Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Комментарии (11): Сначала новые  |  Сначала старые

Филя28.02.1999 22:53

serge

я не стала бы утверждать столь категорично:))

Во первых, я совсем не уверена в существовании эдакой единой общности под названием "совок" - вон сколько противоречивых определений надавали. Скажем, по определению Улисса, я типичнейший совок - меня совершенно не волнует, что обо мне подумает швейцар, если я подъеду к гостинице на автобусе с рогами:))


Дима28.02.1999 17:07

~~~,
Как новое - нельзя. Было. И продолжение было ("а я тебя по y").


serge28.02.1999 17:07

~~~~ - хм, интересно, что противоречие избегаемо :)
Например, "совок - ненавидит родину и соотечественников (ех-соотечественников) и стремится всех переделать под эту ненависть. Не_ненавидят - перестрелять их!" :) Ведь необязательно следует, что он всех переделывает под себя из любви к родине, вполне допустимо, что как раз из ненависти. Иначе говоря - строит вокруг себя некую раковину анти-родину.
Тогда получается, что если совок призывает расстрелять гомосексуалистов - значит, он считает, что на родине ПОЛНО гомосексуалистов. Весь народ, блина, из гомосексуалистов. Если что-то одобряет, значит считает, что Родине это повредит. Гитлер-Сталин сюда запросто укладывается. "Сталина России надо - сразу бы работать начали! А то расплодилось... (далее следует, кого расплодилось)"
Пожалуй, такое определение в энциклопедию не возьмут :)
Экую каку я нарисовал... Перфоманс, однако :)


~~~28.02.1999 15:21

Противоречие:
Филя Четверг, 25 февраля 1999 01:09:24
<<И стремление всех переубедить и переделать по своему вкусу. А если не переделываются? Тогда - "перестрелять". И в свете этих определений, мой пример таки является иллюстрацией типичнейшего совка.>>
и
Александр Суббота, 27 февраля 1999 09:27:50
<< "Совок" - это патологическая ненависть к собственной родине и соотечественникам...>> и т.д.

В первом примере пытаются сделать окружающих похожими на себя (потому как думают, что любят себя и свою Родину) а во втором примере случае пытаются сами стать похожими на окружающих (потому как думают, что НЕ любят себя и свою Родину). Принципиальное различие! Ну так где же совок ?


~~~28.02.1999 14:09

Про экспоненту вспомнилось: МГУшники как-то рассказывали.
Свихнувшегося математика в психушку доставили. А он буйным к тому же оказался. Вбегает в палату - и сразу остальных жильцов стращать:
-- Я вас всех сейчас как продифференцирую!!! - психи попритихли сразу, насторожились...
--Я вас всех сейчас как проинтегрирую!!! -- психи под кровати в ужасе позабивались...
Лишь один псих спокойно остается за столом сидеть, как ни в чем не бывало. Вновь поступивший и спрашивает у него:
-- А ты чего это? Не боишься меня что ли?
--А я exp(x), -- звучит в ответ...

Интересно, может Диме это подсунуть, как нечто новое. Или уже звучало здесь?


Alex28.02.1999 10:59

А незнает ли кто куда перебрался Гайдпарк с национальной службы новостей?


Александр28.02.1999 10:58

Вот ведь сегодняшняя (28 февраля) последняя история - хороша - просто на редкость хороша - сразу видно - реальная история (можно было бы и лучше рассказать конечно - в смысле короче).
А вот 7 - так совсем никуда негодная - не верю! Ну если автобус, не поставленный на тормоз, покатился - кто из "изумленных пассажиров" рассказывал про водителя? Им уж явно не до водителя было (если они вообще живы остались)- чтобы он там ни делал. Да и физиологически неправильно - дело требует определенного сосредоточения - а тут еще гаечником (тяжелым !) стучать.

Филе:
и это знакомо - дак тут Вы правильно объяснили. Хотя психологически - одно и то же явление - скрыться, замаскироваться в толпе.

А вообще считал, что "совок" - это армейского изобретения слово - появилось как аббревиатура (а может аббревиатура была уже потом?) - советский человек особого качества. Называли так лодырей, отлынивающих от копания канав и пр. развлечений. Со временем (поскольку энтузиастов становилось все меньше) стало применяться ко всем первогодкам , а по мере того как они привыкали к прозвищу и становились "стариками" - ко всем окружающим и тд и тп.

Всем (по примеру ЯВ) - enjoy вашу лайф!


serge28.02.1999 08:45

Александр, хорошее определение. Что-то вроде интернационалистов в третьем колене, уже чуть ли не на генетическом уровне. Мне кажется толково - где еще, кроме как в бывшем Советском Союзе пытались вывести эдакую породу людей без прошлого и настоящего, материал, изначально видимо, предназначавшийся в топку мировой революции. Потом цель затерлась, а средства остались. И через полвека дали плоды - этого самого хомо-советикуса.
Филя, значит вы и ваши знакомые не совки. Вас это радует? :)


Филя28.02.1999 07:24

Александр

надо же - как интересно... Из своего и наших знакомых опыта: ситуация совершенно противоположная. Не родители ругают детей за русский язык в общественных местах, а дети-подростки родителей. Но у них это не от "совка", я уверена, а от стремления "быть такими как все". Люди с детьми постарше говорят, что это проходит к тому возрасту, когда детки уже начинают хотеть выделяться из толпы.


Японский ветеран28.02.1999 06:15

Всем привет и наилучшие пожелания! Заранее посылаю ибо не уверен что завтра и вообще всю неделю смогу заходить с утреца... Так что всем доброго утра всегда и везде!
Ну Александр, еще раз посетую что так редко заходите! Тоже отличное определение "совка". Одно из многих. Ну в общем дискуссия идет и мнений масса. Что-то вырисовывается, даже не вполне аморфное, но весьма несимпатичное. По крайней мере мысли прояснились. Ну и хорошо...

serge - насчет города и деревни - хорошо сказано! В общем-то четко и серьезно. И правильно конечно. А я вот расскажу другой пример. Был я давно когда-то уже в Чехии, сидел там в пивнушке (естессно, что еще в Чехии делать!?) и разговаривал с одним приятным парнем хорошо говорящим по русски. Он бывал в Москве и угораздило меня его спросить - ну что хороший город Москва? На что немедленно получил ответ - Москва не город! На недоуменный вопрос - почему - он ответил так: "Город в КАЖДОМ квартале должен иметь: ресторан, пивнушку, кафе, дансинг, ночной магазинцик и может быть кинотеатр. Чтобы людям было куда пойти вечером. Если этого нет - это не город а деревня" Вот вам и еще одно определение. В этом смясле Москва конечно деревня, а Питер, по крайней мере в районе Невского всегда был городом. Даже в самые застойные времена. Ну а сейчас и Москва потихоньку начинает городом становиться. Может еще и станет.
А пиво чешское вспомнилось... Ностальгия. Помню сидели мы в пивнушке в Пльзне (ну а куда же в Пльзне пойти как не в пивнушку????), труба там прям с завода протянута. Так там правило такое, на столе у мужчины пустой кружки быть не должно. Ежели допил до конце и поставил - тут же меняют не спрашивая. А когда решил заканчивать - сначала расплатись, потом допей... А иначе еще кружечку получишь! Поговорка у них: Пиво варится 12 часов, оставается 12 дней и зреет 12 недель. И настоящий мужчина должен выпивать в день 12 кружек пива! 6 литров однако!
Ну ладно всем хорошей трудовой недели!


Совок28.02.1999 05:55

Звуковая иллюстрация понятия совок.(Для имеющих RealPlayer)

http://music.ru/cgi-bin/play.cgi?language=r?play=r/Nol/SkolaJizni_1/6.ra



Рейтинг@Mail.ru