Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (1): Сначала новые  |  Сначала старые

asynta 03.10.2007 06:42

"Газпром" готов ограничить поставки газа потребителям на Украине. Это произойдет, если не будут погашены долги, - заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов. Не связать это заявление с итогами выборов на Украине и вариантами формирования правящей коалиции очень трудно. Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет примерно один миллиард триста миллионов долларов.

Сергей Куприянов официально заявил: "Сегодня мы проинформировали наших европейских партнеров о том, что существуют проблемы с поставками газа на Украину. Накопился большой долг, в то время как российская сторона полностью выполняет часть контракта. Мы уже неоднократно ставили перед нашими украинскими коллегами вопрос о том, что нужно в скорейшие сроки погасить накопившуюся задолженность, однако реальных шагов в этом направлении мы пока не видим. Поэтому в сложившейся ситуации единственной мерой с нашей стороны может быть ограничение поставок потребителям Украины. Европейские потребители в полном объеме будут получать газ в соответствии с контрактами".

Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет примерно один миллиард триста миллионов долларов.

- Не связать этого заявления с выборами очень трудно, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Задолженность появилась не вчера, она копилась долго, а вот заговорили о ней "вдруг" именно вчера. Причем в сослагательном наклонении, "Газпром"-де может ограничить поставки, а может и не ограничивать. В связи с чем или кем? Ясно, что формирование правящей коалиции, при которой премьером станет опять Янукович, позволит достичь взаимоприемлемых договоренностей. а если премьером станет Тимошенко, то, разумеется, по вине украинской стороны, к приемлемым решениям прийти не удастся. Вот так взять и без ущерба для бюджета отвалить России полтора миллиарда долларов Украина не сможет. Значит, неугодный Москве премьер будет начинать свою работу с кризиса. Все очень прозрачно. Но подобные взаимоотношения - это отношения братвы, делящей дань с ларьков в Харькове, а не диалог между двумя европейскими державами, вдобавок со взаимоинтегрированными экономиками, население котрых на 50% имеет родственников за соседней границей. Это, кажется, уже третья по счету газово-политическая разборка между Москвой и Киевом. Результат "украинской" политики Москвы, ставки на Януковича при полном игнорировании иных политических сил, грубый шантаж - все это уже привело к резкому росту популярности самого антироссийского политика Украины. Это явный протест украинского избирателя против "промосковской" политики, поскольку позитивных решений от Тимошенко явно не ждут. До этого протеста надо было довести. Складывается впечатление, что Кремль сознательно отталкивает Украину. Уже открыто говорят о каких-то негласных договоренностях при участии Вашингтона, согласно которым Путин "отпускает" Украину в Европу, как всегда, без условий, вернее на условиях "развязанных рук" в России. Это очень в стиле нынешнего правления - пожертвовать Украиной ради своих интересов. Хотя хотелось бы наоборот, чтобы кто-то жертвовал собой ради интересов страны. Но - "не дождетесь..." "Замучаетесь пыль глотать". Ну и "от мертвого осла уши", конечно.



Еврокомиссия получила уведомление от "Газпрома" о проблемах с оплатой газа Украиной. В документе сообщается, что неуплаченные долги могут стать причиной перебоев в поставках на саму Украину и некоторым европейским потребителям. В то же время, "Газпром" обязуется выполнить все существующие договоренности о поставках европейским компаниям, которые предупреждены о возможных мерах в отношении Украины.



Рейтинг@Mail.ru