Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Терроризм

Обсуждение спецвыпусков. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.

Выпуски: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Комментарии: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Если ваша реплика адресована редактору-составителю сайта, пошлите ее в "Гостевую книгу".

Анекдоты и террор. Интервью "Русскому Журналу" и статья в "Новой Газете".
2001 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2009: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

ЦЗ30.04.2009 21:39

<НАТО выслало 2 российских шпионов>eM eM eM

У Кусь-куся сократятся налоги:-))


ЦЗ30.04.2009 21:36

<А что добавит краска культовому фильму Лиозновой?>
Адназначно! Ватсон.
Люди увидят в свете звериный оскал фашизма. Флаги цвета красной армии
и главное - "Кэмел".


еМ еМ еМ30.04.2009 17:07

>> проект по колоризации, который 600 человек готовили три года (шутка ли, раскрасить с помощью компьютера 1500 сцен)
------------------------------
А переснять было бы проще!


Ща30.04.2009 17:06

>> проект по колоризации, который 600 человек готовили три года (шутка ли, раскрасить с помощью компьютера 1500 сцен)
------
Да уж.


Сергей Варшавчик30.04.2009 17:03

Штирлица раскрасили чисто по приколу?

Телевидение к празднику Победы раскрасило старые фильмы о войне. Первый канал покажет 9 мая в цвете лучший фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики», а его вечный соперник-конкурент, канал «Россия» покажет зрителям 4-8 мая цветное кинополотно Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

Зачем, спрашивается?

Ладно, можно согласиться, что в случае с Быковым, в каком-то смысле восстанавливается несправедливость, допущенная студией им. Довженко в отношении режиссера, когда ему из-за конфликта с руководством студии в свое время отказали в цветной пленке.
А что добавит краска культовому фильму Лиозновой?

«Теперь мы узнаем, какого цвета глаза легендарного Штирлица», - обещали организаторы перед началом пресс-показа цветного «Семнадцати мгновений весны».

Что я могу на это ответить? Авторам очень удались яркие, красного цвета нарукавные повязки со свастикой на черных эсэсовских мундирах, коричневый партийный китель «правой руки» Гитлера Мартина Бормана, партийный значок Штирлица. Но, честно говоря, по окончании демонстрации нового-старого проекта, я так и не понял, какого цвета у него глаза.

«Свинцовые», - сказал мне Александр Любимов, куратор проекта от канала «России». – Какие и должны быть у настоящего разведчика».
По его словам, проект по колоризации, который 600 человек готовили три года (шутка ли, раскрасить с помощью компьютера 1500 сцен) и обошелся в довольно крупную сумму, рассчитан прежде всего на молодежную аудиторию, которой по задумке авторов, теперь, в цвете, легче будет воспринимать похождения Штирлица-Исаева-Владимирова по извилистым коридорам Третьего рейха.

На мой взгляд, это сомнительный аргумент. Прежде всего, потому, что 12-серийный фильм о далекой уже войне, в котором почти нет стрельбы, а есть лишь одни разговоры и крупные планы, новым поколением уже почти не воспринимается вообще.

Не раз я, например, с удивлением обнаруживал, что мои, более молодые коллеги не реагируют на анекдоты о Штирлице и Мюллере, поскольку ни разу не смотрели «Семнадцать мгновений весны». В отличие от фильма Мариуса Вайсберга «Гитлер, капут», снятого недавно в стиле кинокапустника по мотивам «Мгновений» с потугами на комедию.

Для того, чтобы поколение next восприняло фильм, его надо не раскрашивать, а кардинально перемонтировать, выбросив большинство диалогов, практически все внутренние монологи главного героя, вместе со знаменитой немой сценой встречи с женой аж на 8 минут. Все оставшееся ужать до одной серии, в которой Штирлиц убьет провокатора Клауса, выкрадет радистку Кэт и обведет вокруг пальца старого хитрого Мюллера.

Другой аргумент авторов – мол, фильм решили воссоздать таким, каким он должен был быть. Хм. Еще один спорный тезис.

Татьяна Михайловна не очень уверена, что хотела снимать в черно-белом цвете», - рассказал Любимов и подчеркнул, что поначалу Лиознова, которой в июле исполняется 85 лет, с большим подозрением отнеслась к идее показать «какого цвета глаза у Штирлица».

Увы, но приходится констатировать, что телевидение, да и кинематограф, за неимением новых идей живут по-прежнему советскими «запасами». То нам показывали «Старые песни о главном», где под новым соусом подавались старые хиты, то начали снимать продолжения знаменитых кинокартин типа «Иронии судьбы-2», где нещадно эксплуатируют однажды удачно найденный сценарий и прежние герои. Не оставляют в покое и самого Штирлица. Режиссер Сергей Урсуляк снимает 16-серийный фильм про молодые годы Максима Исаева, заняв в главной роли актера Даниила Страхова.

С другой стороны, надо отметить, что сама книга Юлиана Семёнова “Семнадцать мгновений весны”, на основе которой снят телефильм, является, скорее вымыслом писателя, нежели сколько-либо исторически достоверной историей.

Из-за этого фильм Лиозновой в свое время не избежал множества ляпов и исторических несуразностей.

Ну, например, в поездке с пастором Шлагом Штирлиц слушает песню «Милорд» в исполнении Эдит Пиаф, хотя песня была написана только в 1959 году. В Берне нет Цветочной улицы. Советский разведчик пользуется в оперативной работе диктофоном Siemens, который на самом деле - советский диктофон «Электрон-52Д» выпуска 1969 года. А Геринг и Геббельс, на самом деле имели высшее, а не среднее образование, как это представляется в «информации к размышлениям». IV управление РСХА (гестапо) и VI управление (политическая разведка) располагались в разных зданиях Берлина и Мюллер не мог встречаться в одном служебном коридоре с Шелленбергом и Штирлицем. И т.д.

А самая большая ошибка или фантазия автора – в том, что в службе безопасности СС, да еще в чине полковника мог служить лишь тот, кто был способен доказать чистоту своей крови аж до 1750 года. Тщательно проверялось и происхождение всех родственников соискателя, даже дальних. Например, по церковным книгам, которые педантичные немцы вели не один век.

Все это было прекрасно известно советской разведке, а потому авантюры в виде Штирлица (кстати, такая фамилия в Германии не встречается) ее руководители бы не допустили. Проще было завербовать этнического немца. Что, на самом деле и произошло, например, с гауптштурмфюрером СС Вилли Леманом, шефом реферата общей контрразведки гестапо, позднее разоблаченным и казненным.

Иными словами, Юлиан Семенов в свое время создал талантливый миф, который Татьяна Лиознова превратило в гениальное кино, обогатившее народной фольклор множеством анекдотов.

С этой точки зрения, колоризация картины никак не сможет повредить исторической правде. За ее отсутствием. Напротив. Как выразился один герой Грибоедова, «пожар способствовал ей много к украшенью».

Глядишь, после просмотра фильм ожидает новая волна популярности и новые анекдоты. Что-то типа, «оказывается, Штирлиц был белым человеком».

В общем, как принято выражаться в молодежной среде, все «чисто по приколу».


Гость30.04.2009 15:41

Ага!

Все от гриппа сдохли.


Александр Молчанов30.04.2009 08:42

Криминальные кошмары российской реальности

Что общего между всеми этими делами? Все их фигуранты принадлежат к одному сообществу — мощному, влиятельному, устрашающему.

Октябрь 2008 года. Республика Коми. Преступник, вооруженный пистолетом, пытался остановить проезжающую машину. Водитель не остановился, тогда преступник выстрелил в него. В результате неприцельного выстрела преследуемый скончался от полученного ранения в сердце. Убийца был признан виновным. Приговор суда за убийство — год лишения свободы условно.

Республика Марий Эл. За крупную взятку 41-летний Сергей Ц. и 27-летний Александр Б. организовали побег двух заключенных из СИЗО. Преступники помогли своим подельникам выкопать подземный ход из камеры наружу. Подземный ход под стену изолятора рыли 10 дней. Продолбив бетонный пол, они выкопали металлическими трубками подкоп под стену, а землю в пластиковых ведрах из-под майонеза носили через коридор в туалет и ссыпали в нишу под унитазом. Однако, выбравшись на волю, оба преступника утонули, переплывая Волгу.

Владивосток. Задержан мужчина, который подозревается в изнасиловании 13-летнего ребенка. Преступление было совершено в одном из общежитий на улице Борисенко в Первомайском районе Владивостока. Подозреваемым оказался 38-летний отчим жертвы.

Аналогичное дело рассматривалось в ноябре 2008 года прокуратурой Воскресенского района Московской области. 47-летний мужчина обвинялся в том, что в течение 10 лет насиловал приемную дочь. В итоге насильника отпустили на свободу, поскольку «не были опрошены соседи пострадавшей».

Алтайский край. Вынесен приговор молодым людям В. и Б. за организацию банды, которая занималась сбытом наркотиков. В. и Б. с помощью ранее судимого наркоторговца Анисимова организовали сеть, объемы оборота которой в месяц доходили до 1 кг героина. В 2005 году при содействии Б. и В. Анисимов был арестован и осужден. Однако в декабре 2006 года они его «спасли» из-за решетки — подготовили справки о хорошем поведении, необходимые характеристики и т.д. Лишь выйдя на свободу, наркодилер узнал, что «в благодарность» ему нужно будет работать на «спасителей». Молодые люди брали на себя прикрытие группы и помогали наркодилеру закупать товар. Весной 2007 года преступная группа попала в поле зрения следователей, и 8 мая начались аресты продавцов.

В октябре 2008 года был осужден на 10 лет житель Ленинградской области, который занимался продажей наркотиков жителям соседней Карелии.

Фрунзенский район, Петербург. Преступники занимались наркоторговлей. Сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Беднягу заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси.

Мытищи. Возле железнодорожной станции на следователя СУ СКП РФ по Московской области, который возвращался домой с работы, напали двое неизвестных и стали наносить множественные удары по различным частям тела. Затем злоумышленники похитили у следователя травматической пистолет. В результате оперативно-следственных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны двое местных жителей.

Калининградская область. Милиционеры задержали подозреваемого по скандальному делу о зверском изнасиловании беглого заключенного. 2 февраля 2007 года в колонию-поселение в Горелове по приговору суда был направлен 34-летний уроженец Белоруссии Илья Биязов. Мужчина был осужден за мелкую кражу на год и три месяца. Как говорят, в колонии вел он себя тихо, но как-то раз запил и не вернулся вовремя на проверку. Беглеца разыскали в городе Владимире, после чего этапировали в межобластную тюремную больницу имени Гааза. После задержания он получил серьезные увечья. По слухам, с ним «проводили беседу в форме изнасилования шваброй», которая повредила задержанному кишечник.

Москва. Задержана группировка из шести человек, которые шантажировали обеспеченных наркоманов.

Москва. Раскрыта серия квартирных краж. Жертвами домушников становились престарелые ветераны Второй мировой войны и Герои Советского Союза, а также их родственники.

Свердловская область. Семейная пара пыталась вынести из гипермаркета ботинки и кофточки стоимостью несколько тысяч рублей. Видеокамеры, установленные в торговом центре, зафиксировали весь курьезный процесс: от момента кражи до задержания.

Москва. Задержаны два вора, которые подозреваются в кражах автомобильных колес. Один из подозреваемых во время задержания открыл стрельбу.

Москва. Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт участникам банды грабителей, совершавшим разбойные нападения и убийства.

Московская область. Начался судебный процесс над пятью членами банды, которые занимались вымогательством, а также помогали освобождать за взятки наркодилеров от уголовной ответственности. Банда была создана в июле 2005 года. До октября 2007 года она совершила на территории городов Подольска и Троицка, а также Подольского района Московской области ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Москва. Ночью 27 апреля примерно в 00:30 преступник 1978 года рождения из огнестрельного оружия причинил смертельное ранение водителю автомашины «Шевроле-Ланос», который его подвозил. Затем убийца вошел в супермаркет «Остров» на улице Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу. В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан… В отделении милиции на вопрос «Ну и зачем ты всё это натворил?» он ответил: «Потому что все менты — п...ы. Я всё скажу на суде! И даже больше того, что вы предполагаете!»



Рейтинг@Mail.ru