Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (17): Сначала новые  |  Сначала старые

Uliss10.07.2001 21:58

Русские вроде бы на самом деле не завоевывали свое пространство. По крайней мере согласно взглядов Льва Гумилева. Там так получилось что после смерти Батыя огромная империя - практически вся территория будущего СССР - оказалась без федерального правительства, начался распад, который был остановлен силами объединенных сил под управлением (по странному стечению обстоятельств) московского князя Дмитрия. В резултате чего практически все народы и все племена входящие в единый союз автоматически перешли под юрисдикцию пожалуй что самого слабого и малочисленного народа - русских. Фактически же речь шла о централизованном управлении денежными потоками и федеральными налогами в виде различных материальных ценностей. То есть как-то так получилось что все это оказалось в руках Москвы, самого захудалого городишки на задворках империи. Чем они и непреминули воспользоваться. В результате чего Русь преобразовалась в Россию. Ну разумеется по прошествии лет.
Суть же в том что многочисленным сибирским и азиатским племенам нужна была сильная центральная власть для предотвращения междусобицы, для налаживания торговых путей, для общей защиты от внешних врагов. Чингис-хан был умный человек, на этом он и создавал свою империю. Ну вот она и досталась по наследству.


10.07.2001 21:45

В героические, пассионарные эпохи жизнь человеческая ценности не имеет; довольно подробно можно аргументировать в пользу того, что основная причина вырождения народов и рас - преувеличенное внимание к ценности человеческой жизни. То есть вырождение, именуемое "современностью", все эти чернявые, кривые, хромые-увечные дегенеративные ублюдки, заполняющие пейзаж - прямое следствие представления о ценности жизни. Если разрешить убивать дегенератов (скажем, путем свободной продажи эндорфин-заменителей и прочей пакости), всем людям было бы куда легче; дегенератам в первую
очередь.

На самом же деле, конечно, всем людям суждено умереть, время есть категория достаточно иллюзорная, так что срок жизни и ее прекрасность не соотносятся вообще никак. Трусливо трястись над отмеренными минутами - печальный жребий либеральной мрази.


Морж10.07.2001 21:26

Вольдемар:

Именно что иногда. Вот России поражение в 1-й Мировой (или в Японской), на пользу явно не пошло. Поражение в Крыму тоже непонятно насколько полезно.

С другой стороны, не знаю, пошло ли на пользу...ладно, не буду кощунствовать, а то мои теоретические вопросы могут быть неадекватно восприняты, как уже неоднократно бывало.


Woldemar10.07.2001 21:14

Поражение в войнах государствам иногда идет на пользу (Германия, Япония). А если допустить, что Германия победила бы во Второй Мировой. Исчезла бы она и немцы как самостоятельное государство и как народ со временем, к нашему времени?


ВСА10.07.2001 20:08

ЯВ, не в русских, по-моему, дело, а в историческом периоде, который, кстати говоря, ещё не закончился.

Что до лысых синих трусов, то мне лично не показалось, что там присутствует дифференциация по подобным признакам. Там что-то другое важно. Ещё не знаю, что именно.


Морж10.07.2001 17:42

ЯВ:

Ну, ИМХО, это не только русским свойственно - ассимилировать. Римляне - ассимилировали. Турки - ассимилировали. Англо-саксы ассимилировали(сь), как и викинги потом, и норманны. Многие нации сегодня - результаты ассимиляции. Полный геноцид мало где случился.

Возьми тех же римлян. Они не уничтожали - они подчиняли. Кельтов, евреев, греков.

Кстати, по поводу ассимиляции - это неточный термин; ни римляне, ни русские толком никого не ассимилировали. Были смешаные браки и просто кровосмешение; но реально все завоеванные народы оста(ва)лись и до сих пор носят в "пятой графе" свое название. В России - татары, угро-финны, чукчи, чеченцы, адыгейцы и т.д. - никто из них особо не ассимилирован; лишь подчинен. Тоже с Римом: до сих пор есть прямые потомки иллирийцев (албанцы), кельты, галлы, греки, евреи.

Да! Гитлер наш "любимый" тоже занимался геноцидом не всех! Он весьма досаждал евреям и отчасти цыганам (последних было тяжелее отлавливать в силу их нелюбви к прописке), но реально на местах несопротивляющееся население он особо не трогал.

Наполеон особо тоже не "геноцидничал".

В общем, русские тут не исключение, хотя их среда обитания, конечно, уникальна. В смысле географии. Что накладывает.


ЯВ10.07.2001 15:50

Вольдемар - думаю что не совсем в тягость. Привычка это ставшая второй натурой. Это же все идет с детства, с детства и воспитывается и внедряется в кровь и плоть.
Не у всех конечно, но у большинства ИМХО.

Вот помню наши люди смеялись на конференции когда видели как я своего японского босса называл сенсеем и кланялся ему почти по-японски. ну дак это я ему просто создавал комфортные условия общения. Он умничка и все понимал и кто он и кто я и знал что по скажем научному уровню и достижениям мы полностью равны. Но вот такое мое обращение с ним (мне кстати никаких особых усилий не стоящее) ему было привычно и комфортно и позволяло легче решать вопросы нужные МНЕ.
Это вот все к вопросу о чужом монастыре и уставе... Мне например минимальное владение "японщиной" очень помогало и жить и выжить там...

А для японцев это все естественно.
Ну а различать их эмоции Вольдемар, как ты говоришь, я бы никогда не решился! у них они выражаются совершеннопо другому и не так как у нас.. Поэтому снимали ли они маску или надевали другую я не берусь судить...


Woldemar10.07.2001 14:41

ЯВ,
У меня иногда возникает вопрос, эти японские взаимоотношения им самим в тягость, или нет? Когда им приходится изображать антиестественные эмоции перед начальством, не тяжело ли им? Когда женщина (девушка), разговаривая с мужчиной, изображает (или не изображает) душевный трепет и её лицо покрывается розовым румянцем, каково ей на самом деле? Разговаривая со служащими в отеле в Японии, замечал, что в начале они пытаются вести себя в рамках правил игры, принятых у них. Но, видя, что тебе это совершенно безразлично, с некоторым облегчением снимают себя привычную маску.


Uliss10.07.2001 14:24

ЯВ

Да уж... вопросики у тебя... ты их лучше того... проветри. А то они разведутся, зудеть начнут. :-)
А у меня такой взгляд на вещи. Народ это субстанция такая... неизбывная. В истории же всегда речь идет либо о действиях государства (в лице правителя, правительства или правящей партии) либо группы лиц узурпировавших это самое имя народа.


ЯВ10.07.2001 13:04

А меня вот еще какой вопрос волнует.

Вот почему другие народы, завоевывая земли и расширяя и укрепляя государства, уничтожали аборигенов (то что называется геноцидом теперь), а русские просто их мирно ассимилировали никого в общем не уничтожая уживаясь вполне мирно? даже в религиозном смысле.

Но зато своих эти другие народы не трогали, тогда как русские больше всего преуспели в уничтожении именно своей нации? Вспомним Гражданскую войну и потом ГУЛАГ.
Это конечно все больше история 20 века, но тем не менее почему русские вот так своих ненавидят? Как в том анекдоте про ад и котлы с разными нациями.

Ох, и вопросики у меня...


Японский ветеран10.07.2001 13:00

Дык насчет теорий о вызверении народов...

Теория это не моя, вычитал я ее где-то и впечатление произвела, тем более что похоже на правду. Особых противоречий не встретил.
А смысл в том что в человеческом обществе (или нации) есть как типы людей - волки и овцы.
Волки - агрессивные, стремящиеся к лидерству и захватам, способные убивать и давить, подчинять себе и ЖЕСТКО управлять другими и так далее.
Овцы - гуманные, рассуждающие и рефлексирующие, стремящиеся сохранить мир и покой, убивать не способные, более интеллектуально развитые и так далее.
Как и какой пропорции они рождаются - не знаю или не помню. Но если в обществе начинают првалировать волки, то общество становится агрессивным и в конце концов развязывает войны, стремясь расширить жизненное пространство. Примеры - Германия и Япония начала и середины прошлого века.
В войнах количество погибающих "волков" гораздо больше - ибо они всегда впереди агрессии. Поэому как правило после войн на какое-то время общество затихает, пока не накопится болшее количество "волков".

Так вот по-видимому и в Германии и в японии после второй войны большинство "волков" погибло или было уничтожено, или как в Японии - "самоубилось". Там было колоссальное количество самоубийц среди офицеров-самураев после капитуляции... Потому теперь эти страны такие "белые и пушистые". Особенно Япония.
Вот примерно так схематически. Подробнее некогда, но с тобой Морж - мы это могем обсудить в Милвоки при Мутон Кадете через 11 дней. Подумаем...

А насчет азиатства... Ты знаешь Морж, я вот не знаю, в чем цинизма, злости и зверсвта больше. В немецкой педантичности, когда они каждого убиваемого брали на учет, записывали и потом уничтожали, снимая с них все что могло быть утилизировано (волосы, зубы золотые и так далее...). Или в японской "азиатчине" когда они без разбору и записей ставили китайцев на край рва и рубили им головы катанами... Или женщин насильно в бордели затаскивали.
И то погань и то погань, как та лошадь сказала...

А у меня еще вопрос есть, тоже меня всю жизнь волнующий...


ЯВ10.07.2001 12:44

ВСА, а если синие трусы и без волос - тоже нельзя??? :-))


Японский ветеран10.07.2001 12:43

Всем большой и огромный привет и бихэппите плии-и-из!!!

Тетушка, радость моя, ты так и не поняла ГЛАВНОГО! Сбор то по случаю не моего приезда, а Винниного!! Будет она там где договорено с 20 по 22 июля для чего народ и собирается! Где и я буду (с Мутон Кадетом) и Морж наш замечательный (с шашлыками)! И хозяйка с детишками. И тебя с Дядюшкой ждем безумно и Винни тоже - давно она мечтает с землячкой познакомиться! Так что вот тебе еще лишний повод приехать.

Ларисочка, начальника надо приструнить!! Давно пора! А как вообще у вас с трудовым законодательством? Положен отпуск или где?
Вообще есть такие люди, бегают, суетятся, и потом свое же разрушают.. надо надо ему мозги прочистить.
А без гражданства - это как? Вот документ у тебя или паспорт какой есть? Страны конечно все прекрасны, согласен! Но мир как-то построен так что все люди к какой-то одной стране приписаны. И почему-то часто рассматриваются именно в зависимости от того к какой приписаны, а не какие они сами есть. Глупость конечно, ибо все мы Хомы в той или иной мере сапиенсы, и причем тут красная или синяя или зеленая или черная или еще книжечка с фотографией? Абыдна, да?
Но тем не менее Ларисочка, ты бери пример с Улисса! Он думал, думал, собирался, собирался, а потом перестал думать и собираться и приехал! И хорошо получилось!
И ВСА - так же - только все на самолеты опаздывает - но это у него уж понт такой!

Вот так!


Володя-с-адресом10.07.2001 12:41

//Результат истории делают народы.//

Сие есть столь же опасное как распространённое заблуждение. На мой взгляд.

Рассматривать людей и динозавров как одно и то же -- дык почему бы и нет? ИМХО, очень даже способствует. И что нам мешает делить их на виды и разновидности, при этом не вынимая из этого одного и того же целого?

\\А они: информация, информация \\

Вот и я говорю, что может.

\\Компанией.\\

Туда компанией не пущают.


Uliss10.07.2001 09:19

Тетушка

А давай не отпустим ВСА одного да еще в горы. Давай с ним вместе, а? Компанией. Только у меня этих зеленоволосатых трусов нет.


Винни10.07.2001 08:03

Ларисочка,
Земля прекрасна, совершенно согласна!

По поводу отношений в Японии. По моим наблюдениям японцы правильно установили себе рамки поведения и воспитания. Примеры, когда эти рамки снимаются есть в прессе - мороз по коже.

Тетушка!
К вам я улетаю. Если у тебя все будет удачно, а я не потеряюсь в многочисленных перелетах, надеюсь увидимся. Мои пароли-явки я оставила ЯВ.

А пока прощаюсь с почтенным собранием. Всем счастливо оставаться. А мне хорошей погоды.


Тётушка10.07.2001 05:33

ВСА, ты в горы в одиночку ходишь? Лучше бы ты бегал по улицам в зеленоволосатых трусах, хотя я как и Uliss против них совершенно ничего не имею.

Scandy, бихеппить - это замечательно. Я даже не сразу разобралась, как это.

Винни, а куда ты уезжаешь? Я что-то пропустила?

ЯВ, мне этот вопрос тоже не дает покоя много лет: как более-менее здоровые люди заболевают безумием. Морж верно сказал, толпа - это не сумма личностей, это такое новое существо. Я его боюсь, особенно оттого, что помню свои военно-патриотические восторги в детстве. Так какова же твоя идея? У меня тоже еще одна идея возникла только что, но она маловразумительная пока что, пусть еще позреет.

Uliss, ямка-фантик-стеклышко, быстро темнеющие огрызки, потом шли гуськом за лучом фонарика - мороз по спине пробежал. Как мы тут недавно опять заметили, речь не больше и не меньше как пробег пальцев по клавишам ассоциаций. Говоришь - музыкант, слушаешь - превращаешься в рояль. Точнее, когда говоришь, тоже рояль. А они: информация, информация ага, счас.



Рейтинг@Mail.ru