Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2019: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Michael Ashnin ★★★06.11.2019 17:24

Арсений, это не я сказал, я цитировал Вернера.
Он появился в обсуждалке моей самой первой истории, 30 сентября 2015.
Диалог с Фря.


Nadine 06.11.2019 13:15

И второе впечатление - в Главной гостевой тихо и скучно, в отличие от жужжания в обжужжалках, поэтому Дмитрий Алексеевич нанёс беспроигрышный щипок, чтобы пожужжали и тут. А вдруг кто что дельное скаж.. ляпнет.


Арсений 06.11.2019 04:01

"Сколько на Баше комментарии работали? Две недели. Потом закрыли с ужасом и навсегда. Основы, устои..." - а вот ты, кстати, Миша, очень хороший пример привёл. Идею обозначали и до нас тут многие, но раз ты сказал, то я добавлю :)

Есть Баш, есть счётное множество анекдотохранилищ (имя им - Легион), есть пикаба (хотя не знаю, уместно ли её тут сравнивать). Фидопорталы когда-то были. И каждый хоть немного задержавшийся в DNS сайт имел (или имеет) что-то своё, личное, что делает его непохожим на другие. Потому что ведь конкуренция в этих ваших интернетах безумная, и все легкоутаскиваемое остаётся на месте не дольше чемодана на Ростовском вокзале. Полагаю, что особенностью ан.ру является как раз некая мутность, неопределённость (в хорошем смысле). Сайт анекдотов с мрачными или печальными историями, личных полублогов с безумной ярости схватками в комментариях, которые всем пофиг, картинки из комсомольской правды, перемежаемые рассказами... ну, скажем, американских аудиторов... То бишь такая Россия в миниатюре: бессмысленный, бессвязный бред, диалог философа с алкоголиком, третье чудо ими управляет; при этом дизайн у сайта из девяностых, функциональность - лишь немногим свежее, но живёт! и дохнуть не планирует, чего нельзя сказать о многих полированных однодневках.

Хрен его знает, благодаря чему, но это забавно - и просто приятно видеть надпись "с 8 ноября 1995 года". Врагу не сдаётся наш гордый Варяг :) С вычетом обсуждалок исчезнет часть этой изначальной индивидуальности, а потому я просто не стал бы. Это как черно-белые "Великолепную семерку" или "17 мгновений весны" раскрашивать - намерения самыми благими могут быть, а выйдет лажа.


Некто Леша ★★★★★06.11.2019 02:13

По ленте в целом. План Гекса по превращению обсуждалок в консерваторию заслуженных поцев - протестую. Но вижу в нем рациональное звено, причем забавное. "Ты в дверь, оно в окно" - это не только досада, но и источник энергии. Реально, пусть оно себя проявит с пользой для выпуска при новой регистрации. Прежде чем бешено кидаться на ни в чем не повинных авторов. Достаточно требование одной истории или анека в основных выпусках. Вышибленные отвянут сразу.

По поводу бесполезности усилий таких отвадить я с редактором и ув. Арсением не согласен. От личных гостевых тролли отвяли мгновенно, и уже почти на пару лет. Я ожидал там хоть одного фрика, который будет из принципа региться под новым ником каждые пять минут, пока его забанивают под предыдущим. Не, нифига. Последние события - почти пару лет назад одного забанили в одной гостевой, но воздержались в других. Почти два года не припомню случаев, чтобы чьи-то реплики стирали в личных.

То ли дело паблик! Три десятков банов влеплено, полагаю, за тот же период. Раньше хоть были объяснения, за что именно, и на какое время бан. Потом исчезли, недосуг. Миша считает купола, а умные люди просто вовремя на него жалуются по установленным правилам - в личку. Убежден, что модель личных лучше, чем это бензопила правопорядка. Но черт, что я сейчас написал? Это же обсуждение действий модератора? То есть бан по определению.

Но минуточку. Я пишу в премодерируемую гостевую. Если редактор считает, что моя реплика подлежит бану, то прошу ее не публиковать. Тогда бана не будет. Но тогда не нужно и публиковать ее. А если редактор захочет и опубликовать, и влепить бан, то мне достаточно того, что я это увидел.


Некто Леша ★★★★★06.11.2019 00:39

Безымянное имя под черным ником, страдающее фекальной лексикой и чем-то как обычно про графоманию, просто поразило меня в свое время своим ограниченным, эксклюзивным набором интересных историй. Возможно. Тайна сия велика есмь. Стесняется оно признаться.

А я закончу свою сагу про молчаливых читателей еще четверыми. Во второй раз мы с Денисом встретились с женами. Это случайно получилось - мы заговорились, а они проезжали мимо. То ли потянулись на огонек веселой тусовки, то ли встревожились за нашу сексуальную ориентацию - нормальные мужики за сорок не назначают друг другу встречи через Интернет и уж тем более не заседают на них долго. В общем, вчетвером мы посидели классно, и я понял, что такое молчаливые читатели №2 и 3. Жена Дениса - очаровательна, весела и кротка. Обнаружила неплохое знакомство с ан.ру, его лучшими историями и анекдотами.

Но я понимал, как это знакомство образовалось. За многие годы - десятки раз минимум любимый муж подзывал к экрану, показывая особо прикольные истории и комменты, а анеки просто рассказывал вслух - не обязательно сразу. Что-то вспоминается в дружеской пирушке много после. Но есть и анеки, которые зачитываешь прямо с экрана, просто ржа. Нечасто, но это бывает. Вот такая она и была, эта кроткая очаровательная Маша - если уж любящий муж сказал читать, то явно взвесил заранее, а понравится ли ей, и вряд ли ошибся. При этом ее не видно даже в IP. Зарегистрироваться, ввязаться в комменты, запулить свою историю в выпуск - да упаси Боже. Но это тоже полноправный и постоянный читатель этого сайта. Пусть и выборочно - когда муж позовет.

Допускаю также, что в пробке или очереди она про него вспоминает хотя бы раз в месяц и что-то читает по своей инициативе вместо инстаграмма и телеграмма. Тогда это она и есть одна из полутора миллионов регулярных молчаливых читателей. В паблик же все чисто - ни ника, ни единого коммента, ни единой истории. Еще более идеальный молчаливый читатель. Но была бы она таковой, если бы ее муж не увлекался ан.ру? А он - если бы не было обсуждалок? Сомневаюсь.

Молчаливый читатель №3 - жена. Мои истории она пролистывает быстро, потому что их уже слышала. Ей вообще не нравится мой стиль, слишком длинный и цветистый. Ей интересны прежде всего комменты. Но чтобы они ей стали интересны, ее реально нужно подволочь к экрану, обещая, что да. На той встрече она была в курсе сайта в целом, но смеялась над давним злополучным фрагментом ленты, когда Хрюн и Хрюндель ехидно обратились ко мне одновременно, а над всем этим висела шляпа с поросенком. Это сформировало и закончило ее мнение о сайте в целом и о моем хобби в частности. Работа над превращением ее в фаната сайта продолжается, но вряд ли тут светят прорывы - при одном упоминании его и моих побед на нем она просто хохочет :((( Но не исключаю, что раз в месяц читает сама. С моей подачи - еженедельно по крайней мере.

Но было ли бы все это, если бы не было обсуждалок? Сомневаюсь.

На следующей встрече было уже четверо белорусов. Я не байку рассказываю, их было именно четверо. Встретились в кафе возле Чистых прудов. Славные ребята и девчата, юморные, но в этой встрече про ан.ру и речь как-то не зашла. Понятия не имею, читают ли они его или нет. Но понятно, что сайту еще есть куда развиваться, в плане охвата целевой аудитории. Если эти новые двое хотя бы раз в месяц просвистывают еще и по ан.ру среди многих других сайтов - так вот вам еще два типичных молчаливых читателя. В регах, комментах, историях для выпуска сильно сомневаюсь.

Вот такие они, молчаливые читатели. В заключение повторю свое ИМХО, что обсуждалки надо чистить, а не резать.


Michael Ashnin ★★★06.11.2019 00:11

И тут раздался Голос.
    Неужели так трудно прекратить болтовню и несколько минут спокойно подумать?
«Гадкие лебеди»

Проживёт ли сайт исключительно на копипасте?
Проживёт.
Жизненно ли для сайта оригинальные авторы и их обсуждалки с личными гостевыми?
Нет.
Почему Вернер это, тем не менее, содержит?
Не знаю.
Борьба рационального и иррационального, Штольца и Обломова...
В заключении процитирую Вернера 2015, времён моего первого приземления на сайт:
Среда, 30 Сентября 2015 19:49:09 [оценка: 1]
Фря!

Люблю я вас, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.

Что там дальше у Лермонтова?

"Я вижу полное гумно"
...
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Деваться некуда? Есть куда. Сколько на Баше комментарии работали? Две недели. Потом закрыли с ужасом и навсегда. Основы, устои... Вы просто причуда гения, никакого рационального объяснения этому нет.
Яснее не скажешь...


Викентий06.11.2019 00:07

Ощущение, что редактору надоело и он ушел спать.
А редакторскую забыл запереть на ключ.
Иначе как объяснить появление поста от Гюльчитай под черным ником "Имя",
которая русскому языку для общения в приличном обществе не обучена.



Рейтинг@Mail.ru