Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2019: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Некто Леша ★★★★★03.11.2019 20:13

По поводу разговаривания темной материи. Посеешь привычку - пожнешь характер и свежего постоянного хорошего автора. Каковые за год исчисляются пальцами одной руки. Почему так мало для полуторамиллионного трафика?

Теплые слова в адрес сайта отложу до его годовщины. Если не забанят до. А пока замечу тотальный факап - русскоязычных людей А в моих категориях несколько десятков миллионов. Все они давно разговорились еще с конца нулевых - в соцсетях ли, в ЖЖ, на Япе и Пикабу. Но почему не на на ан.ру? Визибилити и история прекрасные - первый сайт рунета, и еще жив при этом. Почему осталась эта темная материя? Почему в постоянных авторах ан.ру осталось лишь несколько десятков человек? Первые годы после тотального инет-доступа людей А, то есть с середины нулевых, можно было списывать на их занятость и недостаточную информированность - когда-нибудь освободятся, найдут-таки ан.ру и поймут, что это лучшее место в данном жанре.

Но 10-20 лет поисков этих десяткомиллионных масс как бы достаточно, чтобы понять:
1. Не нашли
2. Нашли, но не понравилось
3. Понравилось, но нашли место получше

Чем сейчас выигрывает ан.ру на фоне других развлекательных сайтов?

Всеядностью? Так есть другие, с гораздо большей посещаемостью и еще большей всеядностью.

Оригинальным контентом? Пожалуй, да. Но на нескольких десятках человек тут что-то застопорилось, при упущенных миллионах. Сейчас ан.ру - просто один из игроков на эту тему.

Мое предложение - позвать профи по некоммерческой мотивации авторов. Его тут явно недостает. На этом сайте нет места сребролюбию, что само по себе хорошо, но накладывает определенные вызовы по сбору некоммерческого контента. Результат мы видим. Насколько хорошо тут свежему самодеятельному автору? Он кинут и брошен, сжираем троллями. Уровень технологий поддержки ЖЖ 2003 года, "ваш пост попал в топ-100 наиболее читаемых в вашем регионе", недоступен для ан.ру и в 2019. Не говоря уже об эффективном модераторстве - это непозволительная роскошь. Сама аудитория деградировала до того, что несмотря на давно запоздавшее разрешение вешать картинки в выпуски, этого почти никто не делает.

Что касается моих собственных предложений по мотивации некоммерческого характера.
В моем желании собрать все свои тексты под одним ником и написать что-то еще где-то в 2010 она была. Но весьма экзотическая. Никому такой не пожелаю. В общем, эта была редкая мотивация, для юмористического сайта не самая нужная. Но потом появилась азартная - продвижение в рейтинге. Он располагался на почетном месте - в середине главной страницы. Прикольно было смотреть, как мой ник там взлетает с каждым присоединением историй прошлых лет или новой топовой историей. То есть была мотивация полузабытые ники присоединить или что-то новое рассказать.

И что сейчас осталось от этого? Раньше я мог сказать, подымаясь с самолетного кресла - я некто леша, найдешь меня в рейтинге на середине главной страницы главного юмористического сайта страны, anekdot.ru. Мой профиль и емэйл открыты, пиши если че. Девушка оставалась счастлива, что вообще меня видела в натуре. Завязывались занимательные переписки, потом наступали встречи. Вот это мотив!

Но что делать с новыми авторами? Они этого лишены. И поэтому их очень мало.

1. Передвинуть рейтинг авторов на какое-то более почетное место.

2. Сам рейтинг сформировать так, чтобы там можно было видеть хоть какое-то продвижение. Сейчас топ - это в основном кладбище. Причем никому не интересное. Я вспомнил о нем только в связи с этим постом, нашел хрен знает где в заднем углу и увидел:

» grubas
» Ракетчик
» storyofgrubas
» Владимир Олишевский
» Некто Леша
» Максим Камерер
» Филимон Пупер

Ну и что это такое? 1 и 3 место за волнителем сентиментальных сердец почему-то под двумя никами. Тут вообще хрен пойми, на каком месте все остальные авторы - считать ли грубаса единым существом или двумя разными? Автор ли это сайта или давно ушедший человек, за которого постит лет пять какая-то фанатка? В обсуждалках неинтерактивен.

Потом Ракетчик, который тоже ушел по-английски. Что-то перепащивается иногда неведомо кем, в комментах его нет тоже.

Владимир Олишевский - фиг поймешь, что в его хитах надранная со всего света копипаста, а что свое. Сам не признается. Это не личный наезд - для меня Олишевский вообще главная удача сайта, его домовой и ангел-хранитель. Но я о том, что этого обладателя третьего (четвертого?) места в рейтинге вообще не волнует, где он там. Это не побудит его написать новую историю. То есть он ее напишет, но безотносительно к этой фишке. То же можно сказать и о всех вышестоящих.

Дальше я. Давно и счастливо женат, хрен ли мне эти рейтинги? На пятом ли я еще месте или уже на двадцатом - какая разница? Если я пишу новую историю, то вовсе не потому, что рассчитываю сдвинуть Олишевского или оторваться от Камерера. И что бы я сейчас сказал случайной попутчице? В дальнем заднем углу аж пятого по посещаемости развлекательного российского сайта ты найдешь мой ник на пятом месте? Да это гимн Закадра Некадровича какой-то. Визибилити незачет.

Камерер. Случись ему найти этот сайт в начале нулевых и рассказать ровно то же самое в том же самом темпе, это был бы автор №1 в рейтинге. Если нынешняя методика, учитывающая голоса за многие годы, ставит его на 6 место, а не на первое, то это проблема методики, а не Камерера. Она никак не вредит Камереру, ему такое вообще похрен. Она вредит сайту - на первом месте Макс ощутил бы себя наконец триумфальным мегаальфасамцом и написал бы что-нибудь еще, потрясенный открытием, что тут нормальные люди, а не сборище суровых старцев-морализаторов. А так предпрочитает играть в танчики.

В общем, вся верхушка сейчас - это паноптикум. Она некрасива, потому что не ловит мышей. Она не побуждает вчерашних победителей писать новые истории. И она не пускает к первым местам тех, кто их достоин. Из-за жалкого состояния этот рейтинг задвинут в дальние заговени. За него неинтересно сражаться.

А если попробовать наоборот? Поставить на видное место и все эти автооповещения про топ-10 самых интересных историй дня. Отдельное автоспасибо за лучшую историю дня в обсуждалке.

Темная материя в зоне среднего класса, которому есть что рассказывать - обычно умная и привередливая.
Я достаточно много с нею общаюсь. Да, они знают про этот сайт. Да, когда-то заходили, читали. Не посещают более или не рассказывают ничего здесь потому, что <вырезано внутренней цензурой>

Может, с этим разобраться? Ну, устроить для начала квест. По истечении 24 часов после публикации приходит в обсуждалку автосообщение - вы передвинулись с 54 места рейтинга на 47-е.

Да и сам рейтинг перетрясти, раз он больше ни на что никого не мотивирует. Индекс Хирша ввести, например, давно предлагал. Он учитывает и качество, и количество. Написал сотню историй, собравших не менее ста голосов каждая - твой индекс 100. Отображать эту цифру в профиле, крупно. Она будет расти для постоянного автора. И место в рейтинге того же заслуживает.

Я не настаиваю, что эти меры правильны. Может, что-то можно придумать лучше. Но в борьбе за темную материю сайт провис конкретно. А может быть, она ему не нужна вообще. Но тогда какой это сайт фольклора? Гэп налицо же. Минимум 100 млн русскоязычных знают о существовании этого сайта. Несколько десятков из них тут пишут. Некоторый разрыв между этими цифрами понятен?


Янги03.11.2019 18:22

Я протестую.


Некто Леша ★★★★★03.11.2019 16:26

Добрый день, Дмитрий Алексеевич

У меня, как всегда, предложение. В свое время Вы уделяли внимание порядку расположения историй в выпуске. В этом чувствовались стиль и дизайн - вначале шел короткий, простой и веселый тизер, вызывающий желание читать дальше и настраивающий именно на эту волну. В середке выпуска попадались тематические блоки - кошки слепливались с собаками и прочим рогатым скотом, маршрутки с другими видами общественного транспорта, и т.п. Но и между этими блоками шла конкуренция - что получше редактор ставил ближе к началу выпуска, что похуже в хвост. А завершался выпуск длиннейшей, но обычно хорошей историей, оставлявшей приятное послевкусие и желание когда-нибудь вернуться на сайт. Так что последнее место было тоже достаточно почетным.

В этой компоновке был глубокий смысл, ибо это было удобно читателю. Примерно в этом порядке я и читал выпуски. Где-то утром в пути - верхушку. В обед - что-то из середины, легко проматывая неинтересные мне тематические блоки. А на вечер или на ночь оставлял длиннейшую последнюю историю, для спокойного неторопливого чтения.

Так что в целом для меня это был удачный концепт, о котором вспоминаю с ностальгией на фоне нынешних выпусков, особенно воскресных. Но и расставание с ним было комфортным, потому что на смену ему пришел другой, выглядевший еще лучше - ежечасная ротация по итогам широкого голосования. Сайт адресован публике, она лучше знает, что ей нужно, своей многотысячной головой, чем сколь угодно гениальный редактор-одиночка.

Какое-то время это работало. Но знаете почему? Качество человеческого материала + принцип "подобное тянется к подобному". В первое десятилетие сайта публика была в целом конгруэнтна редактору и друг другу. Это были люди, первыми добравшимися до Интернет и располагавшие при этом досугом для чтения чего-то веселого. Своеобразный тест на IQ, юмор, пронырливость, хотя бы минимальный достаток и интересную собственную жизнь, о которой есть чего рассказать. Плюс коммуникативность, то есть периодическое попадание в пирушки, где собираются им подобные, и тоже рассказывают нечто занятное. Ну или если судьба забросила таких в дальние края, где вообще никто не говорит по-русски, так они все равно выкрутятся и создадут себе среду общения в вирте.

Назову этот типаж "людьми А". В идеале они и читают, и пишут на ан.ру. Фольклорный же сайт. В реале - если исключить копипасту, примерно половина контента основных выпусков и две трети хитов генерируются всего несколькими десятками постоянных авторов, которые практически все из этой категории. Почему так мало на полуторамиллионном сайте? Так ли уж мало их кол-во в живой природе, где доступ к Интернет имеют теперь решительно все?

Мое понимание элитности очень мягкое. Для меня элита - это все нормальные люди, способные развлечь меня хотя бы одной веселой историй, приключившейся с ними за всю их жизнь, или хотя бы им рассказанной друзьями.

То есть если какой-то чудак не способен на это физически, или не имеет к этому желания, а приходит исключительно для понаставить минусов своего авторитетного мнения и побушевать за политику, а также выразить свой гнев по какому-то ни было поводу, то это фрик. Обозначу его человеком Б. От которого нормальным людям мерзко.

Но это тоже активно пишушая и голосующая аудитория, и тоже в количестве поразительно малом для мегасайта - тоже несколько десятков человек. Я мало о них знаю, кроме чисто поведенческих реакций - с утра по мск приняться читать выпуск ан.ру, активно голосовать и высказываться. Нет, я понимаю, что планета большая, и часть их может быть с Дальнего Востока. Но его население - всего 4% от общероссийского, дальневосточная русскоязычная диаспора ничтожна, Запад в это время еще спит, а нормальным людям А есть чем заняться поутру что рабочих дней, что выходных. Утро мск на ан.ру - это обитель Б. Каких-то бессонных, бездельных и злобных старцев.

Судя по первым репликам и минусам выпуска - пепел стучит им в сердца, а они дятлами по черепам окружающих. Прочитали утренний выпуск новостей - тут же натужный анек в выпуск. Пока не устарел. Большинство из них я вообще не понимаю, потому что политновости читать времени и желания нет. Давно привык, что все занятное из политики все равно узнаю на ан.ру, а остальное нефиг и читать. Это очень экономит время и хранит хорошее настроение.

Итак, имеем три сущности, одинаково ценные для будущих историй в качестве авторов и читателей:
1. КВН-стайл, веселые и находчивые: несколько десятков
2. Яростный пепел: несколько десятков
3. Молчаливая темная материя, в тысячи раз превышающая, но раз она молчит и не голосует, значит, что-то ей сильно мешает это делать. Могу сказать, что именно, но и так простыня длинная получается. Но хорошо бы ее разговорить.

Так вот - в голосовалке ширнармассы был смысл, пока там преобладали люди А. До середины нулевых примерно. Союзен ли был редактор этому массовому мнению или против него, оно было интересно.

Сейчас же мы имеем причудливую смесь голосов А + Б. И для меня уже несколько лет ничего не говорит само по себе ни наличие истории в топе, ни в хвосте. Да, хорошие (для меня) часто в топе, а плохие в хвосте. Но слишком часто стало верно и обратное.

Как бы объединить весь этот опыт в простом решении? Предлагаю концепцию золотой середины. Мнение составителя выпуска, какие истории должны быть в нем первыми, а какие завершающими, и вообще в каком тематическом порядке им идти, равновесно мнениям примерно 30-50% широкой публики. То есть где-то в обеденное время по мск, в заранее объявленный час, в 12 ли, в 13 или в 14, истории начинают ранжироваться по результатам голосования. А до этого времени действует порядок, расставленный редактором. Овцы сыты, волки целы :)



Рейтинг@Mail.ru