Морж,
Интересно, мой отец в последний раз ранен был в этих же местах.
У меня остались бумаги - отец начал но так и не закончил писать воспоминания о войне ( и не только о войне, но большая часть всю-таки о ней). Я только сейчас начинаю читать их, раньше не мог себя заставить.
О себе он там писал в третьем лице.
Цитата:
"его "последняя" война началась на исходе лета 1943 года, в составе 207-го полка 70-й Гвардейской Дивизии Прорыва. Прорыва от Сталинграда до Праги. Этот полк только за время прорыва от Курска, до реки Припять, полностью обновлялся 6 раз. Через 15 лет после войны в живых осталось только шесть однополчан, из них четыре штабных офицера..."
Он подробно описавал то, что там происходило - форсирование Припяти и дальше, почти подряд - Днепра. Там поблизости его и ранили в последний раз. В том же 43-м. 19 ему тогда было, а ранение было третьим, после него уже комиссовали. Бабушка похоронку получила и выбросила - это уже вторая была, не поверила.
Отец пишет, что после первой похоронки бабушка уже никогда в жизни больше не плакала - и действительно, я не помню её плачущей, хотя она умерла когда я уже взрослым был.
Кстати, там упоминается что много узбекских фамилий на памятнике - так и отца туда перебросили из Узбекистана, где после госпиталя он был в авиационном училище. Их всех недоучили - весь выпуск сорвали и отправили дырки латать в этот район.
Дискуссионный клуб
"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".
Архив ДК: 1996-1998
Май 2010 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
morzh• 02.05.2010 06:00🇺🇸
http://www.svobodanews.ru/content/feature/2024555.html?page=2&x=1#relatedInfoContainer
хороший репортаж. просто хороший. Мужик нашел могилу деда в Белоруссии.