Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2005: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 

Комментарии (14): Сначала новые  |  Сначала старые

Кыся29.06.2005 19:55

Какая внушающая уважение специальность! Умный, наверное :)


Сентябрь29.06.2005 19:45

Кыся, специальность называется "математические методы в экономике".
Наверное, он учится на математического методиста в экономике.


Лукас об истории городов российских29.06.2005 18:17

"Сначала был Петр и он создал всё сущее, но было оно кривое, корявое и кое-как, зато на века, потому что из гранита. А потом пришел Пушкин и стал вокруг сущего бегать и воспевать его всякими словами."


Кыся29.06.2005 17:36

О, поздравляю! А у меня вся сессия в среду, т.к. экзамен всего один. Зато я за месяц уже четыре контрольные накатала и даже вроде как курсовую работу, хотя и очень маленькую. А на кого он учится?


Сентябрь29.06.2005 17:30

Кыся, у меня старшенький сессию сдал.


Кыся29.06.2005 17:11

Так, ну а сегодня что вы празднуете?


Кыся29.06.2005 06:36

Ой, Аня, извини, вопрос-то про две причины я так и пропустила.
Ну, в общем, так и есть, только насчёт "в старости воды принесут" я бы закладываться не стала. Это мы заменим на то, что неудобства от них носят временный характер. К шести месяцам среднестатистический ребёнок нормально спит ночью, к трём годам без посторонней помощи ходит в туалет, а к десяти его уже можно уже брать с собой практически куда угодно, он уж и не мешается. Не больше мужа мешается, по крайней мере. Тут, конечно, можно возразить, что порядочная кошка к этому времени уже почит в бозе, но при честной игре вы обязаны тут же завести новую, и всё сначала.
Так что дети рулез форева, а домашних животных разве что в Бобруйске можно себе позволить.


from KP.ru29.06.2005 02:53

Послание пришельцев спрятано в календаре
Российский ученый нашел код доступа к шифровке, оставленной на Земле более 6 тысяч лет назад

(Продолжение, начало в номере за 28 июня)

Математик Владимир Пахомов доказывает: календарь достался нам от инопланетян. Он представляет собой матрицу, содержащую гигантский массив оцифрованной информации. И люди, сами того не ведая, пронесли ее сквозь века.

Загадки Еноха

- Когда же человечество получило привет от инопланетян? - хочу уточнить я.

- По Библии, - рассказывает математик, - современный календарь люди получили почти во времена сотворения человека. В древней апокрифической Книге Еноха, а Енох был седьмым от Адама, как пишет Библия, говорится о том, как ангелы (или наблюдатели, как они сами себя называли) подняли Еноха на седьмое небо (откуда он увидел море маленьким, как лужа). Объяснили ему движение светил и то, как составить календарь. Ангелы поручили записать все, но не для этого поколения, а для отдаленного, которое придет.

- Десять лет, - продолжает Пахомов, - я потратил на поиски в структуре календаря того самого, что было предназначено для отдаленного поколения.

Математик считает, что обнаружил древний информационный объект, по-научному говоря, матрицу. Которая, в свою очередь, обладает невероятными даже для сегодняшнего дня характеристиками. Специалисты по информационным технологиям поймут - в матрице применен оригинальный метод цифрового кодирования и сжатия информации в миллионы раз. Он совершенен настолько, что позволяет сохранять в оцифрованном виде трехмерные изображения.

По мнению исследователя, структура календаря включает высокоразвитые математические и астрономические знания, далеко превосходящие все, что может принадлежать любой известной нам древней цивилизации.

- Нет, - говорит ученый, - не люди нам это оставили.

- Настаиваете на инопланетянах? - все еще сомневаюсь я.

- В послании, - сообщает Пахомов, - изображений людей нет. Но закодированы трехмерные изображения неких гуманоидов.

Тайный код

Мало кто знает, но в календаре скрыт цикл - каждые 28 лет он повторяется. Это значит, что в нынешнем 2005 году, в далеком 1977-м и в грядущем 2033-м и так далее дни недели придутся на одни и те же числа. И, к примеру, 13 мая во всех этих календарях будет пятница.


В матрице обозначения дней-планет заменены на ноты.

Существование периода в 28 лет не было секретом для древних. Вспомним еще раз про вечный календарь, изображение которого было обнаружено на стене Софийского собора в Киеве. Он датируется XIII веком и представляет собой таблицу-матрицу как раз из 28 ячеек. Все обозначены буквами, символизирующими дни недели - от понедельника до воскресенья, с которых последовательно должны начинаться года цикла - все 28 лет.

Вот из этой матрицы, состоящей из 7 рядов и 4 столбцов, Пахомов и начал извлекать информацию. Он подставлял по определенному алгоритму соответствующие дням недели числа из календарей разных лет. Одна за другой получались новые матрицы. Они складывались в последовательности и обретали смысл.

- Просто в календаре никакого послания не увидеть, - объясняет ученый. - По сути, оно составлено из символов, которые надо брать по одному из календаря конкретного года, пользуясь ключами к шифру.

Пахомов не скрывает ни ключей, ни методики прочтения календаря. Более того, готов поделиться ею с любыми энтузиастами, владеющими высшей математикой, чтобы другие ученые убедились: послание существует и поддается расшифровке. Желающие могут посетить сайт Пахомова (http://pakhomov.com/), где для специалистов подробно расписана последовательность ходов.

- Предупреждаю, - говорит Владимир Леонидович, - понадобятся сложнейшие вычисления. Мне, к примеру, пришлось взломать код, имеющий 10 в 38-й степени вариантов. Без компьютера я бы со всеми вычислениями не справился.


Праотец Енох не скрывал, что встречался с ангелами-пришельцами, которые познакомили его с летосчислением.

Семь дней - семь планет

Во многих языках названия дней недели так или иначе связаны с небесными телами. В английском, к примеру, Sunday (воскресенье) - день солнца, Monday (понедельник) - Луны. Всего небесных тел семь - ровно столько, сколько было известно древним астрономам, которые выстроили их в так называемый Халдейский ряд. То есть расположили в порядке возрастания видимой скорости движения этих тел по небу. Точно в таком же порядке выстроены и дни недели, начиная с солнечного.

Можно догадаться: первое, что выдал компьютер, произведя вычисления, была информация о Халдейском ряде. Но не простая, а с неизвестными ранее подробностями.

- Помимо прочих, я получил данные о прецессии всех семи небесных тел, - говорит Пахомов. - То есть о том, как их оси движутся в пространстве, описывая своеобразные конусы. Землянам этот феномен знаком с глубокой древности. Египетские жрецы откуда-то про него знали. И понимали, что в результате движения земной оси меняется картина звездного неба. Но хранили это в тайне от непосвященных. А вот параметры прецессии других планет неизвестны даже современным астрономам. Нет аппаратуры, способной их определить. Но те, кто оставил нам послание, определили. И сочли необходимым сообщить об этом.

- Зачем? - интересуюсь я.

- Не знаю, - признается ученый. - Возможно, прецессия сыграла или сыграет какую-то важную роль для нашей цивилизации.

Семь планет - семь нот

Конечно, идея заменить в матрице обозначения дней-планет на ноты лежала на поверхности. Ведь нот-то тоже семь. Математик это сделал. Провел как бы дополнительный анализ послания, пользуясь уже известными ему ключами. И календарь зазвучал - музыкой, сочиненной бог знает кем.

Пахомов дал мне послушать первую извлеченную им мелодию. Она оказалась отнюдь не какофонией, не случайным набором нот. А походила на... колыбельную.

- Странно, да? - рассуждает математик. - Будто слышишь что-то неуловимо знакомое... Колыбельные песни у разных народов Земли вообще похожи. Любая другая музыка отличается, а колыбельные - почти нет. Возможно, они все произошли от этой - ниспосланной?

- Инопланетяне, значит, еще и пели? - уточняю я.

- Каким образом звуки были донесены до людей, я пока не выяснил, - отвечает Пахомов. - Но, похоже, что и ноты достались нам от авторов послания.

Кстати, - продолжает ученый, - ваша же газета писала о том, что музыка может убить? Верю. Среди других извлеченных из послания мелодий мне попалась одна, от которой я чуть не умер. Голова стала раскалываться так, что я едва успел выключить компьютер.



В следующем номере вы узнаете, как выглядели авторы послания.



СПРАВКА КП

Кто египтянам дал календарь?

Сегодня существуют две главные версии древнего календаря. Юлианский (по имени римского полководца Юлия Цезаря) пришел к нам из Древнего Египта в 45 году до нашей эры. Но появился он гораздо раньше - известный египтолог профессор Бристед считает, что египтяне вели летосчисление и пользовались календарем, впоследствии ставшим Юлианским, с 4236 года до нашей эры - раньше, чем были построены пирамиды.

Григорианский календарь, по имени Римского Папы Григория ХIII и введенный в 1582 году, отличается от Юлианского лишь правилом определения високосных лет.

Иными словами, уже более 6000 лет человечество пользуется одной и той же моделью календаря - матрицей с неизменным делением на месяцы и дни недели. Откуда она взялась, никто не знает. И лучше пока не придумано.



Полностью Колыбельную из послания можно послушать по адресу: www.kp.ru/mp3/kalendar.mp3.

Дорогие читатели, кто из вас придумает для этой мелодии самые прикольные слова, получит бутылку шампанского от редакции КП.


sorenta29.06.2005 01:41

Можно, можно. Сходи -ка, на "uscis.gov", там тебе всё расскажут.


Кыся29.06.2005 01:34

О, а я и не знала, что на совершеннолетнего тоже можно подавать. Это, в смысле, гражданам можно?
Ну, ладушки, дай-то Бог :)


sorenta29.06.2005 01:26

Бывают также испаноязычные, вьетнамскоязычные и т.д.
-----------------------------

вот-вот, я видела обьявление: Se habla yidish.

Кысь, да ему давно уже больше 21 года, уже 26 в этом году. А гражданство я уже получила. Если бы он приехал, то можно петицию прямо тут подавать, и никуда он уже не должен уезжать,ему бы статус поменяли, а так, - пусть сидит и ждёт там. Если надолго затянется - то можно на какую-то особую визу тут подавать, типа "К", тогда можн приехать и тут ждать.


Кыся29.06.2005 00:35

А от расчления до растления, получается, один шаг.


Слепой Пью29.06.2005 00:28

а расчленёнка (устар. - "расчленка") - женщина, верная единственному мужчине. Или девушка(женщина) имевшая одноразовый контакт. Или опятьже отринувшая условности и отвернувшаяся от исповедуемой веры.


Слепой Пью29.06.2005 00:23

расчленец, Кыся, это всё таки наверное монопсонный гомосексуальный однолюб.

Или порвавший с верой в Истинный Член.



Рейтинг@Mail.ru