Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (15): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж28.03.2002 22:15

Кань:

Я ведь не ученый, а инженер. Электронщик я. Физик я - только по образованию.
В Академии я проработал 3.5 года, и могу сказать, что когда появилась возможность заниматься хоздоговорами, наши (благо - софтверщики) их понабрали, и пара лабораторий жили совсем неплохо, заодно и кормя весь институт. Но это - люди практические. Люди потеоретичней, большинство, жили плохо. Бедно.
Сейчас многие уехали сюда, отчаявшись жить на средства, получаемые от академической работы (хорошо тем, у кого семей нет - можно жить в конуре, курить махру и т.д., но у многих жены и дети, и вот народ сорвался с мест, и попер сюда. Сейчас здесь до 80% тех людей, с которыми я начинал работать в моем институте.)
И здесь преуспевают, хотя и не всегда как ученые, а чаще именно как прикладники и просто хорошие программисты и инженеры.

А вообще сегодняшнее положение в науке в СССР мне известно плохо, и потому я здесь не очень-то и копенгаген рассуждать.

У ЯВ - своя колокольня, опять же: у каждого ведь свое семейное положение, запас денег и специальность.

Т.е. мне эта тема близка лишь по причине наличиая знакомых-друзей в этой области; меня же лично это касается мало, и личного опыта - никакого.


ВСА28.03.2002 21:16

\\ну и что лампочки?\\

А теперь на восток посмотри.


Володя-с-адресом28.03.2002 21:13

Александра Воронцова Дочь Графа Михаила Семёновича Воронцова Родилась 17 Мая 1821 Скончалась 22 Сентября 1830
...
Черешня цветёт. Шмель перелетает от цветка к цветку. 28 Марта 2002.
...
А он мне и говорит, значит: "а я не адар".
...


кань28.03.2002 20:41

ЯВ,
этточно, не отстану. Я такой - устойчивый во вкусах, мнениях, предпочтениях... Не дуб, но колос в поле.

То, что денюжки люди ученые зарабатывают - это я своему шефу регулярно твержу: и о том, что направление исследований сменить неплохо было бы, и о том, чтобы практическую направленность им придать и т.д. т.п. Тока угадай, а какой ответ я регулярно слышу от шефа? Угу-угу, ну так ты ведь, ЯВ, и сам все лучше меня знаешь. А ответ такой: Академия наук ведет ФУндаментальные исследования, которые как правило, не имеют скорой отдачи - и именно по этой причине во всех странах, где вообще проводятся серьезные исследования, фундаментальная наука финансируется из кармана налогоплательщика через бюджет государства. Хотя, как ты правильно отметил, делается это на конкурсной основе или же за счет Госзаказа.

Поскольку большинство младших научных работников самостоятельно определять направление своей деятельности не в праве (а именно младший научный персонал и является теми "руками", которые непосредственно ведут работу), то их деятельность полностью определяется деятельностью их шефа. Так что, как мне кажется, ты несколько передергиваешь причино-следственные связи.

В Российской науке сейчас сложилась такая ситуация, что Госзаказы имеются (уже) в основном и почти исключительно у тех научных центров, которые работают на оборонку. Гранты на настоящий исторический момент получать умеют далеко не все шефья, а лишь малая их часть, если статистику смотреть. Вот и выходит, что твои совершенно правильные слова о принципах финансирования научных разработок оказываются также совершенно несвоевременными в настоящее время для России. Не работает это все сейчас. Может и должно бы работать, однако de facto не работает!
И получается в реальной текущей ситуации, что при официально установленной и реально получаемой большинством молодых исследователей зарплате в 1400 рублей при 13м разряде эти самые молодые исследователи просто разбегутся (и уже разбежались и разбегаются) из академических институтов России.
Согласись так же, что едва ли прикладная наука (которая в общем-то действительно способна к самоокупаемости) сможет выжить в стране, в которой будет разрушена база для фундаменталных исследований.
Так что мой вопрос был сформулирован правильно: так что же, ЯВ, ты действительно полагаешь, что происходит не саботаж, а просто намеренное разрушение Российской науки, начиная с ее фундаментальной части?

Кстати, Морж, а чем тебе как физику эта тема не нравится. Присоединяйся. А полагаю, что ты тоже вполне смог бы найти что-либо ценное для своих высказываний.


ЯВ28.03.2002 19:39

Месье Цитюк - вы невнимательны! Прочтите строчку от Димы Вернера внизу окна ввода.
Вам надо было вашу реплику поместить в Книгу жалоб и предложений! я это сделал за вас... Смотрите КЖП - ответ Димы будет там.

ВСА - ну и что лампочки? Тоже неплохо!


Цитюк28.03.2002 18:56

Куда делся раздел "Цитаты"? Я ради него только и читал анекдот.ру! Его закрыли, да? :(

Вот вам цитата за это:

http://photoshop.nasmnogo.ru/n9a1-s.htm

Превью еще невыпущенной версии Фотошопа, внизу мелким шрифтом:

"(C) Головачев Андрей 2001 Adobe, логотип Adobe и Photoshop - торговые марки Adobe Systems Inc. Все права, которые можно нарушить, уже нарушены. У вас нет шансов нарушить их повторно. Тем не менее, при перепечатке материалов согласие автора обязательно. Просьба все жалобы и предложения направлять сюда: [email protected] В течение трех дней вы получите ответ сервера, подтверждающий уничтожение вашего письма ;-)"

Верните назад раздел "Цитаты"!


Морж28.03.2002 18:43

ЯВ:

Мне эти твои высказывания про "такси водить напомнили шутку":

Вопросы, задаваемые выпускниками с магистерской степенью в следующих областях:

Наука:"Почему это работает?"
Инженеринг:"Как это работает"?
Бухгалтерский учет:"Сколько это будет стоить?"
Искусства:"Вам с картофельной поджаркой или без?"


ВСА28.03.2002 17:52

А ты подожди, когда от самолёта одни лампочки видны останутся.


ЯВ28.03.2002 17:46

Ты на небо посмотри, да? ВСА\\\ А че, небо как небо! Вон самолет летит, в Орли на посадку заходит... :-))


ВСА28.03.2002 17:29

\\Че затихли-то?\\

Ты на небо посмотри, да?


Японский ветеран28.03.2002 15:27

Всем большой привет и наилучших пожеланий!
Че затихли-то? Тетушка, ну поговори-и-и с ВСА, так люблю вас послушать!

А пока Каню отвечу, а то он же не отстанет, я знаю!

Так ты точно собираешься вскоре возвращаться в Росиию? \\\ Точно! Недельки через три - ждите!
Ну и как ты относишься к тому факту, что тут у нас с первого января бюджетникам зарплату повысили? \\\ Положительно!
средняя зарплата по стране у работников бюджетной сферы составила в январе 2002 года 3800 рублей в месяц.\\ Абалдеть!!! Целых 100 с лишним даже долларЕй!!!
Прости за нескромность, а ты случайно не в Российскую науку ли собираешься возвращаться? \\\ В нее, в нее родимую, а что? Кому-то надо наконец и возвернуться!

Но разве наука только в Академии наук делается? ИМХО совсем нет! И разве деньги только из бюджета можно получать? Тоже нет!!!

Насколько мне хорошо известно в странах буржуйских бюджетного финансирования по типу нашей АН - очень мало! Точнее вообще нет! А денежки люди ученые там ЗАРАБАТЫАЮТ! А не выпрашивают и не ждут пока им КТО-ТО даст...

Гранты там всякие выбивают например, с компаниями работают и так далее. А гранты, хотя некоторые и из государства получаются, но не всем огульно дают их, доказать надо, что тебе есть за что дать! Не просто так - сиди, ничего не делай или делай только то что тебе одному интересно - а денежки капают. Не-е-е, там рынок, и знания свои и мозги свои продать надо! И купит ли их кто - это вопрос.

А ежели их никто не покупает - то что-ж, закрывай лавочку и иди другим заниматься! Преподавать например... Или такси водить. Мало ли полезных дел на свете! Наука вообще-то весчь наименее полезная их всех дел житейских...

Таки что и я собираюсь своими мозгами и знаниями торговать, только уже не из буржуйской стороны, а из российской... Возможностев есть у меня для этого. И надеюсь что торговля пойдет достаточно успешно... Ну то есть на "кусок хлеба с маслом хватит или по научному"бутырбродт" (с) А.Райкин


кань28.03.2002 13:06

ЯВ,
спасиб. А за попытку совершения приписок прошу покорнейше извинить. Не по намерению оплошал я с Венечкой, а 1) во-первых не знал сего факта, в 2) совершенно забыл, что ты - самый скромный в мире мужчина в самом расцвете сил. Эээ... Да еще, кажется, и с моторчиком. Или я снова чего путаю... А, точно! С моторчиком - это Каркуша, а ты что-то с поленом в лесу делал. Толи корову, толи Чиполину...Точно, Чиполину - я все вспомнил: это затем нужно было, что срочно потребовалась луковица для котла, нарисованного на холсте у Дяди Пети Великана. Внучке своей стишки читаешь ли о том как "ищут пожарные, ищет милиция..." А чего искать-то, если вот он здесь - простой руский мужик Японский Ветеран...
:-J.

А вот вопрос такой к тебе, Японский Ветеран, зародился и прогрессивного человечества. Чиста не политический, а так это - чиста культурно-исторический. Так ты точно собираешься вскоре возвращаться в Росиию? Да-а-а!? Ну и как ты относишься к тому факту, что тут у нас с первого января бюджетникам зарплату повысили? Мой любимый Маяк объявил, что средняя зарплата по стране у работников бюджетной сферы составила в январе 2002 года 3800 рублей в месяц. А вот в Российской Академии наук, насколько мне известно по двум академгородкам, зарплата упала до 1200 тех же самых рублей. Прости за нескромность, а ты случайно не в Российскую науку ли собираешься возвращаться? А-а-а...
А единственную на всю Академию официальную кафедру английского языка так и вовсе вычеркнули из бюджета Академии - преподаватели жалуются, что в этом году не получили ни одной еще зарплаты.
Нет-нет, я вовсе даже и не об острых темах. Просто вот хотел бы узнать твое личное мнение по такому вопросу: следует ли рассматривать складывающееся положение как открытый саботаж решений нашего Президента или же это всего навсего намеренная попытка полностью разрушить еще оставшуюся российскую науку?


ВСА цитировал28.03.2002 03:01

Коренной ты мой,
Выручай же, брат!
Ты куда, родной? --
Почему назад?!

...

Никого, -- только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.


ВСА28.03.2002 01:30

Да, вы на фотографию-то не особо смотрите: снегу там сегодня было кое-где повыше колена. Это ж мы в снежки с духом играли.


Володя-с-адресом28.03.2002 01:23

-- Ххехехе, ладно, довольно,.. ххахаха, хватит-хватит, не трожь мои ёлочки!.. Ты знаешь, ты молодец что приехал! Спасибо. Эхххорошее у меня сегодня настроение! Развеселил ты меня, парень. Полюбился ты мне. Хочу подарок тебе сделать. Проси что хошь -- всё исполню.

-- Таки всё?

-- Ну, что в моих силах, разумеется.

-- Спасибо. Ты знаешь, я хочу счастья. Дай мне счастье.

-- Не, погоди, счастье ты сам себе сделаешь, ты мне скажи, что тебе нУжно для счастья?

-- Ну как,.. чтобы хорошо мне было, чтобы понял я в конце-то концов то, чего не понимаю. Чтобы мог наконец кепку снять и не бояться. Я хочу знать, о чём тут речь. Во: дай мне мудрости! Я мудрости хочу.

-- Погоди-погоди, по-моему, ты и сам не знаешь, чего хочешь. Здесь -- речь? О чём? Или ты хочешь, чтобы тебе было хорошо? Ну вот посмотри на юг: видишь, как красиво? Неужели тебе не хорошо? Или вот глянь, сосёнка как обледенела фигуристо. Это мой приятель Северный Ветер у меня гостил, мы вместе её украшали. Разве ж не хорошо тебе?..

-- Да нет, ты не понимаешь. Я хочу, чтобы вообще хорошо было, чтобы просто хорошо. Я понять хочу. Дай мне понять. Я за это всё отдам, всё, саму жизнь отдам, только дай мне понять!

-- Э-э-э, приятель, ды ты, оказывается, вор?

-- Этто ещё почему?

-- Как же ты торгуешь тем, что тебе не принадлежит? А ещё говорил, будто честный... На тебе дорогу к твоей антилопе, и больше мне тут не появляйся, пока честным человеком не станешь. Ишь ты -- жизнь он мне отдаст! Пфф!

И побрёл я к антилопе своей, которая ждала меня на снегу белом. А когда солнце зашло, увидел я Адар в небе.

-- Адарушка, солнышко ты моё ночное, красив ты сегодня! Напомни же им сегодня, скажи им, чтобы помнили, чтобы дальше несли. Скажи, чтоб несли. Дальше и дальше. Скажи, что мы смотрим на них, скажи, что надеемся...

Ну не подарок ли я сегодня получил?


http://www.eifo.at/pics/small/atz.jpg



Рейтинг@Mail.ru