Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 

Комментарии (5): Сначала новые  |  Сначала старые

Александр05.06.1999 22:56

Вопрос знатокам:
Раскладывая карты, заметил, что известный пасьянс , включенный в пакет Windows, сходится реже, чем в натуре - т.е. обычной колодой без применения ПК. Это что - опять Microsoft дурит?

Хороша история сегодня про Минина и Пожарского - "первопечатников".

Бабушке:
"Или еще: Когда плотность особей какого-либо вида превышает некоторый предел,происходит подавление репродуктивных функций...Иногда наблюдается картина стадного безумия и массового самоубийства..."

Это "подавление" - ведь результат чего-то, есть какой-то механизм - а цитаты какие-то постулирующие - просто происходит и все. В первоисточнике есть что-то на тему механизмов? А то ведь пока грипп лечили малиной - по принципу "помогает" - так и помирало от него по 10 млн в год. А немного копнули в природу - оказалось можно по минимуму обойтись - может и со "стадным безумием" так же?


Uliss05.06.1999 21:45

Бабушка

Несказанно рад!
Сорри, что-то в мозги попало, сейчас, вот.
У настроения нет физиологии. Формула эта Э=f(Инь, Янь) ничего не говорит. Где скорости?
Щас.
Мы рассматриваем процессы в виде потока. Но наши формулы ничего не говорят о зарождении. Понимаешь?
Каждый поток каким-то образом помнит о своем детстве.
Детство - единственный источник всех настроений. Других у нас нет.
Мы обязателньо вернемся. И снова деревья станут большими, и ветер принесет запах моря, и звезды будут молча смотреть в глаза.
Я люблю. Мама.


Бабушка05.06.1999 19:00

Продолжим? Кому надоело СКРОЛЛИРУЙТЕ.
Если тенденция к расселению мышей не сталкивается с внешними препятствиями, в первую очередь эмигрируют высокоранговые субдоминанты, похожие на старших самцов. :о))) Как вам такое заявление автора?

А вот далее: Роль эмоциональных конфликтов в регуляции размеров совместно проживающих групп можно наблюдать и у племен, живущих первобытнообщинным строем. Когда численность населения в деревне индейцев яномаме достигает примерно восьмидесяти человек, в ней сильно возрастает число внутрисемейных и особенно межсемейных конфликтов, отнюдь не связанных с недостатком пищи. Стремясь избежать этих конфликтов, деревня делится и создает новое поселение. Только появление внешней угрозы прекращает внутренние конфликты и тем самым предотвращает расселение.
Или еще: Когда плотность особей какого-либо вида превышает некоторый предел, происходит подавление репродуктивных функций...Иногда наблюдается картина стадного безумия и массового самоубийства...Замечено, что обилие корма не препятствует эмоциональным конфликтам между членами группы при перенаселении агрессивность возрастает до того, как животные начинают голодать.
Это понятное дело. А вот кто мне теперь объяснит, в силу чего распался наш первобытнообщинный Советский Союз?
Кстати, может и ДК так же: большинство сидит в рид-онли, чтобы избегать увеличения числа конфликтов. Вы обратили внимание, что количество одновременно общающихся в ДК примерно постоянное?
* * * *
Вот еще один интересный аспект разговора об эмоциях и настроениях.
На протяжении длительной эволюции эмоции принимали участие в регулировании не только размеров, но и качественного состава популяции....имеем право утверждать, что любые ...остро протекающие эмоции _безвредны_ для здорового сердца. Призыв беречь здоровье , избегая отрицательных эмоций не только неприемлем этически, как призыв к равнодушию, но не имеет оснований и с чисто медицинской точки зрения.
...О какой болезни цивилизации может идти речь, если механизм инфаркта миокарда был сформирован эволюцией уже у реликтовых рыб. В качестве рабочей гипотезы мы склонны рассматривать сердечно-сосудистую патологию нейрогенного происхождения как результат длительной эволюции одного из механизмов, обеспечивающих стабильность и качественное совершенствование популяции за счет элиминирования плохо адаптирующихся особей.

Вот, и ожидать, когда кто-нибудь застрелит, не нужно...
На этой оптимистичной ноте позвольте мне и закончить. Пойду носочки внуку довязывать.

- - - - - Кому надоело СКРОЛЛИРУЙТЕ.- - - - - -


Бабушка05.06.1999 15:27

Итак, <<Улиссу от Среда, 2 июня 1999 21:38:24>> посвящается....

Есть такая замечательнейшая книжечка, написанная Павлом Васильевичем Симоновым. Называется она Эмоциональный мозг , выходила в 1981 году, Москва- Наука . Кажется, впервые. Вот из нее-то мы чего и почерпнем взаимоинтересного. Сама-то я ее лет пятьдесят тому назад по молодости, да по глупости эту книжечку читать взялась. Но до сих пор о том не жалею. (Жаль, Улисс, что я твоего Емелю не нашла вдруг остальным вовсе и неинтересными окажется наше с тобою шушукание на кухне, где Тётушка моет вовсе неидеальную посуду). Но во имя спасения почти застреленного Улисса придется идти на неизбежные жертвы. [Жаль, что в этой книге Ctrl+F не додумались сделать]

Прежде всего хочу обратить внимание, что настроение рассматривается как разновидность эмоциональной реакции. Это становится очевидным из следующего отрывка : ...Эмоциональная реакция приобретает характер стремительно развивающегося аффекта или настроения, сохраняющегося часами, днями и неделями Т.е. отличие аффекта от настроения заключается только лишь во временных характеристиках, но никак на качественном уровне.

Читаем дальше:
Эмоция есть отражение мозгом какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и _вероятности_ ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта.
В самом общем виде правило возникновения эмоций можно представить в виде структурной формулы:
Э=f[П, (Ин Ис),
где Э эмоция, ее степень и знак; П сила и качество актуальной потредности; (Ин Ис) оценка вероятности удовлетворения на основе врожденного и онтогенетического опыта; Ин информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения потребности; Ис информация о средствах, которыми располагает субъект]

Вот и всё, Улисс. Видишь как просто.
Кстати, именно по этой формуле часто можно объяснить тягу к курению: вероятность получить желаемое оказывается слишком высокой...


Бабушка05.06.1999 13:24

Во Энди вые.. выехался. Не хотит по-человечески общаться. Не слушается старших товарищей. Не идет пить пиво в кабак рядом с Карнеги Холлом, скажем. Где все такое можно.
На всяк случай, попробую перевести внучково самопредставление на русский язык. Значит так. Там сказано, что AQuA является общедоступной членом-функцией сообщества ДК, готовой к тому же воспринять всё что угодно и это же возвратить (а вовсе не тоже самое, что воспринял). Кроме того, в каждой экземпляре ДК AQuA-функция требует обязательного переопределения (а не то та-акое начнется... :o)) )

Улисс-детка, тебя еще не совсем застрелили? Мне рассказали о твоем последнем желании, и мне будет очень грустно узнать, что я не успела его исполнить. Потерпи ща чего сварим. :о)



Рейтинг@Mail.ru