Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

Alga02.11.2006 19:49

<это уровень полного профессора МИТ (а ты его еще достигни!) - 120 штук в год >
. На новогоднюю корпоративную вечеринку, было потрачено только на песнопевцев 100 "штук"
тех денег. Если бы трезвый образ жизни, барин мог осчастливить "своих" тринадцатой зарплатой.
штуки по три. Вероятно народ предпочёл всё таки пьянку.-)

Старик. Снимаю я своё задание. Столько людей этим занято. Решат что нибудь.
Жизнь правда короткая. А вот память, штука длинная.
Твоя учительница счастливый человек. Не с каждым педагогом ученики переписываются.

Старик. Я так, прикинул. А ты ведь мог бы здесь курс читать.
Что нибудь, типа "технические нравы и требования в капиталистической электроннике"
Я ничего не понимаю, и то интересно. А тут, будующие спецы. Если хорошо подготовиться,
Да случаи из личной жизни.. Да с юмором...А?
В конце-концов, что такое наука, как не передача опыта.-)


Alga02.11.2006 15:49

Когда я вижу как клерк, или чиновник, держат ручку, ( американской хваткой)
Мысль о "любимой учительнице" в голову не приходит.
При случае надо будет спросить.-))

Всем добрый день.
<А нет - так и гнать можно будет с чистой совестью.> Согласен. А кого вместо поставим?
Вопрос с оплатой учителя надо решить. У меня два варианта "справедливого подхода".
а) Каждый платит за себя. Вы "1000 получивших" скидываетесь по доллару. За минусом
25 центов почтовых Учитель получит 750 дол. В месяц. К основной зарплате.
У других. учителей мощьный стимул следовать её примеру
б) Всем - "Скопом. " Выделяем деньги на количество голов. Правда, тогда получит и
Х.Игрековна. Которая лупцует школяров линейкой по головам. Не слышала о Цветаевой
Да и про Пушкина знает по стольку-по скольку. правда, тогда каждому достанется
рублей по 150 на нос

(Справка. Загрузка учителя. В среднем по городу 21 человек.
В селе - 8.) (Справка. Доплата профессорско преподавательскому составу 6000 - 13000. Принята)
(Справка. Жильё для офицеров должно решиться) (кудыж без военных, когда братья в нато вступать лезут)
(справка. Программа защиты свидетеля. ПРоходит решение.В год 10 млн. свидетелей отказываются
от показаний боясь мести)(В США эта программа работает с 70-го года)
Программа помощи селу. И пр. и пр.

С чего начнём? Или с кого? В первую очередь. Решай.
Я не упомянул ЯВа. Которому и в Японии не тесно. Да и в той же Америке без куска хлеба не будет.

А можно и всем 7-го ноября. Тряхнуть. (чем есть) Вспомнив (как было)
А? К 22-м по москве решишь?
Да. Чуть не забыл. С нового года матерям за ребёнка 250 тыс. Оставь. Это решоное.
Иначе учников не сыщеш.

А так. Слёзы лить. Так у нас Элла Памфилова, да Таня буланова есть. Штатные.


ЯВ02.11.2006 09:07

Всем доброго времени!!

\\\А, если не секрет, что будет мешать тебе платить нормальную зарплату и молодым, и бабушкам если, дай тебе бог, ты действительно получишь этот "мощный грант"?\\\
Да ничто не будет мешать, кроме сопротивления начальства, привыкшего платить мало. И вони из других лабораторий, мол что это "физикам" так много а нам так мало. Нет у нас пока системы, при которой велична зарплаты является величиной строго конфиденциальной. Обе причины в принципе преодолимы при большой моей настойчивости. И я ее проявлю...

Потому и надеюсь так на этот грант, что смогу подтянуть зарплаты и вывести ребят на нормальный заработок и удержать их.

Насчет зарплат в университетах в США я более чем в курсе. Предел - это уровень полного профессора МИТ (а ты его еще достигни!) - 120 штук в год (было в 1995 году). Максимальная зарплата в МИТ в том же году была у моего знакомого профа - 220 штук - студиоузы такое расследование провели и рассекретили. Это с учетом грантов.

А дочка моего хорошего друга, окончив тот же МИТ за 4 года вместо 6-ти (3 года - бакалврат и 1 год - мастерат) пошла в Меррил Линч и НАЧАЛА со 120 штук. Что ее папе, работающему ведущим инженером в неплохой и успешной фирме (всего-то три в мире сейчас таких осталось) и не снилось! Что он мне с горьким смехом и гордостью за дочку и рассказывал.
Девочка эта правда очень суперумничка и энергична, из российских отличниц. Но тем не менее...

То есть я хочу сказать, что заработки профо и доцентов в универах в Штатах не так уж и плохи, и жить на них можно вполне достойно. Но никак они не сравнятся с заработками финансистов, а также врачей (дай Бог последним самого лучшего!). А уж о лоерах я не говорю...

мало науку в мире уважают. Кроме разве что Японии.


Старик02.11.2006 08:49

Привет господа,
Прошу прощения если что-то из нежеизложенного будет не всем понятно - суть, надеюсь, будет ясна. А нет - пролистывайте.

Морж,
Если ты меня удивить думал, то зря. А то я не видел как аутораутер работает.
У меня на прошлой неделе контраткт закончился в одной корпорации. Которая занимается исключительно медицинской техникой. Извини, называть я ее не буду. Корпорация - лучшая из всех, что я в этой стране видел - с точки зрения обстановки, отношений в коллективе, методов разрешения трений и т.д. - я бы в такой мечтал работать постоянно. Но, разумеется, не без корпоративных заносов. Один из них - вместо дизайна электроники внутри они используют контракторов - и кампании, и отдельных людей. Меня наняли в основном в качастве ассенизатора - три человека и, если не ошибаюсь, четыре компании гадили на одну борду. И третья ревизия (!) этой борды, как и первые две, работать отказывалась. Со стороны корпорации борду вел один единственный электронщик - и действительно хороший электронщик. Но только в одном - FPGA. Он на VERILOGe блоху может подковать. Но кроме его Xilinx на сто ножек и загруженного на почти 80%, на борде также были DSP на сто ног, два мощых драйвера для серво моторов с контроллерами (которые, таки да, друг с другом сцепляются хорошо, но только если голову приложить), и три импульсных DC/DC конвертера, один из которых достаточно мощный (6 А). И даже звуковой усилитель класса D - я с ним в первый раз столкнулся и получил удовольствие - красивая вещь. От Maxim.

Т.е., семь схем, сведенных в одну автором одного из кусков, плохо понимающим остальные шесть (всего - 18 страниц формата "таблоид", да еще и нелегко читаемых), и разведенных по ночам контрактором, который, наверное, деньги зарабатывал на фильтр для бассейна (шучу, тебе такое сделать не по плечу. Ты бы это видел... Да и с бассейнами в Колорадо проблемма). У байпасс конденсаторов трэйсы, говоришь, длинные? А как насчет вообще без этих конденсаторов на свытчере с фронтами 10 нс? PCI трэйсы тебе длинные - а как насчет линии синхронизации (CLK) для DSP, работающего на 100 МГц, проходящей под катушкой этого самого свытчера? Но и это еще не финиш. Финишем были земли.
Их всего три было. Аналоговая (только для датчиков тока моторов, которые все равно не использовались), цифровая, и мощная - для моторов, а заодно для питания от этого мощного свытчера одноплатной писюхи, фенов всяких, подсветли LCD и прочей херни. Так вот, песня заключалась в том, что контроллеры моторов сидели на цифровой земле, а их драйверы - на мощной. В пределах только одной цифровой земляной плоскости (не знаю как еще plane на русский перевести) я намерял импульсной вони от свытчера 5 В. Так уж развели. Дифференциально мерял, как положено. А эта цифровая земля с мощной ( да и с аналоговой, да уж бог с ней) соединялась... Крепко сидишь? Через ферробиды. Так что между землями контроллеров и их драиверов я намерял около 10 В импульсного шума. Они, бедолаги, могут сцепляться друг с другом хоть как собаки при случке, но вот понимать друг друга - никак. Шум вдвое больше уровня цифрового сигнала.
А теперь добавь к этому, что схема и нарисована, и разведена в чудном софте под названием Алтиум, австралийский он. Менеджер у них был, кретин, родом из Австралии, он это решение и принял, не ему же на нем работать, тах что это у*бище у них - стандарт.

Сколько они угрохали денег в эти три ревизии бордов - уму не постижимо - по нескольку десятков бордов каждой ревизии, со сборкой, да с дорогущей механикой и гидравликой, да с софтом и для писюхи, и для DSP (программисты у них - вообще смерть всему, я этот софт тоже правил) да с попытками отладить, да что-то как-то работающее еще и через специальные процедуры FDA пытались пропустить, да и контракторы не дешевые были. Дешевле было с самого начала иметь свою электронную группу, 3-4 человека, включая разводчика. И получить работающую плату с первого раза.
В итоге, с танцами с бубнами (как здесь говорят "Waving chicken bones") я заставил работать борду этой самой третьей версии - с отсверливанием некоторых виа, с резьбой по внутренним слоям, с добавлением деталей туда, куда их всунуть невозможно было - но мне техника дали, ювелир мужик. Он так переработал 30 бордов, они все пошли на пробную партию приборов для испытаний в соответствии с требованиями FDA. И я уверен, чтои испытания они пройдут - шум уменьшился до 0.5 В, что более чем приемлемо.

А FDA - это тоже кусок прикола. Ну например, в любой компании занимающейся медицинскими делами (включая аппаратуру) все компьютеры, сидящие в сети, должны через 10 (может, 15, не помню) минут без использования запираться на пассворд. Оно бы конечно и ничего (если ты за ним не заснул), но вот только современные осциллографы, падлы, тоже на Виндоус работают, и в сети сидят. Так что только приготовишься мерять, четырьмя руками щупы держишь, пятой землю придерживаешь, и уж не скажу чем ресет нажать собираешься - а он и вырубился. Так что чем хочешь, тем Ctr-Alt-Del нажимай, и пассворд печатай. Кайф.

В итоге, я внес в схему 17 изменений. Это будет четвертая ревизия. Две недели заплетал руки с ногами разводчику, пока у него голова из задницы не вынулась, и он не понял что он мудак, и не сделал как надо. Провел все это через дезайн ревью. Следующая ревизия будет работать.
В пятницу в честь окончания этого дела устроили для всего отдела лунч в приличном ресторане. Говорили много приятного.

А проблемма, на самом деле, в местной системе образования. Как там у Пруткова - специалист флюсу подобен. А они все - в лучшем случае - очень узкие специалисты. Один - FPGA, другой - DSP, третий - Switchers. Общего кругозора нет как класса. Был бы - не надо было бы предлагать курс "разводка "хай-тек" печатных плат".

Это, Алга, еще одна область, в которой не надо бы Америку догонять. Впрочем я знаю, что Морж здесь со мной не согласен, я его точку зрения давно уже читал, и спорить не собираюсь. Тем более, что если бы не эта система, нам бы здесь вообще ничего не светило.

Да, и еще одно - техника безопасности в корпорации - мы здесь это обсуждали. В производственную зону запрещено входить без очков - можно, в обычных оптических. Содрали подпись, что если я поврежу себе что-нибудь в "фитнесс рум" (там и такое есть) - это моя ответственность. В лаборатории с неразвязанными блоками питания работал, неизолированные концы сетевых проводов не воспрещаются, даже когда я это хозяйство в температурной камере гонял. Когда я спросил насчет сверлильного станка для корежения плат - отвели в мастерскую со станками (от сверлильных до фрезерных через токарные), показали где сверла, резцы, фрезы, и сказали, что я могу использовать все, что угодно.

Ну а теперь сижу, резюме правлю. Чего никому из здесь присутствующих не пожелаю.


Морж02.11.2006 04:25

Я последнее время не спорю с душой. Вот, в результате тяжелой работы, она попросилась в местный "дели". Оказался тааакооой классный дели. Такая всякая вкуснятина. И при этом не "джанкфуд".
Уже два дня туда хожу. Похоже, у них дела идут неплохо - зал всегда забит; я беру на вынос.

Ну, ладно - я работать пошел.

Компания, разводящая мои платы, уволила мужика, разводившего мою последнюю плату. Как он ее развел - это надо было видеть. А вице-президент (компания маленькая, но растет быстро) - мой приятель по старой работе. Сам сейчас мои платы разводит - понял, что допустил ошибку, поставив того мужика на эту работу. Ночами сидит.

Намек: земля некоторых развязочных конденсаторов (плата - видео-DSP и проч.) достигала в длину 2-х дюймов. А некоторые проволочки из шины PCI, которая в длину 3-4 дюйма, оборачивались вокруг платы, достигая в длину 23 дюймов.
Вывод микросхемы - силового бак-конвертера к силовой катушке индуктивности, на ток 3-5 ампер, был сделан проволочкой в дюйм, шириной в 15 мил, и проходил два раза через ВИА со сверленым диаметром 12 мил.

Старик, ну ты понимаешь.

Я плакалъ.

Похоже, моя плата стала последней каплей. Сегодня того мужика, Стэна, уволили.

Я, помотрев на результат, предложил прочесть им курс "разводка "хай-тек" печатных плат". Бесплатно.

Ужоснах.


Морж02.11.2006 04:13

Знакомец:

Да, дает. И "нехрена" - не самое жесткое, на что я способен.


Знакомец02.11.2006 02:09

//Тебе делать нехрена, что ль, как к Алге при....ся?
//Сказать, что ль, больше нечего?

Морж, там сверху написано, что просьба избегать матерных выражений и грубых личных наездов. Или ты полагаешь, что позиция Модератора дает тебе право?



Рейтинг@Mail.ru