Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

Москвичка15.11.2004 17:58

Студентка,

а можно узнать и твое мнение о мате? Еще интересне: какое было и каким стало, раз уж изменилось.


москвичка15.11.2004 17:56

Ква-ква,

разве "выжить", а не оставить Землю крысам да тараканам, в перемежку с черепахами-крокодилами, - на целевую функцию не тянет? Ну, тогда вопрос снимаю...

"Спросить у него", т.е. у человечества это как? А мы, и ты в частности, не часть и не представитель его? Т.е. оно само по себе, а мы тут - сбоку, так... погулять вышли? И можем этак со стороны ставки делать "выживет - не выживет"? На что бы ты поставил?

Рада была бы узнать и другие мнения на этот счет.


Студентка15.11.2004 12:31

Всем приветик!!!
Спасибо за отклик на предложенную мною тематику. Я, конечно, понимаю, что данная тема обсуждалась в свое время, но порой интереснее узнать всеобщее мнение в реальном времени, т. к. очень часто наше представление по поводу того или иного предмета коренным образом меняется. Данная тема сама по себе мне интересна, и рад мыслей схож с миом, в целом же, прочитав ваши мнения, я несколько поменяла свой угол зрения относительно данной тематики.
Ква-ква, я не знаю тетушкиного Студента. Кто это?


Ква-ква15.11.2004 10:55

Студентка,

предложенная тобою тема уже много раз обсуждалась в ДК АиР. Да и вообще, у нас тут архивы ну просто изумительно интересные...

А вот расскажи, знакома ли ты со тетушкиным Студентом?


ЯВ15.11.2004 10:46

А в твою надо будет живьем сходить. Если попаду когда опять в Россию....\\\ Дык, это, Морж - завсегда пожалуйста!!! Как только так сразу! И пиво будет в неограниченном количестве впридачу!


ЯВ15.11.2004 10:44

Всем доброго времени!

Студентка - инетерсная темка, спасибо... Обсуждать можно до бесконечности. Пока, ИМХО, все выступившие - правы. Это и снятие стресса, и показ взрослости, и отсутствие культуры. И способ иногда более эффективно выразить свои мысли. Примеры? Сколько угодно!

Например одним из самых заядлых матершинников, которых я знал в своей жизни был один довольно высокопоставленный дипломат. Который в обчной жизни ни фразы не мог произнести "без этого". Что по-видимому было связано с необходимостью высшей степени сдержанности в его основной работе. Стал быть снятие стресса.

Ну и как еще снять стресс, если тебе на ногу упал кирпич, или другой тяжелый пердмет?

Ну про показ взрослости - уже говорили, да я думаю любой, особенно из мальчишек. может вспомнить подобный эпизод. Я например запомнил, как мне шестилетнему и еще не знавшему, что это такое, дворовый приятель того - же возраста задал таинственным и важным голосом вопрос "а ты матом кроешь!?". Я кажется тогда даже еще и не знал что это матом называется... А приятель был исполнен свойе важности и взрослости!

Отсутствие культуры - понятно и без примеров. Нет у человека малообразованного достаточно слов, так что постоянно употребляется неопределенный артикль "бля". Скучно слушать...
Но очень часто подобное же отсутсвие культуры видел и у высокообразованных гуманитариев. Что-то типа своеобразного снобизма наоборот, что-ли. Вон мы какие вот культурные, а разговариваем на рабоче-крестьянском диалекте.

Более эффективно выразить свои мысли - вполне! Ну есть анекдоты которые без "этого" ну никак не прозвучат. Или вот у Юза Алешковского - мат вполне уместен и я бы даже сказал, литературен! По крайней мере в "Николай Николаевиче". И у Губермана в некоторых гариках тоже.

Межкультурные связи - тоже. Мне например вполне помогало и помогает неплохое знание рабоче-крестянского диалекта. Просто и быстро нахожу общий язык с определенными слоями населения.

Ну и так далее... Много функций у мата, и вещь, наверное, вполне полезная.

Но цитируя (по памяти - неточно но смысл) Джека Лондона сказал бы так: "крепкое словцо сказанное к месту и вовремя - облегчает душу и помогает выражению мыслей. Оно же употребляемое постоянно и без смысла - ту же душу загрязняет и мешает общению..."

Или вот если еще вспомнить анекдот-быль про академика А.Н.Крылова... Цитировавшего Петра 1-ого о том, что: "приказание должно быть отдано в должное время и место и в ВЫРАЖЕНИЯХ ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ДВОЯКОЕ ТОЛКОВАНИЕ".

Таки что...


Ква-ква15.11.2004 10:37

Москвичка,

об этом у него и спроси. Я-то, или, скажем, Морж, Тетушка и ЯВ откуда знаем, есть у него время или нет? :-)

Наличие ресурса возможно оценить лишь тогда, когда задана целевая функция. А сам по себе вопрос "А есть ли у меня еще время пожить?" - некорректен.


Москвичка15.11.2004 09:29

Ква-Ква,

а не слишком ли "неторопливо" человечество у неё (истории) учится, если это всё же происходит(в чем совсем не уверена)? Есть ли у него запас времени на такую неторопливую учебу?


Москвичка15.11.2004 09:26

Насчет заявки на взрослость - иногда возможно,но это ИМХО частный случай, причем совешенно нехарактерный. Когда у 2-3 летнего малыша в песочнице или на детской площадке во дворе через 3 слова четвертое матерное, то это не из-за претензий на взрослость, а из-за того, что дома мама с папой иначе не разговаривают. Такой он и вырастет. И таких как он - легион.

А основных причин мне кажется 3-4: иногда это разрядка(через "нарушение табу" в том числе), иногда низкая культура(примитивный запас слов и эмоций), а для более культурной части общества еще и накручивается много чего всякого с идеологией(хотя по-моему сводится в основном к тому же снятию стресса привычным и нетрудоемким способом), а у некоторых - просто вредная привычка, которую иногда по-всякому оправдывают и облагораживают.

А в переходные и подобные им "критические" времена мат и блатной жаргон становятся особенно массовыми и популярными, всплывая на поверхность вместе со всей другой пеной и грязью.

Мне так кажется...



Рейтинг@Mail.ru