Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2005: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (24): Сначала новые  |  Сначала старые

02.08.2005 22:48

Возле ишака стоял?


это что - нужно угадать пропущенное слово?02.08.2005 22:39

> Стоял и я возле своего ..., слушал шум


Барбаросса02.08.2005 22:18

Ну? За Войска Дяди Васи?


Слепой Пью02.08.2005 21:46

Занималось влажное утро августовского дня- томительно знойного, с облаками пыли, гонимыми горячим воздухом, шумного и суетливого.
Зарево охватило треть неба, блестит в стёклах тракторов, экскаваторов и другой строительной техники, отсвечивает в Средиземном море,дрожит на деревьях;далеко -далеко на фоне зари летит куда-то пастись стая дурных голубей.Облака в беспорядке толпятся на горизонте,и солнце, прячась за них, красит их во всевозможные цвета: в багроватый,грязно-лиловый,золотой; одно облачко похоже на пробитого панка,другое на мотоцикл, третье на верблюда.И арабчонок , гонящий овец , и геодезист , едущий в Тойоте по мосту,и румыны-строители-все глядят на восход.
Стоял и я возле своего ..., слушал шум начинающейся стройки- с рёвом техники, тряской от катка, укатывающего грунт,треском компрессоров, генераторов, визгом болгарок и всё это под неумолчный аккомпанемент голосов арабских рабочих, которые одни могут перекричать самый шумный механизм. И чувствовал я как-то странно. Какая-то приятная грусть, неопределённая , смутная , как сон.Тихая радость оттого, что начался новый день, что вокруг кипит жизнь, как будто нашлось что-то важное для жизни. И хоть я не верующий,поймал себя на том, что обращаюсь: Слава тебе господи! Ещё день! Жизнь!...
И тут услышал за спиной приветствие на иврите , обращённое к мне , с грубым арабским акцентом- Доброе утро!Это был-чёрный , заскорузлый с прозрачными глазами бригадир землекопов.. Я улыбнулся-:Как поживаешь? Он воздел руки к небу и оскалив белые зубы воскликнул-ХаИм! То-есть - живём!


ПионЭры02.08.2005 18:31

Слепой Пью, пишы исчо!


!02.08.2005 18:06

дельтакозёёёёёл!!!!


папрафка02.08.2005 18:05

Наблядение


Слепой Пью02.08.2005 18:05

Киса, ты абиделас? :-)


Мимолетное наблюдение02.08.2005 17:00

Боже, как безнадежно, как непроходимо глуп и самодоволен Слепой Пью


фигли нам02.08.2005 15:20

http://www.rian.ru/authors/20050801/41064583.html

и еще мы делали ракеты ,
а потом покорили Енисей


Слепой Пью02.08.2005 14:53

тупки все.

Ещё с конца осьмнадцатого века с появлением казённозарядного* огнестрельного оружия и унитарного снаряда** входным отверстием орудия именовали ту часть, куда всовывали заряд, а выходным, соответственно, ту, из которой по идее должон был вылетать поражающий элемент.

Обратите внимание, что мощности этого поражающего элемента всегда было недостаточно для сквозного навылет ранения цели. Единственную вещь, которую фальконеты, аркебузы, мушкеты, фузеи пробиваль наскрозь была ткань сукна кафтана мундира. Вообще же личное стрелковое оружие, в отличии от казематных, штурмовых, полевых, береговых, корабельных и прочих навесно-настильных артустановок, не имело цели даже нанесения ранений. Разработчики его стремились 1. оглоушить противника громом всплыхающего зелья, 2. ослепить вспышкою, 3. поставить думовую завесу продуктов сгорания чёрного пороха. Прочие аспекты боевого применения, как то - психологическое подавление противника своей выучкой( позволяющей выполнять комплекс технологических процедур по заряжанию) и выносливостью (потаскай-ка двухпудовую трубу, богато украшеную финифтью, гжелью, инкрустациями, баре- и горельефами..) имели ещё меньшее и скоропреходящее боевое значение.


Случай, произошедший при приёмке в серию очередного шедевра аркебузостроения принцем Евгением Савойским в предместьях Падуи резкоизменил направление и скорость прогресса полёта конструкторской и военначальницкой мысли.

Малоизвестный изобретатель Марио Саччи ди Пьятта представил на рассмотрение высокой комиссии изд. 2 модернизированное (скреплённый скобами прототип изд. 1, не пошедшего в серию из-за ряда технических проблем). Изюминкой конструкции было заблаговременное снаряжение ствольного канала зарядами, при этом по идее конструктора, выстреливать следовало верхний, затем - следующий, находящийся прямо за ним, потом - оставшийся. Основным недостатком первой конструкции была недостаточная мощность разделительных перегородок и высокая теплоёмкость ствола, которая и привела к самопроизвольному цепному разрыву всех зарядов.

При доработке изделия группа инженеров кузнецов под руководством Саччи применила в качестве "разделителей зарядов" монеты уже не существовавшей тогда Неапольской Республики. При демонстрации изобретения Саччи собственноручно произвёл первый выстрел.

К сожалению (и к счастию) решить проблему высокой теплоёмкости ствола так и не удалось. Дым после первого выстрела ещё не рассеялся, когда самопроизвольно прозвучал второй выстрел, почти слившийся с третьим. На этот раз камора выдержала (в основном за счёт усиления шлан-форсов), сильной отдачей оружие вырвало из рук Саччи, сорвало с сошек. Сильно побледневший принц быстро пришёл в себя и не подходя к неудачливому конструктору направился к карете. Подойдя к ней он остановился и стал приглядываться к изображённому на её дверце собственному гербу: В лапах вставшего на задние лапы льва находился не мешок, символизировавший мощные экономические потенции в руках власти принца, но нечто другое! Монетка Неапольской Республики, разрубила крашенное дерево и отколола уголки этого мешка, превратив его в расколотое сердце. Другая монетка, очевидно так же вылетевшая из ствола многозарядной аркебузы Саччи срубила австрийского орла, державшего в лапах корону, что символизировало скорое освобождение из под зависимости от Вены.

Между местами попадания монеток было не более ладони.

Так, случайность и техническая безграмотность Марко Саччи ди Пьятта стали музами автоматического огнестрельного оружия использующего повреждающие элементы, далее известные как пули.

На русь технические инновации Европы шли долго. Только в войнах русские монархи могли ознакомиться с новешими образцами западноевропейской военно-технической мысли. Единичные же образцы наставлений и прочие материалы пропадали втуне, ибо терминология и стиль изложения были далеки от понимания русскими кузнецами и металлистами.

Так, например, входное (по одним источникам так именовался запальный канал) и выходное отверстия при переводе способом инока Промптия были ошибочно связаны не с оружием, а с описанием ран, достигаемых использованием оружия. Что не преминуло сказаться как на оружейном деле в России, так и на становлении судебной медицины.
Прознав про то, что оружие европейцев способно проделывать не только ушибы, царапины и контузии, но и насквозь пробивать человека не желавшие так сильно отставать русские монархи самыми жёстокими методами стали добиваться от русских оружейников ликвидации этого несуществовавшего отставания. В результате чего и были созданы не имевшие аналогов в мире образцы вооружений. После передачи фузей и мушкетов нового образца в действующую армию случился конфуз - русская армия безоговорочно победила подряд в нескольких войнах, поражая неприятеля не столько дымом и грохотом, как было принято в цивилизованной Европе того времени, но наскрозь и навзничь. Из безупречных mauneurs (маневров) блистательных chavaler боевые действия обернулись для Австрии и Пруссии кровавой мясорубкой, в которой сиволапое мужичьё даже не понимало, что оно без потерь и наголову уничтожало лучшие армии Европы.

Реноме России от "страны Варварской" опустилось до "жестокого и кровожадно варварства, способного на всё!". Павел Первый при восшествии на престол предпринял титанические усилия по реформированию русской армии, в результате которых были введены такие элементы европейской цивилизации, как яркие мундиры вместо камуфлирующих рогож, крахмальные парики, манжеты и галстуки для личного состава, суконные головные уборы вместо стальных касок, фрунтовый боевой строй без интервалов вместо пластунского, запрещены под страхом каторги полевая фортификация в виде окопов и стрелковых ячеек (кроме допустимых, но не "приличных", флешей и
эскарпов) и прочее, что могло бы помочь создать армию европейского типа..

Образцы русского оружия того времени, попавшие через несколько десятилетий в руки Манлихера, Маузера и Максима, всё таки вернулись к человечеству и смогли оказать своё влияние на цивилизацию.

Примечания к статье:
1) казённозарядное - заряжаемое за счёт казны, не за личный счёт стрелка.
2) унитарный - "одна тара", лат., не фасуемый.


Цветик02.08.2005 05:32

Меж лопаток попа
выросла у мушки.
Вылезли оттуда
сладенькие ушки.
А за ними шея
с длинными ногами,
страшными зубами
и кривым хвостом.
Тапком это чудище
размазать по стенке
и проснуться утром.
........
Где-то был рассол!?


а.02.08.2005 01:56

это между лопаток что ль?


Барбаросса02.08.2005 01:29

Не из попы, а из выходного отверстия, как нас учат тут Буки.


а.02.08.2005 01:06

да-да, ноги от ушей, а руки из попы.


Барбаросса02.08.2005 00:53

И муху тоже. У нас знаешь какие мухи. Иииии. лапы-во, глаза навыкате, уши торчат и ноги прямо от ушей.

Зато радиаторы для Тойоты у нас по сто пятьдесят долларов. Новые.

Облизал муху, купил радиатор, сказал что-то свое, неизведанное и щеками румян и голазами блескуч. И штаны полосаты.


Вредная Бяка02.08.2005 00:52

Плоха та муха, которая не убоится русского человека с тапком.Да будет так и ныне и присно и вовеки веков . И некролог этой мухе впрок и в кредит, чтобы всем ее рдственникам (мухиным)его не выплатить никогда.


а.02.08.2005 00:48

а потом тапочек облизывают.


02.08.2005 00:47

Сами вы все кукуевцы


Барбаросса02.08.2005 00:33

Конечно я не пойму. У нас в России издревле мух тапочком бьют. Прямо на торте. Раз-раз и все вафли на стенке.


Милая Бука02.08.2005 00:25

Некрологи впрок писать-похвальное занятие. Любовь к жизни с запасом выдает рачительную хозяйку . Хорошо еще мужей впрок заготавливать, а ежели что, то мы их из миксера. Это вам не американские "двухспальные" двустволки, из миксера, сделанного на машиностроительном заводе в городе Урюпинске, при желании можно собрать оружие абсолютно любой поражающей силы, хоть для праздника, а хоть и на каждый день.


Милая Бука02.08.2005 00:10

Точно, штепсель! Автомат, при ближайшем рассмотрении-тот же миксер, только на автономном питании.


а.02.08.2005 00:02

Пишу некролог мужу впрок. Кошмарные ощущения.


а.02.08.2005 00:01

одна деталь все-равно будет лишняя"

штепсель?!



Рейтинг@Mail.ru