Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Комментарии (40): Сначала новые  |  Сначала старые

Аня01.05.2004 23:03

"А вопрос тот стопроцентно "моральный". Какая там была в конце формулировка? "Моральные НОРМЫ усвоены достаточно хорошо". Нормы!"
Не вижу логики. Вопросов там много было.
И про мораль скорее уж такие:
"Устаревший закон должен быть отменен:
Если бы я увидел двух дерущихся детей:
Я говорю о своих чувствах:
Думаю, что личная свобода в поведении, важнее хороших манер и соблюдения правил этикета:"

Кстати, насчет интеллекта не обольщайся. В тесте весма легкомысленно делают заключение на основании вопросов типа "Лопата относится к копать, как нож к резать" :)


Хамбля01.05.2004 22:19

Зря ты, Максим, на меня наехал. Я как раз обеими руками за субординацию :) Правда, в отличие от Сентября, мне армейскую карьеру за это не предрекали. :)

А вопрос тот стопроцентно "моральный". Какая там была в конце формулировка? "Моральные НОРМЫ усвоены достаточно хорошо". Нормы! А не религиозные десять заповедей. Я что-то не припомню в тесте вопросов типа "Как вы относитесь к убийствам" или "Броситесь ли в горящий дом, услышав оттуда плач ребенка". Тестировалось отношение к абстрактным нормам и правилам поведения, т.е. готовность их беспрекословно исполнять.

На то она и мораль. Мораль - это обязательства, принятые большей частью на веру и никак обществом не контролирующиеся (или контролирующиеся выборочно). Если все начнут грабить и убивать, никакая полиция с этим не справится.

А что касается морали в русском понимании, то разная она у разных культур. У славян принцип "не убий" перевешивает все остальное, а в латинских странах им очень часто поступаются, когда кто-то "возжелал жену ближнего". :)


Хамбля01.05.2004 21:57

Сорента абсолютно права. Россия нас, двойников-оборотней очень любит и не хочет лишать гражданства. Официальное государственное объяснение - плохая демографическая ситуация. Хотя мне кажется, привлекает как раз возможность обвинить в чем-то, подержать в КПЗ, попугать судом и тюрьмой и аккуратно подвести к выкупу внушительных размеров. Стандартная милицейская практика на протяжении девяностых по отношению к бизнесменам средней руки.

Америка формально требует "отказаться" от чужого гражданства, но как не уточняет и никак не проверяет исполнение, т.е. справок заверенных нотариусом не требует. Тут вообще полно довольно строгих законов и наказаний за их неисполнение (например в моем случае jury duty), а вот исполнение контролируется слабо. Презумпция невиновности и упование на высокую [христианскую] мораль.


sorenta01.05.2004 20:49

Не догадались, что я затеяла.
А затеяла я выписаться с жилплощади, попросила знакомого, и вот что он мне прислал:
"Чтобы ЖЭУ выписал с жилплощади, требуется ее личное заявление в паспортно-визовую службу (ПВС) УВД с просьбой о снятии с регистрационного учета по адресу ...Никаких других специальных форм (формализованных документов) не предусматривается. Заявление должно быть заверено в российском консульстве. Вариант простого нотариального заверения исключается. Даже когда я предложил рассмотреть нотариальный вариант уже после получения американского гражданства, начальник ПВС УВД ответила мне отрицательно и пояснила, что в любом случае гражданка должна быть снята с регистрационного учета через консульство даже только для получения американского гражданства."
Для получения гражданства тут никаких бумаг от российского консульства не требуется. Америку вообще не интересует, сколько у тебя гражданств. Хочешь - отказывайся, не хочешь - не надо. Когда летишь в Россию - показываешь Российский паспорт, когда обратно - Американский. Россия, кроме гражданства России не признаёт больше никакого, то есть, если Россия хочет тебя задержать и в турму посадить - тут бесполезно орать про то, что у тебя Американский паспорт. Чтобы отказаться от Российского гражданство, надо полторы тонны заплатить и предоставить туеву хучу бумаг, что ты заплатил все налоги, выписан с черты оседлости(жилплощади), не имел криминального прошлого и т.д. и т.п.

допишу попозже. Убегаю часа на 2.


Аня01.05.2004 20:48

"Но ты ответила "не имеет права"..."
Да нет же. Я ответила: "я не уверена твердо, что...". :) Хотя это я слишком придиралась. Там же в начале написанно, что на вопросы надо отвечать быстро и неслишком задумываясь. То есть, первое что приходит в голову. У кого-то фраза "уверены ли вы..." не несет смысловой нагрузки и просто фильтруется в голове. А меня, скажем, настораживает, и сразу хочется ответить "нет, я ни в чем не уверена"

А вопрос, по-моему, не на тему морали, а о всяких лидерско-начальственных качествах. И я вышла как и Сентябрь, формальным или неэффективным лидером. И это правильно, конечно, потому что ну что это за лидер, который ни в чем не уверен.


Максим01.05.2004 20:27

Ань, убедительно. Теперь я уже не так уверен в своей интерпретации смысла этого вопроса. Кстати, ты считаешь, что этот вопрос всё же "про мораль"? Но ты ответила "не имеет права" и, кажется, у тебя, тем не менее, вышла "аморальность"?

Я уже забыл точную формулировку вопроса, поэтому воспользовался Хамблиной цитатой "Имеет ли право начальник настаивать на своем мнении даже если Вам оно кажется неправильным". Я понял так: "Имеет ли право ВАШ начальник... " далее по тексту. Иначе, если это не Ваш начальник, то вопрос теряет смысл...

Поэтому да, ты угадала, я действительно отвечал на этот вопрос именно с позиции подчиненного )))))

Еще одна версия - мне претит "безапеляционная уверенность в своей правоте", которую я приписал лидерам. Следовательно, опять таки, я позиционировался в этом вопросе как подчиненный))))


Аня01.05.2004 19:22

Забавно, что в Германии сами немцы заставляют отказываться от российского гражданства, когда дают свое (не ПМЖ, а гр-во) Но заставляют они только тех, кто приехал по еврейской линии, а не как немец. Логики найти мне не удалось. Ну разве что евреи как бы как беженцы приезжают, и должны быть счастливы без российского гражданства. Хотя вроде уже отменили этот статус беженства, а оставили просто типа "еврейский контингент". Хых. Немецкие законы это что-то с чем-то. Нелогичны, но неукоснительны.


Аня01.05.2004 19:18

Максим, кажется там вопрос звучал иначе: "Вы твердо уверены, что начальник имеет право..." Я, конечно, ответила, что нет. Просто потому что я не могу быть уверена при ответе на такой дурацкий вопрос. Какое право? Право настаивать? Как говорит Пью, в каком месте уголовного кодекса написано что-либо про право начальника настаивать?

Твой тезис: "отрицательный ответ на этот вопрос ... свидетельствует не о моральности - аморальности тестируемого, а скорее о его лидерских качествах (безапеляционная уверенность в своей правоте в споре)" - эта сентенция говорит скорее о том, что ты себя позиционируешь именно как подчиненный, но не как начальник. :)


01.05.2004 18:26

те, кто его уже имел = тех, кто его уже имел


Сентябрь01.05.2004 18:25

Мяугли, если это миф, то я только рад буду, поскольку сам не являлся сторонником такого решения.
В моем сознании этот миф связался с принятием некоторое время назад нового закона, направленного по замыслу депутатов на повышение престижа российского гражданства. Он ужесточал нормы, связанные с предоставлением нашего гражданства бывшим гражданам СССР, их детям, прочим иностранцам. Что-то там было с отказом от практики двойного гражданства в будущем, хотя те, кто его уже имел, не трогали. Вполне возможно, что я ошибаюсь.


Мяугли01.05.2004 16:38

>> Два гражданства - Тебя признают гражданином той страны, где ты в данный момент находишься.

Не совсем так. Каждая страна признает тебя только гражданином своей, независимо от того, где ты находишься.


Мяугли01.05.2004 16:35

Максим,

Все так ты сказал. Про США не знаю. Мое замечание относилось в основном к

>> граждане, получающие иностранное гражданство, должны от российского отказаться.


зшз01.05.2004 16:35

зззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз зззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззкенкккккккккккккккккккккккккккккк кккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк кккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк кккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк ккккккккккккккуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу уууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу


Максим01.05.2004 15:43

Мяугли, насколько я знаю, различается понятие "двойное" и два гражданства.

"Двойное" когда гражданина признают своим одновременно две страны, вне зависимости от его текущего местонахождения. То есть, в зависимости от обстоятельств, гражданин сам выбирает, какой паспорт ему предъявить.

Возможность "Двойного" гражданства Россия, кажется, сейчас имеет всего с тремя странами (и то, кажется, все три - СНГовские).

Два гражданства - Тебя признают гражданином той страны, где ты в данный момент находишься. Список стран, признаюшщих такое, тоже ограничен.

Но, я где-то слышал, что не Россия, а как раз Штаты сейчас отходят от подобной практики и при выдаче американского гражданства настаивают на отказе от другого гражданства.

Но не уверен. Может, Хамбля расскажет?


Мяугли01.05.2004 15:02

>>> Но, насколько я слышал, двойное гражданство у нас недавно отменили, граждане, получающие иностранное гражданство, должны от российского отказаться.

Cентябрь,

Это российская народная мифология начала 21 века.


Максим01.05.2004 14:19

"Моральные нормы", как я понял, определялись вопросами типа "Имеет ли право начальник настаивать на своем мнении даже если Вам оно кажется неправильным".
-----
Хамбля, может быть разработчики теста и определяют моральность - аморальность в том числе и этим вопросом.

Но в таком случае - это просто грубая ошибка разработчиков теста, ведущая к неверным выводам на выходе.

"Имеет ли право начальник настаивать на своем мнении даже если Вам оно кажется неправильным?"

Спорят начальник и подчиненный. Кто прав "на самом деле" в вопросе не указано, а, наоборот уточняется, что Ваша правота Вам только "кажется".

При прочих равных условиях, кто ИМЕЕТ ПРАВО настаивать и РЕШАТЬ -
куда повернуть, на какую кнопку нажать, какую маркетинговую стратегию выбрать?

Без вариантов - в случае расхождения мнений, настаивать и выбирать одно решение из разных вариантов - имеет право именно начальник. Просто по определению - он начальник.

Причем, такое право у него есть, даже если предположить (из сути вопроса неясно), что он добросовестно заблуждается и "на самом деле" прав подчиненный. Уточню, что веду речь как о моральном праве, так и о юридическом (о любом)

Чтобы вопрос имел моральный привкус, он должен звучать так:

"Имеет ли право начальник настаивать на своем мнении, если он сам не уверен в своей правоте?". Примерно так.

Хамбля, а ты, видимо, ответил - не имеет? И посчитал, что это морально.

Замечу, что есть тип людей, которым из собственного опыта кажется, что в спорах с начальством они постоянно правы, поэтому начальники настаивать на своей правоте не имеют права. Такой тип людей очень не любит признавать собственные ошибки. Эта черта также характерна для многих лидеров (потенциальных и реальных).

Так что, на мой взгляд, отрицательный ответ на этот вопрос -"начальник не имеет права настаивать" - свидетельствует не о моральности - аморальности тестируемого, а скорее о его лидерских качествах (безапеляционная уверенность в своей правоте в споре).

А вообще, вопрос так странно сформулирован, что корректный и логичный ответ имеет только один - Начальник, конечно же, имеет право настаивать на своем мнении.


с.01.05.2004 11:20

Ой, стихоплет, не берусь я судить об отношениях Соренты с бывшей Родиной. Очень это всё напоминает воспоминания женщины о брошенном муже. Ни забыть не может, ни простить за то, что она его бросила.


с.01.05.2004 11:13

Профессор вкусён.


стихоплет2гильдии01.05.2004 11:12

а может быть Сорента по въевшейся привычке ничем не делиться с бывшими над ней властными структурами,пытается скрыть от них свое гражданство в свободной стране.Чтобы не завидовали.И относились как к родной при внезапном возникшем желании посетить.На всякий случай.


Сентябрь01.05.2004 10:25

Вряд ли российское консульство пыталось регулировать получение Сорентой американского гражданства. Но, насколько я слышал, двойное гражданство у нас недавно отменили, граждане, получающие иностранное гражданство, должны от российского отказаться. Видимо, консульство и интересуется: надо ему еще с Сорентой возиться или можно про нее благополучно забыть.
И, что ценно, Сорента, как свободная гражданка свободной страны, тоже может теперь забыть про все свои российские проблемы с паспортами и прописками.
Так что, с моей точки зрения, можно консульство напоследок и уважить. Злорадно приговаривая: "Хватить. Отвоевалися. Попили нашей кровушкм - теперь будя..." :)


стихоплет2гильдии01.05.2004 09:05

солнце,горы, рюмка водки,
праздник вроде, но не праздник,
где ты, прелесть белой ночи,
что нас до смерти так дразнит

я сегодня энносортный,
категории второй,
воздух точно будто спертый,
липкий, гадкий, просто злой

нет, не можно пить тут водку,
я не в силах перенЕсть,
темноглазую красотку
не охота даже есть

вот, однажды, белой ночью,
луч с залива на стекле..
надо мне домой, короче,
на недельку надо мне


стихоплет2категории 01.05.2004 07:40

и я не пойму,при чем тут Россия?


01.05.2004 07:13

тем более,пока они там решают, я уже гражданство получила. Ага.
От Америки. При чём тут Россия?
Ну как тут Россию не любить?????????


sorenta01.05.2004 06:59

ой,нет, нах. дозавтра уж. как российская паспортная служба хотела разрешить, быть мне гражданкой США или нет. Сказка.


sorenta01.05.2004 06:28

Эх, пропала моя поста!
А жалко! Я такая злая была. Щаз, попробую повторить (но уже без хрена и горчицы будет, потому што я пошла, покурила, налила себе каберне, ... знаете...после водочки)


стихоплет2категории01.05.2004 06:12

Хамбл, по сенокосилку хорошо, с микронной точностью. Тебе детали удаются.
И, вообще, за державу болеешь. А не просто так.
Помню плавали мы. То есть нет, ходили. Прогуливались.
По музею авиации. По вашенскому, штатовскому. Ну, че тут сказать. Это Музей. Да.
И стоит там одиноко МИГ-19 недалеко. Нет, достойно стоит, не на улице. Со звездой.
Ну, мы родному обрадовались. Закудахтали так, сдержано.
Ну, тут, моментом образовался соотечественник.
Что, как я понял, в районе Детройта-Клинвленда не дефицит.
Первый вопрос у него был, ясно, откуда вы, ребята?
А второй, ну, как, ребята, тяжело, там, у вас?
И лицо у него было такое сочувствующее.
Родное, в общем, лицо.


Злой01.05.2004 02:50

А кстати, в этом тесте есть где-то описание расстройств, которые они там в диагнозах ставят. Нет, чтоб нормально написать - склонен к таким-то и таким-то ужасным вещам. А то буковки какие-то...


sorenta01.05.2004 01:57

Вот поэтому и страаааашно.


sorenta01.05.2004 01:45

Да. Не уйти от такого, никуда не деться. Даже Шварц с Виллисом.


профессор, между прочим :)01.05.2004 01:38

А вот ещё один любимый мною ЖЖ-юзер, извините за спам. Не пропустите сказку про Красную Шапочку!


Хамбля01.05.2004 01:34

Я связист, Сорента, не спрашивай. Это к Стихоплету - он у сопла истребителя в мороз грелся. С компьютерной точки зрения ничего сложного - если контраст температур (и соответственно яркости изображений) присутствует, то отследить светлое пятно на темном фоне несложно. Но компьютер бы точнее прицеливался. Хотя... там же поправка на ветер, особенно когда первого завалил (целился чуть вправо). Из этого, а также из дрожания изображения сделал вывод, что стрельба велась как минимум с двух километров, а то и дальше. Крупнокалиберные долетят, еще и грузовик насквозь пробьют. Противник-то вертолет не слышал. Подленько это - снайперствовать с большого расстояния, но война есть война.


sorenta01.05.2004 01:23

Слышь-ка, Хамбля,
я в 76 году военную кафедру закончила, мы тогда такую технику "за противника" не учили. Наводку компьютер ведёт?


Хамбля01.05.2004 00:55

Гуманисты все какие. Ну война там идет. Совершенно обыденным образом. Техническое превосходство на стороне американцев: инфракрасные прицелы, выделяющие с расстояния двух километров "теплого" человека в холодной автомобильной кабине.


sorenta01.05.2004 00:41

Сьемка с вертолёта "Апач", ночной рейд в Ираке. Да не боись ты :)


Кыся01.05.2004 00:36

Сорента, я боюсь страшное смотреть - у меня психика неустойчивая и санитары кругом строгие. А ты словами можеш; рассказть, про что там?


Хамбля01.05.2004 00:31

Сентябрь еще здесь :)

Я по поводу лужковских стояночных нововведений и в контексте собственности (включая жилищный вопрос) спросить хотел. Вот приватизировали госквартиры, а подъезд нынче в таком доме с его лифтами и лестничными клетками кому принадлежит? И двор перед домом с детскими песочницами. Если жильцам, то где проходит граница со следующим двором. Вот в Штатах (и подозреваю, во всех развитых цивилизованных странах) люди владеют в первую очередь землей - единолично, если там коттедж и коллективно, если многоквартирный дом. И уже во вторую очередь человек(семья) владеет тем, что построено (или совей частью - квартирой).


Сентябрь01.05.2004 00:19

Клиническую интерпретацию забыл: КЛИНИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ.


Сентябрь01.05.2004 00:17

Дурацкий тест. Службу в армии и милиции мне нарисовали. Гы!
Разве что скромность мою правильно отметили:

ИНТЕЛЛЕКТ: ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. СПОСОБЕН К ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ
ЭМОЦИИ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ. ВОЗМОЖНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СРЫВЫ
ВОЛЯ: ХОРОШО РАЗВИТАЯ СИЛА ВОЛИ. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕН, НАСТОЙЧИВ
МОРАЛЬ: МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ УСВОЕНЫ ДОСТАТОЧНО ХОРОШО
ЛИДЕРСТВО: МОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ, НО В ОСНОВНОМ ФОРМАЛЬНЫМ ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНЫМ
ОБЩЕНИЕ: ДОСТАТОЧНО КОММУНИКАТИВЕН. НО В ОБЩЕНИИ ПРЕДПОЧИТАЕТ СВОЙ КРУГ
СТИЛЬ РАБОТЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ: СКЛОНЕН К СЛУЖБЕ В АРМИИ, МИЛИЦИИ И Т.Д.
МОТИВАЦИЯ: СЛАБО МОТИВИРОВАННЫЙ. СКРОМНЫЙ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ


sorenta01.05.2004 00:07

ну, хоть так налепила. Не бойтесь, не порно.


sorenta01.05.2004 00:05

<http://www.hec.utah.edu/~tyhone/Apache/>



Рейтинг@Mail.ru