Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Комментарии (4): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж31.07.2006 22:53

Старик:

А похожую систему, для оптимизации работы электростатического фильтра я делал как-то, в самой первой компании здесь, когда устроился. На микропроцессоре. Фильтр работает по принципу "на грани пробоя". Т.е. напряжение все время надо держать на грани. Но чтоб пробивался как можно реже. Иначе и загореться можно - там, скажем, в ресторане, под фильтром, ну прям натуральный мазут скапливается.

Вот, гонишь напряжение вверх - пробился - увеличил угол зажигания тиристора, уменьшил напряжение.. и т.д. очень, кстати, качественно работало.


Морж31.07.2006 22:48

Старик:


На Тек-ах и всам деле до сих пор отстройка есть на щупе. Я, правда, не про щуп говорил. А об усилителе унутре осциллографа. Который весь из себя цифровой с разрешением до пикосекунд. Ну, для телекома, где надо фронты сигналов в гигагерцы смотреть. Джиттер, там, мерять. Маску накладывать. Вот он, усилитель - автокалибруется.
А Щупы-то ...Я не помню ни разу, чтоб надо было подстраивать. Может, потому, что в них никто с отверткой не лазит.


Старик31.07.2006 20:12

Привет Господа,

Алга,
\\То травка вырастет, то кустик дождём пригнёт.\\ Морж абсолютно прав. Была бы "схемка качественная", реагировала бы она не только на разбаланс моста, а еще и на его характеристики (скорость, например). И плевать бы ей было на травку. Раз отстроена - и все. Как старая добрая система защиты пусковых шахт - горизонтальная сетка на высоте около 2 м, с мегавольтами на ней. Это напряжение зависело от состояния воздуха, что бы обеспечить пробой при уменьшении воздушного зазора. Я видел как она работает в учебном фильме в лагерях, на козе. Проблемма одна - опознать нарушителя в те времнена было почти невозможно. А тушка козы на козу похожа была мало.

\\В чём лучшесть; - Умывался, мало ел, не храпел.....?\\ Хороший водитель действительно не храпит за рулем - а то хорошему пассажиру свистка или сирены не слышно, и может вовремя не разбудить. Да еще и вежлив он, по крайней мере по отношению к сцеплению. По моему опыту (с 18 лет, круглый год) и по опыту моих знакомых сцепление на старых машинах (в России - на всех отечественных) не любило двух и более водителей. Ну да о чем спорить - опыт, он у каждого свой.

Морж,
\\На осциллографах кнопка: автокалибровка. Нажал, щуп к клемме подсоединил - и он сам себя в порядок привел.\\ Новейших осциллографов не видел, не знаю - но верю. А вот на неплохих цифровых машинках вроде Текроникса TDS-544, за которые компания платикла десятки тысяч лет 8-9 назад, пробы (щупы) отстаивались вручную, отверточкой, по фронту импульсов со спец. клеммы прибора. И - именно так, как я писал раньше: прошел точку - и вернулся, слегка ее перейдя. Кстати, для аналогового высокочастотного скопа вообще не представляю себе как разумно сделать автоматическую настройку частотки. Это не значит, что этого сделать нельзя. Вопрос - стоит ли овчинка выделки.
\\А пример плохого дизайна - да ну тот же популярный магнитофон "Нота-209"\\ А с чего ему хорошим быть? В Союзе электронный ширпотреб делался на военных заводах - не для людей, а чтобы никто не догадался. И никого особо не волновал Я первую практику институтскую проходил на московском заводе "Темп". Все, наверное, эти телевизоты помнят. Тогда они еще Ч/Б были. Так их там в цехе номер 25 делали. А что в остальных 24 делали мы только по слухам знали - несмотря на допуск, нас к ним близко не подпускали. А когда в связи с отказами ОТК запретило отгрузку телевизоров, их сваливали прямо на территории, под открытым небом. Ну не цех же останавливать. Дожди шли. Производственники ОТК уломали - сделали петлю провода вокруг какого-то тиратрона, а оба конца этого провода припаяли к земле. Сказали - больше отказывать не будет. Составили акт. Отполировали корпуса телевизоров с улицы - и в торговую сеть. С мокрыми потрохами. Деффицит они тогда были (1972 год, если не ошибаюсь, или 1971). А резистор не той мощности - так это же на каждый элемент надо было фонды получать. На что получили - то и поставили. Дизайнер этого мог и не знать - технологи поменяли, если еще не снабженцы. Номинал-то тот, чего еще надо?
Да и в оборонке иногда забавно было. На второй практике (1974) своими глазами видел как на "Алмазе" к японской машине для изготовления печатных плат (нанесение фоторезиста и фотопечать) на тачке лед возили. Она, падла, выключалась, если температура и количество пылинок на кубометр воздуха были выше нормы. С пылинками - просто, в сенсор ваты напихали и регулярно меняли. А с температурой - ее всю снаружи льдом обкладывали, поскольку сенсор был внутри.


Кань31.07.2006 18:04

//Кань - во имя наших ПРОШЛЫХ когда-то добрых отношений//

И не было у нас с тобою, ЯВ, никаких "прошлых добрых отношений" - так что нечего народу лапшу на ухи навешивать! Было, что ты пообещал мне содействие, а затем меня киданул. Вот и весь разговор.



Рейтинг@Mail.ru