Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (25): Сначала новые  |  Сначала старые

Лю11.10.2001 22:31

Кузя, с кардамоном кофе я пила, угощал очень дальний ближневосточный родственник. Ничего, оригинально, но на каждый день - не знаю... На любителя, вобщем. Что-то в нем есть такое пряное, кондитерское даже.


Лю11.10.2001 22:28

Ой, ну мне теперь целую неделю по два раза в день кофе варить, чтобы все перепробывать! О дядюшке Пите я слыхала, тут к нему народ ходит, правда, в основном чай покупает. Один знакомый недавно купил нечто под названием "Русский караван" - вкус списфический, чай с добавлением копоти от костра, нюхать можно, но вот пить... Так что остерегайтесь в будущем, если что.

А гавайский кофе мне, кстати, даже чем-то нравится... Но опять же, если его сварить хорошо. И если на Гавайях :-)

Ой, Абадонна, забьют тебя сейчас... ховайся, пока не поздно.

:-))

Ну спасибо всем - будет теперь чем заняться долгими Калифорнийскими вечерами! А вы говорите - ДК вымрет... Да ничего подобного!


Филя11.10.2001 21:36

Ребята, вы не будете возражать, если я ваши кофейные беседы заберу на Кухню?

Правда, непонятно, когда я все это выложу, но спросить решила, все-же.

Кузя, мне очень понравился рассказ про Пита. Очень трогательный.


Морж11.10.2001 20:51

Так. Совсем маразм.

Это я прочитал первыю сторку, оказавшуюся цитатой из меня, и подписанное ЯВ и решил, что это у меня маразм.

Нет, это у меня двойной маразм


Морж11.10.2001 20:49

О. Я только замети, что подписался ЯВ.

Пардон.


Кузя11.10.2001 18:34

Хорошо мелет кофемолка с жерновами. Хоть и електрическая. Есть такая, фирмы "Braun" Там можно регулировать зернистость помола. Только что специально обратила внимание - очень равномерно помолото. Перевернула чашку на блюдце. Получилась карта обоих Америк. К чему бы это?

На севере Израиля в арабских кофейнях в кофе добавляют немножко кардамона. Мне очень нравится.


Ведьма11.10.2001 18:19

Здрасьте.

От самого Леонидыча не дождешься, чтоб он повсюду успел, поэтому пробегом дам ссылочку на его кофейные исследования. Может, внесет лепту. Прошу прощения за азбуку Морзе.



http://yacht.zamok.net/Leonidych/leon4.html


ЯВ11.10.2001 18:09

ЯВ: Распространенная ошибка людей, побывавших в Америке, и не нашедших хорошего кофе, состоит в том, что они не знают, где он есть. Морж\\\ Дык Морж, я ж про то и говорю! Искать надо! Тогда как в той же Франции, не говоря уж об Италии - кофе везде хороший. Не всегда выдающийся но всегда хороший!
Тогда как в Америке стандартный кофе это точно как я слышал выражение: socks' juice - то есть выжимка из носков... :-))

Эспрессо я на моллах пробовал и неоднократно! Барахло оно. Ну не барахло, просто более менее-нормальный кофе. Но ничего особенного или выдающегося. Особенно опять же по сравнению с итальянским!

Итальянцы например считают что чем старше и эспрессо-машина и больше она используется - тем лучше из нее кофе получается. Возможно! Какой-нить налет на стенках или тому подобное...


Морж11.10.2001 17:49

Тетушка:

Зерна храню в морозилке. Мелятся нормально. Просто надо немедленно из морозилки в кофемолку и молоть; иначе конденсат на зернах образуется - вот тут-то их молоть труднее - вода работает как смазка и не дает зернам нормально дробиться. Если ты из морозилки достала зерна и подержала их немного - тогда надо сушить. В микроволновке - легко и быстро.



ЯВ:

Распространенная ошибка людей, побывавших в Америке, и не нашедших хорошего кофе, состоит в том, что они не знают, где он есть.

Кофе не надо пить в ресторанах - там он бочковой. Как чай в станционных буфетах в СССР с веничком.

Вообще, единственный кофе, который в США можно пить везде и он будет хорош или даже отличен - это эспрессо; в любом молле будет две-три кофеюшни, и везде будет хороший крепкий эспрессо. Заказывать надо двойной - одинарный составляет треть глотка. Хотя кофеина - уйма, если есть проблемы с давлением или тахикардией или аритмией - лучше и не пробовать.

Для сравнения - премерзкий эспрессо делают на Канарах; пил в нексольких местах, и нигде делать не умеют. Испания меня тоже не поразила особым качеством.


Хороший кофе в США (неэспрессо) подают в нескольких ресторанах в Бруклине, в турецких, в частности, в Сахаре. Там его варят порционно и по всем правилам; кофе чудесный.

Да, в итальянских ресторанах кофе обычный мало чем будте отличаться от всех других, но эспрессо будет отменный.


Abadonna11.10.2001 14:00

Тюрка - штука классическая, не спорю, но... Несовершенному гораздше нравится кофе, получаемый в кофеварке (:з(забыл тип), эдакой знаете из трех частей: в нижнюю заливают воду, потом вставляют ситечко с собственно кофе и наворачивают верхнюю, в которой в результате и скапливается искомый продукт.


Японский ветеран11.10.2001 12:10

Ну вот теперь совсем другое дело!!!
впрочем как всегда тема еды и пития вызывает наибольшие эмоции. Гостья, если ты еще здесь - так вот это любимые темы! так что вот и мой пара франков... Или иен.
Значит из сортов кофе я последнее время употребляю Carte Noir - то бишь Черная карта. Нашел чисто случайно, еще в Японии (там его полно) и здесь во Франции тоже. Чья фирма и страна - честно говоря не знаю, но неважно, кофе хороший!
Когда хочу повыпендриваться, варю кофе "по-африкански".
Максимально мелко смолотый кофе засыпаю в турку плюс ложку сахара. на примерно 200 граммовую турку - кофе 3-4 ч. ложки с верхом, ложку с верхом сахара. Все это ставится на огонь и потряхивая и помешивая прокаливается! да чуть не забыл - еще шепотку-другую корицы!
Когда прокалится (но не перекалите, а то ко дну прилипнет!) заливается кипятком! После первого подъема - убрать с огня, перемешать и потом дать подняться еще раз. Но не более!
Можно потом влить ложку холодной воды чтобы гуща осела. Пить хорошо запивая глотком очень холодной минералкой без газа...
Ну и если совсем с понтами: помешивать кофе надо сандаловой палочкой! Тогда ко вкусу добавляется еще и чуток запаха сандала - мне нравится! Палочку сандаловую вывез из Индии когда там был.

Мда-а-а, а в Америке кофе хороший - больша-а-а-ая промблема. Во всем Бостоне я только одно место знаю в Кэймбридже за Нарвард сквер, Тетушка - я вам показывал когда мы там вместе были.
Старбак - конечно еще ничего, но все равно не то... Да, еще в итальянском квартале в Бостоне можно терпимое кофе найти, но все равно до того что в Риме на каждом углу - далеко-о-о-о! То выпиваешь чашечку на два глотка и цельный день бегаешь как угорелый! Сильная штука!
Как мой знакомый итальянец говорил: "мы в кофе ценим три вещи: запах, кофеин и шок!" ну точно то же что мы и в водке, только вместо кофеина - алкоголь.. :-))

Приятного кофепития!


Кузя11.10.2001 10:44

А мне кенийский нравится. И ямайский тоже ничего... Лю, если ты в районе Сан Франциско обретаешь, там есть сеть магазинов "Peet's Coffee and Tea", там продают очень хороший кофе в зернах. И чай нормальный, если ты любитель.
Этот мистер Пит был, видимо, очень колоритный человек. Родом он из Голландии, его семья там занималась импортом чая. В Америке он тоже хотел заниматься чайным делом, но не пошло. Когда он открыл кофейную лавочку в Беркли где-то в 60-х, он забыл повесить вывеску. Оказалось, что это и не нужно, т.к. запах кофе был слышен за несколько кварталов. Дела пошли, несмотря на жалобы некоторых клиентов, что их пытаются отравить таким крепким кофе. Он всегда сам занимался жаркой и дегустацией. Любил это дело. Он был одним из создателей фирмы "Starbucks", но ушел оттуда когда они стали слишком большими. Говорил, что хочет сам видеть как люди пьют его кофе. Вернулся в ту самую лавочку в Беркли, где, кстати, вывески нет до сих пор. Зачем, и так все знают.
Очень жалею что не спросила в этой лавочке, жив ли еще мистер Пит, и готовит ли он еще кофе. Люди там работают исключительно приятные.


Винни11.10.2001 07:45

Тетушка, почему в морозилке?
Его можно подсушивать на сковородке (но отдельной,только для кофе)перед тем как молоть, чуть-чуть. Мы так делали. Даже зеленые зерна сами поджаривали.
Вообще Морж прав, от сорта кофе очень зависит.
И никогда не берите гавайский Кона кофе - ну очень списфический.


Тётушка11.10.2001 07:09

Морж, не, на слет не еду, там многолюдно стало, леса не видно. И вообще самое интересное там ночью, а ночью хочется спать. А как ты хранишь кофе в зернах? Я - в морозилке, но тогда мелется как-то не так, или мне это кажется?

Винни, мне бабушка ручную кофемолку подарила, с выдвижным ящичком, точно как в старых фильмах показывают. Только так мелко, как для Моржового рецепта нужно она не мелола, старенькая была.


Винни11.10.2001 06:58

Морж,
Бабуля моя на ручной кофемолке молола. Электрические она не признавала. А ароматизированный кофе - изврат!


Винни11.10.2001 06:53

Пробовала загнуть ДК-не получилось, экран слишком твердый, не гнется :)
Люди, которые в проруби, воздействие низких температур на человеческий организм полезно только кратковременно. Вылазьте немедленно.


Морж11.10.2001 06:50

Тетушка:

Вы на КСП не едете в эти выходные? Я еду. Уже мяса закупил к шашлыку на субботу (еду в пятницу в ночь). Билетик мне заначили, хотя на входе, похоже, и так есть. Будет гитара, концерт (говорят, будет Шаов, если я дядю Мишу правильно понял, и он не говорил об отдельном его концерте), песни у костров, вино, и, похоже, относительно теплая ночь.


Морж11.10.2001 06:47

Винни:

Уж не знаю, почему так получается, с двумя кофемолками такое вот: даже смолов кофе очень мелко, замечаешь, что в нем остаются просто несмолотые кусочки зерен, которые при варке разбухают, всплывают и попадаются на губы и...в общем, не нравится мне это.
Особенно относится к ароматизированным кофе типа Гевалия. В том просто дебри плавают, как ни мели.


Винни11.10.2001 06:38

Морж,
Не страшно, что много осадка остается. Настоящий кофе должен быть с гущей. Мои родственники, греки которые, варили кофе (смолот он был почти в пыль)на песчаной бане и пили махонькими чашечками, такие я только у них видела. А потом чашки переворачивались на блюдце на определенное время и бабуля гадала на кофейной гуще, рассказывая занимательнейшие истории по затейливым рисункам на стенках чашки.


Тётушка11.10.2001 06:20

Морж, твой рецепт - это поэма. Ароматизаторы все похабят - совершенно согласна. Только я соли не кладу.


Морж11.10.2001 04:28

Лю:

Рецепт кофе (простой и вкусный).

Взять жареные зерна. Лучше неароматизированые, сорта Арабика, вид жарения - или Френч Роаст, или Коломбиан Роаст. Это если любишь с кислинкой. Особенно Коломбиан. Если любишь крепкий сильно жареный без кислинки - то Эспрессо. Ну и далее по вкусу.
Из ароматизированых можно Хэйзелнат (фундук), "айриш крим". Не советую малиновый и т.п. - ненатуральное сочетание.

Количество на одну порцию в тюрке - две чайные ложки зерен, или в небольшой кофемолке - до покрытия ножа.

Кофе смолоть очень, очень мелко. Если используешь электрокофемолку, то ждать, пока звук не станет высоким, и достигнув максимума, дальше уже не повышается. Ну или почти. На это уходит минута - полторы.


В тюрке засыпать весь смолотый кофе, и добавить сахара по вкусу (на мой вкус - 1.5 ч.л. без горки - я люблю сладкий, но не переслащенный).

Взять кофейную чашку (небольшую), и залить туда на 2/3 холодной, если можно - фильтрованой воды. В кофейной чашке вода будет см. 2 глубиной, в чайной - порядка 1см.

Вылить это в тюрке. Добавить мааленькую щепоть соли. Маленькую. На кончике чайной ложечки.

Поставить на огонь, если газ - то пламя должно буть диаметром с дно тюрке, если элекрическая плита - то выбора мало; ставь так, чтобы горячая часть была под тюрке (на край конфорки, а не в центр).

Кофе дать взойти и снять сразу.

Процедить через мелкое ситечко, помешав, если надо, ложечкой (мелкомолотый кофе забивает сито и кофе надо помешать, чтобы он прошел).

Можно и не цедить, но тогда будет много гущи.

Должна получиться полная кофейная чашка.

По опыту кофе выходит неплох.

Извращений типа коньяка, ароматизаторов и т.д. я не люблю; коньяк - только под настроение, а ароматизаторы все похабят.


тётушка11.10.2001 01:12

ЯВ, а ты задай темочку, а мы уж расстараемся. Или загадку задай, а то мои загадки все сразу разгадывают.


Тётушка11.10.2001 01:11

ЯВ, я тоже тут, окна крашу.


Лю11.10.2001 00:39

Ну вот, кофе опять какой-то гадкий... А может быть, кто-нибудь научит правильно варить кофе? Я только один рецепт знаю: раз 100 сварить, на 101 получится. Но кофейку-то сейчас хочется...

Пожарить тоже с горя шашлыки, что ли... хорошо вам там... :-(

ЯВ, мы как-то здесь, но почему-то нас нет. Но твой энтузиазм безусловно ценим - а то куда же мы без тебя?


Люди11.10.2001 00:21

Не по-людски поступаем, люди. Так и ДК загнется.



Рейтинг@Mail.ru