Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (16): Сначала новые  |  Сначала старые

Кань17.12.2004 22:59

Вот некоторые результаты размышлений о счастье наших Великих.



... В отношении счастья невозможен никакой императив, который в строжайшем смысле слова предписывал бы совершать то, что делает счастливым... (Иммануил Кант)


Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души. (Ф.Э. Дзержинский)


В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. (Козьма Прутков)


В этом мире каждый ищет счастья, и существует только один способ, один верный способ, чтобы найти его. Это - контроль над своими мыслями. (Дейл Карнеги)


Величайшее счастье, о котором я ежедневно прошу небо:пусть превосходят меня в силах и знаниях лишь разумные и добродетельные люди. (Георг Кристоф Лихтенберг)

...


Черный человек17.12.2004 22:41

"Счастье,- говорил он,-
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".


Кань17.12.2004 22:37

//Спасибо огромное!//

Москвичка,

пааадумаешь... А я еще и шить умею... и на машинкеее... Мрррррр...


Кань17.12.2004 22:34

//По христиански мы должны быть счастливы каждое мгновение. //

Нет, XXXLarge, все намного проще. Христианская философия заимствовала очень многие представления из Торы. Оттуда же была заимствована и концепция счастья как близости к Богу в духовном (астральном?) плане восприятия реальности. Именно в этом смысле и говорят о счастье как состоянии души - то есть как о положении души в духовном координатном пространстве. В нуле координат, разумеется, находится сам Всеблагий.

Вам бы я посоветовал меньше выкаблучиваться и больше читать. Мне с примитивами беседы вести откровенно скучно и противно.


Я полагаю, что Морж, Ведьма, Тетушка, ВСА действительно могли бы рассказать много интересного на тему счастья как близости ко Всевышнему. Я знаю этих собеседников уже много лет как вдумчивых и начитанных людей. Берите пример с них.


Морж17.12.2004 21:06

Смешилки.

Цитата из Ленты.ру (все давно знают, какие там переводчики, ну да вот еще раз...это классно!)
(статья о гибели траулера "Gaul").


".....К такому выводу пришла следственная комиссия, возглавляемая судьей Верховного суда Великобритании Джастисом Стилом (Justice Steel), сообщается на сайте телекомпании Sky News. "


Джастис Стил (Justice Steel) означает "судья Стил". (Судей титулуют как Justice, особенно когда речь идет о Верховных судах; судей поменьше обычно зовут просто "judge").


Морж17.12.2004 20:32

ЯВ:

>>И поэтому принеся извинение они считают инцидент исчерпаным. Хотя скажжем бы христианин, особенно православного направления мог бы каяться и маяться грехом...

Если все, чего человек хочет - это прощения человеческого, то он и не будет маяться, если его простят. Каяться и маяться - это потому, что чувствуешь вину перед Богом, или перед самим собой.
Еще это совестью называют.


Морж17.12.2004 20:30

Я вот нашел еще определение счастья, как раз такое, о котором ЯВ только что в конце сказал, и я раньше тоже уипомянул.

Если человек любит жизнь - не в смысле "хочу жить любой ценой - не хочу умирать", а в смысле - просто его жизнь ему нравится, он - счастлив.

Здесь важно не спутать любовь к жизни, и любовь к вещам, которые в этой жизни есть, или втягивание себя в какую-то активность (i.e. см предыдущий мой пост), за которой о жизни, в общем-то, забываешь, и что может быть вполне в кайф.

Хотя это, наверное, и есть квинэссенция того, что я попытался пояснить в том посте.


ЯВ17.12.2004 20:30

Да уж! Это любимое занятие, виноватых на стороне искать, если не враги, так обстоятельства, только, упаси Боже, не сам! А это мешает учиться на своих ошибках(их вроде как и не было). Так всё на одни и те же грабли и наступаем... :( ////
Вот с этим вынужден согласиться на 256%!!! Причем это не только российское (хотя россиянам это в большей мере статистически свойственно, по моим наблюдениям), а всемирно.

И для обмена позитивным опытом, я стал чуствовать себя гораздо счастливее, и удача пошла, когда перестал за свои неудачи винить других, а стал искать причины в себе и своих поступках и поведении. Лучше и веселее стало жить и гораздо больше стало получаться!

Не скажу за все восточные нации, но у японцев действительно нет понятия греха в христианском смысле. И поэтому принеся извинение они считают инцидент исчерпаным. Хотя скажжем бы христианин, особенно православного направления мог бы каяться и маяться грехом...


Морж17.12.2004 20:24

Москвичка:

>>Представить удачливого, но несчастливого - легко!, а вот довольный, но несчастный - ...? - как-то не получается, может просто воображение с утра как следует не проснулось :)


Ну, давай мы его разбудим :-)))

Представь: есть очень удачливый человек. В каком плане.....все, что он задумывал, ему удается. Задумал разбогатеть - разбогател, задумал жениться на супермодели - женился, задумал остров купить в...Серо-буро-малиновом море - купил.
При этом то, что он должен был делать, чтобы этого добиться, негативно влияло на окружающих (ну, я не из тех, кто всех удачливых и богатых считает монстрами, но...бывает). На кого-то наступил, наделал неприятелей; семью забросил: жена у него для довольно редкого секса, когда время есть приехать домой и увидеть детей, которых он не видит по месяцу - времени нет. Жена незаметно от него гуляет. А куда деваться - она - молодая, красивая, ей хочется этого.....чего ему надо раз в в месяц.
Некогда ему. Бизнес. Надо крутиться, вариться.
И ему это - как наркотик, ему это нравится.
Е,у, с его точки зрения, (да ис точки зрения окружающих) - все удается. Бизнес процветает, а это для него - главное.

О том, счастлив ли он - он не задумывается. Потому что он - доволен. А довольный человек может и не думать о счастье. Удовольствие - это своего рода наркотик, он нужен постоянно. В то время, как счасьте, как уже говорили - категория более духовная и глубокая.

Ну и вот. Он постарел. Со старостью (или даже со зрелостью) приходит мудрость, раздумья, сомнения. Человек начинает думать о душе. О том, как он живет свою жизнь. И т.д.
И тут выяснилось, что его жена ему недавно прислала разводные документы; он попросту не заметил - этим для него занимался его адвокат, его дети его не знают, а один из них попросту его ненавидит.
Его друзья - на самом деле попросту бизнес партнеры, которых завтра не станет, если он, не дай БГ, вдруг окажется в трудном положении.
Удовольствия больше не приносят кайфа - он их все испытал.
Стресс от напряженнейшей работы (богачи - часто ударники капиталистического труда) начинает сказываться: а возраст уже не тот, чтобы это проходило бесследно. Исследования показали, что многие суперпреуспевающие бизнесмены страдают от импотенции. Стресс слишком высок.

В жизни нет родного человека. Не скем поговорить по душам.
Без родного человека счастья не бывает. Бывает удовольствие, но не бывает счастья.

И тогда он начинает понимать, что что-то в его жизни не так.

А потом приходит пора помирать. Рядом с ним - квалифицированная высокооплачиваемая сиделка. Адвокат-душеприказчик. Может, пара-тройка членов совета директоров его фирмы и помощников.

Нет: жены, детей, друзей.

Ему обидно. Он понимает, что счастливым он не стал. Его никто никогда не любил. Он никому не сделал добра. Он, возможно, не совсем зря прожил жизнь, с точки зрения общества: его фирма давала работу паре тысяч человек, он платил налоги, он внедрил кое-какую передовую технологию.
Но разве об этом вспоминает человек на смертном одре? Разве это ему важней всего?

Мне кажется - нет.


Вот тебе портрет удачливого, но, по сути, не счастливого человека.

Все вышесказаное, об удачливых моментах, может быть дано и счастливому человеку тоже. Можно быть супер-преуспевающим, и при этом очень счастливым.


Ну и, наоборот.

Живет человек, так себе живет: ему бы хотелось и денег побольше, да сметки деловой нет, и в лотерею тоже, в общем, пока не везет, и поэтому живет от, хоть и в неплохой, но несвоей квартире, и обстановка, хоть и приличная, но не со страниц каталогов модных мебельных магазинов, которые так любит смотреть его жена, и машина у него, в общем, хорошая, но это - Тойота Королла, а ему бы хотелось однажды сесть за руль Ягуара, и в отпуск они ездят, купив Спешиал дил в Мексику, в Акапулько, а не в круиз на теплоходе в Европу 1-м классом.
В общем, хорошо, но не блеск.

Он не очень этим доволен. Но с его профессией и семьей он не может все бросить, всем рискнуть, или даже получить новую более хлебную специальность, да и душа к ним не лежит.

Но с другой стороны, жена попалась хорошая, в шею за деньгами его не гонит, соседские мерседесы воспринимает философски, в конце концов, семья живет в уюте, в тепле, и в сытости; отношения меж ними - полное понимание и уважение; дети - приличные ребята выросли, и не дураки совсем, учатся хорошо - в них вложено достаточно любви и тепла и терпения, и т.д.
В общем - хорошая семья. Не для виду для других, а для себя - хорошая. В эту семью после адского трудового дня можно придти - и восстановиться, чтобы хватило сил завтра опять пойти и работать.

Такой человек, пусть и не супердоволен каждый день, тем не менее, КМК, вполне счастлив.
В его жизни есть место для улучшения, для большего количества удовольствий и т.д., но счастье у него уже есть.

Вот такие мои мысли.


ЯВ17.12.2004 20:24

Всем доброго времени!

Хорошая дискуссия развиась на хорошую (счастливую) тему! Спасибо Москвичке.
Но Москвичка - никакой этот не Выбегалло!!! Уж мне ли не знать Выбегаллов! Так что не поленился, слазил к Мошкову - завли изобретателя штанов - невидимок и магистра черной магии Магнус Федорович Редькин. И вот цитата из Понедельника в тему:
" В общем-то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишенным корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие
негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются").
Магнус Федорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:
-- Я еще одно определение нашел.
-- Какое? -- спросил я.
-- Что-то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?
-- Конечно, хотим, -- сказал Роман.
Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:

Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И
Юной девушки
Услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.

-- Ничего не понял, -- сказал Роман. -- Дайте я прочту глазами.
Редькин отдал ему записную книжку и пояснил:
-- Это Кристофер Лог. С английского.
-- Отличные стихи, -- сказал Роман.
Магнус Федорович вздохнул.
-- Одни одно говорят, другие -- другое.
-- Тяжело, -- сказал я сочувственно.
-- Правда ведь? Ну как тут все увяжешь? Девушки услышать пенье... И ведь не всякое пенье какое-нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да еще только после того, как у него про дорогу спросит... Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?
-- Вряд ли, -- сказал я. -- Я бы не взялся.
-- Вот видите! -- подхватил Магнус Федорович. -- А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
-- А может, его вообще нет? -- сказал Роман голосом кинопровокатора.
-- Чего?
-- Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
-- Как же его нет? -- с достоинством сказал он, -- когда я сам его неоднократно испытывал? "

Вот вами еще несколько определений счастья!

И любезнейшая Москвичка еще пару замечаний! ;-)
Вовсе не 100% российских жителей суеверны и боятся признаться в счастье! Вот я например не боюсь тоже признаться, что я - счастливый человек. И я еще знаю как минимум двух-трех в России таких.
Так что второе замечание - это то что можешь и со мной поговорить как со счастливым человеком! :-))

А вообще-то я понял, что такое счастье, когда был свидетелем глубочайшего несчастья, которое, ИМХО, может постигнуть человека. И по сравнению с этим понял, что надо быть счастливым... То есть если хочешь быть счастливым - будь им!


Москвичка17.12.2004 14:29

Агафья:

///эти самые исследователи имели в виду чуточку другое счастье, чем мы///

так и было, по-моему. Но именно его они взяли за критерий и его они на всех и примеряли, что на мой взгляд не совсем корректно. Нельзя человека назвать "несчастным", если такого счастья(состояния или ситуации понимаемой под счастьем), которое ему не нужно, у него нет.

/// признать себя несчастливым проще: это не ты виноват, что не заработал счастья, а так сложились обстоятельства.///

Да уж! Это любимое занятие, виноватых на стороне искать, если не враги, так обстоятельства, только, упаси Боже, не сам! А это мешает учиться на своих ошибках(их вроде как и не было). Так всё на одни и те же грабли и наступаем... :(

А ряд счастье-участь-часть, я сама тоже продолжила, и даже до "доли" тоже дошла... Интересно получается, мысли разные, всякие возникают, но это уже совсем другая тема... :)


Москвичка17.12.2004 14:01

XXXLarge:

///с азиатами как раз всё закономерно.
Они ведь Христа не знают, Евангелие не читали, понятия "грех" у них не существует, вот они и ропщут.///

??? Разве? А мне казалось и кажется совсем наоборот! Это западный человек часто ропщет, не доволен тем, что имеет, борется за справедливость или возмущается её отсутствием, суетится, пытаясь получить побольше и забраться повыше..., россияне тут вполне сродни западу, особенно в плане вечного недовольства вечной несправедливостью распределения благ и т.п.
А восточный менталитет больше обращен на совершенствование духа, самосовершенствование, пренебрежение земными благами(это конечно не "в массе", но как некоторая составляющая...). ИМХО меньше всего их философия и религии ведут к "роптанию"(или ропоту?).

///По христиански мы должны быть счастливы каждое мгновение.
Царство божие внутри нас///

Должны? Ну и как, удается?

Вообще-то, если по Библии, то нестыковочка какая-то получается. Человек изгнан из рая в наказание. И счастье ему обещано, вроде как в награду за жизнь праведную, потом, на том свете. А жизнь - это испытание, служение и т.п. Какое уж тут счастье, мазохизм какой-то получается :)

///...когда человек по-настоящему счастлив, он этого не осознаёт или не фиксирует в своём сознании. Это приходит в будущем по отношению к данному моменту или периоду///

Наверняка бывают исключения. Но, как правило, наверно так и есть, я тоже так думаю.


Москвичка17.12.2004 10:18

Кань,

не знала о существовании подобного ресурса с собранными в одном месте вебкамерами в разных странах. Здорово! И очень полезно на будущее, если вдруг собираться в те края, летом например. Записала в Избранное.

Да и просто приятно и интересно посмотреть.

Спасибо огромное!


Москвичка17.12.2004 10:13

Морж:

///я вполне вижу, как всегда довольный человек может не быть счастливым, а не слишком всем довольный - довольно счастливым.///

аргументов для оспаривания как-то в голову не приходит, но что-то у меня не стыкуется... Представить удачливого, но несчастливого - легко!, а вот довольный, но несчастный - ...? - как-то не получается, может просто воображение с утра как следует не проснулось :)

А вообще, очень приятно читать слова человека, который считает себя счастливым! Честное слово! Приятно и за тебя и за твою семью и за тот кусочек земли, где ты обитаешь. И у меня самой от этого как-то светлее на душе становится, и дай Бог, чтоб это мнение о своей жизни оставалось у тебя "перманентным"(по определению Агафьи).

По поводу формулы ///Счастье = Полученое - Ожидаемое.///

Возможно она иногда и подойдет, но гораздо чаще бывает, как мне кажется (кстати, всё забываю спросить, не эти ли слова кроются за аббривиатурой КМК ?), что мы не ожидаем какого-то "конкретного счастья", т.е. в этом выражение вычитаемое почти всегда неопределено. Эта формула, скорее частный случай, чем глобальное определение.

Мне так кажется.


Агафья17.12.2004 09:09

Морж,

но ведь статья, приведенная Москвичкой - переводная. Поэтому я и хотела сказать, что эти самые исследователи имели в виду чуточку другое счастье, чем мы.

Москвичка,

да, "счастье" и "участь" этимологически связаны с "часть". То есть вроде как что-то поделили и тебе досталось. В эту логику и счастье в лотерее вписывается. Кстати, такая же модель в слове доля (судьба). Русское "счастье" больше зависит от внешних обстоятельств, чем от самого человека. Как и в Азии. Наверное, еще и поэтому признать себя несчастливым проще: это не ты виноват, что не заработал счастья, а так сложились обстоятельства.


Морж17.12.2004 02:52

Агафья и др:

Перевод английского Хэппи я знаю. Мы же говорим о "счастье" в русском языке, коль скоро Москвичка сказала, что выдернула абзац намеренно, и, следовательно, следовать строго тому, что имелось ввиду в статьях на языках исследователей, боле необязательно.

Ну, в общем, я как раз и говорил, что счастье - состояние более глобальное, чем удовольствие.

Вот мне влепили, скажем, тикет за спидинг, и испортили мне настроение. На целых три часа. Или машина поутру не завелась, и я промерз, ее обхаживаючи, и матерился в это время, и злился.

Был ли я "Happy" в те моменты (переводите сами)? Явно нет. В эти моменты человек не думает о том, счастлив ли он, и каково его предназначение в жизни, и о любимой женщине дома, и т.д.

Но перестал ли я от этого быть счастливым человеком? Нет, не перестал.


Вообще, когда-то, в каком-то курсе (кажется, "Труд Руководителя", в разделе "психологии") была приведена простая формула:

Счастье = Полученое - Ожидаемое.

Т.е. если полученое меньше - то счастья нет, а если больше, то оно есть, и тем более, чем больше разница.

То же применимо и к удовольствию: просто Полученое и Ожидаемое имеют разные масштабы.

Так вот, КМК, в некоторых культурах человеку несвойствено задумываться над счастьем, так как эта категория по длительности сравнима с жизнью, и потому о ней много думать не получается. Человек просто делает все необходимое для того, чтобы жить по возможности лучше, и у кого-то это выходит, а у кого-то нет. В результате необязательно эти люди будут думать на тему, счастливы ли они.

А вот "доволен-недоволен", - это другое дело. Вот он убил мамонта - и он доволен: сам поест, семью накормит.

Более того, я вполне вижу, как всегда довольный человек может не быть счастливым, а не слишком всем довольный - довольно счастливым.


Легче всего счастливых людей от несчастливых отличить в момент смерти: если помирают, удовлетворенные прожитой жизнью - счастливые; если сожалеют о прожитом - нет.



Рейтинг@Mail.ru