Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж05.03.2001 22:58

ЯВ:

Там, помнится, еще хороший рассказ был про тетку, которая смыла очки в унитаз.


А Потапов (фамилие его я тебе частным образом могу сказать; здесь не буду; вдруг он не хочет) - да, именно такой; несколько раз ездил по контракту в Японию; помнится, однако, когда истекал очередной срок - он соскучился по Переславлю и не продлил контракт; но потом, отдохнув, снова поехал в Японию.

Так и ездил; потом приезжал в Переславль, брал (по рассказам общих друзей) друзей, портвейн, гармонь и шел на вал (остатки городской стены) и там играл песни Мокроусова (он собственно только Мокроусова и играет, обычно, и когда сюда приезжал, играл Мокроусова; Моцарта я от него не слышал, хотя по рассказу он любил Моцарта и Мокроусова.) Начинал он всегда почему-то с "Ой вы кони стальные".

Последний раз я его видел год назад, когда он здесь был - у него в самолете сломалась гармошка и я ее ему починил с помощью перочинного ножа и кокой-то матери. После чего он сразу заиграл про коней стальных.

Вообще он - жутко талантливый мужик; знает хренову кучу языков, в том числе и ново- и старо-греческий, и японский выучил худочбедно, и итальянский; английский он всегда прилично знал; еще какие-то; математик, в общем, тоже известный.

Мы с ним в 85 году, когда только познакомились (я пришел работать в Институт), пошли на сутки пешком вокруг Плещеева Озера, взяв с собою палатку и одну бутылку дешевого сухого вина "Огненный танец"; остановились на берегу, противоположном Горицкому монастырю, неподалеку от Синего Камня; разожгли костерок, выпили "Огненного Танца"; а на следующий день вернулись вокруг озера на Ботик, откуда и стартовали.

Курил он тогда исключительно козьи ножки из газет.

У меня тут даже фотки есть, им отсканированные с нашей последней встречи в Маунт Холиоке.


Тётушка05.03.2001 21:56

Володя-с-адресом, изумительно по форме, но сомнительно по сути (толко не сдавай билеты!). Кошка Дуня лишена возможности делать зло, разве нет?

Твои слова о гранотометах какую-то смутную, но важную мысль навеяли, никак не ухвачу. Навроде того, что наша (людей) задача развить нечто до такой степени, чтобы довести до абсурда... вот только что развить-то? А может не в словах и не в мысли дело, а просто снежная буря надвигается с ураганным ветром до 75 сухопутных миль в час? Дрова в дом внесены со вчера, лежат, сохнут. Я из дому работаю, а Дядюшку понесла нелегкая, хоть его фирма и закрыта сегодня ("Я только одну штуку скоренько сконфигурирую ..."). Все дело в определении слова "скоренько".


Володя-с-адресом05.03.2001 14:39

Некто Белинский как-то сказал, что одна из задач литературного критика состоит в том, чтобы вычитывать из произведений смысл, сокрытый даже от самих писателей. Не знаю, знакомились ли ребята-талибаны со статьями Белинского, но смысл они горазды вычитывать как никто другой. Вот и шарашат отличиники боевой и политической подготовки из гранатомётов по статуям Будды. Им так хочется. И я вынужден признать, что эти ребята ближе меня к Богу. Как Дуня, кошка моего приятеля: она тоже делает то, что ей хочется. Только Дуня не умеет стрелять из гранатомёта.


ЯВ05.03.2001 13:08

Да Морж, а вот с таким пожилым японцем-русскоговорящем, я тоже встречался... только он все время говорил: "Старин! Работай работай!" И тоже вспоминал Россиию совершенно без злобы...

ВСА, А че еще с шампиньонами делать? Только что мариновать! А шиттаке - солить! И вешенки, шимедзи и опята - жарить. Каждому грибу - свое предназначение! Как и человеку!
Кароче - не переживай! Голодным не будешь!


Японский ветеран - в ностальгии по Японии05.03.2001 13:05

Всем большой бонжур!!

Моржик, ну надо же, опять пересечение! Я про Потапова! Тонок слой и тесен мир! А Потапов, что действительно такой как выведен в этом рассказе?

А вот что я тебе скажу побывавши сам гайдзином в течение 4-х лет и 4-х часов, так это то что Вадька все описал АБСОЛЮТНО ТОЧНО! Я не знаю что там ему будут говорить всякие литературные критики, но атмосфера, ощущения гайдзинов, отношение к ним нихондзинов и так далее, переданы ну просто бесподобно! То есть абсолютно точная передача японской жизни гайдзинов! И типы все эти я видел в Японии много раз! Вот например в последнем расказе - "Сатиновая кукла" и эта дама с "духами и туманами" и ее описание японцев, и неизвестная русская жена японца в больнице (сколько раз я сам таких успокаивал и утешал - прям кабинет держал психологический) и потом эти ребята-японцы играющие джаз! Все абслоютно точно!

Кстати вот наример в окрестностях моей любимой Фукуоки есть группа ребят играющих моих любимых Битлов. Все они имеют свои профессии и дела. Но любят Битлов и играют! И однажды они собрались, залезли в долги и выступили в.... Карнеги-Холл!!! За свои деньги! Вот что значит любовь...

В общем робяты и девчаты - хотите почувствовать дух современной Японии - читайте Записки Гайдзина!

А любители БГ - могут почитать о том как они там собрались и организовали поездку БГ в Японию! Сами на свои! Одно описание синтоисткой свадьбы БГ - чего стоит! Кстати что все это точно - я знаю из первых рук, разговаривал со свидетелями!

Так вот! Талантливейшие это ребята Вадька с Митькой!


Володя-с-адресом недоумевающий05.03.2001 12:38

ЯВ, зачем шампиньоны-то мариновать? Мы ж вроде о грибах говорили...


Морж05.03.2001 05:45

ЯВ:

Около года назад мой приятель Сергей (который в записках выведен под именем Потапова) читал мне их, когда мы сЪехались на встречу в Массачуссетсе, в Маунт Холиок университете, у общего приятеля.

Он нам читал вслух эти "записки Гайдзина" порядка пары часов. Потом играл на гармошке всю ночь, и мы пили водку. Играет он исключительно песни типа "Ох вы кони, вы кони стальные".

Мне особенно понравился рассказ про "иносиси", который говорил "бухи-бухи".


Вообще рассказы классные; очень такие...жизненные. Тот же рассказ про старого японца, торговавшего пеплом. "Брохи и фуси".

А как колоритно выведен американец.



Рейтинг@Mail.ru