого работать нельзя было, год выбивал). Вот она и разница в системах. А в Японии предприятия, конечно, социалистические - но не в том плане, что в Союзе этим словом называли. В социализме (не бейте, господа) хорошего тоже немало. Просто опять вопрос дефиниций вылезает - что им называть.
А с машинами - пример ЯВа - если бы только в качестве разница была. Я в 1998 в SJ брал на прокат маленький Фордик, не помню как назывался. Новый он был. Внутри - 100% Тойота Терсел 1989 года, даже ручки все такие же. Только все переключатели, начиная с поворотника - с хрустом. Ну, американский он. Как мне кажется, массово производить на родине массового производства разучились.



Рейтинг@Mail.ru