Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 

Комментарии (10): Сначала новые  |  Сначала старые

Тётушка28.03.2001 17:55

ЯВ, тебе еще раз во-о-от такое спасибо! Мы вчера от тебя выйдя долго по твоей французской деревне бродили, бросили по монетке в речку-ветеранку, она в Сену впадает, все ей передаст. Надо было еще по монетке бросить за шиворот володям с адресами и без, бюргерам, итакским царям и прочим любимым персонажам и их семъям. Или нет такого суеверия? Надо изобрести.

Винни, какая ты не жадная, как славно, что ты нам дала по Окинаве погулять среди орхидей и пластиковых закатов.

Кузя, тебе тоже спасибо - за нежмущие лыжи.

ВБА, открывай с чистой совестью, мы это вино уже пробовали - с легкой руки твоего тезки с адресом. Хорошо пошло, но твое двенадцатилетнее еще лучше.

// сколько памятников человечество бы не досчталось? Столько, что переписанную историю восстановить бы стало невозможно. //
Ларисочка, уже. Уже недосчиталось, уже невозможно. Мне так кажется.

Ведьма, очень красивый храм ты нам показала, который в Индии отгрохали. И даже не то чтобы отгрохали, а скорее он там как бы и вырос. Что до модерна, да, он из всего тобою перечисленного родился, и да, отделен от готики, но с нею же и соединен. ЯВ хорошо подметил сходство линий и орнамента. Для меня - неискусствоведчески - главное различие в том, что выражено этими иногда родственными линиями. В готическом здании, (даже в светском - с элементами готического декора) они устремлены самозабвенно, страстно-дисциплинированно к чему-то, что высше человека. Модерн же осознанно чувственнен, его линия - то сильная и упругая, то томная и вялая - прихоть и каприз. Декаденс, одним словом, самый махровый. Была у меня когда-то мечта спальню или хоть уголок сделать под модерн, но (послонявшись на той неделе по выставке арт-нувошной мебели) поняла, что не стану. Пусть это правда о нас, пусть делается сладко под языком, когда глаз скользит по модерной лини - не хочу я в доме этого таяния, истомы и разврата. Впрочем, в пламени готики тоже жить не хочу, не саламандра, чай. Пусть уж лучше голый честный конструкивизм, или даже рациональная городская одноэтажная застройка - размазанный по поверхности земли улей многоэтажки. А что? Раз уж ренесансного дворца над каналом нам не досталось, возмем коробочку, книжки расставим, картинки развесим - вот тебе и дом. Будем жить и радоваться.

Кстати, кто знает, собор Гауди по конструкции таки да готический, или псевдо, как у нас в Киеве замечательный Гродецкий выстроил?

И-в-чем-же-здесь-разница, ислам и шолом, говоришь, от одного корня? Обалдеть.


Японский ветеран28.03.2001 17:15

Значит Вэдьм. на самом деле и ты и я правы! "Мы с тобою оба пра-а-а-а-вы, браво!" :-))

Дело в том что готика - она ведь разная! Одно дело - Кельнский собор, другое - Нотр Дам и третье Руанские - основно или St.Maclou - не знаю как его точнее произнести.
Так вот готика в Руане - веселая, извилистая с завитушками и кандибобиками. В Ст.Маклу - там вообще в центре висит некая завитушка с ангелом (не решился я в соборе шелкать аппаратом) - ну точный модерн! Именно там мне эта мысль и пришла! Вот Тетушка не даст соврать!
Далее - четырехугольные пересечения на потолках в нефах - точный изгиб завитков консолей в деревянной спальне что в музее Орсэ выставлена!
И модерн в архитектуре - это не Гауди, он я бы сказал это особый каталонский модерн доведенный до конца во всем!
Настоящий модерн в архитектуре - это весь Париж практически - именно что литье, орнаментики, балкончики, завитушки и прочее. Или Гимаровские станции метро в Париже - у меня фотка станции Абесс есть - вот уж супер-классический модерн!
Ну дык вот именно что в руанских соборах и особенно на Ст.Маклу - я и усмотрел все эти завитушечки, резьбу и орнаменты! Да те же традиционные розы над главным входом хоть в парижской Нотр Даме - присмотрись - вот оттуда ноги растут! Именно что декоративные украшения готики мне явно напомнили модерн! Почувствовал я это!

Я же не говорю что модерн - это готика. Я говорю что это выросло из готических, причем именно наверное французистой готики - украшений! Просто готические прямые изгибы скруглили - и получилось ар нуво.

И Бердслей твой и буквицы и графика эта - она из готики-то и пошла! Да вот хоть вспомнил как те же буквицы готическим шрифтом пишутся с такими доп. изгибами - ну чем не модерн!?!?! Буквы М - вот вспомнил в какой-то книжке видел... Чуть скругли изгибы оставляя изогнутость - и уже точнейший модерн и получится...

Я конечно на исскуствоведческую точность не претендую, это я говорю у мня просто такое осчусчение возникло! Ты приезжай Вэдьм сюда, мы в Руан сгоняем сама посмотришь... Обсудим!

А Гауди да, он уже стал все скруглять, не только украшения, а сами формы домов и окон... А Саграда Фамилия - это как раз и есть полный синтез и того и другого!
А достроить его не могут - дык фондов нет! Я не помню почему, но собор этот строить можно ТОЛЬКО на пожертвования и собранные ТОЛЬКО на месте и едва ли не в определнный день! Вот и собирают... Насобирают сколько-то - возводят новую башню. Кончились денежки - простой... А на государственные или там общекатолические - низ-з-зя!


Японский ветеран28.03.2001 16:51

Все-е-е-е-е-м большие приветы и наилучшие пожелания!!
Как хорошо что все мы тут наконец-то собрались!

Тетушка - твою реплику считаю сообщением о благополучном прибытии, но надеюсь на подробности письмом! Я уже опять хочу вас видеть и посидеть!!! Сколько с вами не сидели - все мало! Я уже скучаю!! сразу как только положил трубку пожелав вам хорошего пути, я заскучал!

Винни-солнышко, я всегда говорил что ты можешь и умеешь, Что же так редко!! Требую сей прекрасный эссей дополнить фотками и выложить у Ведьмы для всеобщего удовольствия! Уря!

Улисс - вас поал, найду! Привет передать? :-))

ВБА - дык! Сент Эмилион - он так конечно! Супер! Мысль об распитии вместе весьма интересная, рассмотрим. И по возможности исполним!

Моржик, Реми Мартен - мне даже больше чем Курвуазье нравится, вот Винни подтвердит. Хотя конечно оба они да и все остальные французские супротив наших любых армянских, не говоря уж об Ахтамаре или Наири - не тянут!

Кузя - дык соблазняйся, за чем же дело стало?!?!?!? Корабли мы пригоним, не сумлевайся! Шо нам стоит заради хорошей компании пару десятков парусников собрать! Свистнем всех наверх и вперед.
А если серъезно - то если нужны помощь и объяснения как, что, где и почем - то мой мыл известен!

Вэдьм - продолжение в след. номере...


Винни28.03.2001 10:32

Что больше всего запоминается на Окинаве-это не синева океана и белизна пляжей, а разнообразие орхидей. Они встречают прямо на выходе из самолета в аэропорту и преследуют повсюду, притягивая взгляд своей яркостью и изящностью.
Необычная и внешность у окинавцев: японцы с примесью полинезийских черт, что придает и мягкость, добродушие и даже какое-то лукавство. Более того, многие из них прилично говорят по-английски и можно выразить свою мысль не ломая себе язык и не придавая извилинам форму иероглифов.
Окинава, конечно, не Гавайи - это Япония. Сайтсинг окультурен, дороги узкие, улыбки японские, краски мягкие. Рыбки и акулы за стеклом, пальмы подстрижены и натуральны, после 10-11 тихо и никто не бузит. Жаль, пришлось внести немного турбулентности в этот тихий омут :-) Думаю нашу "русскую мафию" там надолго запомнят.
В отеле, где мы останавливались,ранее проживал Клинтон. Посему интерьер в стиле оперного театра радовал не только разнообразием орхидей, белым роялем и живой музыкой. Балконы-этажи внутри здания были увешаны гирляндами американских флагов, а лифты -фотографиями президента и любимого блюда с ценником на кругленькую сумму.
В океане (при +24С) в это время никто не купается. Местное население предпочитает купаться в подогретых бассейнах... в гидрокостюмах и аквалангах либо на субмарине, если на поверхности полный штиль. Посему все пляжи необитаемо-пустынны и можно чувствовать себя вне цивилизации, посмотреть прибрежных обитателей и найти ракушки удивительной красоты.
Окинавские пещеры встречают приветливо теплом и взятые куртки становятся только помехой кино-фото съемке. На входе установлен кондиционер (!), и они больше напоминают сауну, чем подземелье, что не совсем мешает им быть по-пещерному загадочными и зачаровывать взгляд со слухом причудливыми колючками сталактитов-сталагмитов, поющими белыми водопадами, прозрачными озерами с монетной мозаикой и призрачными речками.
Вырвавшись из подземелья, в правильно расположенных зарослях длинных, круглых, плоских, лианообразных и прочих кактусов можно найти пластиковых идейцев и лошадей, сфотографироваться в фигваме:) и съесть кактусовое мороженое, к счастью для языка без колючек. Затем прогуляться по белым дорожкам джунглей, где, чтобы не заблудиться среди пальмообразных папоротников и ярко-красных зарослей цветов с вкусным названием "айс-крим", заботливо стоят указатели на выход.
Для лучшей адаптации к местной атмосфере можно выпить фирменное сакэ, по вкусу где-то похожее на нашу перцовку, а совсем не на привычный мягкий японский дринк. От неожиданности его вкуса автоматически выпиваешь заботливо протянутую воду, а потом уже спрашиваешь что это было за зелье:) Оказывается его настаивают на местных змеях. Тут же на память можно приобрести себе бутылочку (любого размера), из которой с улыбкой смотрит тебе прямо в глаза этакая красавица, свернутая колечками. (ЯнгВич, тебе бы в самый раз напиток, под мухоморчики:-).
Для достойного завершения дня, можно подоить корову, покататься на лошади или погладить овечку на высокогорном "Утопия ранчо", если конечно хватит сил добраться и монеток в кошельке.
Утомленных солнцем и впечатлениями путешественников, окинавский вечер порадует фирменным закатом в изумрудной коралловой бухте с силуэтами грациозных пальм на фоне сине-золотого неба и веселым ужином в уютном ресторане в стиле дикого запада с дубовыми столами, ружьями и суетливой хозяйкой.

З.Ы. Корректор уплыл на субмарине, возможные очипятки и неточности можно загружать в бутылки и выбрасывать в ближайший водоем, когда-нибудь они доплывут адресата.

ЯВ,
поал, зашлю фотки, подпишу только.

Кузя,
Действительно здорово! Я на лыжах в этом году только раз каталась и то на Хоккайдо. Кому в Париж хочется, а кому на лыжи...


Трактор28.03.2001 04:21

Растолкуйте, пожалуйста, в чем юмор следующего модного анекдота?

<< Продается новый торт "Путин". Это - как Наполеон, только без яиц. >>

Может здесь намекается на какие неизвестные мне реалии?


Тётушка28.03.2001 03:22

Ну вот, я опять хочу в Париж.


Ведьма28.03.2001 02:28

ЯВ,

я тут два дня мучилась над твоими искусствоведческими провИдениями, и все-таки не сошлось у меня как-то... Модерн все же, мне кажется, сильно отделен от готики. Во-первых, огромным количеством промежуточных архитектурных стилей, а во вторых, самой его чисто декоративной сущностью. Ведь модерн в архитектуре -- это что? Гауди? Красивое изгибнутое литье решеток на воротах и окнах в Питере? Лестница в стиле "русский модерн" Шехтеля-Рябушинского-Горького? Ну, как можно, не будучи Гауди, вообще строить сугубо ар-нувошные дома? Можно, конечно, сглаживать углы, как Гауди это сделал в одном из барселонских домов, и устраивать в них овальные окна, но в основном модерн -- это все же бижутерия -- литье, лепка, орнаментовка.

Потому что родился он из живописи прерафаэлитов и графики того же самого старика Обри Бердслея. Из буквиц всяких и прочей книжной премудрости. Из травок и цветочков -- из линий. Так мне неискусствоведчески кажется. А какие линии в архитектуре? Кирпичи-то прямоугольные...

В сущности, что сделал Гауди с Саградой Фамилией? Взял готическую форму, модерново ее округлил, обвешал финтифлюшками и упал на это дело всей мощью своего сугубо каталонского гения. Так упал, что до сих пор достроить не могут. А архитектура, по большому счету, осталась готическая, только... чуть-чуть наклоненная к лесу.


Морж28.03.2001 01:44

Кстати, о бутылках:


Хороший ли коньяк Реми-Мартен XO? Мне тут на день варенья подарили пузыря. Курвуазье аналогичного класса был хорош. А открывать одному пока неохота. К тому же недавно было очередное алкогольное отравление, и мысль о любом коньяке мне все еще мучительна.


Кузя28.03.2001 01:14

Винни,
снег лежит в горах Сьерра Невада, на озере Тахо. Он, правда, подтаивает уже, но то за ночь опять выпадает, то ему помогают. В эти выходные сам выпал, и было здорово.

Ох, как на корабли посмотреть охота! И вообще... Народ, вы разузнайте поточнее, а? Может и соблазнюсь...
Тут подруга написала как её 7-летний сыночек распевал какую-то новомодную песенку про Казанову, а потом спросил: "Мам, а что такое соблазнять?"

Uliss, ты как всегда все верно написал!


ВБА28.03.2001 00:08

ЯВ и все-все-все,
Я тут повиниться хочу. Не все бутылки принесенные внимательно разглядел. Поэтому Сент-Эмильон 1990 года Гран-крю остался без восторженных ремарк.
Примите их сейчас.
Бутылку скрепя сердце и скрипя зубами сохранил в состоянии девственности. Долго ли продлится такое неестественное состояние - не знаю. Предлагаю устроить над этой девственностью коллективное надругательство.
Горячий привет от хозяйки.



Рейтинг@Mail.ru