Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Комментарии и обсуждения

На этой странице иногда обсуждаются истории и другие материалы, опубликованные на сайте. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Если у вас есть вопрос или пожелание к редактору-составителю - обращайтесь в "Гостевую книгу".


2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (17): Сначала новые  |  Сначала старые

Миледи03.10.2006 23:41

> Кроме того, Украина в те времена имела какую-то автономию, чтобы считать подобные указы запрещением украинского языка?

Логично. Одна из задач государства - сохранять и распространять государственный язык.
В России государственный язык - русский, в Украине - украинский.
Вот и занимаются каждый своим государственным языком.

Тем, у кого родной язык не является государственным в стране постоянного проживания (а таких среди посетителей КиО очень много), весьма желательно знать еще и государственный язык.
Хотя, конечно, необязательно. В Америке, например, можно прожить всю жизнь, общаясь только на испанском или только на русском. Но стОит ли?

Вообще к иностранным языкам нужно относиться с уважением (а не как к языку потенциального противника) и учить их чем больше тем лучше. Родной язык от этого только выигрывает.
В частности, надежный способ хорошо знать литературный русский язык, живя в Украине - это выучить и русский, и украинский. Чтобы не смешивать.


Редактор Стенгазеты03.10.2006 21:06

НМ, В.Т.,
а вы про сайру бланшированную в масле слышали? Консервы такие были... Может и сейчас есть...

Хранить крабы в бочке с водой действительно глупость. Они дольше проживут в траве со льдом, но Алик мог этого не знать в далёком 1973 году.
А так история... что называется "разбег на рубль - прыжок на копейку"...
Может Алику за каждую буковку платят? А может его партнерам по игре "сам дурак" тоже?

с.В.,
извините, что влезаю, но вы не перестаёте удивлять...
<< ...Если серьезно, то я вообще-то понимаю различие в роли украинского и иврита в мировом развитии - все-таки Библия есть Библия. Но суть от этого не меняется :)...>>
Эк вы передернули... Не каждому дано... Напомню, началось с вашего предложения <<...А Вы не против, если мы мирным путем попробуем наш язык защитить... типа как чехи или евреи ?...>>
Хотя, если вы говорите о языке древних укров, потомками которых, по утверждению особо свидомых, являются современные украинцы, то комментарии, как говорится, излишни...

Касательно моего предложения считать, наряду с Вернадским, украинскими ученными Менделеева, Жуковского, Тимирязева...
Эти представители российской науки(не русской и не украинской) сделали достаточно много, если не всё, с научно/методической стороны для становления такого ВУЗа, как КПИ. Так что не откажите себе в удовольствии.

<<... Если Вас конкретно фраза "запрет языка" задела, то лады, исправляюсь - запрет печатать как минимум научную литературу. Что означает, что ученый НЕ мог использовать украинский язык в научной деятельности ...>>

вы очень чувствительны к словам других, но себе позволяете "игру слов". Нехорошо как-то.
Кроме того, Украина в те времена имела какую-то автономию, чтобы считать подобные указы запрещением украинского языка?


Штыф03.10.2006 20:50

А шо, тут еще кто-то ест суши?

тьфу, извращенцы.


Ау03.10.2006 20:43

<Это какой раунд? И что я пропустил? >
-Элементарное осеннее обострение. Сэр.
"Все тот же чай. Всё тот же слон." "Всё Те же. со Слоном"
---------------------
<Геном спадкосукуп >
"Чахлик невмирущий" " Карлостукас" и пр.и пр...
Дети Даздрапермы плодились - размножались.
" Внушаемые" были всегда. И везде. У-вы.
-------------------------------------------
Сейчас и не спросить - "зачем затевали революцию?"
Динозавры уже вымерли.
Но,,,,,, "зачем устроили перестройку?"
А? Что было до1986года? Ма-а-мо-нты!!! А-у-у!!


Ost03.10.2006 20:19

Господа, камбалу (калкана) варить - варварство. Конечно, из головы, хвоста да плавников уха фантастическая, но целиком? А по поводу бланшировки имею теорию. Видно щёлкнул в голове у автора какой-то тумблерок не в ту цепь и всплыли в его памяти ностальгические консервы - мечта студента: "Минтай бланшированый с добавлением масла" 42 коп, коли не путаю.
Финал истории меня потряс ещё больше, чем участь крабов из Красной книги. Подозреваю попытку слямзить рецепт успеха анекдота про зебру.


B.T.03.10.2006 19:56

НМ,
Ссылка в моем посте. Думаю, Алик имел в виду тушеную рыбу с каким-то соусом.
Мои личные воспоминания о бланширования сводится к воспоминаниям, как моя бабушка это делала, когда варила яблочное варенье. И, Вы абсолютно правы, делала она это для предотвращения окисления поверхности.
А может Алик кушал суши?!! У них по идее сть такая метода, когда сырая рыба имеет тонкий проготовленный слой. Но это обычно тунец или бонито, никак не камбала...


НМ03.10.2006 19:34

В.Т.,
Откуда вы взяли столь странное определение бланшировки?
Это просто обливание (как правило, овощей, иногда фруктов) кипятком, из-за чего их поверхность светлеет (blanche - фр. "белый"). Бланшированная камбала, хм, более чем странно... Даже не отварная...


B.T.03.10.2006 19:05

А кстати, господа комментаторы, вам не кажется, что уровень сайта значительно снизился? Года 3-4 назад почти каждый день была история или анекдот, которые нелься было читать без хохота. Когда вы безудержно хохотали последний раз, читая материалы сайта?
Так что не могу не согласиться с Остом... Мне лично кажется, что сайту был нанесен непоправимый урон, когда он был использован для предвыборной агитации на Украинских выборах. Я лично не могу без дрожи вспомнить десятки тупых несмешных "анекдотов" от cenzor.net...


B.T.03.10.2006 19:00

Алик,
насчет Вашей сегодняшней истории о съедобной жопе(кстати, о чем она? О плохо воспитанных детях? О рыбалке? О кулинарии?) Вы употребили термин "забланшировать камбалу под соусом" (извините, если не совсем дословно - цитирую по памяти).
Что есть бланширование? "Бланширование применяют вместо варки или для дезинфекции при приготовлении пищевых продуктов, которые при длительной тепловой обработке теряют витамины и вкус, либо с целью создать защитную пленку на поверхности продукта, купировать, заварить его, чтобы предотвратить потерю его соков при дальнейшей обработке." - (с) http://kuking.net/search.htm?key=%E1%EB%E0%ED%F8%E8%F0&x=21&y=5
Или, проще говоря, продукт СЛЕГКА отваривают (не до готовности). Чаще всего этому издевательству подвергаются овощи. Соус в процессе не участвует. Отварная камбала? Хмммм... По-моему, жаренная вкуснее.
Да и крабов обычно в бочку с водой никто не спускает - их кладут в мокрую траву - Вы что, никогда не видели, как их в Америке продают? Они просто лежат внавалку, и могут жить без воды достаточно долго.
Насчет малолетнего "фидаина"... А ведь армяне - христиане. Из маленького армянчика скорее получится дашнак.


Борец за справедливость03.10.2006 16:51

Смайлику ";)" Вторник, 3 октября 2006 07:40:19

Не раздел - гостевая Алика, весь сайт Алика! И почему у Алика два сайта, а у Димы - ни одного?


с. В.03.10.2006 14:05

>>
Интересно, почему мое слово "Бог" у Вас именно с ним ассоциируется? :-)))
<<
Та не слово "Бог", а немножко его ... э-э-э-э... неоправданное применение... просто Алик не так давно в мой адрес много говорил и про Бога, и про карму, хотя сам, судя по подписям в историях, атеист.


>>
Про медицинские термины:....
<<
Пасиба, позабавили :)
Похоже, этот Нечай .... ну, не совсем украинец... по крайней мере, та же самая "аптека" в украинском существует давно... был недавно во Львове, в аптеке-музее, например :)

Это, похоже, из той же оперы, что и замечательная книжуля "Медицина в мифах Древней Греции", которую не так давно заставляли покупать студентов одного из медвузов. Просто каким-то недоумкам хочется создать видимость бурной деятельности, вот и производят то, на что мозгов хватает :(

Подозреваю, что подобные "бурные деятели" и у вас в стране есть... может, тоже отжигают по-полной :)


ЧК03.10.2006 10:28

>>Если ты эти условия принимаешь вперед. Сообщи по е-мейлу. Сюда больше не пости ты мне просто неинтерЭсен, сотру.

Хе-хе, пердордильщик копипастит, не замечая как замечательно подставляется своими пердордилками. Что же здесь может стереть этот жалкий типчик?


;)03.10.2006 07:40

Ost-у от Понедельник, 2 октября 2006 22:48:19

Перестаньте оффтопить. Этот раздел - гостевая Алика, несмотря на название. Будьте добры, пишите в топик.


НМ03.10.2006 06:46

1) Бог, говорите... Вы там не у Алика в гостях случайно ? Ну, привет Ильюше. Передайте ему, что я за его вранье и перекручивания почти на него не сержусь...


2) Я мел в виду, что большинство терминов у нас все-таки международные. К сожалению, есть и прекручивания (вроде тех же медицинских терминов). Но щас вроде как подобный бред почти не встречается.

3) Про немецкий ясно. Ну, такое поведение нацистов более чем странное, ведь большинство таких слов имеют вообще греческое-римское происхождение, ежели не путаю ничего.


с. В.

_____________________________________________________________________

1) В Москве я сейчас нахожусь. Алика вроде как в Калифорнии... Интересно, почему мое слово "Бог" у Вас именно с ним ассоциируется? :-)))
2) Про медицинские термины:
РосЁйсько-Укра©нський МедичнЁй Словник З ншомовними Назвами, изданный в Киеве в 2000 году БлагодЁйним Фондом Трет ТисячолЁття тиражом 20 тысяч экземпляров. Автор С.Нечай. ISBN 966-7756-02-05.

Азот душэць
Акушер-гинеколог - пологожинкивнык
Аллотрансплантат иншопэрэсадок, иншопэрэсадэць
Амбулатория прыхидня
Аммиак - смородэць
Анабиоз знэжывлэння, виджывлэння
Анальгетики протыбильныкы, знэбильныкы
Аналептики ожывныкы, пиднэсныкы
Анализатор - розслиднык
Аналитический розслидный, розслидувальный
Аптека комора, сховище
Аптекарь ликивнык
Аритмия нэлад, нэривномиръя
Бактериальный тойижковый, дрибъянковый
....
Галлюциноген ввыжальнопрычынэць
Гастроэнтеролог шлункокышкивнык
Гематолог кровнык, кровознавэць
Гемоглобин кровокулэць, кровочэрвэнь, червонокровобарвэнь
Ген творэць
Геном спадкосукуп
Генератор - породжувач


И т.д.

3) Приятно, что хоть с третьего раза, но поняли мысль мою :-).
Да, в Германии уже ДО Гитлера было слово телефон (и целый ряд других). Пришел Гитлер и стал ферншпрехер (далекоговоритель). Потом постепенно от него отвыкали...Причины такого переименования - думаю, аналогичны причинам попыток переименования аптеки в украинском языке. "Не наша мова!"


Анонимный Потноладошечник03.10.2006 03:56

2 Студент-чмонолог:

Будьте внимательны, подопытный указывет cвою минимальную ставку как "-$50 в час". Иначе говоря, за час своей работы он сам платит работодателю.


Студент-чмонолог03.10.2006 01:05

Материал для дипломной работы на тему
"Раздвоение безличности с позиции чмонологии"
(черновой вариант в процессе дополнения)

====

Я не скрываю, что по отношению к США маргинал (переходный тип).

Мы, калифорнчане, тоже не лыком шиты...
https://v1.anekdot.ru/an/an0201/o020112.html#9

====

Мой американский язык далек от совершенства...

Ходил я на курсы по подготовке к сдаче кандминимума по иностранному
языку (он оказался английским)... Я (скромно!) сдал экзамен на отлично
http://v2.anekdot.ru/an/an0305/t030526.html#26

в ЮСА и других странах, вплоть до Турции, студенты меня понимали.
http://v2.anekdot.ru/an/an0605/o060511.html#22

====
Предупреждаю: дорого! Хотя и буду выполнять по своей минимальной ставке -$50 в час.

к такому дебилу как ты я бы работать не пошел даже за большие тугрики (впрочем, начиная со $ 100 грандов в год моя категоричность может быть поколеблена)

Учитывая 8-часовой рабочий день, 5-дневную рабочую неделю и 50-недельный год, несложные вычисления показывают, что "минимальная" ставка подопытного является также суммой его мечты, ради которой он готов поступиться собственными принципами.


Ф.03.10.2006 00:07

>>> после Алик - восклицательный знак - обращение.>>>

Это что-то новое в русском языке. Разве после обращений ставится восклицательный знак? Или это после обращений к Алику (и только к нему) надо ставить сей знак препинания? Я всё думал что восклицательный знак используется для передачи восклицания, что не является обязательным признаком при обращении. Или я неправ?
Хотя если предположить, что с точки зрения Алика равнодушных к нему быть не может по определению, то...



Рейтинг@Mail.ru