Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Комментарии и обсуждения

На этой странице иногда обсуждаются истории и другие материалы, опубликованные на сайте. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Если у вас есть вопрос или пожелание к редактору-составителю - обращайтесь в "Гостевую книгу".


2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2005: Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 

Комментарии (15): Сначала новые  |  Сначала старые

Мечтатель18.09.2005 23:37

История про непропиваемый менталитет на самом деле очень грустная. Жаль, что его нельзя пропить.


НМ18.09.2005 22:26

>Есть несколько условий, но само рождение на территории ФРГ уже даёт право на получение гражданства.

Да уж, условий более чем достаточно, и рождение ребенка в самолете Люфтганзы уж точно не явится основанием для получения гражданства.
Фактически иностранка может родить ребенка, способного претендовать на гражданство ФРГ, после того, как один из родителей легально проживет не менее 8 лет в Германии, имея при этом бессрочный вид на жительство как минимум.
Бог с ней с гармонизацией ЕС, скажите, если кто-нибудь знает, хоть где-то в ЕС возможно получить гражданство (не в теории, а на практике)просто на основании факта рождения на территории страны (бог с ними, с самолетами)?
Такое ощущение, что нигде.


М.18.09.2005 21:11

Aspirant,

браво, ты взрослеешь на глазах.
Подумай над таким анекдотом (например, здесь: http://v2.anekdot.ru/an/an9911/s991128.html#33):
- Мама, что такое любовь?
- А, это придумали, чтобы денег не платить.

Хотя, кто знает, может, тебе все же когда-нибудь повезет.


М.18.09.2005 21:00

MH,

текст по Вашей ссылке
(http://www.german-embassy.org.uk/reform_of_germany_s_citizenshi.html)
подтверждает мою информацию.
Ребенок в семье студентов (а также апирантов, туристов и т.д.) - иностранцев, родившийся в Германии, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА получить немецкое гражданство.

Разница как раз в "нескольких условиях". Таким образом, практически выражение
> само рождение на территории ФРГ уже даёт право на получение гражданства
неверно именно для семец студентов (а также апирантов, туристов и т.д.).


MH18.09.2005 20:03

HM,

Я имел ввиду законадательную базу стран ЕС.

Я новичёк в сравнительном правоведении, так что если я в чём-то ошибаюсь, то буду рад критике.

В ЕС уже давно была принято решение о "натуральном гражданстве", но многие страны-участники его ещё не имплементировали на национальном уровне. Пример, ФРГ уже сделала (я не нашёл на русском, но не сомневаюсь вы владеете английским - абзатц Acquisition of German citizenship by the fact of being born in Germany):
http://www.german-embassy.org.uk/reform_of_germany_s_citizenshi.html

Есть несколько условий, но само рождение на территории ФРГ уже даёт право на получение гражданства.

А про странны Балтии, тут проблемы в гармонизации у ядра ЕС выше крыши, а ожидать от новых членов чего-то просто наивно.


Aspirant18.09.2005 19:51

To М,ХМ,МХ и остальным:)
Замечательно, суть наших мнений совпала и можно подбить итог: женская (Au-Pair, немки, секретарши, провинциалки.. ) природа выражена одной единственной их пословицей:"красота мужчины в его богатстве, а богатство женщины - в ее красоте". Красивая, ласковая, и нежная. И все! Больше мужчине от своей избранницы ничего не нужно. Рассчет в отношениях/браке - понятие, типичное для женщины, а не для мужчины. Собственно, ето и была моя последовательная точка зрения (пардон, печальное наблюдение) с самого начала. А история с Au-Pair была взята, как типичный пример, катализатор.
P.S. На сайте www.aspirant.de кроме линков на общеизвестные сайты DE, к сожалению, ничего не нашел.


НМ18.09.2005 18:58

МН

Не понял, в чем же я не прав, и какую законодательную базу мне читать.
Российскую? Она и так под рукой. Латвийскую? Там все понятно. Кстати, страна - член ЕС, говорят.
Осталось сингапурскую прочитать. Выучу сингапурский язык - прочитаю :-).


MH18.09.2005 16:26

HM, насчёт гражданства и ЕС ты не прав. Почитай заканадательную базу. Но гражданство в ЕС никому не надо, достаточно иметь право на жительство и работу. Единственное в чём ты ограничен - выбирать и быть избранным.


MH18.09.2005 16:23

Aspirant,
в жизни бывает по-разному. Про немок ты не прав, просто наверное тебе не повезло с мильё. В ФРГ слишком много русскоязычных, как и представителей других этносов, и можно найти знакомых на любой вкус. Вот тебе ссылка, может найдёшь единомышлиников: www.aspirant.de

Интересно, что история о au-pair вызвала такой резонанс. Она быть рассказана, точно так про любую профессию или формацию (секретаршу, провинциалов и т.д.), но я думаю не дала бы такого резонанса.

А про то, что кто-то кем-то пользуется - есть разные определения любви в том числе рядом с романтичными, имеют право на существование и прагматичные.


НМ18.09.2005 16:09

>Человек рождённый на территории страны получает гражданство (автоматически)этой страны.

Это он, может, в Сингапуре получает (или получал раньше - я думаю, Вашему знакомому не три года от роду, а побольше...). В Евросоюзе, насколько я помню, это принцип не действует. А в России действует ст. 12 "Закона от гражданстве", полюбопытствуйте. Даже уже в Штатах, говорят, есть ограничения в плане гражданства по месту рождения, иначе мексиканки Вам таких граждан США быстренько нарожают...
А уж с Латвией все было и так понятно...

Про изомеры почитаю. Хотя непонятно, зачем использовали известный термин для обозначения нового явления. Новый термин не смогли придумать?


М.18.09.2005 14:51

> Человек рождённый на территории страны получает гражданство(автоматически)
этой страны.
Это правило является законом далеко не во всех странах мира. Действует, например, в Америке и не действует, например, в Германии.
Пример: Ребенок в семье студентов - граждан России, родившийся в Германии, становится гражданином России и не имеет возможности получить немецкое гражданство.

К разговору о "понятиях": Законы - это, наверно, как на бумаге, а понятия - это как живут на самом деле. Русскоговорящим "негражданам" Латвии жить в Латвии по несправедливым "понятиям" (но прописанным в законах) нравится почему-то больше, чем на "исторической родине". Например, евреям в России тоже жить не всегда просто.


М.18.09.2005 14:41

Aspirant-у
и тем, кто интересуется

Тема, надеюсь, пока не является офф-топиком, т.к. порождена сравнительно свежей историей.

Законы в Германии таковы, что человек, приехавший в Германию как au-pair (необязательно женского пола), может поступать в университет или аспирантуру. Но ни студенты, ни au-pair, ни аспиранты, даже прожив 10-20 лет в Германии (и такие примеры есть), не получают права на гражданство.
Чтобы получить право на гражданство (или пожизненное разрешение на жительство - кому что нравится), вышеуказанной категории лиц нужно:
1) найти источник постоянного легального дохода в Германии и получить соответственного класса визу (рабочая или предпринимательская) и прожить в Германии минимум 6 лет (для пожизненной визы) или 8 лет (для гражданства). Метод очень непростой и удается далеко не всем желающим;
2) вступить в законный брак с гражданином (гражданкой) Германии или одной из стран "старого" (до расширения) ЕС и прожить в Германии всего 3 года, из них минимум 2 года в таком браке.
Нельзя забывать,что процедура получения гражданства может длиться 1-2 года.

Официальное обоснование поездки и визы au-pair - усовершенствование знания языка.
Многие (возможно, почти все) au-pair родом из России или СНГ едут с другой целью: по возможности не возвращаться обратно. Все используют при этом доступные методы: кто в студенты или аспиранты, кто в супруги.

Если кто-то устраивает свое будущее путем супружества, то девушки au-pair ничем не отличаются от своих сверстниц на родине. Например, не всем удается выйти замуж за нового русского, но очень многие надеются. На тех, кому удалось, иногда смотреть весьма забавно.
Справедливости ради нужно заметить, что за границей таких тоже хватает. Например, среди немок есть и такие, которые следуют поговорке: "Удачно выйти замуж - все равно что угадать в лотерее 6 из 49".

Aspirant, тебе не везет с русскими студенками или au-pair? Или просто не повезло с какой-нибудь конкретной? На этом жизнь не останавливается.
Искренне желаю удачи в личной жизни.


С.18.09.2005 13:33

>Человек рождённый на территории страны получает гражданство (автоматически) этой страны.

Это в Сингапуре так, а в Англии, Бельгии, Венгрии, Германии... (дальше по алфавиту) ... России ... Японии - не так. Закон о гражданстве Латвии, само собой, дичь и средневековье.


djeek18.09.2005 08:59

>пафос понятен, но есть передержка: если было бы "папа и мама - ГРАЖДАНЕ Латвии"....

Человек рождённый на территории страны получает гражданство(автоматически)
этой страны.Мой друг родился в самолёте Сингапурской авиокомпании.
Родители его граждане СССР.
Гражданство он получил без проблем ,на основании места рождения.
А в Латвии не законы а понятия.Мне она напоминает страну Лилипутию
из "Путишествия Гуливера".Там был в почёте тот кто прогнётся больше,
а в Латвии тот кто громче гавкнет на Россию.


Пагер18.09.2005 01:24

ой-ой-ой!
в истории про витаса от 16 сентября неполиткорректно указан фильм, из которого была цитата песни. это конечно же на "табор уходит в небо" а "ах, водевиль, водевиль"



Рейтинг@Mail.ru