Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (10): Сначала новые  |  Сначала старые

Мум20.10.1999 20:14

Тётушка: точно! :) Для этого многие люди стихи пишут.


ВСА20.10.1999 20:07

Улисс, дык что же это получается: выходит, во всех умных книжках от Торы до Корана о фанатизме повествуется? Господа, я чувствую, что нам необходимо вернуться в начало, к определениям.


Мум20.10.1999 20:07

Некто: ничего подобного :). Фанатизм - перманентное состояние души. Эмоции. Изначально они могут быть обусловлены кучей информации, которая хорошо проанализирована. Фанатизм - это зацикленность. Вера - понятие растяжимое. Оно включает в себя здравый смысл, который, в свою очередь, включает в себя опыт (верю в опыт Моисея на горе Синай), отчасти логику (верю в Бога как в первопричину), эмоции (верю потому, что красиво, или потому, что люблю) и этику (верю, потому что с верой жить этичней, лучше, добрее), а также слепую веру (верю, потому что по другому не может быть, и познать не дано, и познавать грешно).


Uliss20.10.1999 19:32

В кино все выглядит естественно - страстные молитвы, слезы на глазах, страдание во возгляде, крики "За Родину! За Сталина", потом и это тоже "Я люблю тебя!" и все остальное.
В реальной жизни всего этого нет. Люди просто живут, рожают, работают, ростят детей, внуков, умирают. Строят дома, ходят по магазинам, кушают, какают, ездят за границу и все такое. Все это в жизни и есть вера.
А вот когда в жизни становится, как в кино - это уже фанатизм.


Тётушка 20.10.1999 18:59

Насчет фанатизма вдобавок к умному, тут сказанному: есть такие люди, за что ни возьмутся, делают с полной отдачей. В классики играть, лук на овощебазе перебирать, древности раскапывать - все на полную катушку. Хотя, нет, это не о том, это совем другая увлеченность.
Может это как люди любят по-разному, кто-то чокается на своем предмете, кто-то остается нормальным, только еще и любит? Да, вот это похоже. А то, что есть культуры, толкающие к фанатизму, так и с любовью то же, в некоторых культурах считается, что умереть от любви - это красиво. Бедные, бедные мальчики и девочки.

Некто, как ты представляешь себе процесс получения информации и ее проверки в вопросах веры?

//Потому что фанатик частично осознаёт, что он фанатик, и ловит от этого кайф. //
Му, красиво сказано. Кстати, а ведь при получении информации очень важно, как красиво это звучит, не только словеса, но и красота логических виражей (и нелогических, конечно, тоже). Тебе чего-нибудь изложили, у тебя побежал холодок по затыку - то ли от того, что это красиво, то ли от того, что учуял ответы на вечные вопросы, и поди различи. А что, нет?


Uliss20.10.1999 18:13

Ведьма

Ты такая фантастическая! А правду, хочется, чтобы что-нибудь случилось?


Володя-с-адресом20.10.1999 18:03

Господа, спасибо большое за Вашу реакцию. Вера или фанатизм? Конечно же, я имею в виду чистую веру и чистый же, без примесей, фанатизм. И мне кажется, что я всё больше укрепляюсь в мысли, что определение зависит исключительно от нашего отношения к предмету.

Вот Вася обмотался взрывчаткой, распихал её по карманам и набил ею рюкзак. Его задача -- убить как можно больше неверных, в этом его вера: любой ценой убить как можно больше; он никого не пытается обратить, он совершенно спокоен, он заходит в автобус...

А вот другой, исполнившийся любви Христовой, уверовавший, он несёт в себе благую весть, он хочет рассказать об этом всем-всем-всем: как же может так быть, чтобы кто-то умер, так и не поняв?..

Открыты или закрыты глаза с ушами? Информированность? Позвольте, какая же это вера, если я уже знаю? Ведь сказано: "уверуй и поймёшь" (заметьте, не наоборот). И это не я придумал, это в Умной Книжке написано.

Есть по этому поводу анекдот,.. точнее, история. Её я уже рассказывал некоторым присутствующим. Там речь идёт об одном учителе, Мастере меча, и его учениках. Двадцать лет ученики махали во дворе деревянными мечами, и через двадцать лет учитель взял у себя в сарае вилы, воткнул их древком в землю под веткой одного раскидистого дерева, росшего в саду, подозвал учеников и дал им новое упражнение: залезть по стволу, пролезть по ветке и прыгнуть на вилы. "Как видите, всё очень просто" -- закончил он своё объяснение и отошёл в сторонку -- "прошу вас". Ученики замялись: "сбрендил старый". Все стоят. Учитель ждёт. Тут от толпы отделяется один парень, залезает, пролезает и прыгает. В момент прыжка учитель стоял довольно далеко и не мог бы ничем помочь, не будь он Мастером. Подняв с земли и встряхнув ничего не понимающего парня, учитель сказал: "Вот это -- мой ученик, а вы все пшли вон отседа".

Вера или фанатизм? Или же вы хотите сказать: "Докажи мне сначала, что это правильная вера, и тогда уверую" -- помните, откуда это?


Некто20.10.1999 15:11

ВСА,

На мой взгляд, собственно вера - продукт информированности субъекта (верю, потому что знаю; знаю, потому что получил информацию, проверил и убедился в ее правильности). Фанатизм (фанатичная вера) обусловлен, напротив, отсутствием информации. Т.е. фанатизм - "чистая" вера (верю, потому что мне так сказали).


Японский ветеран20.10.1999 08:59

Всем приятного времени дня и хорошего настроения!!!
Ведьмочка - ну почитал, ну слов нет!!!! Хотел я написать что нибудь, но после тебя просто невозможно!!! как можно, мне таких высот просто не достичь! Хочу опять в Святое Фриско!
ВСА - я тоже не согласен что вера и фанатизм одно и тоже. Нормальная вера - это вера с открытыми глазами и терпимостью к другим. А фанатизм это когда глаза, уши и прочие входные каналы информации закрыты напрочь! ПН - очень хорошо сказал!
Терпимость друзья - вот что важно в этом мире! Смотрите Д. Гриффита!


ПН20.10.1999 00:16

ВСА:

Всё просто. Фанатизм - это вера плюс нетерпимость к другим верам/отрицанию своей веры. Полное непонимание того, как другие люди могут сомневаться и желание обратить их любой ценой. Ну и т.д.

Вера же сама по себе - не есть фанатизм. Человек верящий, если даже он уверен, что другая вера приведет другого человека к...ну...неприятностям, может попытаться объяснить ему свою веру, но не будет тупо упорствовать в обращении.

Ну вот, допустим, я верю в капитализм, а другой человек верит в коммунизм. Мы оба пытаемся мирно строить кацдый свою систему. Не мешая другим. Потенциально такое возможно, да? Если же я, видя, что люди понапрасну тратят время, строя коммунизм, и не добившись от них понимания, как мне кажется, элементарных вещей, беру дубинку и иду к ним с более убедительными объяснениями - это фанатизм. А если я, все объяснив, и забрав с собой обращенных, мирно ушел к себе достраивать свой капитализм, а их оставил в покое - это вера. При этом подразумевается, что если кто-то ушел к ним, я тоже не буду за ними бегать с дубинками. А просто так жалостливо посмотрю им вслед...



Рейтинг@Mail.ru