Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2003: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2003
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж22.10.2003 18:58

В смысле, не тажола, а тавола. Ессно.


Морж22.10.2003 17:48

ЯВ:

Твои гьюки - это, баверное, ньоки (gnocchi). А вообще французский и итальянский близки ужасно.
Манже - мандже. Туттиа тажола а манджаре, как говорит Лидия в своей кухонной передаче.

Опять же, о близости итальянского и французского языков
У меня на работе есть приятель Винни, Винченцо, очень пожилой маленький мужичонка, который у нас разносит почту, молоко в холодильники и т.д. Он говорит по-итальянски.
И вот, как-то, он мне привел пару выражений, после того, как мы с ним поздоровались.
Он меня спрашивает:"Коми си ва". Я сразу понял, что это то же, что и "ком са ва" по-французски, и ответил "са ва бьен". Он меня поправил "си ва бене". (написание привожу на слух, так что транслит может быть неправильный, но...).
Говорят, что на границах существуют локальные лингвы франки, на которых говорят и те и другие.


Хочу в Италию. Предки отдыхали в Мадонна ди Кампилиа; приехали в восторге. Говорят, белые грибы собирали ведрами каждый день и готовили там же. Порчини фунги.

А нас тут недавно с грибами в Шопрайте пытались надуть. продавали "порчини" в пакетах, а у них подпушка зеленоватая, т.е. это - не белые, а моховики. Сволочи. Кого надуть хотят. Меня!


ЯВ22.10.2003 10:42

Ну вот просили - получайте!
Почти ко всему найдутся фотки - иллюстрации. Заказы - по е-мылу...


Японский ветеран22.10.2003 10:38

Италия - тренте или третья Италия в моей жизни.
(Из непутевых путевых заметок ЯВ) - окончание
*****

Утром я поехал на свидание с Вечным городом. По дороге из электрички заснял все те же акведуки над которыми заходил на посадку самолет в аэропорт Чиампино. Сложился дурацкий, слегка меланхоличный стих:
Над акведуками,
Сработаными рабами Рима.
Заходит самолет,
В аэропорт Чиампино

А дальше вокзал Термини в Риме. Ну что сказать, я уже писал о Риме и, конечно, что для него эти жалкие пять с половиной лет после моего последнего визита по сравнению с 2760 - сколько-то годами его существования. С прошлой поездкой моей в Рим у меня связаны некие, весьма романтические, воспоминания, так что я просто решил пройтись по памятным для меня местам.

И, как обычно, Рим меня подхватил, закружил, завертел и пошел таскать по своим узким и широким, грязным и не очень, людным и не очень, улочкам и площадям Просто несколько эпизодов

Жара стояла страшная (около 30-ти) я был без шапки и боялся перегреться. Но в Риме масса фонтанов и просто источников с чистейшей (можно пить!) и холодной водой. Так что каждые 15-20 минут, я имел возможность сунуть свою лысеющую башку под холодную воду. И это было классно!
После Пяцца де Република, где я когда-то встретил... Ну неважно кого я встретил... В общем ноги меня сами свернули к Коллосео. Народищу там было тьма тьмущая, внешнюю колоннаду тоже огородили забором. Так что я с трудом нашел место послушать разговор Коллосеума с ИНЫМ... Я твердо стою на том, что Коллосеум - это гигантское устройство для прослушивания верхних сфер
Вокруг толпилась масса народу, и шастали мужики, одетые в форму римских легионеров или в тогу римских патрициев. Вдруг, на моих глазах, один из патрициев задирает тогу, под которой оказались волосатые ноги и сильно мятые, но вполне современные шорты, и достал из кармана шорт вполне современный мобильник. Это был такой диссонанс, что я дико заржал, отчего сей "патриций" посмотрел на меня с удивлением.
Проследовал конный патрульНа одной лошади сидела обалденной красоты итальянка, в полной полицейской форме и при оружии. Сфотографировать себя разрешила, ну а на болшее я и сам не решился
Конечно я повалялся на лужайке возле арки Константина (это уже моя традиция...). Конечно я пообщался со знаменитыми римскими кошками. С одной из игривых кошечек параллельно общалась симпатичная девочка, восточного вида, но не японка и не китаянка не кореянка, не знаю кто Она звала кошку "п-с-с-с, п-с-с-с", я же по нашему: "кис-кис". Котяра слегка прибалдевала, но реагировала на оба призыва Полиглоты там кошечки! Но другая пара кошек просто лежала на солнцепеке, с истинно римским важным видом, и не реагировала ни на что.
Я прошелся по Палатину, пересек развалины и вышел к Пяццо Венеция. Там тоже было все как всегда - шум круговерть, плюс несколько свадеб.
Дальше я свернул к Тибру и Ватикану. Жара усилилась, так что дойти до собора через площадь у меня уже не оставалось сил (особенно после обеда в китайском ресторанчике с бутылкой Фраскато Супериоре). Так что я просто посидел в тенечке в колоннаде и поразмышлял о красоте, Микеланджело, о религиях и вере и прочих материях, что пришли в голову.
Дальше, мимо замка Ст.Анждело я вернулся на другой берег и как обычно, закоулками пошел к фонтану Треви. Там была не просто толчея, а супертолчея! Я едва нашел местечко посидеть. Очень хотелось влезть в фонтан как я есть, но суровая тетка - полицейская бдительно пресекала подобные попытки. Ну и конечно я бросил монетки (российскую и итальянскую) в фонтан, как и положено, стоя к нему задом наперед.
Наконец, я вышел к Пяцца ди Спанья и опять же традиционно съел там мороженное - Римские Каникулы - один из моих любимейших фильмов.
Пора было возвращаться во Фраскати

В метро я честно пытался взять билет в автомате, каковой сглотнул мои два еврика не дав взамен ничего! Плюнув я пошел дальше и у самого входа на платформу обнаружил кассу с обычным человеком. На вокзале ситуация повторилась. ПРишлось снова заплатить. Автомат так и не выдал мне билет и, опять же плюнув, за недостатком времени, я побежал на поезд без билета и благополучно доехал до Фраскати. Так что все остались при своих!
Вечерняя программа у меня состояла из традиционного ужина по-фраскатски: пару ломтей поркетто (поросятина вроде буженины) на итальянском хлебе (типа серого арнаутского), горсть маслин, кусок твердого сыра и... Ну конечно полбутылочки белого, фраскатского. После ужина я пошел осваивать нужную таверну (которая в левой двери). Запросив там винца, я оное получил, но только с добавкой закуски. Без закуски дескать нельзя, остерия мы! Ну антипасто - это почти всегда беспроигрышно. На пасту меня уже не хватило.
Вино оказалось еще лучше и я потребовал заполнить двухлитровую бутыль из под минералки, которой я предусмотрительно запасся. Это было встречено смехом, но бутыль выдали! Она обошлась мне всего в 4 еврика (за два литра!). И была выпита в Москве за два раза
С чувством выполненного долга, я вернулся в гостиницу, собрался и рано утром уехал в аэропорт.
Так вот закончилось мое третье свидание с Италией и Римом.

Прощаясь, я говорю: "До свидания Италия, до свидания Рим!" Я обязательно вернусь! Ведь у меня всегда найдется монетка, чтобы бросить в твои фонтаны!

Dixi


Японский ветеран22.10.2003 10:37

Италия - тренте или третья Италия в моей жизни.
(Из непутевых путевых заметок ЯВ) - продолжение
*****

Фраскати - это небольшой городок в 24 км к югу от Рима, там, где начинаются горы и прохлада. С террас этого городка обалденный вид на Рим, в хорошую погоду виден купол СанПьетро. Именно с фраскатских возвышенностей я впервые увидел Вечный Город.
А вообще-то Фраскати и окрестности, это место где римские богатеи строили себе виллы, дабы убегать от летней римской жары в горную прохладу. Совсм рядом находится местечко Кастельгандольфо, где на берегу красивейшего горного озера находится летняя резиденция Папы. В самом Фраскати стоит вилла Альдобрандини. Не знаю, кто он был такой, но звучит классно!
Ну и самое главное с этих самых гор ведут те самые, сработанные еще рабами Рима, водопроводы.
Ну а для меня Фраскати - это местечко, где находится институт, с которым я работал и надеюсь работать дальше. Потому и несся туда, чтобы в пятницу, до конца рабочего дня успеть поговорить о будущем. (Поговорить успел и вроде с перспективой. Так что дай Бог не последняя! :-)).

Значит прибыл поезд, перескочил я из Евростара (неплохо, но все таки не Шинкансен!) в пригородную, задрипанную электричку, приехал во Фраскати, нашел заказанную мне гостиницу, переоделся и побег в Институт. Там переговорил, сделал на ходу импровизированный доклад и забросили меня до городка, до этой самой виллы Альдобрандини. По дороге подобрал агроменную шику с пинии, типа тех которыми Буратино забрасывал Карабаса-Барабаса. Когда привез эту шишку младшей девушке - она сначала спросила, как я ее сделал? Не могла она поверить, что такие огромные шишки бывают на самом деле!

Весь Фраскати - это две площади и десятка полтора улиц, но до чего же хорош городок! Вечером, часов с семи и до часу-двух ночи весь город на улице! Просто праздник жизни! Народ ГУЛЯЕТ! Просто гуляет по улице, общается, смеется, веселится! Кабачки и кафешки открыты настежь! Тинэйджеры гуляют с тинэйджерами, молодежь с молодежью, старики со стариками. И как-то все живо, весело, ну правда настроение повышается!
У меня в этот день было особое задание. Пять лет назад, когда, закончив эксперимент, я собирался уезжать, мои итальянские коллеги, сводили меня в какую-то маленькую таверну, где то в закоулках, где было совершенно потрясающее белое вино. Надо сказать, что Фраскати как раз славится своим белым вином, доставать которое мне удавалось даже в Японии.
И вот все пять лет, я мечтал, как я опять зайду в эту таверну и оттянусь. Коллега прислал мне точный план как этот ресторанчик найти. И вот я рванул. Надо сказать, что в это день я был не пообедавши и жутко голодный, потому как полдня в дороге, а потом в переговорах. Так что мчался я в эту таверну бегом. Нашел очень быстро, но! Там оказалось две двери рядом, мне нужно было в ту, которая слева, но она была прикрыта, так что я рванул в ту, что справа, думая что попаду куда надо. В общем попал все равно правильно. :-)

Залетаю значит в этот подвальчик. Очень мило, в старом доме, прохладно хорошо. Хозяйка ни бум-бум по-английски, но у меня есть зачатки французского, так что "буве" "вИно-бьянко" и "манже" она поняла прекрасно. Усадила меня за столик и принесла сначала вИно-бьянко. Такой симпатявый пузатый кувшинчик объемом около литра. Из которого я в момент треть выпил с огромной радостью и удовольствием! Описывать вкус вот такого простого, но очень хорошего вина - бесполезно, сейчас вспоминаю, рот слюной наполнился Дальше была небольшая антипаста, а после нее диалог: Она: "Примо котторни?" Я: "йес, то есть уи, то есть си!" Она: "спагетти, талганини, гьоччи?" Я: "гьоччи!" Она "ароматизоне?" Я: "си"!! В общем, прекрасно поняли друг друга!
Гьюччи - это опять же паста, в общем, просто галушки но с каким соусом!!! М-м-м-м! Ароматизоне!!! Да с винцом в общем мне было более чем хорошо, после оного литра, антипасты и гьюччей. В результате чего я затребовал пару бутылок на вынос, расплатился (стоило это ну очень дешево!), практически расцеловался с очаровательной хозяйкой и, включив автопилот, выполз. Только выходя, я заметил открытой соседнюю дверь и понял, что назавтра мне все-таки придется сюда еще раз прийти! Дойдя до гостиницы на полном автопилоте, размахивая бодро двумя бутылями по 0.8 в руках я, с чувством выполненного долга, залег дрыхнуть! Назавтра меня ждал Рим!


ЯВ22.10.2003 10:24

давай продолжение.\\\ соседка, ща... :-))

Глаза одолжишь? Уж больно они у тебя хорошие.-)\\\ ВСА, чего там хорошего? Уже минус 7 в правом и минус 4 в левом. Да и вообще старые... Но надо - возьми


соседка22.10.2003 07:17

Ветеран,
давай продолжение.



Рейтинг@Mail.ru