Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2003: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2003
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (29): Сначала новые  |  Сначала старые

Пивной Дух17.10.2003 23:13

Дух IV,

я искал рецепты на Гугле, и тебе советую. Пойди, впечатай туда слова "onion soup" и получишь кучу рецептов. Самый первый, который вылезет, наверное, будет такой:

Classic French Onion Soup

Always serve this marvelous French country dish as a meal, lunch or dinner, with lots of salad and crusty French bread--hot to 8-12 people.

1 stick butter (8 Tablespoons)
8 cups onions, thinly sliced
3 Tablespoons flour
3 quarts beef stock
1 Tablespoon salt
1 teaspoon pepper
1 cup brandy
1 teaspoon BV meat glaze (or kitchen bouquet, bovril, or oxo, in a pinch)--optional
grated Gruyere cheese
grated Parmesan cheese
French bread
olive oil
Melt the butter in a Dutch oven and add the onions, stirring constantly. cook for 5-7 minutes, until soft.
In the meantime, cut slices of French bread into 1/2 inch pieces and toast them at 350 degrees in the oven for about 15 minutes--until they are dry crusts.

When the onions are soft, sprinkle them with flour, stir, then add 2 cups of beef stock and stir until the mixture is thickened. Add the remaining stock, stir into 1 Tablespoon of salt, the pepper, and the brandy. Bring to a boil. Cover and simmer for 1/2 hour to an hour. Add the meat glaze and taste for seasoning.

When you're ready to serve, ladle the soup into individual bowls and cover each with a thick handful of Gruyere cheese. Top each with a piece of the toasted bread, which has been drizzled with olive oil. Sprinkle it with the Parmesan, then run them under a broiler for a few minutes and carry out to the table.

Бон аппетит.


соседка 17.10.2003 22:27

Тетушка,
так это твоя Тень была?..
(подсказка - датчик температуры называется термометр, а не манометр.)


Дух IV17.10.2003 22:18

Дух Пивной,

а вот насчет разных рецептов - нельзя ли поподробнее, если можно?

Дело в том, что я тоже перепробовал несколько вариантов, но так и не понял, на каком останавливаться.

Большие спасибы заранее. :-)


Piwnoj duh17.10.2003 22:16

Тетушка,

Aaa....Он бричес имел ввиду.....в "Бойне номер 5" есть стишки

"In the prison cell I sit
With my breeches full of shit....."


Тётушка17.10.2003 21:52

"В анналах ВМ рецепт есть от ВБА", ЯВ, а помимо анналов у тебя нет рецепта? Что-то в ВМ с анналами неладно, не загружаются.

"Чай, колбаса, пироги, пиво, сыр и салат
Тени и духов обратно в людей превратят"
- ага, и не только в ДК. Вот так и живем.

А что Тени никто не отвечает? Нас в самом деле в Оклахоме чуть грузовиком не задавило. А все потому, что я приняла датчик температуры за указатель горючего, вот бензин-то и кончился на скоростной дороге в левом ряду. Я все-таки вырулила с Дядюшкиной помощью на обочину, подняла капот, минуты не прошло, остановилась парочка техасцев. Поболтали, съездили на заправку, отдолжили канистру, привезли нам бензин. Я приглашаю сфотографироваться, а мужик говорит, жена моя из машины выйти не может, она порвала брчи. Ой, думаю, бедная, что-то у ней в огранизме не так, хотя, вроде, сидит веселая, рукой нам машет. И, вроде, пол-часа тому разгуливала свободно. Толстая такая завитая тетка. А мужик еще раз про брчи сообщает. Вижу, он явно реакции ждет, ну я и спрашиваю сочувственно, брчи - это что: связки, мышцы, или, не дай Б-г, кости? Штаны это, - говорит, - штаны, вот так - тресь - порвала на самом заду, прям пополам! А-а-а, ну это совсем другое дело.


Дух Пивной17.10.2003 21:52

А я в русском магазине обнаружил хорошие варенья по типу "живых" (протертые ягоды с сахаром). Особо мне нравится "смесь лесных ягод" - очень классно идет в мой любимый пинатбаттерэндджелли сэндвич русского образца: варенье упомянутое, а хлеб - литовский. Пинатбаттер - американский.





Тетушка,

Ну когда ж мы уже встретимся-та.....год не виделись!


соседка 17.10.2003 21:31

Тетушка,
швед у меня варенье. То есть шведское оно, из магазина IKEA. А муж не швед, муж самый что ни на есть российский. Но из варений только это шведское брусничное признает. Даже вишневое не любит.

Привидение с моторчиком,
посуду мыть запросто, не триста же нас тут человек. Что до маленьких круглых булочек, то они назывались "булочка к завтраку" и стоили 3 коп. Мы их на переменах бегали в булочную на углу покупать. Давно это было...


Дух Пивной17.10.2003 21:27

ДУX IV,

Жалуем, и даже знаем, как готовить. Я знаю несколько разных рецептов. Кстати, кое-где в А...е подают отличный луковый супчик, вот к примеру у нас в баре "Ситтинг Дак", с хлебушком унутре и с сыром расплавленным, густой, темный. А иногда бывает - так сэбэ.

ВСА,

У меня от обычного-то чаю-кофе, хоть я и не особо себя ограничиваю, руки трясутся, что для духа вовсе неудобно, оттого чифирь никогда не пил, не пью и вряд ли стану. Три же ложки заварки на стакан я чифирем не считаю, хотя так из любого чаю выходит довольно крепкое снадобье.
А классический рецепт - пачку 50г. чаю на бутылку 0.5л кипятка - это уже, в общем, наркотик, и, как я уже говорил, мой нежный дУховый организм от этого расшатывается. Тахикардия, экстрасистолы.....духам не положено.


ЯВ17.10.2003 21:20

3ух четвертый - луковый спчик в правильном исполнении - весчь весьма и весьма замечательная! Вопрос где и как его исполняют!
В Париже например мне нравился он только на площади Контрэскарп в одноименном кафе. Или вот Дядюшка (который с Тетушкой) открыл, что замечательный луковник в кафе Серпентин в Шартре.
А вот в казалось бы суперзнаменитой Ротонде - луковник был преотвратным... Так что надо места знать или самому научиться. В анналах ВМ рецепт есть от ВБА - я правда так и не попробовал...


ЯВ17.10.2003 21:17

Моторизованный привидений - БРАВО!!! В Анналы!!! Списываю слова и запихиваю в директорию, где у меня избранное хранится, начиная еще с незабвенно Стори Теллера!
На самом деле, городская булка (вправду походая на мини-батончик) всегда быда по 7 копеек. Но до периода боьбы с космополитизмом, (который был аккурат вблизи моего рождения) она называлась французской. Во всяком случае и бабушка моя и матушка ее иначе как французской не называли.
Что же до вот таких круглых, маленьких по 4 коп., честно не помню и не знаю почему их французскими называли. Во Франции таких булок я как-то и не видел... Там все больше багеты... Если оный багет из правильной булочной, да свежий - это весчь! А вот чуть полежал - уже совсем не то!
Это кстати свойство всех замороженых хлебов, Пивдух! Даже Филлипов. который первым придумал возить замороженные булки из Москвы в Питер - признавал, что это не совсем то. Хотя и нетак плохо. А в Питере он свои булки печь отказывался - потому как вода не та!
Вода она что для хлеба, что для коньяка, что для пива - первеющее дело!
ВСА - лучший чифирь конечно только из плиточного чая быть может... По определению!
Ладно, пошел я дрыхнуть. Завтра фазенду надо съездить, закрыть... Всем хороших выходных!


ВСА17.10.2003 19:53

Так вот из вашего английского в прямоугольных коробках с золотистой крышкой, будь то брэкфаст, будь то фриштик, будь то винтыдж даржылинг, чифирь никакой. А вот из турецкого, что у турка на базаре по два еврика кило -- замечательный.


Пивной Дух17.10.2003 17:42

ЯВ,

Ну, кто ж в Америке, даже из американцев, ест американский хлеб. Они его только для тостов да для пинатбаттерджеллисэндвичей используют. А так - тут в любом супермаркете давно есть бейкериз, и хлеб там.....классный. Ну и опять же, русские магазины с местной и заграничной (прибалтийской/польской) выпечки продукцией. Какой прибалты хлеб делают. А еще они замораживают невыпеченные батоны, везут сюда, и пекут их прям тут. Вот это - хлеб!



ВСА,

Так, вишь ты, Твайнингс - не наш, Твайнингс - английский, эт раз. Америка свово чаю не делает. Два. Английский Твайнингс английского же развесу - прекрасный чай, если речь идет об Инглиш Брекфаст. Он, в отличии от американской расфасовки, в прямоугольных коробкас с золотистой крышкой (американская расфасовка - в квадратных коробках с круглой вдавленой герметичной крышкой). А секрет того, как сделать из любого чаю ароматный напиток прост: не жалейте заварки.

В Азербайджане или в Дербенте, в чайханах, они не заваривают никакого другого чаю, кроме азербайджанского, который всегда считался наихудшим - хуже грузинского (опять же, продаваемого в России: слыхал я, что в Грузии свой чай бывал очень даже хорош), так вот они умудрялись из него сделать нектар. В Баку его подают в ормудах, а в Дербенте, недалеко от Нарын-Калы, на узкой пыльной заброшеной улочке, где в каменном двухэтажном доме на первом этаже была чайхана, мы пили азербайджанский чай из пиал, сидя на бровке, прямо на тротуаре, и чай был ох как хорош.

Так что.....да, есть чаи с более мягкими вкусами, но нет такого чаю, чтоб из него, при должном количестве, нельзя было сделать крепкого напитка; терпкость же не является непременным аттрибутом чаю - это дело вкуса.


Дух IV17.10.2003 13:18

А французский луковый супчик здесь никто не жалует? :-)


Привидение с моторчиком17.10.2003 13:10

Соседка, куда ушла?? Вернись немедленно! У нас тут такая традиция - новенькие после чаепития посуду моют:-)


Привидение с моторчиком17.10.2003 12:44

Если захочешь увядший ДК возродить,
Ты заведи разговор об пожрать и попить.
Твердо запомни волшебную формулу эту:
"Бублики, пиво, варенье, икра и котлеты".
Чай, колбаса, пироги, пиво, сыр и салат
Тени и духов обратно в людей превратят.

Продолжаем разговор:-)

\\Лучше всего чай идет с вишневым вареньем\\

Каспер, абсолютно прав! Если уж варенье, то только вишневое. Но обязательно с косточками! Кстати, ими потом бросаться можно - все-таки безопаснее, чем посудой.

Что касается булок - ЯВ, по моим воспоминаниям, французская и городская булочка - две разные вещи. Первая маленькая, круглая, по 4 копейки, а вторая побольше, продолговатая (этакий мини-батон), но по 10. Или я чего путаю? Впрочем, какая у привидения память:-)...

А вот про бублики ты верно вспомнил. Мы эти бублики в однодневный колхоз брали. С тем же маслом и плавлеными сырками. А сейчас таких бубликов уже нету. Или я просто местов не знаю?..


Кань17.10.2003 12:19

//У нас здесь прямого отлупа давать не принято (правда Кань иногда пытлася), и требовать ухода тоже не принято. //

И вправду... Ну и чего это я на бедненького Таманеги взъелся?!?! Ну жрет он эту самую рыбью чешую, ну и что? Это у него еще с Японии такая привычка осталась рыбью чешую хавать.
А у нас в славном полурыбацком городе Херсоне на эту тему обычно поют:
Эх хвост-чешуя -
Не поймал я ничего...


Дорогой Таманеги!!!
Ну давайте же, присоединяйтесь к нашей игре, если Вы уж остаетесь столь настойчивы и вместе с тем совершенно глухи к моим советам.
Мы с ТАВАРИЩЕМ попросту разыгрыываем наших дочерей, и заодно делаем небольшие ставки, чтобы было интереснее. К настоящему времени на кону находится всего лишь около двухсот эдаких маленьких красивеньких зелененьких штучек, которые неизменно вызывают умиление у всякого заинтересованного наблюдателя. Так что смелее, Таманеги, вступайте в нашу игру! Вам ведь тоже есть КОГО разыграть, не так ли? Вы так давно и настойчиво размахиваете своей залупой буквально перед самым моим носиком что мне ничего иного не остается, как пригласить Вас делать Ваши ставки в НАШЕЙ игре. Удачи.


Кань17.10.2003 12:03

//Праздравлям// (Винни)
Я о глобальном. Ну, т.е. о метафизическом. Ну т.е. об организации виртуальных метамашин в масштабах метапространства.
:-))))


//что тут у вас происходит?//(соседка)
Снова собрались выпить вместе. Вам чего налить?


//В городки играем залежавшейся посудой. //
:-)))
Ну вот и ВСА появился снова...

Тетушка,
ЗДРАВСТВУЙ


ква-ква17.10.2003 11:56

//правда Кань иногда пытлася//
Пытлася-пытлася, нема базару. Еще как пытлася.
;-))))))))))

// Скорее просто не отвечают на реплики игнором //
Ничего не понял. Или же отвечают игнором или просто не отвечают. Ты уж, пожалуйста, ЯВ, определись.

// или уходят в ридонли. //
Ну дык. У меня, например, по жизни такие штучки происходят, что меня кто-то куда-то пытается посылать - и тут же сам куда-то уходит. А я остаюсь там где и был и продолжаю делать то, что и делал. Наверное, это судьба. А от нее не уйдешь.

// права Винни - чего тут прятаться! //
Вот интересное дело, ЯВ: тебе ТОЖЕ САМОЕ говорили и другие, однако послушался ты только Винни, причем аргументируешь свое послушание тем, что Винни права, а остальные дураки.
Не, я ничо. Просто забавно смотреть...


Яна17.10.2003 09:56

Только бы набивать желудок....а вот на счет сыра - полностью одобряю! Лейчас бы в Голландию


ВСА17.10.2003 09:50

\\И-та-ли-ю, И-та-ли-ю,, И-та-ли-ю!\\
\\Арнаутский хлеб - это да! Вот такой хлеб в Италии...\\

So much for Italy.


ЯВ17.10.2003 09:07

Ой, а главное-то забыл сказать - Тетушка - ужасно рад тебя видеть и соскучился! Как вы там?


ЯВ17.10.2003 09:05

А ведь и кабачковая икра тоже теперь есть в неограниченном количестве и по умеренным ценам!! Правда почему=то мне ее удается один раз попробовать, а потом она как-то сразу кончается... :-) "Мед - это очень странный предмет..."

Арнаутский хлеб - это да! Вот такой хлеб в Италии... Да с прокетто, плюс горсть маслин прям из масла, на закуску кусок твердого сыра... Ну и конечно ля гран бутыля белого фраскатского... Вот и ужин!


Тетушка17.10.2003 09:00

Ой, че творится! А народу сколько, и старенькие и новенькие, вот как хорошо. Я тоже люблю и с колбасой и с сыром и с вишневым вареньем, а хлеб всякий: от увесистого бородинского до застенчивой городской булки, не миную серую арнаутку и душистую пушистую паляницу с хрустящей корочкой. Ой. А еще была такая кабачковая икра в банках - вот ее толстым слоем на украинский хлеб, а свержу ломтик холодной мокрой колбасы... А в левую руку - соленый огурец, нет, не то... во, в левую руку кружку чая, да-да, крепкого сладкого индийского, краснодарского или цейлонского. Уф, аж на душе посветлело.

"они его сначала спивают, а потом сушат, ароматизируют и нам продают", ВСА, его еще красят, чтоб у воды был чайный цвет.

"Впрочем, какие у привидения ноги...", хм, Каспер, интересный вопрос. Я так думаю, разные. Если приведение принцессы, то маленкие и розовые, если рыцаря, то... нет, не хочу воображать, какие у рыцарского привидения ноги, вряд ли оно их на ночь моет. Лучше буду воображать соломку из картонной коробки. Или сушки.

Соседка, я запуталась в твоих мужах и вареньях, кто из них швед?

Винни, спасибо за блюдо, я его буду беречь.

ЯВ, И-та-ли-ю, И-та-ли-ю,, И-та-ли-ю!


ЯВ17.10.2003 08:41

Та-а-а-а-а-к! Ну все понятно!! Как только об пожрать, типа с чем чаю попить, так сразу и оживление!!! Обычное дело!!

Насчет колбас скажу так: есть ныне колбаса и докторская и любительская и даже чайная! И вкус ОБАСАЛЮТНО тот-же что и когда-то в детстве! Ну цена конечно не два девяносто, а за сотню, но рази ж в этом дело...

И даже есть то, чего никогда раньше не было! Вот например вчерась купил сыру, типа рокфора, по определению М..., то есть Пивного духа - "вонючий" - ой лепота-а-а-а.. И что приятно, моим в доме он не нравится, значит ВЕСЬ мне пойдет. Так что вчерась под копченую севанскую форель, плюс севанского же сига и остатки вина из итальянской таверны во г. Фраскати, очень хорошо тот сырчик прошел...

А к чаю... К чаю хорошо много чего. Бородинский с маслицем - вполне, белый, мя-я-ягкий (но не американский а итальянский или французский или коренной с обычного московского хлебзавода) с красной икоркой!! Винни как насчет красной икорки утром, а?!?
Кстати французская булка (в советское время - городская называлась) 0 7 копеек стоила, насклько я помню! Когда мне лет 8-9 было я уж сам за хлебом ходил, так что цены знал!
Сушки конечно, только самые простые, не ванильные и даже не маковые! Разломать и в ча-а-а-ашку! И потом размокшие слегка прихлебывать!

А вот самое, самое, из детства - юности: горячий или теплый, свежайший БУБЛИК на который на торец намазывается маслице и откусывается, потом опять маслице и опять откусывается! Или разрезается вдоль и тоже маслицем... Мням... Важно чобы был сежий, мягкий. Если чуть почерствел - разогреть надо в духовке, или по нынешнему - в микроволновке.

Я надеюсь нашенский тут Бублик или его дух это на свой счет не принял... :-) Он у нас и без масла и без чая - самый лучший Бублик на свете!

Ну а по поводу севанских рыбок, народ уж наверное понял что вчерась меня занесло на Тверской в Магазин Армения, который и посейчас на своем месте. Увидел я что я там себе куплю когда закончу свое "кипричное" дело! Наири - 0.75 - 20 лет, всего-то баксов за 70. Кстати Ахтамар - там пока стоит, а в других точках чтой-то запропал...

Ну ладно, пора и поработать, пятница еще не закончилась
А Италия будет...


Каспер17.10.2003 05:24

Винни,
правильный у тебя бутерброд к чаю, одобрямс!


Винни17.10.2003 03:36

Пивной Дух,
с "докторской" колбасой!!!!!

Каспер,
вишневое варенье, ням! Ух моя бабушка делала, язык проглотишь.
Хотя я утром чай таки с черным хлебом предпочитаю, и сыром.


Каспер, привидение при исполнении служебных обязанностей17.10.2003 03:13

а, вот вы чем тут занимаетесь, чаи распиваете. Лучше всего чай идет с вишневым вареньем. Правда, моя бабушка тоже любила с бутербродом с колбасой. А я вот колбасу не люблю, никакую. Сыр куда как лучше. Есть сыр у кого-нибудь? И вообще чего-нибудь поесть, а то я тут по делам летал весь день, аж ноги заплетаются. Впрочем, какие у привидения ноги...


ВСА17.10.2003 02:32

\\Типа Молодежной. За Рубль-двадцать.\\

О, а я такой даже не помню. У меня вообще тяжёлое детство было. Кстати, чифирь из этого вашего Твайнинга просто никакой. Такое впечатление, что они его сначала спивают, а потом сушат, ароматизируют и нам продают.


Пивной Дух17.10.2003 00:04

Я среди вкуснейших комбинаций числю кусок Бородинского хлеба с куском на нем Вологодского хорошего сливочного масла.
И не надо никаких варений. Можно сидеть и трескать эту благодать до полного пополнения.



Рейтинг@Mail.ru