Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж17.01.2001 21:20

ЯВ:

Я и не спорю насчет древности конфуцианства и индуизма. Конфуцианство, однако (сам я о нем мало чего знаю) сами китайцы религией не считают, а мы как раз о религиях, вроде.

Индуизм, пожалуй - да.

Но только начиная с иудаизма мораль и полное подчинения Богу возвели в парамаунт, и только с христианства сказали - жизнь дается один раз и шанс спастись тоже дается один раз. Не спасешься - будешь вечно мучиться.
Индуизм в этом плане помягче - будешь вести себя, как козел, то пошлем на перевоспитание; начнешь с малого, скажем, сделаем тебя...глистом, и вот ты будешь расти духовно, пока не дорастешь до состояния, когда тебя можно оставить и не заставлять рождаться и расти духовно, будучи физической субстанцией....

Индуизм допускал кучу учений и интертрепаций; Будда появился как результат этого и стал учить нечто совершенно другое уже, т.е. опять же вроде как и не религия - Бога в ней толком нет.

Я, собственно, мало знаю о восточных учениях - они от меня как-то далеки. Да и культура совершенно другая.

Заметь - в восточных религиях и духовных учениях философия вообще играет куда более сильную роль, чем в иудео-производных и древнеевропейских.


Японский ветеран17.01.2001 18:29

Морж, мабуть ты и прав. Насчет морали в европейских и арабских религиях.
Я не помню точно, но мне кааца что конфуцианство в Китае как морально-этическо-религиозная система пораньше иудаизма образовалась... Да и индуизм тоже подревнее будет.
Другое дело что они с Европой в те времена не сталкивались...
А в Греции - философские системы все таки какие-то были, с направленностью на мораль? Ну и Боги тоже к какому-то порядку призывали, хоть и сами были так себе по поведению... Но на то они и Боги! Что-то там насчет Jovi and Bovi - не помню точно.


созерцатель17.01.2001 18:11

Ларисочка любопытная (Вторник, 16 января 2001 13:53:18).
Это была цитата из старого анекдота:
Жена говорит мужу: "Ты - мудак! Абсолютный мудак! И если бы был конкурс мудаков, ты занял бы там второе место!" - "Почему второе?" - "Потому что мудак!".


Морж17.01.2001 18:05

ЯВ:

Шарль де Голль в париже рос - у него с намеком нос
А у Джона КеннедИ нос и вовсе позади.



О религиях:

Я не помню никаких особых указаний насчет благочестия в древних религиях типа греческой. Боги там были, в общем, обычные люди со всеми людям присущими чертами характера, от склонности к адюльтеру (один Зевес-громовержец чего стоил) и к интригам и зависти до натравливания людей друг на друга.
Отношения с богами были тоже простые: богов надо было кормить, ублажать, и предпочитать их другим богам, и тогда конкретный бог вступал с поклонником в союз, защишая его против людей и других богов, и, в конце концов все сводилось к тому, кто сильней и у кого при этом бог круче.

Мораль была как раз более соблюдаема на уровне общественной морали, а не религиозной.

Скажем, религия типа индуизма была уже не такая политеистическая, и в ней морали уделялось куда большее место.
Как объяснял один известный толкователь индуизма, в этой религии реально три бога - главный (Брахма-создатель), Вишну (хранитель вселенной) и Шива (разрушитель).
Остальные меньшие боги вроде не боги, а что-что типа ангелов (объяснение предназначалось для европейцев).

Если почитаешь древнеегипетские сказания, то и там боги вытворяли черт-те что, а уж порядку у них не было ну никакого, и политика и заговоры и попытки обмануть друг друга и неподчинение ими же избранным судьям в случае если решение суда не удовлетворяло одну из сторон, и лжесвидетельство - сплошь и рядом.
Есть популярная книжка "Кто есть кто в египетской мифологии" - там приведены основные мифы о каждом боге. Куда там американской юридической системе с апелляциями по куче инстанций.

Мораль вышла на первое место в религии окончательно, как мне кажется, именно в иудаизме и от него передалась уже (с расширением и уточнением понятий морали) в христианство и мусульманство.


ВСА17.01.2001 14:48

Я видел голубое небо, дым из трубы и аэробус, облетающий луну. Справа была стена кладбища, а я танцевал на дороге.

А ты говоришь эксперт...


Японский ветеран17.01.2001 14:32

Всем всего добрейшего!

ВСА - ну нет так нет! А то ты же у нас по этим делам как бы эксперт! Я оченно твое мнение уважаю...

Как и Моржика - умничку! Я бы только добавил кое что...
\\Изначальная идея всех трех религий была проста: Веруй в Бога, исполняй его заповеди неукоснительно как на деле, так и в
мыслях, и спасешься.
Просто и ясно. \\\ Это ИМХО, верно не только для трех монотеистических религий, а вообще для ВСЕХ религий, как моно так и много-теистических да и вообще всех учений требующих больше веры чем ума - например коммунизма советского толка.
Ибо религия ИМХО, для того и возникает чтобы помогать человеку-разумному (сапиенс который) поддерживать свое психологическое состояние в равновесии с Богом, Вселенной, Универсумом, Буддой и так далее. С целью достижения рая, коммунизма, нирваны, элизиума и так далее... Поступай хорошо - и все будет хорошо!
Каждому человеку, в рамках его собственно самосознания хочется быть хорошим. Общество должно как-то направлять это в одно русло, полезное для общества (а то может кому-то показаться хорошим ежедневно отрезать по носу у соседей...). Работа общественого сознания (или отдельных его представителей в лице пророков, проповедников и философов) в результате вырабатывает некий кодекс повдения который члены общества принимают без особого рассуждения, на веру - что и есть религия.
Ну а дальше конечно все Морж правильно высказал - идут толкования, борьба за власть - а власть над умами самая сильная! Отсюда и все войны как религиозные так и идеолгические (некоторые из них называли революционными)...
Где-то так...

Тетушка, вот ВСА нашелся, а ты таки пропала! и авикомпанию так и не сообщила! А Шарль-де-Голль хоть и меньше Кеннеди (я аэропорты имею в виду :-)) ), но такой же как и Ньюарк. И вот представь себе я мечусь там в ваших поисках не зная на какой терминал вы прилетаете! Жду подробностей письмом!

И всем обойма!


ВСА17.01.2001 14:06

ЯВ, ничего не скажу.

Т-ги, нехорошо фальсифицировать и подставлять пусть не очень честных, но всё-таки людей. Иди с миром.


Василий Кузькин17.01.2001 11:35

Внимание !
Клуб Инопланетян объявляет Конкурс Обращений к Человечеству. Лучшие обращения будут посланы телепатически всем президентам всех стран мира, главам церквкй и духовных миссий и веб-мастерам самых популярных страниц в Интернете
http://book.by.ru/cgi-bin/book


http://book.by.ru/cgi-bin/book


Таманеги17.01.2001 01:14

Лариса, дева и очей отрада -
в аквариум к себе не запускай пираний
обременительным аквариум в содержаньи станет
кормить пираний станешь чем?
сосиски любят те - от Москоса
или порезанной курятины куски (сырой!)
сожрать все без остатки тварь не в силах и не хочет -
остатки лягут те на дно и там гнить будут
Без мексиканцев усердно, дешево и каждодневно аквариум что прочишают -
пойдет все прахом.
Впрочем - тебе виднее и посетителей пираньи могут позабавить, да и партнеров по переговорам сговорчивей ты можешь сделать быстро -
когда б их руки будешь ты в аквариум обмакивать (под дулом пистолета).
Шутка то была.



Рейтинг@Mail.ru