Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Комментарии (18): Сначала новые  |  Сначала старые

кань13.11.2002 22:26

<--------------Длинный текст------------------- >

"Херсонские зарисовки"-4

Как я уже писал, альтернативой такси в ночное время в Херсоне является лишь пешая прогулка (разумеется, если при отсутствии личного транспорта). Мой проводник меня сразу проинструктировал, что занятие это небезопасное. Во-первых, город освещен в ночное время довольно фрагментарно, а ночи на юге Украины довольно тёмные - и поэтому существует большая вероятность куда-нибудь влететь в свежевыкопанную траншею. А во-вторых, все вокруг довольно много говорят о высоком уровне преступности. И здесь я позволю себе буквально процитировать моего "наставника" : <<если тебе навстречу движется большая компания человек из десяти и среди них нет девушек или женщин, а ты идешь один, то существует очень большая вероятность, что до тебя докопаются; если ты не один, а вдвоем-втроем, то вероятность, что пристанут, ниже; если в той компании, что движется тебе на встречу или стоит на углу, есть девушки, то скорее всего тебя не тронут, поскольку, вероятно, что молодые люди просто дышат свежим воздухом; если же ты сам идешь с девушкой, то тебя никто не тронет.>>

Вот такие правила. ЯВ, а ты пытаешься возражать, что Херсон похож на средневековую Францию. Да посмотри: Александр Дюма чиста в натуре. :-)

Кстати, у меня при себе не оказалось ни личного транспорта, ни средства самообороны типа "девушка" - поэтому я ходил все время пешком. Однако довольно быстро, поскольку сказывалась давняя привычка гулять по городу быстрее тролейбуса. За две недели лишь один раз со мною кто-то попробовал познакомится из-за спины, однако после того, как я быстро обернулся, мой потенциальный собеседник отчего-то заторопился скрыться на противоположной стороне улицы в темноте ночи.

Народ в Херсоне, как я уже писал, спокойный, уравновешенный, деловитый, каждый занимается своим делом и в чужие дела старается не соваться.
По этому поводу мне вспоминается эпизод, рассказанный мне два года назад во время моего прошлого визита. Тогда летом, прямо среди бела дня и в самом центре города на площадке летнего кафе за столиком кого-то там в упор растреляли. Стрелявший спокойно подошел к жертве, выстрелил, затем спокойно сел в автомобиль и спокойно уехал, а сидящие за соседними столиками спокойно продолжали свою трапезу и беседу. "А чему удивляться?" - говорил мне рассказчик, - "кого надо, того и убили - так чего же было беспокоится?" Вот именно, подумал я, тем более, что за угощение уже уплочено...



Еще вот вспоминается история, как в году 1984-85 наш славный город посетил Филипп Киркоров. Тогда у него были лишь первые концерты, и годов ему, кажется, было 17-19 юное дарование и звезда советской эстрады.
Пожалуй, я не преувеличу, если скажу, что кинотеатр "Юбилейный", который находится на стыке двух парков - парка им. В.И. Ленина и парка Ленинского комсомола - является лучшим и центральным киноконцертным залом Херсона. И именно этот зал (разумеется) избрал тогда для своего выступления юный певец.
Концерт шел по плану: аплодидисменты, восторги, цветы, крутящие своими задами в проходах зрительного зала влюбленные школьницы... И тут Филипп совершил явную оплошность: он решил спуститься в зрительный зал, чтобы еще более подзадорить и завести публику... Все было бы хорошо, поскольку публика весьма тепло встретила его снисхождение со сцены... но юное дарование, видимо, зазнавшись, забыло, что оно выступает не на московской сцене; видимо, юному дарованию показалось весьма забавным, как перед ним в проходе зрительного зала лихо крутила попой накрашенная и напомаженная девчонка, наверное, лет тринадцати, которая в самом прямом смысле (при Филином-то росте!) в пупок ему дышала - и Киркоров решил снисходительно потрепать свою маленькую поклонницу по волосам... Что тут было!.. Впрочем, ничего особенного. Сначала от неожиланности девушка хорошенько замахнулась и уже несла свою ладошку для хорошей оплеухи, но затем, видимо, вспомнив, что перед ней почетный гость Херсона и ее недавний кумир, девушка взяла его ладошкой за затылок, нагнула и тоже лихо потрепала по волосам. Какие слова еще там были рпи этом сказаны, я не слышал, поскольку сидел достаточно далеко от места события - однако после этого случая Филипп Киркоров весьма быстро пробежался от места события, т.е. почти с центра зрительного зала, до сцены и более уже оттуда не спускался.
Надо воздать ему должное: и эту песню и весь последующий концерт Киркоров отыграл на совесть. И на следующий день, рассказывали, тоже вел себя хорошо. Да и вообще показал себя весьма живым и сообразительным человеком, чем почти полностью восстановил к себе симпатию зрителей. Дело в том, что после своей выходки в зале, допев песню, Филипп обратился к залу примерно с такими словами: "Дорогие зрители, когда я собирался в Херсон, я, конечно же, очень волновался, как меня вы здесь встретите, поскольку я у вас тут в гостях впервые. Конечно же, как обычно в таких случаях, я старался узанть побольше о городе, в который я еду. Мои менеджеры меня предупреждали, что Херсон - город очень многонациональный. И я сейчас очень хорошо это прочувствовал.... Я очень рад встрече с Херсоном, я очень благодарен херсонцам за ту теплую встречу, которую вы мне оказываете, благодарен за ваш теплый прием. И я постараюсь оправдать ваши надежды."
В общем, эти разумные слова были восприняты публикой как извинения. И слава Богу.

Да уж... А херсончанки действительно хороши: обычно весьма пропорциональны и сложены, самоуверенные, решительные, способные сами за себя постоять... Наверное, поэтому они открыты и прямолинейны в общении и поэтому у них обычно отсутсвует столь свойственное многим женщинам сочетание гадливости и изворотливости.


<--------------Длинный текст------------------- >


ВСА13.11.2002 22:19

\\А ведь совсем разные Боги...\\

Где?

\\бечь от этого мира надо в Азию...\\

А смысл? Бог-то один.
ЯВ, апельсины шли, пожалуйста, на эйфо.

\\Неужели наши нынешние вожди тупее своих древних коллег?\\

И это тоже. Со времён Жёлтого Владыки туман только сгущался.


Клюква13.11.2002 21:36

А можно мне в очередь за рябиной встать? Кто последний? Еще дают? А что говорят, занимать можно? Всем хватит? Ну, тогда я за вами, девушка:-)


кань13.11.2002 21:05

Еще интересную вещичку сегодня сказали в СМИ: теперь, дескать, готовят законодательную базу для того, чтобы органы правопорядка получили легальную возможность задерживать беспризорников и бесдомных детей (до сих пор это допускается законом лишь при совершении беспризорником какого-нибудь правонарушения).
Вот у меня лично по поводу этого сообщения сразу же возникает вопрос: будет ли уполномочены на задержание беспризорников какие-то специализированные подразделения органов правопорядка - или же до любого прогуливающегося ребенка сможет теперь совершенно законно докопаться любой мент?


кань13.11.2002 21:03

Вот Ларисочка-то обрадуется, когда узнает, что на пути ее педофилов Госдума РФ поставила надежные заслоны, а заодно и простиммулировала детская любознательность, снизив возрастной ценз на сексуальную деятельность до 14 летнего возраста, но так, чтобы малолетние все свои эксперименты проводили сугубо втихаря и вдали от взрослых глаз и ушей.
Лес рубят - щепки летят.

<<"Если мы не ужесточим закон, пидофилы всего мира устремятся в Россию и устроят здесь публичных дом", - заявила Светлана Горячева. >>( http://www.newsru.com/russia/27Jun2002/girl2.html)
<< Одновременно законодатели вчера приложили немало усилий для того, чтобы "семьи до 16" стали нормой жизни. >> (http://afisha.mail.ru/kids/articles.html?1871)

Не знаю, у кого там что на уме было, когда наши думцы прорабатывали этот вопрос, однако у меня лично снова, в очередной раз возникает недоумение: ну при чем тут формальный возраст! Мы тут, в ДК, уже не раз беседовали на эту тему, но вроде так никто ничего толком четко и внятно сказать и не смог.


В любой древней культуре всегда существовала в том или ином виде специальная процедура инициализации подростков, т.е. присвоение подростку более высокого социального статуса совершеннолетнего члена племени. В общих чертах, такая процедура инициализации подростков заключалась в проведении конкурса между претендентами на получения статуса "взрослый", т.е. у наших мудрых предков присвоение статуса совершеннолетия было возможно лишь тем претендентам на участие в данном конкурсе, которые во-первых, прошли некоторый предварительный отбор на право участия в конкурсе, а во-вторых, которые в ходе конкурса успешно сдали экзамен на совершеннолетие (догнал и дотсрелил оленя, добыл огонь из двух деревянных щепок, сшила красивый ковер, приготовила обед вождю племени и т.п.). Таким образом, формальный возраст имел лишь небольшое значение, да и то лишь на этапе отбора претендентов!

Разъясните мне, пожалуйста, наконец-таки, отчего же это в нашем современном мире процедура получения статуса совершеннолетия настолько упростилась, низойдя до автоматического предоставления статуса всем претендентам. Неужели наши нынешние вожди тупее своих древних коллег?

Я полагаю, что при восстановлении полноценной процедуры инициализации многие проблемы, которые сейчас столь горячо дискутируются и в Госдуме, и в обществе, попросту бы автоматически устранились.


кань13.11.2002 20:59

an,
спасибо, теперь вот примерно все понятно, поскольку ты все логично и последовательно изложил - а если мне потребуются подробности, то уж тогда я точно полезу куда-нибудь в энциклопедию. :-)
Вот только непонятки остались еще у меня такие:
если еврейский (вавилонский, метоновый) календарь убегает вперед каждые где-то лет 200 лишь на сутки, то зачем же в нем каждые четыре года вставляют дополнительный Адар? Ты что-нибудь знаешь по этому поводу?


ВСА,
твоя заявка принята, оформлена, поставлена в очередь... ;-) Неее, я быстренько, чесслово... :-)


Морж13.11.2002 20:56

Кузя:

Да никак....разве вот многоточия ставить.


Винни13.11.2002 20:41

\\\Я пожалуй соглашусь, бечь от этого мира надо в Азию... Это вон и Винни согласная кажись. \\\ЯВ
В отпуск - да, жить нет. Азия - милая экзотика с большим подтекстом. ЕЕ нужно понять, принять, а потом уже думать бежать или нет.


Кузя13.11.2002 19:38

ЯВ, И мне рябину, пожалуйста!
Морж, отличная история, про Джеффа. Вот как такую историю рассказать приличными словами?


Гном13.11.2002 19:04

ЯВ - и мне рябиновое чудо!
А оно не очнь большое?


мзс13.11.2002 18:54

***А кто хочет рябиновое чудо? ***
ЯВ!!
я хочу!


мзс13.11.2002 18:49

***Господи, ну почему у меня всё не как у людей?***
ВСА
а кому нужны копии?


Морж13.11.2002 18:05

ЯВ:

Шли мне на рабочий....


ЯВ13.11.2002 18:01

А кто хочет рябиновое чудо? Сфотографировал...
Чей е-мыл не знаю - сообчите.


ЯВ13.11.2002 17:07

Всем доброго времени!!

Вот помню была такая детская книжка: "Расскажите мне про Сингапур". И вот НАШИ люди рассказали нам про Сингапур! Про конечно "бананово-лимонный Сингапур..." Здорово правда!? Спасибо, Жозе!
Я пожалуй соглашусь, бечь от этого мира надо в Азию... Это вон и Винни согласная кажись.
А что, нельзя внучку с дочкой с собой в Сингапур взять? Милое дело! Хотя честно скажу - + 32 для меня многовато... Я бы -32 предпочел... :-)

Морж, ну ты чей-то ваще... Изматерился.. Прям как в том анекдоте про Эйфелеву башню: "Вань, красота-то какая!" :-)) Вон уж и мзс напугал! Аккуратнее.

И всем обойма!


Морж13.11.2002 16:52

Да, вот еще вспомнилось, как, в ночь после драки, когда я вез Джефа (одного из наших "драчунов" и младшего тренера) домой, в 2 ночи из пивняка, мы завели разговор о классике (у меня всегда включен NPR, и ночью там всегда играют классику, а тут как раз играли Вивальди), и Джефф объяснял мне, что его любимое классическое произведение - Каприччио Итальенн Чайковского, и в таком он от него был восторге, что звучало это примерно так:"You know....capriccio Italienne by Chaikovsky, is the f.... best piece of f....classical music I've ever f.....heard. I was sitting in the f..... orchestra, and this music had f.... blown me away.....f...k !! This was the best f.... classical experience in my whole f.... life!"

Разговор продолжался до почто самого дома, и время от времени Джеф возвращался к Чайковскому ".....man, but this f...g Chaikovski Capriccio Italienne, f...k, man - this was f....great! "

Вот она, сила искусства! Поэтому правильно говорят - словами впечатления не выразить! Так зачем искать выспренние фразы, когда все достаточно емко передается двумя словами, и ты понимаешь, что человек, это рассказывающий, испытал одно из самых сильный впечатлений в своей жизни.


Жозе13.11.2002 05:22

Сингапур мне очень по сердцу пришёлся, я бы даже уехала туда пожить и поработать, если бы была такая возможность. Но это не реально: держит здесь внучка Сашенька, её я бросить не могу, это выше меня. Хотя как раз работы там для меня много, они в Сингапуре имеют генеральный план на десять лет стать мировыми лидерами в генной технологии по клонированию искусственных органов, а это по моей части. Кроме того, там английский язык, что не очень типично для Азии, а для нас как раз то, что надо. И климат там для меня подходящий + 32 гр. круглый год, море вокруг...
А народ - просто супер, мне по вкусу: индусы, китайцы и малайцы (эти похуже других, говорят, что одеяло на себя тянут в обществе) и остальные всякие другие нации в разных процентных соотношениях, включая англикосов. Вобщем, там Ноев Ковчег. Но проблем с национальностями нет: пока ни у каких поджигателей руки до Сингапура не дошли.
Уровень жизни высокий, работа есть у всех. Даже берут много иностранцев на простые строительные работы и платят хорошо. Молодёжь местная процветает, образование доступно всем и уровень, как они говорят, высокий, соответствует английскому, потому что вся система образования построена и организована по английскому принципу и это произошло давно, ещё с времён английского колониального прошлого Сингапура.
Сам город удивительная смесь Азии, Европы и Америки.
Там есть Маленькая Индия, район так называется. Живут там одни индусы, дома построены ими лет 150 назад, в магазинах пахнет благовониями, а на улицах - жасмином от огромного моря цветочных гирлянд, развешанных по всем лоткам. Звучит прекрасная индийская музыка и люди ходят в национальных одеждах. Мимо тебя проплывают индианки в саре с голыми животиками, а прямо на тротуарах расселись мужики с кальянами и в тюрбанах. Мне приходилось даже себя щипать: не сню ли я?
Китай-город тоже имет своё специфическое китайское лицо. Мне он запомнился своими многочисленными аптечными лавками, которых множество. Продают там всякие травы, коренья, акуловы плавники, жень-шень, вобщем, чего только там нет! Нужно специальные курсы закончить, чтобы разобраться, что купить.
Местные власти бросили огромные деньги на реконструкцию старых районов исторического центра Сингапура и делают они это потрясающе бережно и согласовывают с жителями вопросы их переселения на время реконструкции. Все довольны и главное, что ничего не ломают, а только обновляют и сохранят полностью всё, как было. После завершения работ владельцы возвращаются в свои дома и магазины, а отселяют в новые райны за государственный счёт в новые квартиры только в плане расселения больших семей, что вполне естественно и люди рады.
Все религии там живут в полном мире и согласи между собой. Индийский и китаийский храмы стоят рядом на одной площади, всё спокойно и дружественно, смотрятся и воспринимаются, как единое целое, вроде бы один в другого естественно переходит. А ведь совсем разные Боги...
Я купила в китайском храме СД со старинной китайской музыкой, которая для меня вообще совершенно не знакома. В моей семье, например, все давно фанаты индийской музыки, а вот китайскую как-то не приходилось до того слушать. Так эта сидишка у нас сейчас по очереди переходит от меня к старшей, от старшей к младшей и опять ко мне. Иногда смотрю, опять кто-то натихую увёл, хочу помедитировать, глядь а её сбрындил кто-то: я ругаюсь... Девки, говорю, предупреждайте хотя бы, имейте совесть!
Современный район Сингапура многоэтажен и зеркален. Там широченные проспекты, много белого цвета и солнца. Мой друг, с которым я туда ездила, был много раз в Америке. Он сказал, что небоскрёбы напоминают ему Манхеттен. У меня тоже было такое же впечатление, если судить по картинкам и фильмам.
Но всё равно это был Сингапур - бананово-лимонный азиатский город, расположенный на острове, имеющем форму алмаза, и всего в восьми градусах северной широты до экватора.


ВСА13.11.2002 00:48

Интересное получается дело: чем больше я сомневаюсь, тем крепче моя уверенность, тем больше я начинаю сомневаться. Господи, ну почему у меня всё не как у людей?



Рейтинг@Mail.ru