Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (23): Сначала новые  |  Сначала старые

Володя-с-адресом05.06.2002 23:49

Тэ-экс, уже нашёл мнение, шо будто "зоар" была написана в четвёртом веке. Короче, тайное учение -- оно и есть тайное. И это хорошо.

Кстати, если тут кто-то думает, что человек не может сам себя вытащить из болота, то я скажу ему, что он таки прав: человек действительно не может самостоятельно вытащить себя из болота -- это только со стороны будет казаться, будто он сам себя вытаскивает.


http://www.eifo.at/music/alter_nigun.ra


Ши(и)т05.06.2002 23:02

Не брешут, а берешит, однако. Что за шит?


Разница-проказница05.06.2002 22:55

Не "Брешут", а Бершит. Разница, однако.


Выводящий на чистую воду05.06.2002 22:04

ВСА: брешут как последние...


ВСА05.06.2002 22:01

\\Вам ли не знать, что "Зоар",\\

Ну, для того, чтобы в этой области что-нибудь знать, я ещё маленький. Слыхать слыхал, что "зоар" хоть и главная, но не первая книжка. И говорят типа, что как собственно "зоар" она оформилась в тринадцатом веке. Брешут?


Морж05.06.2002 17:34

Из бывших:

Дык...шо я могу возразить человеку, который сам к себе относится как к прошлому.....


Из бывших05.06.2002 17:16

Ув. ВСА, Вам ли не знать, что "Зоар", являющаяся основной в учении кабалы, составлена Рабби Шимоном Бар Йохаем и записана его сыном, Раби Элиезером, которые были свиделями разрушения Храма. Вычисляйте.

Дополнение к якобы обрубившему ув. Моржу (в рамках его же методологии):

Легенды приписывают выходцам из бывшего СССР в особенности еврейского происхождения (здесь и далее "бывшие") (1) исключительные и как правило ничем не обусловленные заносчивость и высокомерие, (2) умение и желание безапелляционно спорить по любому вопросу вне зависимости от наличия знаний по таковому, а также (3) нудность, проявляемую, как правило, при ведении таких споров. Другая легенда (4) говорит, что будучи уличенным в полном незнании предмета, "бывшие" немедленно приносят оппоненту извинения и тут же кидаются изучать обсуждаемый предмет дабы следующий раз не выглядеть полным... эм-м... специалистом...

Легенда 1 подтверждается моим общением с "бывшими"-настоящими соотечественниками моими. С номером 2 все более или менее понятно. Не так ли, ув. Морж? Третьему номеру я сам являю замечательный пример. Номер же 4 является, по-видимому, действительно настолько редко распространенным, что легендой сделали его не иначе, как антисемиты.

Существует еще ряд легенд, связанных с "бывшими" (алкоголизм, проституция, преступные группировки, финансовые махинации и пр.), но мы не будем их обсуждать в силу их явной стигматичности, и, разумеется, не по причине слабого знания предмета - это как раз нас не остановило бы.

- Та шо там ваш Битлз, аицн пагавоз: фальшивят, кагтавят, как всегда небгитая морда...
- А шо, вы ходили на их концегт?
- Я? Зачем? Мне Габинович напел...


QQQ05.06.2002 16:38

Парадокс в том, что интеллектуальная и нравственная ущербность либеральной идеологии
никоим образом не препятствуют ее победоносному шествию. НАТО и ОБСЕ близки к тому,
что не удалось Чингис-хану: еще немного усилий, и они утвердят свою Ясу по всей
планете.

В чем секрет такого успеха?

Повторяя своих предшественников, либералы извлекают уроки из их ошибок. Установлено,
что в обществе рано или поздно формируется прослойка, которая даже при регулярном
прикорме с барского стола склонна к нерыночному идеализму и свободомыслию (наука и
искусство как раз способствуют ее появлению). Коммунистические вожди недооценили
опасность этой прослойки. Недооценили природную (биологическую) склонность молодежи к
противоречию. Репрессиями они только умножали число врагов. Либералы решают проблемы
иначе. Среди прочих суррогатов они выносят на прилавок свободного рынка суррогаты
диссидентства.

Ты не любишь наш строй, мальчик? Отлично! Флаг - то есть шприц с героином - тебе в
руки!

Ты будешь самым крутым революционером в истории. Христос, Маркс и Че Гевара отвергали
только то, что считали неправильным. А ты скажешь, что весь мир - дерьмо!


Если весь мир - одинаковое дерьмо, то не все ли равно, против чего ополчаться - против
фондовой биржи, правящей партии или против задницы своего товарища?

Штурмуй, что ближе.

Сила либеральной идеологии - в слабости и растерянности ее противников.

http://www.screen.ru/Smirnov/epilog.htm


Морж05.06.2002 16:24

Дополнение к энциклопедии.

Хасиды - одетые в черные долгополые сюртуки и шляпы или меховые шапки люди. Пейсы - длинные, завитые в целях уменьшения визуальной длины. Ходят с отсутствующим взглядом. Якобы евреи.
Легенды приписывают им нудность, скупость, секс через дырку в простыне и грязь в домах.
Из лично проверенных легенд пока подтверждены нудность, скупость и грязь. Первая - личным общением в период начальной иммиграции, когда приходилось им чинить компьютеры и при этом отвечать н аих попытки общения.
Вторая - свидетельствами коллег, работающих в хасидских бизнесах по починке компьютеров и других бизнесах.
Третья - свидетельства моей мамы, которая в первые два года ходила убираться по домам у хасидов, и сказала, что столько исторических слоев грязи ей в жизни еще видеть не приходилось.
Простыней с дырками в домах обнаружено не было, чем и опровергается одна из легенд.


ВСА05.06.2002 16:17

\\Лет на 2000 раньше она сформировалась как учение.\\

В смысле, устное? Потому как "баhир", насколько мне известно из энциклопии, вроде только в двенадцатом веке вышла...

\\Не надо править правописание\\

А чё я? Я-то чё? Как чё, дык сразу я! Русским языком написано: "хет-хаф-мем-hей" -- дык как же я должон его писать?

Взгляд, а приезжайте к нам в гости со стороны -- выпьем по этому поводу. Только я ашкеназское произношение нифига не понимаю. Да и в остальных, признаться, не очень-то силён.-)

לקרא -- זה יותר קל


Взгляд со стороны05.06.2002 13:29

Всем любопытствующим, заинтересованным или незаинтересованным, но тем не менее активно принимающим участие в дистанционированном околобазаре про хасидизм:

1. Каб(б)алу, что бы ни считало ученое собрание здешних специалистов, придумали не в Голливуде, и даже - не побоюсь показаться революционным - не в ДК. Намного-намного раньше, если вообще к каббале применимо определение "придумали". Лет на 2000 раньше она сформировалась как учение. Тайное, однако.

2. К черной, пардон, магии, как и к породившей ее не(до)образованной средневековой Европе она имеет ровно столько отношения, сколько, скажем, ув. Морж к сатмарским хасидам. То есть даже незнакомы. Так, просто что-то где-то такое слышали. Проходя по набережной. Примерно так в Европе кто-то что-то прочитал на незнакомом языке (арамейском), поглядел на странные схемки и картинки, что посчитал, что в целом он понт просек. И готов объяснить на пальцах, как ув. Морж (не отсюда ли, кстати, обязательный при посвящение в масоны некоторых лож надрез указательного пальца).

3. Ув. ВСА: "хохма", а не "хахма". Не надо править правописание в пока еще, как я понимаю, не(до конца)знакомом Вам языке только из-за произвольно проставляемых ударений, если, конечно, речь не идет об автономных правилах транслитерации. Иначе посоветуйте писать "малако", чтобы читать удобнее было. Ударение на последнем слоге.

4. Приведенная статья по большому счету недалека от исторической истины, несмотря на некоторые присущие всем энциклопедическим и на это определение претендующим статьям "провалы памяти", перескоки и неточности. Грамматика ивритских слов приводится в ашкеназском произношении, что и вызвало смайлики со стороны ув. ВСА, который, вместе с тем, живя в Австрии, это произношение мог слышать.

5. В целом, ув. МЗС, что касается хасидизма и прочего, связанного хоть как-то с этим делом, я бы Вам как раз посоветовал слушать ув. ВСА и постараться его понять, преодолевая трудности, чем, скажем, ув. Моржа, который хоть и понятен до самого конца, но от этого ничуть не более осведомлен, невзирая на большую, чем в случае с ув. ВСА, близость к нью-йоркским набережным и их бородатым обитателям.

Глубочайшее почтение к ученому собранию,


ВСА05.06.2002 12:25

... издание прошлого года.


мзс05.06.2002 08:48

***однако, смайлики не проставлены.*** - тогда не знали интернета.


мзс05.06.2002 07:56

это же из Чёрной Магии? разве это серьёзно? я всегда считала это шоутрюком киношников...вобщем каббала в моём восприятии никак учением не считалась...


ВСА05.06.2002 07:45

Брокхауз утверждает, что в более широком смысле хасидизм зарождался в Средних Европах в XIII-XIV веках, а во второй половине XVI века вобрал в себя учение каббалы.


мзс05.06.2002 07:40

огромное спасибо.


ВСА05.06.2002 06:13

Хочу лишь добавить, что "мудрость" будет не "хохма", как утверждает автор статьи, а "хахма", с ударением на последний слог.
:)


Володя-с-адресом05.06.2002 06:06

Хулиган, запостивший сюда цитату из энциклопии, дабы не быть насмерть загрызенным совестью, зудящей ему в ухо, что негоже типа подписываться невесть кем, выходит на свет в посыпанной пеплом голове. Он сознаёт, что, скрыв своё имя, поступил дурно, в качестве же смягчающего вину обстоятельства предлагает рассмотреть тот факт, что его-то как раз никто и не спрашивал, и он боялся навлечь на себя гнев уважаемого собрания.

Одновременно имею продисклеймить, что я наирешительнейше дистанцируюсь от содержимого процитированной мною статьи, ни коим образом не могущего быть приведенным в какую бы то ни было ассоциативную связь с моей персоной.


Энциклопия, которая, не вытерпев, пришла сама05.06.2002 05:02

\\Морж, а можно ты мне расскажешь кто такие хасиды?\\

хасидизм

хасидизм (иврит, путь праведности ), общее название для ряда современных мистических течений и школ в иудаизме.

Хасидизм возник в Западной Украине в середине XVIII в. Основателем его считается проповедник Исраэль бен Элиэзер, по прозванию Баал-шемтов ( добрый чудотворец ), аббревиатура прозвища - Бешт (1700-1760). Хасидизм появился в период глубочайшего кризиса в еврейской истории нового времени, вызванного крахом мессианского движения Саббатая Цви (1626-1676), преследованиями и погромами евреев на Украине в XVII-XVIII вв., обнищанием еврейства Восточной Европы накануне окончательного раздела Речи Посполитой. Наследник более ранних мистических школ, саббатианства и лурианской каббалы, хасидизм представляет собой самостоятельное учение, творчески развивавшееся на протяжении последних 250 лет и разделившееся на отдельные течения, получившие, как правило, названия по местечкам, где жили их основатели: потомки, последователи и ученики Бешта. Среди последних особенно выделяются его преемник Дов-Бер из Межирича (1704-1773), его правнук, основоположник брацлавского хасидизма Нахман из Брацлава (1772-1810), основатель любавичского хасидизма Шнеер (Шнеур) - Залман из Лядов, прозванный Алтер Ребе, то есть Старый раввин (1747-1812).

Возникновение и широкое распространение хасидизма в конце XVIII в. привели к резкому столкновению между хасидами и сторонниками классического раввинистического иудаизма в Восточной Европе, так называемыми миснагедами, или митнагдим (от ивритского противящиеся ). Хасидизм, зародившийся как демократическое движение народных низов, долгое время преследовался раввинским истеблишментом как сектантское движение. Раскол был частично преодолён уже в середине и особенно в конце XIX в., когда стало ясно, что хасидизм не порвал с основными нормами и законами иудаизма и сформировался как течение (или, вернее, течения) внутри него. Различие между хасидской аничье школу Хабад (аббревиатура от ивритских - Хохма, Бина, Даат - Мудрость, Понимание, Познание - названий 3 первых из 10 сефир от , то есть стадий эманации Эйн-Соф, бесконечного Бога) во главе с хасидской династией Шнеерсонов, потомков Шнеера-Залмана. Хабадская догматика во многом отличается от бештовской и представляет собой, в отличие от неё, законченную теологическую систему.

В основе хасидизма лежит представление об абсолютном всепроникающем пантеизме. Согласно этой доктрине, всё сущее есть форма существования Всевышнего, поэтому к каждому человеку следует относиться как к потенциальному праведнику. Однако единственной реальной сущностью признаётся лишь само духовное Божественное начало, одухотворяющее иллюзорный материальный мир. Целью человеческого существования, как и в прочих мистических учениях, считается единение души с Богом, осуществляемое посредством экстатической молитвы и проникновения в её тайный смысл - двекут ; сердечной, интимной и радостной привязанности к Богу; изучения Торы; служения Богу всеми материальными и повседневными жизненными проявлениями ( авода багашмиют ). Высшей целью существования мира хасидизм признаёт достижение в будущем полного единения Творца с Творением. Сохраняя иудаистский принцип миньяна , то есть минимального количества в 10 взрослых мужчин, составляющих общину, хасидизм тем не менее рассматривает достижение единства с Богом как индивидуальную задачу человека. Особенностью хасидизма является представление о том, что в мире постоянно существуют особые праведники, цаддики , обладающие врождённым даром достижения слияния и единства с Богом и служащие посредниками между людьми и Богом и каналами, цинор , для истечения Божественной благодати. Это представление привело к возникновению династий цаддиков в хасидизме и их культу, напоминающему культ святых в североафриканском варианте сефардского иудаизма. В отличие от цаддика , праведный обычный человек бейнони (ивритское средний ), согласно хабадскому учению, должен стремиться не к единению с Богом, а к профанному совершенству, выраженному в подавлении в себе злого начала. Вопреки бештовской традиции, настаивавшей на примате эмоционального начала в религиозном действии, Хабад считает, что у бейнони рациональное восприятие, проявляющееся в изучении Писания и медитации, должно подавлять чувственное. Демократические и даже простонародные корни хасидизма, идущие ещё от Бешта, определили более высокое место непосредственному радостному и экстатическому восприятию Божественной сущности и молитве, нежели изучению и экзегезе священных текстов и выполнению заповедей, что характерно для раввинистического иудаизма. Оптимистическое весёлое настроение пронизывает всю культовую практику хасидизма Специфичным для хасидизма является проведение особых коллективных трапез, фарбринген , во время которых принято пить водку, петь и обсуждать любые вопросы, относящиеся к религиозной сфере. Фарбринген имитируют встречи цаддиков, основателей хасидизма, со своими последователями, содержание которых отражено в типичных, отчасти фольклорных произведениях хасидской дидактической литературы.

Современные приверженцы хасидизма выделяются специфическим мужским костюмом, состоящим из чёрного длиннополого кафтана или пальто, чёрной фетровой или велюровой шляпы, сменяемой в праздничные дни чёрной бархатной ермолкой, с меховой оторочкой, штраймл . По типу ермолок и покрою штанов можно отличить приверженцев разных династий цаддиков. Замужние женщины бреют наголо голову и носят парик. Хасиды почти везде живут в особых кварталах или даже отдельных населённых пунктах (например, Кфар-Хабад в Израиле), в быту многие из них сохраняют идиш, в то время как иврит используется только в религиозной сфере.

Первоначально учение хасидизма распространилось на современную Украину, позже Польшу, в начале XIX в. хасидизм проникает в Белоруссию и Прибалтику, где, впрочем, позиции его были менее прочными. Вплоть до 1-й половины XX в. хасидизм преимущественно развивался в Российской империи, а также в Галиции, входившей тогда в состав Австро-Венгрии, и в Румынии. В начале XX в. хасиды составляли около половины всех евреев Восточной Европы. Преследование религии в СССР, а затем и геноцид евреев на оккупированных нацистами территориях привели к миграции уцелевших хасидов в США и Израиль, где сейчас проживает большинство сторонников этого течения. В небольшом числе хасиды, преимущественно любавичские, есть во всех еврейских общинах мира, в том числе и в бывшем Советском Союзе. Сейчас продолжают существовать следующие хасидские дворы , группирующиеся вокруг живых или вокруг наследия уже умерших цаддиков : александровский, амшиновский, багушский, бобовский, бостонский, боянский, брацлавский, бэлзский, бяльский, вижницкий, ворковский, вослайский, гурский, зевильский, зучкинский, калибский, капиштанецкий, карлин-столинский, клейбандский, коцкий, кречневский, кудиновский, кузницкий, лелувский, ликве-вельбружский, любавичский (Хабад), матерсдорфский, махновский, моджицкий, монастыричский, надворенский, озеровский, перемышленский, песчаненский, пинско-карлинский, питсбургский, радземильский, радзинский, рахмистривский, ружинский, садигорский, сасовский, сатмарский, серт-вижницкий, скарновицкий, сколинский, слонимский, солимский, спинковский, стретинский, стриковский, сухачёвский, толдойсарн ( потомство Аароново ), толенский, трисковский, цанзклойзенбургский, шоймрей-эмуним ( хранители веры ). Главы почти всех этих династий живут в Израиле, хотя крупнейшие направления хасидизма, Хабад и сатмарское, сохраняют свои главные резиденции в Бруклине в Нью-Йорке.


ВСА05.06.2002 04:26

\\Ну, как тебе на пальцах объяснить.\\

Морж, почитай энциклопию.


мзс05.06.2002 02:43

Всем прекрасного настроения, летних радостей и доброго времени суток!

Кузя!!
ни за что!!
ни за что ни по каким емелям не расскажу про поездку, всё только сюда и только для вашего суда:)
Немного соберусь сначала, меня не было почти месяц и основная работа сказала мне своё "фи" ,приходиться срочно объяснять ей делами, что она фик угадала и что я ей нужна как и прежде:) Ну и она мне:)
Вобщем я как только так сразу и со всеми подробностями:)

Морж, а можно ты мне расскажешь кто такие хасиды? Можно конечно и ВСА попросить и он расскажет, но я бы хотела б еще и понять...

Ой ВСА:) иправда совсем понятная история про йогов! Поздравляю?:)


Морж05.06.2002 01:29

А нам и есть туда же:

"Чего можно и чего нельзя".

Ну, как тебе на пальцах объяснить. Вот, допустим, я в физике мало что понимаю, но какой-то мужик приходит и предлагает нечто, что нарушает закон сохранения энергии. Надо мне очень знать всю физику и знать отличия момента инерции от момента истины, или интервала времениподобного от интервала между "до" и "ля", чтобы сказать, что то, что мне принесли, неправильно? Нет. Потому что аксиома нарушена.


Володя-с-адресом05.06.2002 01:21

\\Ну сами посудите, кто у них шудры и неприкасаемые по расовому признаку? А кто у них брамины?\\

Вот именно! И кто хасиды. И вообще я не понимаю, доколе якутские негры будут подвергаться нападкам карпатских индейцев!



Рейтинг@Mail.ru