Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (26): Сначала новые  |  Сначала старые

Arhivarushka03.03.1999 23:58

Alta, seichas poprobuu soobrazit', pochemu u menya takaya reakziya.

Navernoe, vot pochemu. Kogda ya uexala v 93-m, to sfera uslug eshe
ne izmenilas' (na urovne menya, pochti bezdenezhnoi, a ne na urovne
bogatyx). Ne bylo ponyatiya "novyi russkii" dazhe v shirokom obrashenii.

Ya priexala v Ameriku, proshla cherez kulturnyi shok (a on est', kuda devat'sya :), eto voobshe moja pervaya zagraniza prakticheski, i ochevidno v mozgu zafiksirovalas' para: angliiskii <--> sfera uslug.

Seichas ya obnaruzhila u sebya eshe odnu paru: razgovor s neznakomym chelovekom <---> angliiskii. Para nedavnyaa, ne bolshe goda-polutora ei.

A razgovory po-russki po telefonu s uslugami (aviabilety, telefonnye kompanii spezijalnye vsyakie) sluchautsya ne chashe raza v mesyaz,
vot i neprivychno, navernoe.

Eshe... Nu mozhet to, chto v angliiskom est' nakatannyi ritm obsheniya, standartnye frazy i oboroty dlya razgovora na temu
"obsluzhivanie". A russkie formulirovki mne kazhutsya narochitymi.
Eto sugubo lichnoe vpechatlenie, razumeetsya.

Vot tak primerno...


Abadonna03.03.1999 23:16

Вижу Вас как наяву, панове!

Вот прочитал реплику Ullisa и не могу не согласиться с прочитанным.
Должен токмо заметить, что в выживания национальных языков, НЕ славянским народам повезло гораздо больше.
Обратите, пжалста, свои взоры на "братскую" для России Беларусь.
Весьма наглядный пример. На нац. языке говорит хорошо если 10%. И то в основном по деревням, что в лесу да без дорог. Но самое смешное не это. Самое смешное, то, что на настоящий момент, тебя могут замести в ментуру в Минске, ежели ты будешь иметь наглость говорить по белорусски! Это тут называется национализмом.
Даешь интеграцию, и А-бомбу для Батьки в личное пользование! Уряаааа....

Впрочем панове, чтой то я тут давно не видел стихов. Позвольте опубликовать.

Однако, господа, изрядно я устал.
Рассеян стал и вял.
Дела из рук валятся.
Поднялся лишь, и снова вдруг упал
Куда помягче.
С целью отоспаться.
Постель меня манить отнюдь не телом женским,
А сочных снов
Фруктовою прохладой.
О горе мне! Будильник звонит зверски.
Заткнись скорей!
Прошу тебя, НЕ НАДО!!!

http://members.xoom.com/abbaddonna/main.htm


Arhi03.03.1999 22:28

>Там герой при помощи такого утверждения прекращает религиозный спор >между муссульманином, буддистом и чёрт его знает, кем ещё.

Mishel, a razve buddism utverzhdaet sushestvovanie Edinogo Boga?


Тётушка 03.03.1999 22:05

ВСА, наверное, странный старик сделал такое сильное душевное движение, что оно передвинуло горы в духовных сферах, а физическому миру пришлось соответствовать, а куда деваться. При помощи ангелов, как повелось. Ангелов нужно два, это да, один двигает, другой придерживает, чтоб горы не развалились. Я бы вствила и потирая поясницу или и оторвавшись от компьютера , т.е. ничего бы не вставила.

ВСА, ты и правда отстал от жизни. Сейчас на Чапаева с Пустотой модно слегка кривиться, мол оно-то верно, и изложено доступно, но... И надуваешь щеки, вроде ты глубже понимаешь, вроде ты на Тибете в монастыре детсво провел.

Архи, когда тебя выбьют из колеи вежливые русские телефонистки, приезжай на Брайтон в Золотой Ключик (магазин такой) обратно вбиваться. Заодно и повидаемся.

Охотно, Spiritus. Дело было на вавилонщине, в стольном граде, в Сузах. Аман, первый царский министр, хотел извести один народ, а народ ухитрился не известись. Мордехай с племяницей Эсфирью очень этому поспешествовали. Амана повесили (в Нюренбурге(?)). Вот и все. Ссылка на скорую руку попалась дохлая (http://www.fjc.ru/jew/book/60.htm), где-то на сети должен быть Свиток Эстер. Я нашла один, но комментарии не понравились. А где твоя SG?

Царь Артаксеркс давал пир. В седьмой день, хорошо упившись, он послал за царицей, чтобы предстала она в венце царском (некоторые комментаторы считают, что в одном только венце, в смысле голой, но другие комментаторы с ними спорят) чтобы показать народу и князьям красоту ее; потому что красива видом была она. Царица возьми и заупрямься. И разгневался царь сильно, ярость его загорелась в нем. Советники постановили, что не пред царем одним виновата царица, а пред всеми князьями и пред всеми народами, что все жены будут пренебрегать своими мужьями, говоря: "царь Ахашверош велел привести царицу Вашти пред лицо свое, а она не пошла". Царь оформил развод и пошел по рукам под предлогом выбора жены. Всякий раз ему приводили новую красавицу, двенадцать месяцев по обычаю умащаемую в карантине, а после уводили в специальный дворец для одноразовых жен навсегда. Девица Эсфирь, отличающаяся скромностью и красотой... И так далее.

Другой Аман (я, кажется, слишком туманно написала) это Сталин, он тоже умер в Пурим, с чем мы себя и поздравляем. На каком-то уровне.

А вот и пионы, ветерановыми молитвами. Хорошо-то как!


РД03.03.1999 21:30

ВСА,
красивая притча. Но "аналогичный случай в Тамбове" действительно был.

Эта история - не выдумка и не притча, если только можно верить корреспонденту газеты.

Стояла полузаброшенная деревенька на берегу реки. Доживала, честно говоря, последние десятилетия - дети уезжали в город. А тут еще река периодически меняля русло, по разному, но постепенно приближаясь к деревне. Несколько крайних домов уже обрушились, остальные - вопрос лет.

В деревне жил старик - то есть еще не старик, но по деревенским меркам и по тому времени в почтенных годах. Он попытался попросить власти - но деревня никому не была нужна. Попытался сорганизовать народ - скинуться, нанять технику - но молодые и так не собирались оставаться, а тут - тем более, а родители их были не в тех годах и не с теми силами.

И тогда дед взял лопату и пошел копать обводное русло. Один. На него глядели, как на сумасшедшего - да и заслуженно, в общем-то. Несколько единомышленников быстро бросили безнадежное дело.

Дед не бросил - на протяжении _двадцати лет_. Бабка его на день рождения каждый раз дарила ему лопату, поскольку старая срабатывалась за год. Несколько раз откапывала его из-под обвалившейся траншеи. За двадцать лет обводная нитка была прорыта.

Потребовалось перегородить основное русло реки. Дед плел щиты из ивы, нырял и крепил кольями на дне. Один раз ивовый прут хлестнул по глазам, и старик - теперь совсем старик - почти ослеп на один глаз.

Но доделал. Старое русло, проходящее уже почти через деревню, обмелело, а новое быстро размылось до нужных размеров. Старик повернул реку.

Ангелов так и не прислали. Отдохнуть ему удалось только год - перед вечным отдыхом. Спасенная деревня к жизни не вернулась и тихо дотлевает.


Сергей "Sir" Ткаченко03.03.1999 20:42

Вопрос к ведущему рубрики иронических стишков:
Я не поставил (с) в части отправленных опусов.
Есть ли возможность сделать это теперь, или это непринципиально?


ВСА03.03.1999 20:09

//...Делится на дольки. С долек срезается кожура...// (Тенеход)

Надо же... А мы тут текилу таким образом... Ой! Ухожу-ухожу.


Володя-с-адресом03.03.1999 19:23

Ой, нет, не могу удержаться...

Ветеран!
Ну дык это, которое цветёт у Тенехода на первой сверху картинке -- оно же и есть алоэ? Или кто? Во всяком случае, в январе в Латруне я видел такое же и принял его за алоэ. И ещё я тогда подумал, что алоэ не всякий год цветёт -- я был прав?


Тенеход&Djinie03.03.1999 19:10

~~~,
Ну ты и ЭГОИСТ же, я скажу :)))

Сергей Ф.,
мы по разному понимаем слово "эгоизм". Я воспринимаю его, как практику эгоцентричного рассмотрения всего и вся. То есть оценка поступивших данных начинается с "для меня". Мне думается, что человек не может быть эгоистом сейчас и сстать неэгоистом через пять минут.

ЯВ,
я ж разве сказал, что знаю как надо? Я ж сказал, что знаю как можно :)
Первое, что я для себя вывел - что джин надо пить без тоника. Вот. Второе, что я для себя вывел - что его нельзя сразу же после принятия закусывать. Вот. Ну а теперь моя любимая заправка, после того, как прочувствуешь вкус хорошего джину: чистится лимон. Не режется кругляшами, а чистится как апельсин. Делится на дольки. С долек срезается кожура. Полученный продукт слегка посыпается солью и молотым красным перцем. Как рецептик? Мне честно очень нравится.
Мне родной Гриналс, особливо синий, ндравится больше, чем "Едок Говядины". Однако хороший бифитер в Москве встречается чаще, чем хороший грин. Ну конечно же Гордонс - это ваще не джин. Вот.


ВСА03.03.1999 19:04

Меня тоже очень волнует попрос о джинах. На днях бутылку бифитера вылакал, но, честно говоря, так и не понял, об чём там собсно речь. Ик!

Кстати, Анди, по твоему совету я прочитал "Чапаева и Пустоту" Пелевина. Мне не понравилось.

Так, ладно, на сегодня завязываю с писаниной.


ВСА03.03.1999 17:48

//А можно китайский не учить, как-нибудь иначе выкрутиться?// (Тётушка)

Я думаю, что выкрутиться можно и иначе. Но если мы хотим читать ребят, которые вовсю пользовались зазорами между китайскими словами, то иначе как через изучение китайского нам, хоть ты тресни, не пройти.

//никоми образом не думал я оскорбить ржаное пиво!// (Японский Ветеран)

Уфф, на этот раз пронесло! А я уж было за ручки поворота ствола хватался.-)
Ветеран, рад буду пригласить тебя на кружку-другую-третью-четвёртую-пятую-шестую... Только вот, чтоб выпить настоящего постного пива, тебе придётся либо поторопиться с приездом, либо подождать ещё год, потому что пиво это варят (и, соответственно, наливают) только во время поста.

А вот о хорошем обращении по-русски Архиварюшку могу понять. Когда я летом 97 года прошёлся по Питерским заведениям общепита, меня просто поразило (думал -- сон) высокое качество обслуживания. Я ждал привычного хамства и лакейского снобизма, а увидел прямо-таки первоклассное обслуживание, а главное -- доброжелательность. Признаюсь, я тоже сперва не поверил. А в Москве, говорят, оно ещё лучше. Так что, отстали мы с тобой, Архиварюшка.


ВСА, до пятницы совершенно свободный.-)03.03.1999 17:11

//Чудо же состоит в том, что наши действия - вопреки естественным ожиданиям действительно приводят к успеху.// (из Тётушки)

Аналогичный случай был в Тамбове...

В одной деревне жил-был умный старик; умный потому, что очень много знал, испутешествовал весь мир и прочитал все мыслимые книги. В той же деревне с ним по соседству жил странный старик; странный потому, что вечно ему в голову всякая мура лезла. А путь от той деревни на юг преграждали две огромные горы, и дорога в соседнюю деревню, лежавшую, как на зло, именно на юге, была не из лёгких -- длинным обходом вокруг гор. Однажды странному старику так надоело ходить в обход, что он решил передвинуть горы, чтобы таким образом расчистить короткую дорогу в райцентр. Он взял кирку, лопату, ведро и своих детей и пошёл двигать горы. Киркой он дробил скалу, лопатой насыпал камень в ведро, относил ведро в сторону и там высыпал. Дети ему помогали. Умный старик сказал странному: "Неужели ты, чудак, считаешь, что тебе удастся сдвинуть горы при помощи кирки, лопаты и ведра?" Странный почесал затылок: "Гм. За оставшуюся жизнь я всё ж таки успею отнести пару-тройку вёдер камня. Когда я умру, мои дети будут продолжать носить за меня. А после моих детей придут их дети, и каждый будет потихоньку относить свой кусочек горы. Я не спорю: горы действительно очень велики, но ведь со временем они не становятся больше, а каждое отнесённое ведро делает их только меньше. Так почему же мы не сможем сдвинуть горы?" Услышал Бог эти слова и, [см. примечание], послал двух ангелов, чтобы те сдвинули горы.

Примечание.
Честно говоря, здесь мне не совсем понятно, что именно побудило Бога послать ангелов. Ведь в квадратные скобки можно вставить "восхитившись волей старика", "испугавшись за природу края", "сжалившись над стариком", "не выдержав такой наглости", "поняв, что спорить бесполезно", etc. А что бы вЫ вставили?


ВСА03.03.1999 16:26

//... Tam bylo mnogo xramov,..// (Архи)

Архиварюшка, я просто хотел сказать, что не склонен привязывать Храм к земле. Я, понимаешь ли, мечтатель: историю не читаю, морально-этическими качествами пророков не интересуюсь,.. асоциальная я личность.

Вот попомните моё слово: скоро опять пить брошу!-)


Alex03.03.1999 13:51

Совок енто как я помню советский конформист.
Конформизм был в нашем обществе, есть и будет.
Нет советов, а конформизм остался. Пропаганда воспитывает совков.
Ты видишь, что тебя дурят обдирают, раздевают. Но при этом со всех каналов, соглашайся, это такое благо, это великое завоевание демократии. И ты согласен. Ведь раньше оЁЁЁй как плохо было, воровали дурили.
И ты соглаен плохо. И ты уже конформист, но не совок, советов нет,
а есть плюйрализм. И ты теперь не совок, а воще ПЛЕВОК.
Пока индивиду могут спокойно втюхивать лабуду и в это время обдирать его и его страну и он будет это жрать пока он будет плевок совок.
Вне зависимости от нации.


Альта03.03.1999 12:36

Архи
//A vot kogda teti po telefonu po-russki pytautsya primenit' amerikanskii stil' uslug - kak-to neverno eto zvuchit.//
А что именно неверно? Нет, правда, интересно, вот если не трудно, попробуй объяснить, что не так, и как по-твоему, должно быть, а? Я ведь почему спрашиваю, я тут в Москве "госпожу" по отношению к себе десятки раз в день слышу, и ничего, без ощущения диссонанса... Может, глуховата?.. :-)


Здесь все совки, но не все евреи03.03.1999 12:17

Подводим окончательный итог дискуссии:

1.Каждый русский это совок, но не каждый совок - русский. (Множество совков полностью включает в себя множество русских).

2.Каждый еврей это жид и каждый жид это еврей.(Совпадающие множества).


~~~03.03.1999 10:18

<<Ex, sumburno pishu...>>(Arhi) Не выдумывай, классно пишешь. И прикольно. Без базару. :-)

<<Ну и что получаем, все эти предположения объединив?>> (Александр) А кем, собственно, энто все предполагается, уж не Вами ли? ))

Кстати, кто энто мои тильдочки к себе приставлять пытается??? Это что-то новенькое.


Uliss03.03.1999 08:18

Интересно, что чужая речь на улице всегда кажется громкой. Своя родная видимо воспринимается просто как шумовой фон и слуховым аппаратом автоматически отфильтровывается.
Есть еще такое упражнение - попытайтесь родную речь скажем по радио, воспринять как иностранную, непонятную. Можно ли слушать русский язык и "не понимать" его.
Проблема с уличными разговорами - присутствует почти везде, в любой стране. Вообще надо сказать, что в республиках СССР, практически во всех, местный национальный язык подавлялся русским, может быть и неявным образом. Русские этого совершенно не воспринимали. Принимали это как должное. В присутственном месте какого-нибудь узбека-дехканина, не говорящего по русски, русская тетка, кассирша какая-нибудь, могла послать далеко и громко в духе: Ты бабай сначала научись по русски говорить! А с какой стати?
И потом русские долго удивлялись, что это все так набросились на русский язык, объявляли его чуть ли не вне закона.
Национальные языки автономий в составе РФ вообще оказались на грани вымирания.


Мишель03.03.1999 08:08

Угу. Здесь ВСЕ совки:-))))
Особенно те, кто в штатах:-)))))))))))


Александр03.03.1999 05:47

Занимательный роман Пелевина выходит. И.Паравозов дал ссылку на отрывок. Особенно занимательна вторая часть.

http://www.kvest.com/arc/pelevin2.htm


здесь ВСЕ совки03.03.1999 05:06

"Мне известна тьма отраднейших примеров русских без совковости." - Тетушка

"А еще добавлю что мне известна масса примеров совковости без всякой русскости!" - ЯВ

Так, ну все. Присутствующие уже перестали понимать о чем они разговаривают.


Сергей 'Ф03.03.1999 04:12

Обратите внимание, во-первых, весна, во-вторых, полнолуние.

А я джин ваще чистым пью, у меня на хинин аллергия. Правда это от джина зависит, вот Бифитер чистый хорошо идет, очень хорошо, а Гордонс, к примеру, как-то плохо, так что просвети, пожалуйста, Тенеход.


Александр03.03.1999 04:00

>>Archi:
>> Uzzzzhasno
>>v sovki ne xochetsya. :))))))
Как я понимаю - это и есть ключевые слова. Предполагается, что принадлежность к .... - это явный признак неудачливости, если не порок. Опять же предполагается (не Archi, которая явно об этом не пишет, а рядом персонажей, что эта печать лежит на всех русских (может быть и других, родившихся в б.СССР, и уж точно на паре поколений после них). Опять же предполагается , что пишуший не есть ..., а уж явно человек прогрессивный, имеющий с вышеназванным признаком только общее прошлое, но уж никак не настоящее, если вообще.
Ну и что получаем, все эти предположения объединив?


Японский ветеран03.03.1999 02:46

Да, Тенеходушка, а вправду, какой закусон к джину полагается? А то я его только с тоником во время игры на биллиарде употребляю. Может че неправильно делаю... Просвети, дорогой! Это тема наиважнеющая...


Японский ветеран03.03.1999 02:45

Всем доброго утра умницы вы мои! Ну вот чувствую что тему я завел неисчкрпаемую и животрепещущую. Народ разошелся, мне можно м передохнуть что я и делаю...
ВСА - никоми образом не думал я оскорбить ржаное пиво! Упаси господь! Я даже с лимоном сначала попробовал, а уж потом плевался. Насчет хлебного духа - это ты хорошо сказал! Кстати наш любимый родной хлебный квас вполне может быть отнесен к разновидности ржаного пива по видимомоу. Ну в общем добавь к списку к моему приезду кроме венских шницелей и кофе еще и пиво ржаное.
А кстати бывал ли кто на хлебзаводах, пивных заводах или в винярнях? Мне посчастливилось бывать во всех, плюс еще на фабрике саке, и вот скажу - там есть общий дух! Там чувствуешь что вокруг тебя что-то ЖИВОЕ! Аура такая! Видно это дрожжи работают, а они ведь живые... И дело там живое!


//Отнимите у русского его "совковость" и вы получите человека без национальности.// - позволь не согласиться. Мне известна тьма отраднейших примеров русских без совковости. Видать, опять терминологическая путаница/// Вот вот Тётушка. А еще добавлю что мне известна масса примеров совковости без всякой русскости! Ну вот хоть Маделин Олбрайт - умнейшая женщина, но в некоторых проявлениях - типичный совок! (Ой по голове, не бейте-е-е-е!)

///Ya takoe obrashenie k sebe tolko po-angliiski ponimau. Kogda nazyvaut gospozhoi" ya voobshe s'ezzhau s katushek.// Архи солнышко, а вот поверишь ли что теперь и в России такое можно часто встретить! Вот в Москве придешь скажем в магазин, а тебя там вежливо встретят и назовут госпожой! Что будешь делать, а?

Ну ладно, убег... Всем обойма


Сергей 'Ф03.03.1999 02:35

Тенеход,
1. Да, думаю да, согласен. Я просто хочу допустить существование условий, представляющих вызов принципам гуманизма. Еще интереснее - таких, решение которых, исходя из этих принципов, невозможно.
2. Но вот этого я не понял. "Поскольку для морали НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ обоснованность на уровне функциональности". Думаю, тут обоснованность есть, но неявная, тот опыт поколений. Я просто боюсь, что сложность отношений и количество взаимодействующих объектов в случае человечества такова, что явно просчитать последствия каждого своего действия в системе с таким количеством параллельно взаимодействующих объектов не получится. Однако "обоснованность на уровне функциональности" я как-то все же недопонимаю.



Рейтинг@Mail.ru