Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 

Комментарии (15): Сначала новые  |  Сначала старые

ВСА15.08.2002 23:26

\\не о том я, не о цели эффективно нажраться.\\

Не, я понял, что о букете.

Что до двадцати одного градуса, дык это явно пряность, а не алкоголь. Ибо пиво с двадцатью одним процентом алкоголя теоретически должно было бы иметь около пятидесяти процентов пряности, то есть это была бы уже смола.


Морж15.08.2002 19:02

an:

Не, ну 21 градус, конечно, перебор.....ты уверен, что это был именно 21 градус и это было пиво? И это были не плотностные градусы Плато, а именно алкоголь-прценты? Ваще....

Хотя некоторые теоретики пива относят к пиву вообще любой напиток из сброженых зерновых культур или продуктов из них, к которым относятся и сакэ (в общем, довольно крепкий напиток) и буза (довольно слабый) и даже квас (практически безалкогольный).


an15.08.2002 18:03

морж,
да согласен я, согласен, погорячился :)) пусть будет тоже пивом та убойная штука c 21 (!) градусом, что была куплена некогда в парижском китайском квартале. действительно - пиво должно быть хорошим по оценке пьющего. и это единственный критерий. и все.


Морж15.08.2002 17:29

ан:

Я очень люблю чешское пиво и Праздрой до сих пор - мое любимое, хотя чешские типа "Ребел", "Старопрамен" и некоторые другие для меня относятся к разряду нечешского "будвайзера".

Но классификацию пива, скажем так, придумал не ты, и не тебе ее менять. Гиннес - пиво, как и лагер. Более того, в таком случае, если уж что-то называть не пивом, а.... - это чешское - непиво, ибо лагер - очень молодой рецепт, а эль - старый и даже древний.

Я, однако, наслаждаюсь и теми и другими: мне важно, чтобы пиво было ВКУСНОЕ и пить его было ПРИЯТНО. Алкоголь-процент, как и горечь, сладость, соленость, газированность, плотность - лишь одна из составляющих вкус и ощущение пива.

Если тебе лично не нравятся крепкие пива - я это очень даже понимаю, у все свой вкус, но разделять его с тобой - на это я пойтить не могу, и потому мы друг друга не убедим.

Некоторым надо взять пильзенское пиво, спрыснуть дихлофосом и добавить 20г. тройного одеколона, и тогда это будет по его вкусу, а Гиннесс ему - вода да и только.

Поэтому, соглашаясь с согласившимся со мной ЯВ, скажу еще раз: пиво должно быть ХОРОШИМ.

И у все свое определение хорошего пива.


Морж15.08.2002 17:21

Ларисочка:

Проживая в Америке, и побывав в Манхеттене бесчисленное количество раз и видя продавцов этих палочек на улицах, на столиках которых выставлено по сотне пузырьков с эссенциями и по десятку разных палочек, каждая из которых тлее и ее можно понюхать, побывав в Литтле Индии там же и т.д., я могу сказать, что да- не разбираюсь, но нанюхался достаточно.
Поэтому хаять могу и имею полное право. Ужасное дерьмо.

Заметь себе - я хаю с точки зрения моего вкуса. Нравится тебе пахнуть, как индийская палочка - обвешайся ими, подожги их разом и ходи. Конечно, это может вызвать массовые беспорядки, давку мятущихся людей, ищущих спасения от кислородной недостаточности и статьи в прессе о газовых атаках террористов, но к тебе претензий ни у кого не будет.


Морж15.08.2002 17:16

Sean, ЯВ:

>>an, а Гиннесс? Ну представь себе пятиградусный Гиннесс!

Вот тут я тебя должон огорчить, Шон.

Как-то на ВМ я уже об этом писал, и, хотя это выглядит невероятно, но Гиннес МЕНЬШЕ 5 градусов.

А именно:

Драфт: 4.2%
В банках (драфт) 4.1%
Плотность - 9.75 градусов Плато (он еще и неплотный - скажем, Праздрой - 12%)

Это - обычный, или "знаменитый" Гиннесс.

Есть "Экстра стаут" в бутылках, он - 6%, но это не тот, что пьет вся Ирландия и весь мир. Это - горький крепких Гиннесс, он менее популярен. И эта крепость - американская; английская - меньше, 5.5% и ирландская - вообще - 4.2%. В 1901г он там был 7.9%.

Так что, насчет крепости Гиннеса обычного - это распространенное заблуждение несведущих, вводимых в заблуждение репутацией, цветом и вкусом.


an15.08.2002 14:20

эх, володя, да не о том я, не о цели эффективно нажраться. ну ладно. оставим это.


ВСА15.08.2002 13:18

\\я все-таки буду настаивать на своем\\

Это всегда пожалуйста, но ведь будь я помоложе и менее продвинут, дык мог бы подумать, что ты, An, хотел сказать, что типа низкоградусное пиво пьют во имя получения высоких удовольствий от букетов послевкусий, а высокоградусное -- чтоб "надраться". И тогда я начал бы возражать, говорить, что есть куда более эффективные и, не в последнюю очередь, дешёвые методы "надраться", что твой экскурс в историю, мягко говоря, неубедителен, что царя Шломо не надо трогать, и что он о другом говорил, и что вообще...

Однако заметь: я ничего такого не говорю.
:)


Интересно, она сама верит в то, что пишет?15.08.2002 12:47

+++моя однокурсница жила в Пурчике в районе, где все дома новые и улицы с космическими названиями+++

"Пурчик" это что, Purvciems? Поселок на болоте?

Дома там, говоришь, новые? Ну, для Риги дома 30-40 летнего возраста может быть и новые, по сравнению с "Домчиком".


ларисочка15.08.2002 11:21

т-ги, а я боюсь тараканов

моя однокурсница жила в Пурчике в районе, где все дома новые и улицы с космическими названиями. сейчас это один из самых дорогих районов города, куда все ломятся. но как был тараканником, так и остался.

собрались мы к ней как-то на сабантуй, Иришка собиралась презентовать торт-"наполеон" на пиве. Делала она этот торт часа четыре или пять, мы, ожидая, развлекались, дошли до того, что решили нарядить мальчиков девочками, а девочек - мальчиками (причесать и раскрасить тоже). Потом Иришка спрятала торт в холодильник и присоединилась. Выбрали "королеву" из мальчишек, пошли за тортом. запах от готовки был - не описать как хорош. включили на кухне свет..


Ларисочка15.08.2002 11:08

Морж, нечего хаять то, в чём ты совершенно не разбираешься. Да и откуда тебе в этом разобраться? Ну какие палочки ты ещё мог унюхать? Что в советское время везли да те, что в индийских лавках продают - это всё ширпореб. Почти каждая индийская семья может похвастаться, что владеет каким-то только ей известным рецептом изготовления всяких снадобий или блюд. Вот и варганят их народные умельцы самую дешёвку - берут травяную основу на стебелёк, пропитывают или очень плохим натуральным маслом, или синтетическим эфирным, к тому же масла могут смешать не по правилам аюрведы - дабы получить "эксклюзив". Торгаши приезжают на индийские базары и купают по дешёвке всё равно у кого - лишь бы окупилось, далее в лавках всё это плотно лежит, коробочки плохенькие, запахи взаимодйствуют, палочки жгут всё равно как, одна за другой - то же самое, как пытаться насладиться ароматами заветренных объедков на следующий день после банкета.
И мыла хорошего тебе не довелось опробовать. "Чандрика" зелёная, даже самая качественная - на любителя. Её берут за лечебный эффект. Но есть полупрозрачные, душистые "Шивани". "Дабур" хорошие делает. особенно ромашковое. А зубная паста от "Шивани"? Более 30 экстратов трав, сероватая, безвкусная, как будто из глины с пеплом - но как очищает и защищает! Все самые-самые рекламируемые по сравнению с ней можно выбрасывать на помойку. Я, например, сладкого столько в жизни поела и продолжаю есть, что у меня несмотря ни накакую наследственность или профилактику не может быть здоровых зубов. И когда я пришлана халяву реставрировать пасть в одну частную клинику, врач подумала, чо я тоже её коллега - по гигиене рта, хотя из медии я была на втором месте по дороговизне реставрации. Есть у этой пасты, как и у других средств той фирмы дополнительные эффекты - защищает ранки от заражения, снимает боль от ожогов. А одна мадам, говорили у нас на йоге, даже вылечила этой пастой эрозию шейки матки! Но средства дорогие, а декоративная косметика из натуральных растительных компонентов небогатой цветовой гаммы идёт по ценам косметики высшего класса - но из-за благотворных эффектов она того стоит.
Средства эти у нас можно взять в трёх местах - на одной квартире и в двух точках, на которых нет никакой вывески. Те, кому надо, знают. Если кто хочет купить без посредников, советуют брать изготовленное в Америке или то, что закуплено в Индии по заказам американских филиалов.


an15.08.2002 09:22

джентльмены,
я все-таки буду настаивать на своем - избыток спирта глушит букет. морж, мне тоже 42, и я, как ты помнишь те времена, воспитан на уважении к чешским линиям - в ссср можно их было достать. и это убеждение укрепилось после того, как попробовал ДРУГИЕ чешские, "для своих" - не те, что в старо място туристам наливают (как их, бедолаг вчера залило - видали?). наслаждаешься вкусом только тогда, когда не соотносишь градусы, объемы и зачастую, обоняние (и обаяние :))дорожной полиции. 4.5 - 6 - это нормально и предельно.

возможно, дело в терминологии - не надо называть гиннес пивом - это совершенно отдельная вещь. вон, в супермаркетах в пивных отделах у нас продается французский сброженный вишневый сок с солодом - крепкая интересная штука. но это же не пиво!
что до традиций - да, наверное старые сорта старались сделать покрепче - клиент не должен уйти из кабака, но сейчас пиво - это прежде всего вкус, точнее - "послевкус" - то, что остается на языке. вредит крепость, вредит.

как писалось в библии "вино глумливо, сикера буйна". так сикера - это и есть ячменно-солодовый продукт брожения максимальной крепости (сколько там могли выжать в библейские до-дистилляторные времена). вот там задача была - надраться. тоже можно пивом назвать...

шон, да попробовал я тут недавно белорусское в бутылке - это нет слов какой ужас 8((


ВСА15.08.2002 08:55

\\Прекрасно готовится крепкое пиво и без долива водки.\\

Именно так. Кстати, один из методов приготовления состоит в том, чтобы вечером выкатить бочку нормального пива на мороз, а утром извлечь из середины то, что не замёрзло. Оно и будет крепким пивом.

И хорошее пиво ниже четырёх алкоголя тоже существует: пьётся как квас и действует вкрадчиво.

Sean, ВБА предпочитает хорошее вино. Так что не путай хрен с редькой.


Sean15.08.2002 07:38

ЯВ, Морж, ВБА, при всем моем к вам глубоком уважении абсолютно поддерживаю.
Только в случае с ЯВ я поддерживаю первый тезис
(Horoshee pivo moget imet' LJUBOI gradus!! )
И совершенно не согласен со вторым
(Pivo men'she 4-h gradus - voobshe ne pivo, a kvas! )
Хотя... меньше четырех градусов действиетльно редко попадается. Хорошее. Но 4 - нормально, это вполне почтенный жанр. Это еще пиво. Да, планка где-то в районе 3-х.
Эх, где мое Лидское светлое? Во что его превратили? Эх, где пиузавод Крыница? Куда его про.....?
Три надо уметь сделать. Дальше сама технология не позволяет.

an, а Гиннесс? Ну представь себе пятиградусный Гиннесс! Где это видано. Правда, в отличие от темных, сделать крепкое светлое и чтоб не гадость нужно уметь. И делать. Вот в России не делают. Так это в России считается, что пиво должно быть либо слабым, либо ершом.
Прекрасно готовится крепкое пиво и без долива водки.


ВСА15.08.2002 00:27

Не могу не согласиться с ЯВ, всячески поддерживающим Морга: пиво должно быть хорошим.



Рейтинг@Mail.ru