Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (22): Сначала новые  |  Сначала старые

Кузя04.07.2001 23:28

ЯВ, я в восхищении. Как ты это здорово сказал!
Довериться духу места. И ведь действительно!
Вот хорошая ссылка про Венецию, посмотрите! Вольдемар, может тебе захочется поехать?



http://www.bellereti.com/jzimm/Venice/venice.html


Морж04.07.2001 23:27

ВСА:

А где это "у вас"? Единственный ледник, по которому я ходил - Алибек. Много ума не надо - нормальная прогулка от турбазы без перенапряга. А вообще-то я не альпинист, а нормальный походник, не возражающий потив подъемов не более 1000м с грузом порядка 20кГ под углом не более 30град при температуре воздуха не выше 30 и влажности не более 100%. Желательно чтобы после подъема не было спуска или он был малозаметным, но такая роскошь удается редко.




Вольдемар, Винни:

Меня порой тоже посещают аналогичные мысли (редко), хотя и без "какого дьявола", а все больше "ну нифига себе, и как это я здесь оказался". Особенно остро это ощущение в моменты попадания в места, про которые читал и картинки которых видел в учебниках истории или всяких книжках для детей. Скажем, у пирамид в Тиутиуакане. Или у Колизея/в Ватикане/у памятника волчице и т.д. Или в музее Прадо у картин художников, копии которых видел в книжках. Да и здесь в Штатах, попадая в места, про которые читал то в биографии Вашингтона, то в романах и повестях Хемингуэя, то идя по Аппалачской тропе.

Дело еще и в том, что я, как человек, ставший взрослым еще до перестройки, плюс сын военного плюс все остальное, вырос с сознанием того, что я "невыездной вообще". Особенно в капстраны. И мне этого всего никогда не увидеть. Я себе это объяснил и успокоился.

И вдруг - вот я, еще не очень-то и старый, все это вижу...очень странное ощущение.


Woldemar04.07.2001 20:29

Винни,
Не, не. что ЯВ говорит, мне ближе. Один из наших метров (через е оборотное), осевший в Штатах, недавно сказал в узком кругу: Иногда просыпаюсь ночью, и думайю, где я, зачем, какого диавола меня сюда занесло? И мне тоже, особенно вечерком, когда жена уже ушла спать, а я смотрю ТВ почти без звука на чужом языке, который почти стал привычным, вдруг внезапно, абсолютно реально, приходит в голову: Может быть, все это дурной сон, и сейчас я проснусь и окажусь в той же позе, перед ТВ, в своем уютном городке, где работал много лет, где была определенность, уверенность в казавшемся неплохом будущем, в своей уютной квартирке, кажущейся сейчас убогой?" Несколько раз в год это случается.


Uliss04.07.2001 20:22

Я прожил уже достаточно много лет, чтобы узнать жизнь. Многое уже стало обычным. Ну что ж. Теперь я жду только одного. За этим раз за разом я приходил к вам в ожидании может быть последнего откровения. В какой-то беседе в будничной обстановке это тема незаметно будет открыта и через несколько предложений перейдет уже в разряд прошлого не вернуть.
Я сижу за столиком один с чашкой остывшего чая - "храм неба" - открываю газету, мну подбородком холм Венеры и жду. Кто-нибудь должен же проговориться. Я не хочу первым. Никогда ни в одной из закрытых тем я не ступал первым.
Мальчишки-друзья научили меня курить. Подростки рассказали как устроены женщины. Пацаны налили мне рюмку водки. Да, однажды я остался с женщиной один на один в темной комнате.
Мне рассказали какие бывают числа, как устроены велосипед и атом, из чего строят баррикады и сколько стоит фунт лиха.
-Не говори им. Подожди еще.
Я просто анализирую ситуацию. Целый день я прохожу мимо рук, туловищей, бюстов, мимо бодрых сапогов, мимо быстрых запястий, мимо невнятных циферблатов. Устье скользящей реки заслоняет исчерканный лист. Но где-то усталость уступает зевку и короткий миг встречи рождает взгляд. И сердце замирает - я опять жду его, это может быть последнее откровение. Иногда мне кажется - время первым сделает шаг.
-Не торопись. Вероятно еще не время.
А если это ошибка? Останется только бежать и скрыться, иначе крест. Никто не рискует. Я оглядываюсь по сторонам. Этот мужчина - зачем он поправил галстук. Эта женщина - почему она обняла свои плечи. Когда я вижу как человек молчит - я слышу другие слова.
-Остановись сейчас же! Остановись!


ВСА04.07.2001 20:09

\\там особо ходить негде.\\

Сочувствую. А то приезжай к нам -- у нас тут ледники и прочие прелести. Телефоны, правда, только спутниковые работают.


Морж04.07.2001 20:04

Уже несколько раз в течении пары лет я пытаюсь найти на сайтах США упоминание о Дине Риде.

Вот что интересно - нигде в США о нем упоминаний нет. Более того, мои сверстники и даже люди постарше не помнят, кто это такой.

Единственные упоминания я нашел на немецких сайтах - там и его история, и его фанаты, и даже кино всякие с ним (ну и с Гойко Митичем там). Ну, в России, ессно; в остальной Европе не смотрел.

Но в США - просто стерли человека начисто из истории. Ведь ни Вуди Гатри, ни Пит Сигер не удостоились такой участи, и их помнят и даже где-то любят. Правда, они флагов не жгли, и, кажется, коммунистами в открытую не были.


Морж04.07.2001 20:01

Тетушка, и все американцы:

С праздником. У нас вчерась был местный салют, сегодня, видимо, если погоды позволят, буду на пляже смотреть НьюЙоркский салют. А нет - удовольствуюсь пивом дома.

Да, и канадцев с прошедшим тем же самым :-)


ЯВ04.07.2001 19:48

Северо-Американскому, а еще точнее Штатскому, крылышку мое почтение и поздравление с праздничком!!

Эх, и хорошо же Бостон-Попс играли на берегу Чарльз-ривер Увертюру 1812 год под фейерверк в этот день! Зная наших!


Морж04.07.2001 19:14

ВСА:

Ну, камера размером 3.5х4.5х1.5 дюйма (11.5х9х3.5 см), и весом ровно 1 фунт (450г). Это цифровая JVC Cybercam. Очень хорошая вешчь. Только сырости не любит. Да вот еще если хочешь батарейку не часовую, а 3.5 часовую (вот купил только), она побольше, хотя добавляет грамм 100 всего. На фоне моего веса и веса рюкзака это совсем немного.
Фотоаппарат - Кэннон ШурШат 120, весит 220г, при этом качество практически как у большого Кэннона (у меня оба есть, и этот был куплен специально для походов), и зумм немногим хуже (35-120). Качество оптики обалденное.

Ну а телефон я с собой всегда беру (мало ли что, вдруг чего случится). Оказалось, в этот раз батарейка умерла совсем. Ну, бывает. Новая батарейка работает. Опять же, 150г весу. Небольшая плата за peace of mind.

Ну а насчет "ходить" - так ведь это просто конусная гора - на нее поднимаешься и с нее спускаешься - там особо ходить негде.

На особо противных подъемах, где и без рюкзака-то не очень пройдешь (вот последний был такой), рюкзаки оставляются на дороге на пол-пути или в укрытии lean-to. Народ в походы ходит такой, что воровать не станет. Единственная опасность - медведи; если в рюкзаке еда - раздерут рюкзак (обидно - одна из самых дорогих частей оборудования) и съедят все (тоже обидно - жрать-то надо....). Один раз так и произошло, правда еда была не в рюкзаках, и был последний день, так что мы не очень страдали, хотя и матерились (медведь потом еще раз приходил, и мы его материли вслух).

Вот так...


Винни04.07.2001 17:03

Woldemar,
Не буду оспаривать тезис о красивых девушках. Я вот что скажу, нет смысла задаваться вопросом где Родина. В каждом человеке любой национальности всегда проявляются его корни вне зависимости где и сколько он живет. Объективная реальность.


Woldemar04.07.2001 16:21

Винни,
Права, права. Красивые девушки всегда правы.


ЯВ04.07.2001 16:02

Ой, Винни, спасибо солнышко, за тобой как за каменной горой!! :-))

Вольдемар, у меня и вправду и про Москву есть, лежало в Измах в ВМ, называется: "Я смотрю на Москву..."
Хотел ссылку тебе дать, да только там что -то сломалось. Другой текст там лежит. Послал Бюргу жалобу, авось поправит...

Такч то Москву я люблю (Родина), а Питер еще более (Родина предков)... Ну а пишу про те места где побывал недавно. По свежим тык сыть впечатлениям...

И еще, я себя ни иммигрантом ни эмигрантом не считаю... Гастарбайтер - это так. Временно гуляющий по странам и континентам и мечтающий вернуться назад... Может даже и очень скоро.

А где Родина - каждый себе выбирает сам. Вон у Довлатова есть определение: "Где водка - там и Родина... ":-))

Обойма!


Винни04.07.2001 15:29

Woldemar,
Ты ЯВ зря такие упреки кидаешь, он тебе и о Москве не хуже расскажет - проверено. Зачем поднимать такую уже избитую дискуссию? Это же человеческая психология - посмотреть побольше в других местах, а свое всегда успеется.

Ларисочка,
Готовь удочку, тебе ушла почта.


Woldemar04.07.2001 15:04

Тётушка, Японский Ветеран.
Признаться честно, очень небольшая доля истины есть в том, что я написал об Италии и Франции, но очень малюсенькая. Надеюсь, когда попаду туда, и эти капли исчезнут.
ЯВ,
что то ты все поешь о зарубежье, а скажи ка ты то же самое о Москве, о Питере. Ведь там тоже несет историей из каждой подворотни, и сколько мест-очаровашек в этих горoдах для иностранца. Мы иммигранты в силу исторических обстоятельств, где же наша Родина? Или Родина там, где есть тёплый угол и сытный завтрак (обед, ужин)?


ЯВ04.07.2001 13:56

Корректор балдеет от Парижа... Фразу: Литовцам вроде не нужна! читать: Литовцам виза не нужна...


ЯВ04.07.2001 13:35

Ларисочка, приезжай! Если ты гражданка Латвии - тебе наверное даже виза не нужна!!! Литовцам вроде не нужна!

А остальное организовывается элементарно! Это Я тебе говорю! И не так это безумно дорого как кажется! Люди вон за 300-400 баксов по всей Европе проезжали... Вот ссылку найти не могу. Где-то через Мошкова.
Так что вперед и с песней!! "Аллонз анфантс!!"


Ларисочка04.07.2001 13:03

Опять хочу в Париж


ЯВ04.07.2001 12:30

Точно ВСА, ты как всегда абсолютно прав!!!
Все равно туристы ходят толпами по проверенным тропам, а секретные места остаются таковыми! Гномы, они свое дело знают!


Володя-с-адресом04.07.2001 12:09

\\Проверено...\\

И лучшее в этом страшно секретном методе то, что его можно рассказывать кому угодно, можно печатать в газетах и развешивать на всех столбах, и при этом не бояться, что туристы свернут со своих маршрутов. Гномы тоже не дураки.


Володя-с-адресом04.07.2001 11:57

Морж, ты б ещё телевизор с собой в горы потащил.-) Не, вообще говоря, отважный ты человек -- меня там наверху только на ходить хватает.

Тётушка, облака для того, чтобы по ним ходить и чтобы себя там не очень одиноко чувствовать.


Японский ветеран04.07.2001 11:57

Всем доброго времени!!!

Тетушка, заметки конечно есть, еще две в плане - про город Брюгге и музеи... До отъезда к вам надеюсь сделаю.

Морж, Тетушка,спасибо за инофрмацию про сыры. Моржик, конечно я не рокфор имел в иду, а например РошебарОн или кое какие с фермы сыры, козьи например. Таких в Америке по поределеню быть не может, они местного изготовления и длительного хранения и перевозки не выносят. И конечно не в вакуумноц упаковке, так что наерное увы... А жаль... ну подумаю...

Вольдемар, а ты провока-а-а-атор! :-)) Я и впрям подумал что ты всерьез про Италию с Францией. Доверчивый я... Ну и хорошо, видишь, в эссей вылилось.

А с Тетушкой я согласен - есть такие места которые никакая популярность не испортит. Париж например или Венеция! Только надо в них уходить от толп туристов и самому искать местечки.

Например самая лучшая прана была в саду Рйоандзи, когда я от знаменитого сада камней свернул направо (указатель туристского марщрута показывал налево) и забрел в бамбуковую рощу окружавшую старое, старое кладбище... Толстенные стволы бамбука стояли как органные трубы и прана, спускаясь по ним с небес, охватывала меня всего и через меня перетекала к земле и к памятникам усопшим. И была такая тишина и покой... Настоящая нирванна. За три минуты я зарядился больше чем за три часа самой серьезной медитации!

А в Венеции я забрел по набережной далеко от Сан-Марко, свернул влево и присел в какой-то простецкой траттории выпить стакан вина. Рядом сидела компания настоящих, истинных венецианок, шумная, игривая, они весело болтали и строили мне глазки. Совсем молодые, лет по 60 или чуть больше, но как это все было у них по венециански! Разве что костюмы у них были современные, а так я почувствовал себя гораздо больше в Венеции чем на Сан-Марко. Ощущение... И никаких туристов рядом!

А самый лучший вид на Париж, в том числе и на Железную Даму, это если забраться на Монмартр, свернуть налево на улицу Жюно (все идут направа к площади Тертр) и немного не доходя до Виллы Леандр свернуть влево в узкий проход между домами. Там будет слева садик где местные дядьки играют в петанк, а чуть дальше будет стоять огромный дикий камень с кавернами, весь обшарпанный, а за ним ступеньки вниз к улице Лепик. Но спускаться не надо, а надо прислонившись спиной к этому камню посмотреть вдаль между домами на Париж, на Даму и дух замирает от этой красоты!

В общем дамы и господа, попав куда нибудь в известное и популярное место, вдохните побольше местного воздуха, закройте глаза и пусть ноги ведут вас сами... Если вы пришли с открытым сердцем и добрыми намерениями, то местные Боги, гномы, домовые, лешие, подхватят вас, уведут от толпы и шума и приведут в тут точку, где вы всей душой почувствуете дух, спирит, эспри именно этого места и поймете его красоту и очарование! Проверено...


Вот Тетушка, вишь как ты меня вдохновила на экспромт!


Тётушка04.07.2001 07:37

ЯВ, насчет сыра мне добрый человек из Бостона позвонил и сказал, что можно, только если в вакуумной упаковке. А у тебя еще заметки есть? Напиши еще, пожалуйста.

Морж, с возвращеньицем в сухую койку и к пиву в пузе. Вот никогда в походе не мечтала о пиве, только о чае с хлебом с вареньем. Насчет сухих тапочек - это да, это я тебя ой как понимаю.

Woldemar, а я поверила, что ты всерьез, насчет Франции-Италии и даже поняла тебя. Когда хором советуют поехать куда-нибудь, хочется поехать в совсем другое место. Но есть такие места, которым не вредит ничего, даже популярность их не может испортить. И даже люди такие есть, - но это другая тема.*

ВСА, тебе облака помогают летать? Вот заразы, умеют, значит, а мне никогда не помогали.



Рейтинг@Mail.ru