Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (34): Сначала новые  |  Сначала старые

Слепой Пью25.10.2004 18:57

Брбр - это к парадигме колодца, который пригодится. Да, согласен. Если человек в большом бизнесе свечу держит, то маленько знает, что понадобится, ой, понадобится да ещё и не раз, не дай Бог, напиться. Те, кто думает, что колодцев вокруг достаточно до большого бизнеса не добираются. Ловчат маленько, умиляясь даже своему "дару" кидать по мелочи тех, кто им "услуги оказывает". Типа чаевых не дать или там работнику не заплатить обещанного.

В принципе это является одной из причин, почему они наверх не пролезли, а так и ловчат. Умение, даже не так, чёткое ощущение "кому и сколько нужно дать" (и при этом совпадающее с реальностью) в популяции крупных бизнесменов гораздо более выраженно и является одной из черт характера, которых у мелких ловчил нету. Если понятно, о чём я говорю.

Если не понятно, то человек, неэтично (а неблагодарность неэтична) поступающий в 1991 году с большой вероятностью валялся бы под простреленной дверью мерседеса в чёрной луже крови, а с ещё большей вообще не пролез бы в круг людей, которые умеют правильно себя вести.

Тут ты прав, да. "С такими деньгами не шутят!" (с) Брат-2 несколько воспитывает и отсеивает непонятливых.


Брбр25.10.2004 18:42

В первом случае мы можем чувствовать себя свободными от исполнения самостоятельно на себя возложенных обязательств, во втором - хренушки.

Слепой Пью

______

Для того, чтобы не было хренушек как в первом, так и во втором случае существует отработанная веками методика. Правда, требующая некоторых накладных расходов, однако, в целом, вполне окупаемая.

Так, что, если выиграешь-сами придут и все принесут.

И не важно как понимать слово исподволь:

как я-мол долго готовились, нате Вам, батюшка, Ваши пряники....

или как ты- из под воли....-, да че там, в натуре, забыл просто...

Правда во втором случае "хренушки" дороже выходят :-)


дбртр всем :)25.10.2004 17:58

Ты.


Слепой Пью25.10.2004 17:46

Ха. Ну и кто из нас зануда теперь? :-)


Слепой Пью25.10.2004 17:41

СП + важным тут является явное различие между ценой и стоимостью услуг. Услуги стоматолога, когда у вас болит зуб обладают гораздо большей ценностью для вас, чем тогда, когда они не болят или болят у кого-то другого.

То, что Костя не получил от Инги, но сильно хочет, ценно для него гораздо больше, чем стоит то же самое, при этом профессионально и без кучи связанных проблем у любой честной девушки на Ришелье.

А вот после того, как зубки подлечены, с Инги получено, лицензия не отозвана ценность услуг пересматривается и стремительно стремится в лучшем случае к стоимости. А зачастую и к нулю.


Сентябрь25.10.2004 17:15

Хоти и пытается Человечка меня перезанудничать, всё повторяет и повторяет, что "выпила пива" и "Сентябрь - зануда" (а кто этого не знает?), но люблю я её за прямоту и последовательность. Наш человек! То есть, Человечка (каламбур, каламбур!).


Слепой Пью25.10.2004 17:11

"Выиграешь. И так придут, и все принесут"

Хрен там. Это как пока сидишь в кресле у стоматолога - готов на любые расходы в целях недопущения впредь и вознаграждения тактичной, умелой, профессиональной и ласковой работы специалиста. Как из кресла выбрался - с глаз долой и сердца вон. До следующего раза.

Или вот с девушкой. Пока от неё не добьёщся того, чего так и не удалось добиться Косте Остенбакену от Инги Зайонц, совершенно безумные сметы расходов не выглядят умопомрачительными и луна с неба не кажется преувеличением (Что вовсе не гарантирует луны после, хе-хе). Да, да, признаемся - готовность жертвовать не гарантирует пожертвований тогда, когда противная сторона уже исполнила возлагаемые договором.

Это даже бессмысленно как-то сравнивать - жертву (то, на что клиент готов внутренне или обещает) в надежде на то, что никак не гарантированно и какую-то цену, какую-то стоимость услуг.

Тонкость тут в том, что мой дантист, эта девушка или щекастый юрист во всех этих случаях - эксклюзивный поставщик уникальных услуг, который является по сути - монополистом в этой области. Так и есть. Мы умом способны понять, что другой дантист, другая женщина (если ограничивать себя) или другой юрист могут сделать для нас практически то же самое. Но в реальности - у нас нет выбора. У нас нет времени, у нас нет желания, у нас нет возможности или по каким-то другим причинам мы чувствуем себя обязанными (и в фигуральном и в буквальном смысле) пользоваться именно их услугами.

Если бы услуги не были столь эксклюзивны, то любой разумный Хомо Маркетус просто сравнил бы стоимость услуг и заключил бы договор (формальный или подразумевающийся) соглашаясь не с вознаграждением/жертвой, а с конкретной стоимостью каких-то таких же конкретных работ/услуг.

Предельным случаем связки жертва-вознаграждение, как чего-то отходящего от принципа работа-заработная плата (товар/деньги) является сущность Господа с обязательным догматом Веры: мы не в состоянии привлечь ответчика в арбитраж в случае ненадлежащего исполнения, мы не имеем вообще никаких гарантий, мы не имеем достоверных сведений о квалификации и возможностях конрагента, мы не уверены, что он исполнит чаемое и т.п. Мы готовы на любые жертвы, надеясь на..

а вот она и разница.

Когда мы на что-то надеемся - мы готовы на жертвы/вознаграждения.
Когда мы уверены, что мы добъёмся исполнения пунктов договра, получим результат работ, требуемую услугу - то мы просто готовы её оплатить.

В первом случае мы можем чувствовать себя свободными от исполнения самостоятельно на себя возложенных обязательств, во втором - хренушки.


Слепой Пью25.10.2004 16:58

Пф. Ну началось. Смысл слова (посконный, сермяжный и Истинный смысл) подменяется фантазиями или заблуждениями словариста. Исподвольными, возможно.


Брбр25.10.2004 16:45

исподволь - из под воли, не желаемое.

Слепой Пью

______________________________

желаемое, но не очень хотеевое....


Брбр25.10.2004 16:43

ИСПОДВОЛЬ нареч. помалу, помаленьку, не вдруг, не в раз, не круто, не торопом, легонько, постепенно южн. и зап. по воле. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь. Исподволь и сырые дрова загораются.

________________________
Исподволь-это зараннее продуманное действие. А?

Брбр

Я б добавил: зараннее продуманное и тайное действие, осуществляемое постепенно. А потом, кааак выпрыгнет.....


Слепой Пью25.10.2004 16:42

исподволь - из под воли, не желаемое.


Брбр25.10.2004 16:35

Исподволь-это зараннее продуманное действие. А?


Человечка25.10.2004 16:34

Ну вы тут и понаписали. Жуть! Пока все прочитаешь... :))

А Сентябрь не Алик. Алик мне симпатичен... Он, по крайней мере, не злой, и зануден только иногда...


Слепой Пью25.10.2004 16:04

"исподволь" означает не тайное, скрытое (безусловно подленькое) действие, это означает подсознательное, неконтролируемое, непланируемое и неуправляемое волей субъекта. Даже неосознаваемое.

Типа как пук у ёжика. Он произошёл не по его воле, без его стремления и даже факт существования такового в последствии потребовал у ёжика манифестирования диссоциации вони и звука от ежиного Эго (Привет Френкелю и Юнгу!).


Брбр25.10.2004 15:21

Эх. Неправда твоя. Свидетельствует о далекости тебя от наших стряпческих будней.

Слушай вот.

Послать-нерационально. Все равно, что в пустыне колодец отравить. А пригодится-воды напиться.

А облизывать? Зачем? Выиграешь. И так придут, и все принесут. Проиграешь? Облизывай, не облизывай- все одно не заплатят. И это правильно. Все-победителю.

Так что вежливость, вежливость и еще раз вежливость. Без всякого камня за пазухой. Ибо начальников у нас нет. Есть только клиенты.

Ты, братец, наверное, клерк наемный. На одной работе. Конечно, тогда тебе видней. Начальники-они все козлы. От них многое зависит: и не так сидишь, и не так свистишь...

Пошлешь такого. Один раз. Для морального удовлетворения. А потом опять работу ищи.


Сентябрь25.10.2004 15:12

//Ладно, Сентябрь, раз ты исподволь свое берешь обратно, то и славненько. Если тебе так больше нравится, то пусть будет "врать хорошо".

Мяугли, "исподволь" я как раз оставляю. Более того, на этой "исподволи" настаиваю. Сама посуди, то ты скажешь: "врать нехорошо," - то, - "врать хорошо". Поди, разбери напрямую. Имеешь ли ты при этом в виду: "тебе, Сентябрь, врать нехорошо, а мне, Мяугли, - хорошо," - или наоборот, можно только догадываться.

//Видишь, какая я добрая и покладистая. А ты все норовишь мне какую-нибудь гадость сказать.

Ну, про то, что я гадость я тебе норовлю сказать, это, видимо, из серии: "врать хорошо". Как говорит одна моя знакомая: "Ну да ладно, если тебе так лучше живется на свете, то конечно".

А я вообще-то против гадостей, даже если исподволь.


фигли нам25.10.2004 14:55

не продает он вдохновенье,
но может кляузу продать,
и с отработанным почтеньем
или послать, иль облизать


Слепой Пью25.10.2004 14:25

Хм. "Врать не хорошо"?

Смело. Ново. Свежо.


Брбр25.10.2004 14:19

Ты в том смысле, что я не смог продать свою Чебурашку?

Или это наезд?


Мяугли25.10.2004 14:11

Но вообще, Сентябрь, и ежу ясно, что ты не Алик. НЕ то, чтобы я знала, кто такой этот Алик, у которого целый шлейм филов и фобов. Но ты явно не он. И это вовсе не наезд (вдруг опять сомнения возникнут) :)))


Мяугли25.10.2004 14:06

Ладно, Сентябрь, раз ты исподволь свое берешь обратно, то и славненько. Если тебе так больше нравится, то пусть будет "врать хорошо". Видишь, какая я добрая и покладистая. А ты все норовишь мне какую-нибудь гадость сказать. Ну да ладно, если тебе так лучше живется на свете, то конечно.


Слепой Пью25.10.2004 14:02

Сентябрь - ты слишком меня персонализируешь.
Я есть плод коллективных усилий группы авторов, посему не все из субстанций, включающихся с большей или меньшей достоверностью в творческий образ аватара "Слепой Пью" умеют одинаково полно обозначить крайнюю степень уважения к тебе лично.


Сентябрь25.10.2004 13:21

Да, не Успенский ты, Брбр. :)


Брбр25.10.2004 12:57

Поясняю. Для злопыхателей, не умеющих следить за ходом мысли.

На объем гениального романа.

Имея в виду именно и только тот литературный штамп, что вот так же и обезъяна может лупить лапами по клавишам годами, набив текста на объем романа.

Вот и я такая обезъяна. Именно, именно. Так уж явно.

Был бы я гениален, я давно бы об этом знал. И пользовался бы. Это уж точно. А так приходится кляузы писать. За деньги. И здесь изгиляться-забесплатно.

Понял? А?


Сентябрь25.10.2004 12:49

//Cентябрюшка,
Да где ж я на тебя *исподволь* наезжала-то? Гы. Врать нехорошо

Мяугли, а где я утверждал, что ты на меня *исподволь* наезжала?
В общем, ты опять за свое. :)

И что ты имела в виду, говоря: "Врать нехорошо"? Просто так сказала, видимо? ;-)


Какого романа?25.10.2004 12:35

на объем генеального романа

*****
КАКОГО, КАКОГП?


Брбр25.10.2004 12:27

Вот вы мне скажите, что лучше? Сидеть как пень всю жизнь, планировать, пыхтеть и перечеркивать. А потом ворочаться ночами и воссоздавать в уме сцены нереальных, придуманных ситуаций, случившихся с нереальными придуманными персонажами?

Или вот так вот сесть и, не вдаваясь в инсинуации, четко и разборчиво накарябать свои коротенькие мысли, которые откуда-то забрели и вот уже куда-то убежали, проходя транзитной нитью сквозь прерывистый и волнообразный, пронизанный желтым туманом и неочевидностью бития?

Это я к чему? А к тому, что составлять сюжет и нудно воплощать его принципом "ни дня без строчки"-это сродни занудливому ремеслу сапожника, который тачает одним, ему только присущим швом одному только ему присущие башмаки.

Это уже не секс, а работа. Это уже нужно солдат нанимать. Это скучно, господа и дамы. Вот ведь какой замысел у меня родился. Нет, нет, я не претендую на первый номер. Но все же, мне показалось интересным описать жизнь простых ботинок, сапог, тапочек, носков там всяких... Интересные идеи появились. Попробовал, написал две сказки и надоело. Потянуло в занудство, менторство, прописные истины, отработанные литературные штампы. Кстати, литературные штампы-это такие штуки, которые позволяют передать мысль вкратце, намеком на общеизвестное. И этим они полезны.

Эх. В общем...спокойно, Маша, я Дубровский.... Тфу, одним словом.

Как я Чехова понимаю. Пока веселился на сомнительных репликах, был веселый и пьяница. А потом сделался классиком и потянуло в занудство. Потянуло, потянуло...Дяди Вани там всякие и прочая...

Хотя для материального благосостояния хорошо. Но Куприн с Шаляпиным дружить с ним перестали, укоряли его всяко, что перестал с ними ночами на пролетке кататься, да медведей водкой поить. Ну и бабы, конечно его сломили. Это они могут. Купи домик в Ялте, да рюшечек на оборочки, да еще гребень деревянный, но чтобы инкрустирован был жемчугом.

Вот и говорю, что тфу. Столько я тут уже текста набил, что можно было бы на объем генеального романа набрать. Слышали, вон мужик опять выдал. "Я и мои усталые бляди". Роман. Раскупают вместе с пиратскими версиями. А и то? Всем же интересно, отчего они там устали и поскучнели.


Слепой Пью25.10.2004 12:03

"Многие думают, что в Израиле революция невозможна.."

Рэволюция в Израиле не только возможна, но неизбежна за наличием необходимого и достаточного - евреев.

Эта революция просто до того уже привычна, перманентна, что стала чем-то обычным, обыденным и пошлым. Нестабильность государственного устройства - это стабильный признак Израиля. Как отмечают ещё более многие, если бы не 93% населения не были такими пассионарны - вполне бы нормальное государство было.

В общем, как сказал поэт:

"И вновь
продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди
И Мойша,
такой молодой,
народ свой ведёт сквозь пески.."


Мяугли25.10.2004 11:48

Cентябрюшка,
Да где ж я на тебя *исподволь* наезжала-то? Гы. Врать нехорошо


Слепой Пью25.10.2004 11:30

Ну почему сразу "наехал"? Чуть чего, так сразу "наехал". Не наехал. Польстил.


bg25.10.2004 11:09

Аврум Шмулевич личность известная. В лучшем случае его считают правым экстермистом. Вот его страничка:
http://www.livejournal.com/users/avrom/
Вот из программого (от 27.07.2019, шесть утра):
Границы от Нила до Евфрата - "естественные". Во-первых, потому, что так предписано Создателем и записано в Торе. Во-вторых, потому что здоровые, устойчивые, естественные границы всегда проходят по природным рубежам.
---------
А вот и актуалия (Oct. 20th, 2004 12:20 pm):
Арест активиста Беад Арцейну [инфо]elmachohebreo (он в форме Движения) силами американской оккупационнной администрации России, по представлению Абьз Тим и по доносу полицаев-антисемитов.
Полицаи-антисемиты, боясь еврея даже когда он в оковах, трусливо жмутся в углу.
--------


Сентябрь25.10.2004 10:47

//Сентябрь, ну надо же. А я всегда подозревал, что алик это ты и есть.

Вот теперь Слепой Пью на меня как-то исподволь наехал. Прям, как Мяугли, чесслово.


;-)25.10.2004 10:40

bg,
вот эта цитата красивше:
"Евреям, чтобы нормально дышать и развиваться, действительно необходим мир. Желательно весь."


всё пропало...25.10.2004 09:40

Позвонил в Америку Мишке. Сказал, что судьба Израиля у него в руках. Время у него сейчас не то пол-второго, не то пол-третьего ночи. Был грязно обруган.
Что теперь будет с Израилем, непонятно. Керри сволочь. Но возможно Мишка не понял, перезвоню ему еще раз через час-два.
Репатриация bg.



Рейтинг@Mail.ru