Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (14): Сначала новые  |  Сначала старые

Граф О'Маньяк24.07.2001 20:33

Даже так: мутная, тяжелая волна мерзкого зеленого бреда захлестывает наш единственый ДК.


Граф О'Маньяк24.07.2001 20:22

Несомненно нужно ускорить создание террористической организации. Зеленый бред захлестывает ДК.


если бы затопление...24.07.2001 20:14

http://silvi.narod.ru/skull.html


Гном24.07.2001 20:10

ВСА, так что же это было?

- там же корова на лугу, да? Так это - кварцевый пастух.


Teddy Bear24.07.2001 20:05

В Интернете найдена нефть. Нужны инвестиции. Пожар на Интернет-буровой!

САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ:
Сербские миротворцы патрулируют Вашингтон.
ВВС НАТО "зачистили" Германию. Демократия защищена!
Господь Бог под следствием.
Е-туалет облегчает испражнение онлайн.
СПС - новая победа российских ученых.

Зона свободного парения. Перденштейн. Вовочкин сортир. Живой кекс перед веб-камерой.


http://private.dax.ru


ВСА, так что же это было?24.07.2001 19:50

1.типа такие солнечные часы с кварцевым камнем?

2.рогатка декоративная?

3.вид пневмопочты + подъёмник?


Woldemar24.07.2001 16:17

Срочно потребовалось решение проблем сего дня. Сразу стало не до вечных вопросов. Эти вопросы могут ждать своего решения вечно, чего никак не скажешь о текущих проблемах.


Володя-с-адресом24.07.2001 15:48

Кстати, о кварцах. Кликните, пожалуйста, на ссылку, посмотрите картинку и отгадайте назначение изображённого на переднем плане сооружения. Камень, зажатый в стволе -- розовый кварц.


http://www.eifo.at/pics/small/atz.jpg


ВСА газеточитающий24.07.2001 11:35

НАШЕМУ ГОРОДУ ГРОЗИТ ЗАТОПЛЕНИЕ

Вчера весь день шёл сильный дождь. По мнению экспертов, если так будет продолжаться, то нас тут всех нафиг затопит.


загадка хрустального черепа24.07.2001 10:53

http://www.aib.ru/~loki/otkr/o_zagadka.htm


24.07.2001 10:49

Тайна хрустального черепа

В 1927 г. при раскопках разрушенного древнего святилища майя в Лубаактуне на полуострове Юкатан (Британский Гондурас) английский археолог Майк Митчелл-Хеджес обнаружил женский череп, искусно изготовленный из полированного кварца. По своим размерам он соответствовал нормальному человеческому черепу и весил 5,2 килограмма. По всей вероятности, как предположили специалисты, хрустальный череп играл важную роль в религиозных обрядах майя и, скорее всего, был тем самым черепом богини Смерти (или <Черепом смерти>), о котором упоминается в индейских легендах. В 1964 г. череп исследовали в лаборатории новейших технологий <Хьюлетт-Паккард компани>.
По мнению экспертов, череп изготовлен из единого кристалла кварца и до мельчайших деталей копирует человеческий. Один из экспертов опубликовал в журнале <Аргоси> такое заключение: <Эта проклятая штуковина просто не должна существовать на свете. Те, кто её высекал, не имели ни малейшего представления о кристаллографии и волоконной оптике и совершенно игнорировали оси симметрии. Она неминуемо должна была разлететься при первичной обработке. Почему этого не случилось, невозможно себе представить>.
Реставратор Фрэнк Дорланд, исследовавший этот череп более пяти лет, тоже пришёл к выводу, что он высечен из целого кристалла кварца без применения металлического инструмента, а затем отполирован, скорее всего, смесью кремниевого песка и кварцевой крошки в виде пасты. Полировка кристалла кварца с применением подобной технологии, по его мнению, заняла бы не менее 300 лет.
Однако, возможно ли такое? Специалистам-минералогам хорошо известно, что кристалл кварца нельзя расколоть, его можно лишь распилить поперёк своей оси. Но ведь череп не подвергался механической обработке, тогда как утверждается, что нижняя челюсть сидит на шарнирах и покачивается при малейшем прикосновении. В полости <Черепа смерти> и в глазных впадинах стоят изготовленные с микроскопической точностью линзы и призмы. Как же тут быть?
Более полутораста лет лубаактунский череп богини Смерти не давал покоя учёным, и вдруг... Как раз именно тот факт, что этот хрустальный череп со скрупулёзной точностью повторяет строение человеческого, и навёл кандидата геолого-минералогических наук Лидию Дмитриевну Русакову на парадоксальную, казалось бы, мысль: <Череп смерти> не может быть произведением рук человеческих, а значит, никогда и никем не высекался из целого кристалла кварца. Но раз так, то здесь наверняка потрудилась матушка-природа. И Лидия Дмитриевна предположила, что в процессе изготовления хрустального черепа имел место процесс замещения костей настоящего женского черепа минеральным веществом или, как выразился бы специалист, образовалась псевдоморфоза (в переводе - ложная форма) кварца по черепу. Иначе говоря, вещество, слагавшее череп женщины, постепенно замещалось кремнезёмом, приносимым подземными водами, растворяя материал костной ткани и вымывая его. Естественно, при соблюдении многих конкретных условий.
Это не было каким-то выдающимся открытием. Процесс образования псевдоморфоз по растительным и животным остаткам довольно широко распространён в природе. Особенно в процессах образования минералов, например, кварца по кальциту. И нет ничего удивительного или противоестественного в образовании кварца по костям черепа древней индейской женщины-майя. Наиболее часто как раз и встречаются псевдоморфозы, в которых живой организм после смерти заместился кальцитом, пиритом, кварцем, гипсом, окислами железа, фосфоритом... Например, убеждённо доказывает Лидия Русакова, никого же не удивляет известная находка тела рудокопа, замещённого полностью пиритом, причём все детали его внутреннего строения сохранились в точности.
Известно также, что псевдоморфозы минеральных солей по органическим остаткам служат одним из главных документов геологической летописи. Благодаря достижениям палеонтологии, науки о древних организмах, учёные могут восстановить ход эволюции органического мира и воссоздать древние палеогеографические условия - климаты, распределение суши и моря, рельеф, фауну и флору далёкого прошлого Земли. Именно псевдоморфозы со скрупулёзной точностью, как утверждает Лидия Русакова, и передают даже мельчайшие детали строения организма. В них чаще всего наблюдается одинаковая ориентировка кристаллов, которая и создаёт впечатление, что окаменелость состоит из одного кристалла. В гипсовых псевдоморфозах, так же как и в <Черепе смерти> майя, местами просвечивают не только дымчатые, но и жёлтые пятна и маленькие шарики, похожие на пузырьки воздуха.
Результаты предварительных исследований позволили Лидии Русаковой прийти к выводу, что пятна в гипсовых псевдоморфозах можно объяснить, по-видимому, наличием примесей тонкого органического вещества и окислов железа, а шарики являются естественными полимерами. Выходит, искусным мастером, изготовившим череп богини Смерти, была сама природа? Русакова не исключает, впрочем, и возможности того, что частичную обработку хрустального черепа вполне могли сделать человеческие руки, которые приспособили и <настроили> сложную систему призм, линз и полых каналов. И тут же она замечает - <система призм> и полые каналы тоже могут быть естественными образованиями. Ведь иногда и в кристалле можно увидеть полые канальцы, внутри которых находятся маленькие шарики (пузырьки воздуха?). Канальцы же, в свою очередь, как бы выстилаются трубочками, которые состоят из множества белых (по отдельности бесцветных) шариков. Аналогичные следы разрушительной работы подобных шариков наблюдаются как в современных новообразованиях минералов, так и в слагающих монолитные породы и руды - в кварце, пирите, гипсе, окислах железа...
Думается, что эти предположения кандидата геолого-минералогических наук Л. Русаковой подтверждаются ещё и тем фактом, что в музеях США, Франции, Мексики, Бразилии хранятся подобные лубаатунскому кварцевые черепа. Только природа способна к тиражированию подобных феноменов. Таким образом, можно утверждать, что жрецы-майя ловко использовали в религиозных целях произведения самой природы. Более того, природа <изготовила> для индейцев-майя именно женский череп, а не мужской, в то время как жрецы и художники-майя предпочитали изображать мужчин. Но даже самые искусные из них не очень-то стремились (а может, и не могли!) детально изобразить тело человека. Очевидно, природа способна очень на многое, поэтому и ответы на её загадки тоже содержатся в ней самой. Да не каждому, очевидно, дано разгадать их.
А. ГЛАЗУНОВ.


24.07.2001 09:05

О "говорящих", "поющих", "стонущих" камнях в истории народов можно найти немало любопытных сведений. Так, южноамериканские индейцы, жившие по берегам реки Ориноко, были убеждены что души умерших поселяются в скалах и время от времени люди слышат их стоны.

В Югославии каменные фигуры, созданные стараниями ветра и влаги, тоже по ночам издавали различные звуки, пугая суеверных людей.

В Египте по утрам, при восходе солнца, "звучат" колонны, остатки древнего Карнакского храма.

В тридцати пяти километрах от Кабула есть гора Рег-Раван. Когда несколько человек сходят с нее, раздается звук похожий на барабанный бой. Похожее явление известно в Чили в долине Копиано. Встречаются такие холмы и в Калифорнии - они тоже иногда громко "плачут" и "стонут".

Есть на земле места где "звучат" обширные площади движущихся песков так, что кажется, будто вокруг поет вся пустыня. Поющие пески можно услышать на отмелях Кольского полуострова, на Рижском взморье в долинах рек Вилюя и Лены, на Байкале, у Днепра.

Порой такие пески издают самые неожиданные звуки. То под ногами идущего человека слышится что то вроде лая собак, то звон натянутой струны, а то и рокот авиационных моторов.

Что же заставляет пески звучать? Некоторые ученые считают, что звук рождается при трении множества песчинок друг о друга.

Другие исследователи полагают, что основная причина заключена в движении воздуха в промежутках между песчинками.

Есть и такое объяснение звуки вызываются электризацией песка. Между прочим когда такой песок привозят для изучения в лабораторию, он замолкает.


24.07.2001 09:01

Поющие пески упоминаются уже в очень ранних памятниках письменности, но до настоящего времени остаются загадкой. Звучание их рождает совершенно необычное душевное состояние, особенно когда сталкиваешься с этим явлением в первый раз: вдруг сама земля начинает петь у вас под ногами, и рядом, и там, дальше. Собственно говоря, "пение" песков - конечно же не пение, а чаще всего мелодичный свист.
Причины и механизм звучания песков еще точно не установлены. Так, американские ученые конца прошлого столетия Х. Болтон и А. Джелиен, проанализировав 320 образцов песчинок с побережья окенанов, с берегов рек и озер и из пустынь, онаружили, что 130 из них при трении издают музыкальные звуки. Большая часть звучащих образцов отличалась однородностью размеров песичнок: от 0,3 до 0,5 мм в диаметре, светлой окраски и полированной поверхностью и не содержала пыли и мельчайших обломков полевых шпатов. Форма песичнок была большей частью шарообразная или яйцевидная.
Были предложены и другие варианты объяснения звучания песчинок. Одни ученые связывали это явление с трением песчинок, покрыттых токим налетом соединений кальция и магния, а также с трением друг о друга миллионов "чистых" песичнок. А американский ученый А. Ричардсон сравнивал процесс звучания с движением не тертого канифолью смычка по струнам скрипки. Другие исследователи полагают, что каждая из песчинок пронизана тонким каналом, открытым с одного конца. При этом каналы играют роль резонатора и воздух в них приводится в движение трением песчинок.
С "поющими" песками связано немало легенд: из них звуки песков выступают то как голоса сирен, зовущих путешественников вглубь пустыни, то как звуки колоколов засыпанных песком городов, то это звуки оргий покойников и т.д.


Морж24.07.2001 04:16

ОнннВ:

Африканец ма ВМ - жаболюб и жабофил. И даже жабовивисектор. Это - к нему.



Рейтинг@Mail.ru