Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

Старик28.07.2006 20:11

Алга,

С машинами - это точно. Я так думаю, что взаимодействующие детали просто "притираются" соответственно определенному процессу, и любое его изменение вызывает или отказ от нормальной тработы, или быстрый износ. Это как сцепление на советской машине - с одним хорошим водителем pаботало как часики и очень долго (у меня на Москвиче 2140, с угольным выжимным подшипником, после 70000 км еще запас по регулировке был дай бог), а как только на машину садился другой водитель - через несколько тысяч летелo. Даже если другой водитель был лучше первого.

А краксаворд твой просто разгадывается. Мост - штука очень чувствительная, а качество комплектующих в Союзе было отвратительным, особенно если не для оборонки (подозреваю, оно и сейчас не лучше, если они вообще есть). И после того, как ты выставил резистор, он из-за остаточных механических напряжений в деталях уходил. Поэтому и надо было - далеко в одну сторону, потом поменьше в другую, потом еще чуть-чуть обратно. Здесь хорошо говорить - комплектующие несравнимы с теми. Но и здесь, если устройство требует отстройки, то никогда не снимаешь просто отвертку с потенциометра или триммера в идеальной позиции - проходишь ее, потом чуть назад, слегка за идеальную точку. Даже в делителях осциллографов, стоящих десятки тысяч местных рублей, подстройка идет именно так. В них, правда, картинка на экране, которая здорово это дело упрощает.
Вообще сегодня за ординарный электронный блок, вроде охранной сигнализации, требующий от пользователя балансировки или калибровки, у конструктора надо яйца отрезать - что бы больше таких не рождалось. Простейший микроконтроллер отстроит все что надо (и можно) при включении. В хорошем приборе сегодня нет ни одного подстроечного элемента. Но бывают случаи когда это невозможно - и тогда траханье, да часто такое, что и камасутра не поможет, не говоря уже о "технической документации" (хотя она, конечно, нужна). Просто эти настройки до пользователя никогда не доходят, этим только производитель занимается. Например, скажем, широкополосный аналоговый усилительный канал. Где по пол пики подпаивают-снимают в десятке мест. Да просто внутрь любого фирменного телевизора загляни - увидишь висящие на соплях элементы. Последствия настройки, как правило. Иногда - последствия изменения дизайна "на ходу". Соплетворцы...


Alga28.07.2006 19:44

<либо сделана соплетворцами, либо документация к ней написана хрен знает кем. >
- Русские мы.:-)) Главное работало.


Aga28.07.2006 19:20

<самтаймс олово" >
Слушая рускоязычные, какой кайф не знать текст на иностраннорм.
Просто слушаешь музыку. А слова - фоном.


Морж28.07.2006 17:50

Alga:


По жизни, с тестером - тоже можно. И даже нужно. просто надо знать - что ты делаешь.

Схема, которая балансируется только "втемную", либо сделана соплетворцами, либо документация к ней написана хрен знает кем.


В СССР мы гордились нашими "умельцами", которые с "кувалдой и какой-то матерью". А на самом деле, этого стыдиться надо было.


Alga28.07.2006 09:40

Приколы. Это не приколы. Настоящие приколы они на главной странице. "истории основные."
Чудеса, да. Бывали.Ну, скажем не чудеса..но обьяснить не могу.
То что железо имеет память, это в киножурнале показывали. Да и машину, как приучишь заводиться, так и будешь заводить. То же- с норовом.
Но электричество...Была у меня на обслуживании система.охранной сигнализации. Работала "На подход". Приближается что - изменение емкостного сопротивления - дизбаланс - сигнал.
Балансировка - с тестером.
А по жизни, тестером - фигушки. Я попробовал. Пол дня промучился. Пока не показали как надо. А надо... А надо - "в тёмную".
У каждого луча, сдвигаешь резистор до нуля, два оборота в право, пол оборота
в лево и обратно чуть-чуть.
Если бы это один блок был с придурью. А то ведь вся система. Да на разных
обьектах. краксворд.


Морж28.07.2006 00:39

Приколы на работе...да какие там приколы.

Хотя вот...скажем, отлаживаю нашу институтскую Электронику (PDP11), заканчиваю, задвигаю процессор на место, а оттуда - трах-бабах! дым, вонь....весь институт остается без машины. Босс на меня рычит. А я что? Я, как оказалось, не виноват, а виновата советская конструкция: ну какой же идиот силовой кабель к вентиляторам, с 220В, ведет в миллиметрах от задней панели, собранной методом накрутки. Для которой используются ну очень жесткие штыри, Которые продрали плохо проведенный кабель, коснулись 220В.....да еще при том, что это был канал. В смысле - шина. Юнибас. На котором сидит все и сразу.

В общем, 2 недели, в т.ч. и по ночам, я это все восстанавливал. За 2 недели сделал.

Вот был прикол. Есть что вспомнить теперь. Мне тогда 25 было.


Морж28.07.2006 00:33

Я тоже осуществил детскую мечту. Три месяца назад, во Фремонте, Вашингтон. Проходя по улице, купил виниловый диск Лед Зеппелин "Антайтлд". Это где "Стэрвэй ту хевен".

А потом сидел и слушал, слушал.....интерсно так. Тогда, в 10-м классе, я слов, конечно, не разбирал. Были какие-то сочетания. Но, как оказалось, сочетания, запомненные мною тогда на слух, были правильные. А сейчас сидел, и с удивлением понимал, о чем поют.
До сих пор странность этого, когда понимаешь слова в музыке своей молодости, не перестает меня преследовать. И ведь для получения кайфа мне вовсе и не надобно было понимать те слова. Но все одно, ощущение изменяется.

А насчет звукосочетаний....вот, как они мне запомнились тогда

"Эзэлэ ди ушё". Оказалось "there's a lady who's sure"
"самтаймс олово" "sometimes all of our < thoughts are misgiven>"
"Иф there's абоссолин йохечро" - "if there's a bustle in your hedgegrow".

Так и жил с этим "самтаймс олово" все последние 30 лет.



Рейтинг@Mail.ru