Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Комментарии (10): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж09.09.2006 23:44

Алга:

Хаммер H1, это не совсем Джип. Т.е. "джип". Т.е. то, что правильно будет назвать внедорожником (джип - это внедорожник фирмы, сегодня называемой Даймлер-Крайслер). Если речь вести о серьезных внедорожниках, а не о SUV вообще, из коих на многих лучше с дороги на бездорожье вообще не съезжать.

Т.е. есть внедорожники, а есть колесные вездеходы. Среднее между гусеничным вездеходом и внедорожником. Вот Хаммер H1 - это именно такой вот колесный вездеход. А при определенном виде шин (MT, к примеру - МТ означает "маунтн террэйн", т.е. дорога с "покрытием" типа горных тропин - камни, свободный щебень и голая скала - именно для них) становится не хуже трактора. Даже лучше. Потому что независимый привод колес с независимой подвеской.

Но настоящих Хаммеров, т.е. H1, я так понимаю, в России не так уж и много, а H2 и H3, при их очень хороших внедорожных качествах (лучше Джипа Рэнглер, а это до сих пор был лучший внедорожник, считающийся прямым потомком Джипа Уиллис), все же не Н1.

Но, Н1 во всем остальном ругаем всеми и вся. Малоудобен, жрет бензин. В общем, Джип Рэнглер на стероидах.


Alga09.09.2006 21:33

<). Если б не цена на бензин....я, Вань, такую жу хочу. >
- Чем круче джип, тем дальше чесать за трактором.
(народная (уже) мудрость, которая уже здесь сияла)
---------------------------------------------------------
<Ну другая она здесь природа, поверь.>
- Старик. А с чего ты взял, что я собрался там природу воевать? :-))
Вопрос Думартьа "как меньше платить. Как за теже деньги сделать красиво."
(читай не быть оштрафованым, при меньших трудо\денег\сило\ и пр. затрат.)
Или я не в теме?
Я понимаю, что ток есть разной частоты и напряжометрости. Но главное ОН ЕСТЬ.
А остальное прикладное.:-))
Самая фишка, что Ваши прибамбасы, да сюда в мороз.:-))
Вот люди веселятся! Да-да. Чисто по жизни. Хорошо, когда лось заявляет "Хочу видеть пальмы в снегу"
и ему эти пальмы прут с Мадагаскара... Но а, остальные-то мальки..Туда же.
Ты помнишь картину "Завтрак аристократа"? Ты слишком долго прожил в Америке.:-))
А то бы знал, что Та корочка чёрного хлеба, ох как много денег даёт заработать.:-))
А растения, они везде одинаковы. В с мысле живут по одним, своим законам.
Без света только грибы живут. Даже тюльпаны в подвале выращивают:-))
Но. Это уже другой разговор...


Alga09.09.2006 20:58

<тут перекапывать - не для старика работа. Да и молодому вряд ли удастся. Я же говорил, корни в руку толщиной, переплетенные, и на метр в глубину. Лопату в землю не воткнешь, только если топором. >
- Я надеюсь ты туда не на "химию" попал?
Сними кору. Сорви листья. Само засохнет.
Куда ему против царя природы.:-)))


Морж09.09.2006 20:56

Старик:

природа, может, и другая....мо когда мне говорят "она совсем другая" - я это принимаю с осторожностью.

Взять вот хоть грибы. Мне сколько раз говорили: мол, вот найдешь гриб, кажется, тот же - ан нет, это другой, нам не известный, тип.

Ну, я уже несколько лет здесь грибы собираю (последние 4 года все недосуг вот), а как приехал да поселился в лесном Джерси - сразу осенью в лес пошел.


Ну, вот мой отчет: все грибы, какие есть там - есть и здесь, и ни с виду, ни на вкус, ни по ядовитости (в смысле - думаешь "съедобный", а он - несъедобный) они не отличаются.

Белый - он и есть белый; узнал сразу, собрал и засушил.
Осиновик - точно такой же, и березовик тоже. И челыши у них - один в один с мещерскими да владимирскими. С точностью до того, что где-нить в смешанном аль в сосновом лесу тот же белый может быть несколько разным; но все это - болетус эдулис, просто приспособился к разным местам.
Опенок осенний - ну на йоту не отличается. Узнал сразу; и запах, и вкус, и аромат от отвара - медом пахнет, как и сам гриб (не случайно здесь его "Хани машрум" зовут, "медовый гриб").

Сыроежки...те же. Зеленые да красные, да желтые.
Рядовка фиолетовая - та же.
Скрипица - та же.
Волнушка - та же.
Валуй - тот же (брать не стал - возни много).
Черная лисичка - та же.
Дубовик - тот же.
Горчак, сатанинский гриб (из несъедобных и ядовитых) - те же. Узнаются с пол-пинка. Горчак попробовал специально на вкус - не ошибся; отплевывался минуты две.
Лисичика желтая - та же. Местные утверждают, что ее легко спутать с "джек-о-лантерн", но я посмотрел - да нет, только цвет тот же, но ведь цвет в грибе - вообще не главное.
Польский гриб, маслята, моховики, козлята - те же.
Шампиньены - те же.

Вот за гигрофор не скажу - я его впервые здесь собрал. В СССР не видел.

Сосен по всему миру множество, и в СССР их было множество. Поэтому говорить "она здесь другая" - сложно; их и здесь много, и наверняка некоторые виды перекрываются.
Конечно, секвойи в СССР не растут. И ливанские кедры тоже.

Правда, в деревьях я, в отличие от грибов, разбираюсь плохо. Спорить не стану.


Что же до твоего лесника - он действовал, наученный опытом в СССР, и решил не сверять его с местным.
Я более чем уверен, что поправки были бы минимальны, и он бы преуспел. Просто поленился.

Для примера, моя мама, врач (а не садовод), любит домашние растения (это не хобби, а просто - любит). У нее, что здесь называется, "зеленый большой палец" (green thumb). Палку в землю воткнет - та цвести будет.
Вот, иногда ей приносят практически полностью погибшее растение в горшке, она тащит его в дом, и ничего с ним не делает, просто вот, поливает иногда, и оно - живет и зеленеет, и заполоняет собой всю стенку. Повторяю - у нее нет никакого конкретного опыта с растениями, и она даже не домашний цветовод-любитель.

Это ведь еще и от человека зависит. По мне, хоть я и думаю, что это, может, и чушь, но есть здесь какая-то мистика.

Поэтому, кто его знает. Алга, похоже, человек неленивый, в смысле разобраться-почитать, так почему ж т думаешь, что он бы здесь не сумел чего-то там посадить да вырастить?

Да и, вспомни, кто были знаменитые канадские фермеры, кормившие пшеницей пол-мира, к себе вдобавок? Украинцы! В частности. Приехали туда, в Америку, в общем, и преуспели. Я с одной девушкой работал - ее дедушка эмигрировал в Канаду очень давно, и стал фермером, и успешным. Она из западных украинцев. Ну дык? Чеж они все не передохли с голодухи? Чай Канада - не Украина.

Не, не все так уж просто.


Старик09.09.2006 09:20

Алга,

\\Ребята, а я у вас не плохо бы поднялся.\\
Не в обиду тебе будь сказано, но не уверен - по крайней мере не на газонах и цветочках. На этом континенте природа очень отличается от того где ты сейчас. Не хочется мне опять споры вызывать, ну да ладно.
Был ( а может и сейчас есть) здесь один дедуля, в прошлой российской жизни лесник. Всю жизнь там он провел в своем доме, с садом и огородом, с которого в значительной степени кормился. Здесь начал подрабатывать садово-дворовыми работами - убрать листья, обрезать ветки, подчистить хвою с земли, посадить что. Смотреть на его работу удивительно было - лет мужику далеко за 70, и делает все медленно, а получается в пять раз быстрее, чем у меня. Но это - убирать. А вот что ни посадит - все гибнет. Почва другая, климат другой, pастения другие. Я вот написал про свои сосны - так они сосны только пока руку на кору не положишь. Иголки похожи, ветки похожи, а ствол и особенно кора ничего общего с российской сосной не имеют. То же и с елями - издалека они как ели, а ствол и кора ничего общего с российской елью не имеет. Катрошка в Европе - из Америки, но по вкусу она здесь другая. То есть совершенно разных сортов (и внешне, и по вкусу) полно, но вот такой как в России ел - нет. Не хуже она здесь, другая просто. Как и кукуруза. Яйца, кстати, по вкусу тоже отличаются (я куриные имею в виду, не "устриц скалистых гор" - бычьи яйца, деликатесом здесь считаются, но я не пробовал из мужской солидарности). Тополя и ясени - другие. Клен - уж казалось бы - так и тот не тот, только листья такие же, кленовые, хотя из всех деревьев наиболее похож на российский. Поверь - у меня на участке и сосны, и ели, и ясени, и тополя. Здоровые - метров по 10-12. И достаточно у меня здесь приезжих из России побывало что бы свою точку зрения со свежими людьми сверить. И осины совсем другие - их в предгорьях больше. Осина здесь на срезе не синеет... Больше на березу похожа, только ствол чуть кремовый. Хотя бывают и с почти белыми стволами.
Воробьи на первый взгляд неотличимы - но только пока не присмотришься внимателнее. Вороны практически такие же, и внешне, и по поведению, а вот сороки и сойки - только название. Как и белки - в Колорадо есть серые (чуть в рыжину) и черные (аж в синеву, их больше нигде не водится, если не ошибаюсь). А рыжих не висел нигде, от Колорадо до Нью Йорка, включая север штата почти до Канадской границы - я по всему этому маршруту дважды на машине ездил, с ночевками в кемпингах, т.е. в лесу. И в Калифорнии рыжих не видел - правда, в южной Калифорнии я не был, только СФ и вокруг. Зайцев я видел только в Аризоне, на территории аеропорта - совсем другие, и по цвету какие-то темно-коричневые. Кроликов везде полно, но я в России их диких не видел, сравнивать не могу. Лисицы - значительно мельче, и цветом скорее буро-коричневые чем рыжие. Бурундуки - совершенно другие. Есть канадские - с тремя полосками вместо пяти, есть пятиполосые - но намного светлее, и тельце более удлинненное. Вот лоси - те действително похожи, но таких крупных я в России не видел. Да что говорить - даже микроотганизмы разные. В России госпитали тряслись от стафилокока, роддома закрывались если его высеивали, а стрептокока не боялись - не злой он был. Здесь - с точностью до наоборот. От стрептокока мрут, стафилокок фигня. Просто забавно - когда мы сюда приехали, я много на рыбалку ходил. Так поживших здесь по нескольку лет комары жрали со страшной силой, а меня первые два года не трогали вообще - ни одного укуса, хотя я ничем не мазался. На третий год стали жрать - и я это слышал здесь от многих. В чем дело - не знаю. Кстати о рыбалке - в пяти минутах от моего дома пруд, около 3.5 км в длину. В нем полно карпа (здесь его считают сорной рыбой и если поймают то не выбрасывают только русские, мексы и китайцы). Я в России карпа ловил - так полукилограммовый карпенок такое на леске вытворяет, что потом месяц вспоминаешь. Здесь пятикилиграммовый карп не редкость, но после первого рывка идет как зацепившийся валенок.
Ну другая она здесь природа, поверь.


Морж09.09.2006 08:10

Старик:


Я помню, в Дагестанских горах (ну, может, в предгорьях - Буйнакский район, Терменлик), при попытке выехать на Жигулях с мокрой травяной наклонной площадки (наклон - к лесу), нами было обнаружено, что Жигуленок скатывается в этот самый лес.

Долго ли, коротко ли, местный мужик, который нас туда привез, для начала, пытался нас выдернуть на Бобике. Только вот загвоздка - шлицов, которые включают передний мост, у него не было. И Бобик, в общем, был немногим лучше наших Жигулей. В результате каковых действий оный Бобик, храбро пытаясь спасти наш Жигуль, окончательно съехал к лесу, и задницей в лес вошел.
А надо сказать, что 1) между площадкой и лесом - обрывчик в один фут, т.е. задние колеса имели своим препятствием 30см вертикальной плоскости, и 2) прямо под брюхом Бобика оказался пенёк.

В общем, плохо. А шлицы были в селе. До которого было несколько км.
Поначалу мы пытались заменить шлицы оказавшимися под рукою шестигранниками-ключами (ну, Аллен вренчес которые). Но ключи эти выкидывало.
В результате мужик проголосовал у дороги, и на попутке поехал в село. Вернулся со шлицами.

В общем, было удовольствием смотреть, как 4WD машина преодолевает непреодолимые для простых смертных препятствия. Бобик около 20-30 секунд размалывал колесами пенек и вертикальную стенку, после чего выпрыгнул на полянку, и быстренько вытянул по мокрой траве нас на дорогу.


А еще я видел в новостях, несколько лет назад, когда Хаммер только еще думали продавать населению (Н1 армейский переделанный; он и щас в два раза дороже Н2 и Н3), чего он умеет делать. Impressive, едрена вошь! У него ж независимые подвески каждого колеса. Короче, он проходил между клином сошедшимися скалой и камнями (по двум сторонам длинной ложбины с сечением в виде очень плохо нарисованной буквы "V" с булыжниками на пути). Если б не цена на бензин....я, Вань, такую жу хочу.

Пока же удовлетворяюсь старым Чероки (не путать с этим г...Гранд Чероки). Тоже не последний внедорожник.


Старик09.09.2006 04:55

Привет господа,

Морж, идея хорошая, надо попробовать. Только вот, слава богу, не на ком...

Алга, тут перекапывать - не для старика работа. Да и молодому вряд ли удастся. Я же говорил, корни в руку толщиной, переплетенные, и на метр в глубину. Лопату в землю не воткнешь, только если топором. Да и то радость та еще, топором копать - я пробовал, когда пластиковые трубы спринклерной системы пару раз в разных местах закручивало на корнях сосен. Деревьев у меня много, да и спринклеров 7 групп штук по 5-6 в каждой. Так вот корни этой дряни не намного лучше сосновых. Мне, кстати, это траханье с корнями очень напомнило как я раз в Псковской области в заболоченном месте машину посадил порогом на пень. Пустошкинский район, ближайшая деревня - Забелье - в 12 километрах. Вдвоем были, на рыбалке, на озерах Ашо и Верято. Один машину лагой приподнимал, другой в жидкой грязи корни этого пня то топором, то ножом резал. А потом при поднятой машине пень лебедкой в сторону вырывали - не было бы лебедки, не знаю как бы выбрались. Хотя все равно бы выбрались, откуда только ни выбирались.


Морж09.09.2006 04:20

А мне вот понравилось польское пиво "Живьец". Хорошее, добротное пиво.
Рекомендую.

Раньше, в нашем "клубе" на прежней работе, его притаскивал на вечерние посиделки за пиццей поляк Вальди, и с тех пор я его не пил года два, выбрав свои два сорта светлого пива, местную "Летучую рыбу", и "Пльзеньский Праздрой", он же "Pilsner Urquel", а тут вот купил "Живца", и прочувствовал.


Морж09.09.2006 04:05

Я, пока в самолете летел этой весной, нашел рекламный проспект про траву для лужаек, называемую как-то типа "Зойсия".

"Клэйм ту фэйм" состоит в том, что, с одной стороны, это трава для участков, а, с другой, настырности этой травы может позавидовать любой сорняк; и оные сорняки, при посеве Зойсии, будут ею попросту изжиты как класс.

Я только вот думаю, что при такой настырности, как бы она не забралась туда, куда ей не надо. К соседу там в огород....на стены дома :-))) и т.д.

Если кому интересно, могу посмотреть, есть ли у них веб-адрес.


obelisk09.09.2006 01:51

"...прополка,прополка и еще раз прополка..."
Alga,
В наши-то годы? :-(



Рейтинг@Mail.ru