Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (11): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж20.08.2004 23:27

Дима:

Я ж и говорю, поверхностное впечатление - оно самое глубокое.


Кстати, за собой я заметил, что после нескольких лет жизни здесь тоже стал больше улыбаться. Однако не так уж чтоб постоянно. И вот ведь - никаких придирок по этому поводу мне не предъявляют.
И боссы мои - американцы, не то чтоб лыбятся все время.

Ну вот появилась тут одна девушка - вот она все время хохочет заливистым девичьим смехом. Ну да она с мальчиками заигрывает.
Еще секретарша наша, она тоже улыбается, но нормально так, мягко, приятно, по-человечески. Очень общительный человек. И приятный.


Но чтоб все ходили, 100% времени уподобленные коню, я не видал такого.


Дима20.08.2004 21:24

"улетаю на дачу..."

А дачка - на Таити. Можно было бы на яхте доплыть, но на этот раз приходится воспользоваться личным самолетом, чтобы успеть к последней малине. :-)

Здорово, мужики (и женщины, разумеется)! А без Каня у вас тут и впрямь оживленнее беседуется.

Морж,
американосы - они и впрямь постоянно улыбаются. И водку жрать не дураки. Так что никакая это не легенда, а горькая соль земли.

Японский Ветеран,
а ты что же - из этих, с большими головами и протертыми штанами? Ученых-прохфесоров? Ну и чего изобрел?

Ну да ладно. Пойду и я на выходные. Всем - пока!


Морж20.08.2004 19:55

Я не хоичу затевать спор, но убеждение "все американцы считают, что надо всегда ходить с улыбкой" - одна из "легенд об Америке".
Если побыть здесь недолго, так может показаться: действительно, когда попадаешь из места, где мало кто улыбается в место, где улыбаются гораздо больше, кажется, что это - правило. Ну и еще кто-нибудь из популярных писателей-деятелей и т.д. напишет путевую заметку на эту тему, придаст ей наукообразие, и вот уже готово мнение: "Американцы считают, что надо все время улыбаться, и считают непостоянноулыбчивых людей хмурыми".

В общем-то это чушь......но спорить тут трудно: urban legends имеют свойство жить в подсознании, и спорящие могут дойти до пены у рта.


Москвичка20.08.2004 18:13

Надя,
то что ты сказала я знаю по-наслышке, но хочу понять: почему не признается вариант просто спокойного (в "худшем" случае - задумчивого) выражения лица? Т.е. если не улыбается, то сразу - хмурый считается?
Ответ надеюсь узнать в понедельник - улетаю на дачу...
Всем хороших выходных!


ЯВ20.08.2004 14:39

Надя все правильно - видимо именно так и есть, как ты сказала...
Мне это напомнило разговор с моим шефом, уже когда я у них не работал унего дома. Он вдруг пожаловался на здоровье и т.п. , что меня привыкшего к их сдержанности - сильно удивило...
То есть поплакаться видимо свойственно всем! Важно где и как

Ну ладно... Я убежал, ОТПУСК НАЧИНАЕТСЯ!!!! Уря-я-я-я-я!!


надя20.08.2004 13:59

Добрый день!

ЯВ,

Насчёт Американцев,
Вы не совсем правы. То что они не жалуются на постороние факторы не связано с их менталитетом как таковым. У них это просто считается неприличным на работе, так-же как обсуждение своих супруг(ов) и матерные выражения. Если-же вы пойдёте с ними в ресторан после работы и компания "своя" то наслушаетесь много интересного. В домашней обстановке поведение опять-же куда более расслабленное и обсуждение подобных тем считается нормой. Более того, обсуждение проблем на работе является главной темой для "чаепитий", в-отличие от русской привычки обсуждения личной жизни людей неприсудствующих. Зарплата при этом не обсуждается - это тоже неприлично :)

На работе русским часто делают замечание что они недостаточно часто улыбаются. Хмурое лицо признак неудачника, но не потому что у людей не должно быть проблем, а потому что хорошо-воспитанный человек (а потому и зачастую успешный) на работе думает о других людях и не вешает на них свои проблемы. Работа - это не место для решения личных вопросов.

Возможно это то что вы пытались сказать, но мне хотелось уточнить... характер у меня такой...мерзопакостный :)


ЯВ20.08.2004 10:56

///Винить всех, кроме себя - похоже часть российского менталитета. \\\ Ох, Москвичка - вот боюсь пожалуй что это именно так! Увы...

Пока писал две предыдущие реплики, вспоминал, перебирал всех зарубежных коллег и знакомых с которыми работал или был знаком. И не могу сказать, что вот такого явного обвинения посторонних или посторонеей силы в своих неудачах, подобного российскому (или даже скорее советскому) - не вспомнил. Хотя может я больше общался с людьми более менее успешными...

Хотя конечно наверняка такое есть тоже. Я думаю что человеку (Хомо Сапиенс) вообще свойственно переносить неудачи и проблемы на внешние силы. Отсюда же и возникли понятия и Бога/Богов и дьявола,чертей, ведьм и прочей нечисти.

Но по крайней мере я никогда не слышал впрямую таких жалоб. Вернее сляшал их, но... от наших соотечественников там!!! Украли идею, работу, патент, не дают развиться, не дают денег и так далее...
Нет вполне часть таких жалоб может быть вполне объективной, как облапошивают и воруют у наших - это я прекрасно видел! Ну не надо лохом быть, только и всего! Или украли одну идею - придумай другую! Какой ты на фиг ученый, если у тебя только одна идея!

Да, вот вспоминается, что были и там такие люди, которые иногда высказывались в том плане, что вот внешняя среда не дала того, другого, третьего. Но все это было смазано и завуалировано, а совсем не так как у нас. Причем это было в Японии и во Франции, много слышал такого от своего кавказского друга (хотя он тоже советский). Но вот НИКОГДА такого не слышал в Штатах!
То есть может быть все американские успехи и достижения и связаны вот с таким менталитетом - не падай духом, не вини других, а пробивайся сам! Что есть хорошо и замечательно!
Впрочем если вспомнить литературу - то и в Америке есть лузеры...

Но вот желаение прибедниться, поплакаться, это есть чисто российское качество, которое нам и в частной жизни и в общей жизни и на международном уровне весьма сильно портит... Слышал я и мнение (или утверждение), что слово "прибедняться" есть только в русском языке. И еще в татарском, в котором оно звучит как... "урусничать"!
Может все это от ига пошло, когда нельзя было свои успехи обогатсво показывать? Впрочем это опять кивание на внешнюю силу... :-))

У-у-у-ф... Слишком много меня сегодня, потому заканчиваю. И иду в отпуск на пару недель. Буду конечно заглядывать спорадически.

Всем всего хорошего и доброго!


ЯВ20.08.2004 10:38

(хотя тут ИМХО беда другая - отсутствие деловой хватки или организаторских способностей(тоже, увы, не каждому дано!) и это скорее беда этого ученого, а не вина. \\\

Вот здесь позволю себе не совсем согласиться!

Тут дело совсем не в деловой хватке или организаторских способностях, а в неумении или непонимании ситуации, ну выражусь по современному, на научном рынке. Да,да, есть и такой!

И скажу даже больше (по крайней мере почти во всех случаях, которые я наблюдал), тут очень велика доля самомнения! "Вот я буду заниматься этим и только этим, и мне плевать что это никому неинтресено и не нужно!! Я самый умный и талантливый и сам знаю ЧТО нужно делать"

А поскольку это никому не нужно и никто этим не интересуется - то и возникают обиды и комплексы непризнанных гениев - один их самых тыжелых комплексов, ИМХО. А всего-то надо бы тему сменить. Посмотреть вокруг, подумать и найти, то что нужно.

Вообще я уже много раз об этом писал и многим эту статью разослал. Есть такая статья, уже очень давняя, Марка Азбеля и журнале "Природа" за октябрь 1991 года. Называется "Иерусалимские размышления". Я же ее считаю руководством для советских ученых - отъезжающих работать за границу. Или вообще работающим в современном научном сообществе. И всем начинающим ученым - очень советую ее найти и прочитать.

Сам я эту статью почти наизусть знаю, она очень легла на мои собственные мысли и чувства. И действуя в соответствии с ней я и смог добиться некоторых скромных успехов в своей области, несмотря на в общем то свои вполне обычно-средние научные способности.
Просто стараюсь делать то, что нужно, на конференции езжу именно с этой целью, меня уже трудно удивить чем нибудь истинно новым, но вот посмотреть что нужно, что можно - это на конфах есть.

Хотя, признаюсь, есть одна-две темы, мои любимые, которые пока особого интереса не вызвали у сообщества. Я ими занимаюсь просто из любви к искусству, как бы в виде хобби, если есть свободное время, ресурсы и подходящий студент:-) Есть там и неплохие результаты. Пока особо не востребованы. Но, надеюсь, может когда-нибудь и это окажется полезным. Вот не далее как пару дней назад возникла идея, как это все можно применить... Найду денег и студента, попробую....
Где-то так...


ЯВ20.08.2004 10:17

Всем привет и хоршего времени!

\\\А вот есть еще "трудоголики". Они будут придумывать себе работу, даже если это ни им ни другим не надо, а иногда и мешает...\\\

Да, есть и такие... Хотя тут тоже надо посмотреть внимательнее.

Вот известные трудоголики - японцы. Видел своими глазами - сидят на работе много, сосредоточены и пашут до упора, но!!! Совершенно непроизводительно, иногда просто не по делу... А смысл? Например то, что делал мой коллега-японец за 12-ти часовой рабочий день, я успевал сделать с тем-же качеством за три часа.
А сидят они больше для того, чтобы показать вот мол какие мы трудяги! Такой вот у них поход.

В общем "трудоголизм" - вполне, ИМХО, может быть следствием неумения правильно организовать свой (и чужой) труд. То есть трудоголики есть, не спорю, но есть ли в этом смысл?
И с другой стороны, очень нередко трудоголизм это убЁг от кого-то или от чего-то. То есть, например, мужик погружается в работу, дабы сбежать от занудной жены-пилорамы. Или человек уходит в работу, чтобы забыть или скомпенсировать стрессовое состояние...

В общем не совсем это нормальное состояние - трудоголизм, ИМХО. Пахать - надо, но надо это делать нормально, чередуя с нормальным отдыхом! А если человек не умеет отдыхать, и ничего не знает кроме работы - то скорее всего он просто обеднен духовно...


Москвичка20.08.2004 09:41

А вот есть еще "трудоголики". Они будут придумывать себе работу, даже если это ни им ни другим не надо, а иногда и мешает... Но это так, к слову.
ЯВ по касательной затронул эту проблему в примере с ученым, "пашущим непрерывно, но почти безрезультатно (хотя тут ИМХО беда другая - отсутствие деловой хватки или организаторских способностей(тоже, увы, не каждому дано!) и это скорее беда этого ученого, а не вина. Ему бы в пару руководителя или партнера с нужными качествами... .
По поводу ///А человек обижается, начинает обвинять всех и вся в окружении и стрессует///, то это вообще очень популярное в России занятие(или состояние ?). Причем в равной степени чувствуют себя обиженными и недооцененными (не пытаясь при этом ничего изменить) и трудяги и тунеядцы. Винить всех, кроме себя - похоже часть российского менталитета. Тут мне очень интересно мнение обитателей данного ДК: это очередной стереотип(из серии "российское самоуничижение") или горькая правда? Вы, в отличии от меня, успели близко узнать (не по 2-3 недели) и другие страны и народы.


Uliss20.08.2004 07:21

А вот Лев Николаевич пахал. Хоть и нужды не было.



Рейтинг@Mail.ru